Приговор суда по ч. 2 ст. 159 УК РФ № 1-240/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю., при секретаре Ермаковой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Смолькова И.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого – Мугажирова М.А., с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мугажирова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мугажиров М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Так он, имея преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут находясь вместе с ранее знакомой ФИО6 в торговом центре «Принц Плаза» по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО6 под вымышленным предлогом с целью осуществить звонок, попросил ФИО6 передать ему принадлежащий последней    мобильный телефон марки «iPhone 5» («Айфон 5») с имей-номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с чехлом, стоимостью <данные изъяты> рублей, с защитной пленкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, программным обеспечением, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей, заведомо осознавая, что обманывает ФИО6 и не собирается возвращать ей вышеуказанный мобильный телефон. ФИО6, поверив в честность и искренность намерений Мугажирова М.А., добровольно передала последнему принадлежащий ей вышеуказанный мобильный телефон, завладев которым, Мугажиров М.А. скрылся с места преступления и в продолжение своего преступного умысла распорядился вышеуказанным мобильным телефоном по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Мугажиров М.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Мугажирова М.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО6, в судебном заседании не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мугажиров М.А. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мугажирова М.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условии жизни его семьи.

Так, Мугажиров М.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Мугажировым М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба.

Так же при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, которая в судебном заседании пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей, претензий к Мугажирову М.А. она, ФИО6, не имеет, просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, при этом не находит оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а так же для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

            

ПРИГОВОРИЛ

Мугажирова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мугажирову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Мугажирову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: коробку из картона от похищенного телефона марки «iPhone 5» («Айфон 5»), кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, три чека об оплате мобильного телефона марки «iPhone 5» («Айфон 5»), хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности; два листа бумаги формата А 4 переписки из всемирной сети «Интернет» между ФИО6 и Мугажировым М.А. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Г.Ю. Стрельцова