Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-148/2014

Дело 1-148-2016 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва     24 марта      2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе:

Председательствующего Шараповой Е.В.

При секретаре Арутюнян А.В.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Черемушкинской межрайонной прокуратуры Головизнина К.А.

Защитника Таболиной И.В. представившей ордер № 375 от 17 марта 2016 года

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Москве в отношении

Гладышева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> дней

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ ст. 207 УК РФ Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы подсудимого суд

УСТАНОВИЛ:

Гладышев А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящееся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Он же совершил заведомо ложное сообщение о готовящееся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2016 года, примерно в 08 часов 44 минут, Гладышев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у автосалона «Дженсер» по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомого ложного сообщения о готовящемся взрыве, осознавая не соответствие действительности передаваемых им сведений и желая вести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов о наличии угрозы общественной безопасности, с мобильного телефона с номера «№» заведомо ложно сообщил в центр экстренных служб «112» о готовящемся взрыве в автосалоне « Дженрсер», здание которого имеет нумерацию, как дом 6; дом 8; дом 3а, строение 2 по <адрес> <адрес>.

Кроме того, 09 декабря 2016 года, примерно в 16 часов 04 минут, Гладышев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у торгового развлекательного центра « Принц -Плаза», расположенного по адресу : <адрес>А, имея преступный умысел, направленный на совершение заведомого ложного сообщения о готовящемся взрыве, осознавая несоответствие действительности передаваемых их сведений и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов о наличии угрозы общественной безопасности, с мобильного телефона заведомо ложно сообщил в центр экстренных служб «112» о готовящемся взрыве в торговом развлекательном центре « Принц -Плаза», по указанному адресу.

Подсудимый Гладышев А.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено, добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены положения уголовно-процессуального законодательства об особом порядке судебного разбирательства, и подсудимый подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и свое право на обжалование приговора суда. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Гладышев А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гладышева А.В. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ так как он 08.12.2016 года совершил заведомо ложное сообщение о готовящееся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Он же 09.12.2016 года совершил заведомо ложное сообщение о готовящееся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, т.е. преступление предусмотренное ст. 207 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Содеянное Гладышевым А.В. относится к умышленным преступлениям небольшой тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступлений, выразившееся в явках с повинной (л.д.27, л.д.60)

Отягчающим обстоятельством суд признает на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Гладышев А.В. не имеет документов, удостоверяющих личность, злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства и работы в г.Москве, поэтому не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем суд считает в целях пресечения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить наказание с изоляцией от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ по мнению суда не имеется.

Поскольку преступления совершены в период условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> года, то оно подлежит отмене в силу ст. 79 ч. 7 п.»Б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Гладышева <данные изъяты>     признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ и ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 207 УК РФ - 1 (один) год

по ст. 207 УК РФ - 1 (один) год

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде 1 года 6 мес. лишения свободы

На основании ст. 79 ч. 7 п.б УК РФ условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2016 года

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- СД диски с записью разговоров, с записью образцов голоса - хранить при деле;

- Сим карту оператора «Мегафон» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        Шарапова Е.В.