Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-159/2015

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                ДД.ММ.ГГГГ

Мещанский районный суд <адрес> в составе судьи Аккуратовой И.В., при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – помощника Мещанского межрайонного прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника АК № МГКА ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО2 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, а именно:

он, имея умысел на организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, ДД.ММ.ГГГГ, подыскал с целью совершения преступления <адрес>, расположенную в <адрес>, имеющую необходимые условия для проживания, в тот же день, заключил договор найма жилого помещения с ранее ему незнакомой ФИО7, являющейся собственником данной квартиры и не осведомленной о его преступных намерениях, оформив при этом договор найма жилого помещения. С целью реализации задуманного он (ФИО9) обеспечил быт и уют в данной квартире, поддерживал порядок, приобрел несколько матрасов, коврики, сделал косметический ремонт, поклеил обои, купил холодильник, необходимую посуду. Далее он (ФИО9) после заключения договора найма жилого помещения, в точно неустановленное дознанием время не позднее июня 2014 года, находясь в указанной квартире, куда пришел ранее незнакомый ему гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который подыскивал себе место для проживания, осознавая, что ФИО1 является гражданином Киргизии, и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО1 проживать в <адрес> по адресу: <адрес>, строение 6, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 5 000 рублей ежемесячно, без заключения договора аренды, на что ФИО1, согласился, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО2) своими преступными действиями организовал его незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Далее он (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, куда пришла ранее незнакомая ему гражданка Садык кызы Сейликан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая подыскивала себе место для проживания, осознавая, что ФИО8 является гражданкой Киргизии и находится на территории РФ незаконно, то есть в нарушение требований Федерального закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предложил ФИО8 проживать в <адрес> по адресу: <адрес>, строение 6, оплачивая при этом за проживание денежные средства в сумме 5 000 рублей ежемесячно, без заключения договора аренды, на что ФИО8, согласилась, вселившись в указанную квартиру, а он (ФИО9) своими преступными действиями организовал её незаконное пребывание на территории Российской Федерации. Таким образом, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал незаконное пребывание иностранных граждан ФИО1 и ФИО8 в <адрес> строение 6 по Ананьевскому переулку в <адрес>, пока его преступная деятельность ДД.ММ.ГГГГ не была пресечена сотрудниками полиции, выявившими указанную квартиру, а ФИО1 и ФИО8 привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть за нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, совершенного в <адрес>.

После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

    Учитывая, что наказание за совершенное ФИО2 преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановить приговор по настоящему делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд действия ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания в РФ иностранных граждан, выразившиеся в обеспечении последних жильем, достоверно зная о нарушении иностранными гражданами ФИО1 и ФИО8 установленного законом порядка пребывания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении отца-пенсионера, положительно характеризуется по месту жительства в Киргизии, а также по месту работы, на протяжении дознания давал полные и последовательные показания, активно способствуя раскрытию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления судом не усматривается.

Учитывая изложенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Судебные издержки в виде оплаты труда защитника взысканию с подсудимого не подлежат, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО2 не имеется, с учетом личности виновного и обстоятельств преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также мнение осужденного о нежелании участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, осужденный вправе изложить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья: