Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-511/2014

Дело № 1-445/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 03 июля 2014 года

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шаниной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Управления по надзору за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Зоркина А.С.,

подсудимого Левицкого О.В.,

защитника в лице адвоката Федоровой Е.Г., представившей служебное удостоверение № 3939, ордер № 100/25 Адвокатской конторы № 7 КА «МГКА»,

при секретаре Менделеевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Левицкого О.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Левицкий О.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Так, он (Левицкий О.В.), ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, со своего мобильного телефона марки <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты>» осуществил звонок на номер вызова единых экстренных оперативных служб «112», который был автоматически переведен на номер дежурной части <адрес> «02», после чего сообщил оперативному дежурному службы «02» К. заведомо ложные сведения о том, что <данные изъяты> вокзал <адрес> заминирован. Оперативный дежурный службы «02» К., в свою очередь, незамедлительно довела данную информацию до сотрудников <данные изъяты> бригады экстренного реагирования <данные изъяты>, сотрудников <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>, для предотвращения опасных последствий.

Таким образом, Левицкий О.В. действуя с целью введения в заблуждение правоохранительные органы и нанесения ущерба общественной безопасности и нормальной деятельности органов правосудия, сообщил правоохранительным органам заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть об акте терроризма, отвлекая тем самым силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Информацию об акте терроризма правоохранительные органы восприняли реально и приняли безотлагательные меры к обеспечению общественной безопасности, выразившиеся в незамедлительной проверке данного сообщения путем выезда на <данные изъяты> вокзал <данные изъяты> сотрудников <данные изъяты> бригады экстренного реагирования <данные изъяты>, а так же в привлечении личного состава <данные изъяты> МВД России <данные изъяты>

В результате совершения преступления, выразившегося в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, Левицкий О.В. отвлек силы правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что повлекло причинение ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей 01 копейку.

Подсудимый Левицкий О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся и подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, о чем суду представлено соответствующее заявление, его ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, Левицкий О.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что Левицкий О.В. правильно привлечен к уголовной ответственности и квалифицирует его действия ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

    Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела, в связи с чем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

    То, что Левицкий О.В. раскаялся в содеянном, полностью признав вину, - суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Левицкого О.В., не <данные изъяты> смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Левицкому О.В. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, при назначении наказания в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Левицкого О.В. и срока содержания его под стражей в ходе предварительного следствия до судебного разбирательства, а также его материального положения, отсутствия работы и регистрации на территории РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, полагает возможным полностью освободить Левицкого О.В. от отбывания назначенного наказания.

    Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Левицкого О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Левицкого О.В. под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

    Меру пресечения, избранную Левицкому О.В., в виде содержания под стражей, - отменить, освободить Левицкого О.В. из-под стражи в зале суда.

    

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ему необходимо указать в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

    Председательствующий судья Т.В. Шанина


 

Приговоры судов по ст. 207 УК РФ

Приговор суда по ст. 207 УК РФ

Апаринов И. Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве и иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстояте...

Приговор суда по ст. 207 УК РФ

Гладышев А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящееся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. Он же совершил заведомо ложное сообщение...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru