Приговор суда по ч. 3 ст. 158 УК РФ № 1-258/2015

Уголовное дело №1-258/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 августа 2015 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого ФИО3, защитника адвоката ФИО21, представившего удостоверение Номер и ордер №Номер потерпевших ФИО7 и ФИО8,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

ФИО3, родившегося Дата в д.Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным ... осужденного Дата Ленинским районным судом Адрес по п.п.«а, г» ч. 2 ст. 161 и ч. 1 ст. 228 УК РФ к 04 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося Дата по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Преступления совершены, при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с Дата минуты по Дата минут Дата ФИО3, находясь по адресу: Адрес, Адрес бАдрес, Адрес, Адрес, в Адрес, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти и желая наступление последней, осознавая преступный характер своих действий, нанес ФИО2 множественные, не менее четырех, ударов руками и ногами, а также неустановленным предметом в область головы и тела. В результате указанных преступных действий, согласно заключению экспертизы Номер от Дата г., ФИО3 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: многофрагментарный перелом носовых костей со смещением отломков, перелом чешуи лобной кости с переходом на крышу правой глазницы, плащевидная субдуральная гематома на выпуклых поверхностях левых лобной, височной, теменной долей, с переходом на основную поверхность левых лобной и височной долей, объемом 80 см3, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правых лобной и височной долей, на выпуклой поверхности левой лобной доли, множественные рвано-ушибленные раны головы, лица, множественные ссадины, кровоподтеки на лице, голове, с выраженными множественными кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа и обе височные мышцы. Эти повреждения составляют комплекс открытой непроникающей черепно-лицевой травмы. Данные повреждения были причинены прижизненно, в пределах от десятков минут до трёх часов до наступления смерти (наличие умеренной лейкоцитарной реакцией в препарате «мягкие ткани головы», перифокальный отек, с признаками слабой лейкоцитарной реакции в области субарахноидальных кровоизлияний), не менее чем четырьмя ударными воздействиями тупого твердого предмета, в направлении спереди назад по отношению к повреждаемой области. Смерть пострадавшего наступила от механической асфиксии, вследствие аспирации (вдыхания) крови, обусловленной черепно-мозговой травмой. Учитывая обширность повреждений костей, указанные повреждения, наиболее вероятно, сопровождались потерей сознания, затеканием крови в дыхательные пути и продвижением ее вплоть до альвеол в процессе дыхания. Таким образом, между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Указанные повреждения расцениваются как причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Помимо вышеописанных повреждений ФИО3 причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: перелом 2-го левого ребра по наружной костной пластинке – данное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; множественные ссадины на правой кисти; ссадина на передней поверхности правого колена, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перелом ребра и ссадины образовались от ударных, ударно-скользящих травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов). В результате преступных действий ФИО3, ФИО2 скончался от механической асфиксии, вследствие аспирации (вдыхания) крови, обусловленной черепно-мозговой травмой.

ФИО3, после совершения убийства ФИО2, при выше указанных обстоятельствах, находясь по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, в Адрес, в период времени примерно с Дата минуты по Дата минут Дата г., действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в крупном размере, тайно похитил принадлежащие собственнику квартиры по указанному адресу ФИО8: денежные средства, в размере Номер Евро, что по курсу ЦБ РФ на Дата составляло Номер руб.; наручные часы ..., стоимость Номер руб.; наручные часы Festina, стоимостью Номер руб.; наручные часы ..., стоимостью Номер руб.; золотую цепочку, стоимостью Номер руб.; браслет золотой, стоимостью Номер.; кольцо печатка золотое с четырьмя бриллиантами, стоимостью Номер руб.; кольцо золотое с лазерной огранкой, стоимостью Номер руб.; 6 золотых цепочек, общей стоимостью Номер руб.; два жезла гармонизации из шунгита и нефрита, стоимостью 4 Номер руб.; 10 серебряных цепочек, общей стоимостью более Номер руб.; серебряная цепь, стоимостью Номер руб.; 5 серебряных колец, общей стоимостью более 6 000 руб.; 4 серебряных креста, общей стоимостью Номер руб.; серебряная подвеска с тремя кристаллами бриллиантовой огранки, стоимостью Номер руб.; кварцевый кристалл в серебряной оправе, стоимостью 3 Номер руб.; серебряная цепочка с позолотой, стоимостью Номер руб.; серебряный браслет с позолотой, стоимостью Номер Номер руб.; браслет из белого и желтого золото, стоимостью Номер руб., оригиналы документов на квартиру, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер руб., что является крупным размером. Также ФИО3 похитил не представляющий ценности мобильный телефон марки «...», принадлежащий ФИО2, после чего скрылся с места происшествия, но опасаясь за то, что по мобильному телефону сотрудники правоохранительных органов смогут определить ФИО3 местоположение, с целью скрыть свои преступные действия, выбросил мобильный телефон «...» по адресу: Адрес.

Подсудимый ФИО3 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ночью Дата он, находясь по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, стр.1, Адрес, в ходе конфликта с ФИО2, нанес последнему множественные удары руками и ногами, после чего, зайдя в одну из комнат вышеуказанной квартиры, похитил находившееся на столе имущество, после чего покинул квартиру (т.1 л.д.193-197 и 203-207).

Помимо признания подсудимым ФИО3 своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО7, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что его отец ФИО2 с Дата года проживал у своего знакомого ФИО8 по адресу Адрес, Адрес Адрес, Адрес. В последний раз ФИО7 видел своего отца в середине декабря Дата года, в ходе данной встречи отец сообщил о том, что его друг ФИО8 очень сильно болен и собирается подарить свою квартиру его отцу. Через некоторое время отец позвонил ФИО7 и сказал, что перед тем, как оформить квартиру, которую хочет подарить ему ФИО8, ему необходимо срочно официально развестись со своей законной супругой ФИО9 и судебное разбирательство по поводу развода состоится Дата ФИО7 в последний раз созванивался со своим отцом ФИО2 Дата г., в ходе разговора они друг друга поздравили с праздником «Новым Годом», что-либо подозрительного в разговоре он не заметил. Около Дата минут Дата ФИО7 на мобильный телефон позвонил ФИО8 и сообщил ему, что с Дата минут он не может дозвониться до его отца, мобильный телефон у него был отключен, а к домашнему телефону никто не подходил. ФИО7 пытался сам дозвониться до своего отца, но положительного результата не было. В Дата минут Дата ФИО7 выехал из Адрес в Адрес для того, чтобы проверить отца, но перед этим он заехали в больницу к ФИО8 и взял у него ключи от квартиры последнего, где проживал ФИО2 Около Адрес Дата ФИО7 приехал по адресу: Адрес, Адрес Адрес, где поднявшись на четвертый этаж, ФИО7 подошел к двери, которая была приперта, но не заперта. При входе в квартиру ФИО7 увидел в прихожей беспорядок, вещи были хаотично разбросаны, зеркало разбито и лежало на полу, также он увидел следы крови, пройдя дальше по комнате ФИО7 также на полу увидел повсюду следы крови. Пройдя далее, в ванной комнате, ФИО7 увидел, как на полу лежит его отец ФИО2, который лежал на полу, не подавая признаков жизни. После чего ФИО7 сразу же сообщил об этом в полицию (т.1 л.д. 149-151; 154-156)

Из показаний потерпевшего ФИО8, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он зарегистрирован и проживает по адресу: Адрес, Адрес Адрес, Адрес. С Дата года ФИО8 стал проживать в указанной квартире совместно с ФИО2, который являлся врачом анестезиологом реаниматологом в ГКБ Номер им. Филатова. Примерно с Дата ФИО8 находился на лечении в инфекционной больнице №2. Последний раз ФИО8 видел ФИО2 Дата г., когда он его навещал в больнице, при этом ФИО2 был в приподнятом настроении. ФИО8 последний раз созванивался с ФИО2 примерно в Дата Дата г., по разговору ФИО8 понял, что ФИО2 трезвый, и он сказал, что собирается ложиться спать, так как на следующий день ему рано вставать. Утром Дата ФИО8 решил позвонить ФИО2 на его мобильный телефон, однако абонент был не доступен. Примерно через час ФИО8 решил позвонить еще раз ФИО2, однако телефон, по-прежнему был отключен. ФИО8 стал звонить чаще, в конечном итоге он позвонил ФИО2 около 20 раз в течение всего дня Дата С 15 часов Дата ФИО8 стал звонить ФИО7 - сыну ФИО2, дозвонившись до последнего, ФИО8 попросил его съездить к нему на квартиру и выяснить в связи с чем, его отец не берет трубку телефона. В тот момент ФИО8 находился в больнице, как он указывал ранее, поэтому не мог сам поехать в свою квартиру. Вечером ФИО7 приехал к ФИО8 в больницу, где тот отдал ФИО7 ключи от своей квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Тверской б-р, Адрес, стр.1, Адрес. Затем, Дата минут ФИО7 позвонил ФИО8 и сообщил, что ФИО2 убили. Утром Дата ФИО8 и ФИО7 направились в Пресненский межрайонный следственный отдел, где он был опрошен следователем ФИО10 После этого, ФИО8 с ФИО7 направились к нему на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, Адрес1, Адрес, где ФИО8 была обнаружена пропажа документов на квартиру, в квартире было разбито настенное зеркало, стоимостью Номер руб., в прихожей стены были забрызганы кровью, разбит плафон, стоимостью Номер руб., а в ванной комнате, где было совершено убийство ФИО2, было всё залито кровью. Также из квартиры были похищены: денежные средства Номер Евро,; наручные часы ..., стоимость Номер руб.; наручные часы ..., стоимостью Номер руб.; наручные часы Stuhrling, стоимостью Номер руб.; цепочка золотая, стоимостью Номер руб.; браслет золотой, стоимостью Номер руб.; кольцо печатка золотое с четырьмя бриллиантами, стоимостью Номер руб.; кольцо золотое с лазерной огранкой, стоимостью Номер руб.; 6 золотых цепочек, общей стоимостью Номер 000 руб.; два жезла гармонизации из шунгита и нефрита, стоимостью Номер руб.; 10 серебряных цепочек, общей стоимостью более Номер Номер руб.; серебряная цепь, стоимостью Номер руб.; 5 штук серебряных колец, общей стоимостью более Номер руб.; 4 серебряных крестов, общей стоимостью Номер руб.; серебряная подвеска с тремя кристаллами бриллиантовой огранки, стоимостью Номер руб.; кварцевый кристалл в серебряной оправе, стоимостью Номер руб.; серебряная цепочка с позолотой, стоимостью Номер руб.; серебряный браслет с позолотой, стоимостью Номер Номер руб.; браслет из белого и желтого золото, стоимостью Номер руб., на общую сумму Номер,43 руб., что для ФИО8 является значительным материальным ущербом (т.1 л.д.131-135 и 139-143).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с Дата по настоящее время ФИО11 работает водителем в ФБГУ им. Адрес и Дата ФИО12 находился дома по адресу: Адрес«А», Адрес. В данной трехкомнатной квартире совместно с ним проживают: бабушка – ФИО13, Дата г.р., мать – ФИО14, дядя – ФИО22, тетя – ФИО15, и ФИО3, который является сожителем ФИО15 и проживает у них с Дата года. С ФИО3 у ФИО12 сложились дружеские отношения. Вечером Дата ФИО12 с ФИО3 сидел на кухне и последний с кем-то переписывался по телефону, в пользовании ФИО3 находится абонентский номер Номер Через несколько минут у ФИО3 состоялся телефонный разговор, после которого ФИО3 сказал, что ему надо ехать по делам, и что он не знает, успеет ли он до закрытия метро или нет. После чего ФИО3 ушел, куда именно он не сказал. Примерно в Дата ночи ФИО12 написал ФИО3 смс-сообщение с вопросом, о том когда он будет дома, на что тот ответил, что «скоро буду». Затем ФИО3 попросил ФИО12 о том, чтобы он попросил своего друга Ахмеда его забрать с адреса, но ФИО12 ответил, что друга просить не будет, так как уже было очень поздно, и предложил приехать и забрать его на такси. ФИО12 оделся и вышел на улицу, такси он «поймал» по дороге и доехал по указанному ФИО3 адресу, а именно: Адрес, Адрес. ФИО12 вышел из такси на улицу и позвонил ФИО3, не отпуская такси, но тот сказал, чтобы такси отпускал и ждал его на улице. Через некоторое время вышел ФИО3, который выйдя на улицу, был чем-то взволнован, и попросил вызвать такси. ФИО12 заметил, что костяшки рук, у ФИО3 были сбиты и на них была свежая кровь. ФИО12 заметил, что у ФИО3 также была кровь на лице и на одежде. На вопрос о том, что случилось, на что ФИО3 ответил, чтобы он не задавал лишних вопросов. ФИО12 поймал такси на Тверском бульваре и они уехали. Когда ехали в такси ФИО3 ничего не говорил, только сказал адрес таксисту адрес: Адрес, сказав при этом ФИО12, что прогуляемся пешком до Адрес, но они не доехали до этого адреса, потому, что ФИО3 попросил остановить у «...». Выйдя из такси, ФИО12 попросил чтобы ФИО3 объяснил, что произошло, на что, тот ответил, что когда он поднялся в адрес, то его кто-то ударил по голове, а затем усадил на стул, привязали ремешком, угрожая его порезать, стали требовать возврата долга, который он должен с того года, якобы за «травку». ФИО3 также добавил, что людей было двое, как но они выглядели - не рассказывал. Затем ФИО3 рассказал, что ему удалось вырваться, когда один из нападавших, которого якобы он узнал, куда-то ушел. ФИО12 в это не поверил, т.к. не видел на его голове и лице никаких повреждений. В момент всего рассказа ФИО3 вынул из кармана телефон, который ФИО12 у него раньше не видел, и стал по нему вызывать «скорую помощь», по адресу: Адрес. На вопрос о том, зачем он вызвал «скорую помощь», ФИО3 ответил, что на всякий случай, так как плохо с человеком, так как когда он оборонялся, то мог нанести человеку телесные повреждения, от которых человек мог умереть. После этого звонка ФИО3 выбросил телефон в сторону, попав в стену здания по Адрес, и они пошли домой. После того, как они зашли в квартиру, то ФИО3 пошел в ванную комнату, и попросил ФИО12 принести ему вещи на смену, а сам тем временем зашел в одежде и в туфлях в ванную, затем засунул все вещи в стиральную машинку. ФИО12 пошел на кухню. После приема душа ФИО3 пришел на кухню и показал вещи, которые он забрал с той квартиры, а именно: пару часов, на металлическом и пластмассовом браслете, цепочки, ожерелье и другие ценные вещи, а так же примерно Номер евро, из которых отдал ФИО12 Дата в качестве уплаты части долга, так как перед новым годом ФИО12 давал ФИО3 в долг 30 000 руб. На вопрос, «зачем ты все это забрал», ФИО3 ответил: «что бы проучить человека». На следующий день, может ошибаться, ФИО12 с ФИО3 поехали на станцию Адрес», чтобы сдать в ломбард золото, так как у ФИО3 там есть знакомый, но там у последнего попросили паспорт, которого у него не было и они поехали домой. По пути ФИО3 сказал ФИО12, что заложат золото на его паспорт, и он сможет вернуть остаток своего долга, с чем ФИО12 согласился. Они поехали на станцию Адрес», где они и сдали золотые украшения, за которые дали Номер руб. ФИО3 отдал ФИО12 Номер руб. в качестве долга. Также ФИО12 поменял в обменом пункте, расположенном в районе Адрес, Номер евро, переданные ему ФИО3 Часы, браслет желтого цвета, а также бэйджик, на котором было написано «15 городская клиническая больница им. Филатова врач-анестезиолог ФИО2», как сказал ФИО3 это бэйджик того человека, которого он ударил, последний передал ФИО12 на хранение, которые тот убрал в свою комнату под кровать. В тот же день ФИО12 поехал по своим делам, а ФИО3 поехал с ним, и на обратном пути заехали в тот же ломбард на станции Адрес», где заложил оставшиеся цепочки, при этом деньги от заложенного ФИО3 (т.1 л.д.160-163).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ей в суде и на предварительном следствии, усматривается, с ФИО3 она познакомилась в социальной сети в Дата Дата года. с Дата Дата они начали проживать совместно у нее в квартире по адресу: Адрес. Дата все было как обычно, ФИО3 был весь день дома, и когда она ложилась спать, примерно в Дата Дата Дата, он играл в компьютер на кухне. ФИО11 тоже был дома. В Дата часов Дата Дата ФИО15 проснулась, при этом ФИО3 спал рядом с ней. Что делал ФИО3 ночью, ФИО15 не может сказать, так как она спала. В Дата Дата ФИО15 ушла на работу, в это время ФИО3 спал. С работы ФИО15 вернулась в Дата, и она не помнит, был ли ФИО3 в это время дома, но вечером, примерно в Дата он точно находился дома. Дата и Дата у них все было как обычно, ничего подозрительного ФИО15 не замечала, никаких грязных вещей она не стирала, и травм на теле и лице у ФИО3 не было (т.1 л.д.169-171).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в суде и на предварительном следствии, и свидетелей ФИО17 и ФИО18, данных ими в суде, усматривается, что ФИО16 работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам 1 ОРЧ «Л» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес, а ФИО17 и ФИО18 - оперуполномоченными 1 ОРЧ «Л» ОУР УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес. Ночью Дата по адресу: Адрес, Адрес-р, Адрес, Адрес.1, Адрес, на полу в ванной комнате был обнаружен труп ФИО2, в ходе осмотра трупа которого обнаружено две раны в области лобной части головы, которые могли свидетельствовать о том, что последний скончался в результате насильственных действий неизвестного лица, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело Пресненским МР СО СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по Адрес, в связи с чем, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, в составе оперативной группы, в ходе ОРМ был установлен мобильный телефон ФИО2 Номер. При технической поддержке БСТМ ГУ МВД России по Адрес оперативными путём было установлено, что в Дата Дата между абонентом Номер, который принадлежал ФИО2, и абонентом Номер прошло телефонное соединение. В дальнейшем установлено, что в Дата минут Дата данный абонент прекратил работу в районе АдресА, и больше не включается. При мониторинге сети Интернет было установлено, что абонент Номер был размещён на чатах сексуальных меньшинств. В дальнейшем, из ЭКЦ УВД по ЦАО ГУ МВД России по Адрес поступила информация о том, что при оперативной проверке по БД «...» отпечатков пальцев рук, изъятых с места преступления, выявлено совпадение с ранее дактилоскапируемого ФИО3, ранее неоднократно судимого. По данным БСТМ ГУ МВД России по Адрес на ФИО3 зарегистрирована сим-карта с абонентским номером Номер. Мобильный телефон с данным абонентским номером в Дата часов Дата прекратил свою работу в районе Ходынского бульвара и больше не включался. В ходе изучения, совместно с БСТМ ГУ МВД России по Адрес, полученной оперативным путём детализации телефонных переговоров данного абонента, был выявлен абонентский телефон Номер, зарегистрированный на ФИО11, зарегистрированного по адресу: АдресА, Адрес, представляющий оперативный интерес частыми соединениями с абонентом Номер, данный телефонный номер принадлежал ФИО3 Была просмотрена видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной на фасаде здания по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, обзор которой охватывает вход в арку дома по месту происшествия, из которой следует, что в Дата минуты Дата у данной арки двое мужчин, в последствии оказавшиеся ФИО2 и ФИО3, идут по Адрес со стороны Адрес и заходят в вышеуказанную арку. В районе Дата Дата появляется ещё один мужчина, в последствии установленный, как ФИО11 Так же была просмотрена видеозапись с подъездной камеры наблюдения СОБГ Москвы по месту жительства ФИО11 по адресу: АдресА, Адрес, подъезд №4, из которой следует, что двое мужчин, схожих по описанию и приметам с мужчинами, запечатлёнными на записях камере наблюдения по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, в Дата минут Дата появляются у подъезда, при этом один из них трёт рукав куртки, в Дата они входят в подъезд, в Дата они выходят из подъезда, при этом один из них одет в другую куртку, в Дата Дата они возвращаются обратно. Из БД УГИБДД ГУ МВД России по Адрес была получена фотография с водительского удостоверения ФИО11, при сличении которой с вышеуказанной подъездной видеозаписью, было установлено, что одним из мужчин, который не менял куртку, является ФИО11 В ходе выезда по адресу: АдресА, Адрес, было установлено, что по вышеуказанному адресу находились ФИО11 и ФИО3, которые были задержаны и доставлены в ОМВД России по Адрес, где ФИО3 дал признательные показания о своей причастности к совершению данного преступления (т.1 л.д.176-179).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- карточкой происшествия Номер от Дата г., согласно которой, в Дата минут ФИО23 по адресу: Адрес Адреср, Адрес, обнаружен труп отца, при этом в квартире разбросаны вещи (т.1 л.д.28);

- протоколами осмотра места происшествия от Дата г., согласно которым, были произведены осмотры Адрес, расположенной по адресу: Адрес Адрес1, в ходе которых в ванной комнате был обнаружен труп ФИО2 и установлено, что в квартире нарушен порядок расположения вещей (т.1 л.д.74-123);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата г., согласно которому, в ходе осмотра проводимого по адресу: Адрес, был обнаружен разбитый телефон марки «Номер» IMEI: Номер (т.1 л.д.123-126);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому был осмотрен мобильный телефон «...», обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, в котором было обнаружено смс-сообщение от абонентского номера +Номер-Номер, зарегистрированный на имя ФИО3 (т.1 л.д.127-129);

- заключением эксперта №Номер Дата г., из выводов которой следует, что у ФИО2были обнаружены следующие телесные повреждения: многофрагментарный перелом носовых костей со смещением отломков, перелом чешуи лобной кости с переходом на крышу правой глазницы, плащевидная субдуральная гематома на выпуклых поверхностях левых лобной, височной, теменной долей, с переходом на основную поверхность левых лобной и височной долей, объемом 80 см3, очаговые субарахноидальные кровоизлияния на выпуклой поверхности правых лобной и височной долей, на выпуклой поверхности левой лобной доли, множественные рвано-ушибленные раны головы, лица, множественные ссадины, кровоподтеки на лице, голове, с выраженными множественными кровоизлияниями в мягкие покровы свода черепа и обе височные мышцы. Эти повреждения составляют комплекс открытой непроникающей черепно-лицевой травмы. Данные повреждения были причинены прижизненно, в пределах от десятков минут до трёх часов до наступления смерти (наличие умеренной лейкоцитарной реакцией в препарате «мягкие ткани головы», перифокальный отек, с признаками слабой лейкоцитарной реакции в области субарахноидальных кровоизлияний), не менее чем четырьмя ударными воздействиями тупого твердого предмета, в направлении спереди назад по отношению к повреждаемой области. Смерть пострадавшего наступила от механической асфиксии, вследствие аспирации (вдыхания) крови, обусловленной черепно-мозговой травмой. Учитывая обширность повреждений костей, указанные повреждения, наиболее вероятно, сопровождались потерей сознания, затеканием крови в дыхательные пути и продвижением ее вплоть до альвеол в процессе дыхания. Таким образом, между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Указанные повреждения расцениваются как причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Учитывая выраженность повреждений, высокую вероятность потери потерпевшим сознания в процессе получения повреждений, возможность совершения им самим самостоятельных активных действий после получения мало вероятна.

Помимо вышеописанных повреждений у ФИО2 обнаруженные следующие телесные повреждения: - перелом 2-го левого ребра по наружной костной пластинке, данное повреждение причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; - множественные ссадины на правой кисти; ссадина на передней поверхности правого колена; - рана ладонной поверхности 3 пальца правой кисти, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Перелом ребра и ссадины образовались от ударных, ударно-скользящих травматических воздействий твердого тупого предмета (предметов) (т.2 л.д.7-25);

- заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов которой следует, что на кожаной сумке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь ФИО2 (т.2 л.д.34-43);

- заключениями экспертов Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата и Номер от Дата г., из выводов которых следует, что на экспертизы были представлены окурки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес Адрес, Адрес, Адрес, Адрес, на части из которых обнаружена слюна ФИО3 (т.2 л.д.61-75, 78-93, 96-111 и 114- 128);

- заключениями экспертов Номер от Дата г., Номер от Дата и Номер от Дата г., из выводов которой следует, что на марлевых тампонах со смывами, изъятыми с пола в холле, с пола в прихожей и с пола в ванной, в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес Адрес Адрес, обнаружена кровь ФИО2 (т.2 л.д.131-140, 143-152 и 155-164);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому произведен осмотр денежных средств, в размере Номер руб., полученных от продажи ценностей (т.2, л.д.207-208);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому произведен осмотр сотового телефона, изъятого у ФИО11 (т.2 л.д.210);

- протоколом обыска от Дата г., согласно которому был произведен по адресу: Адрес, в ходе которого в указанной квартире были обнаружены и изъяты: цепочка из золота, часы марки ...; бейджик с надписью «Городская клиническая больница Номер имени ФИО19 Отделение анестезиологии и реанимации Номер ФИО2 врач анестезиолог-реаниматолог», железный брелок круглой формы с рисунком в виде широких полос желто-голубого цвета; часы марки ..., браслет в виде камня бирюзового цвета, 6 колец из серебра, 6 цепочек из серебра; медальон из серебра с надписью «...», медальон из серебра из серебра с медальоном и прикрепленным ювелирным изделием из трех камней разных размеров, напоминающие алмазы (т.2 л.д.194-197);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому произведен осмотр вещей, в которых находился ФИО2 в момент убийства (т.2 л.д.219-220)

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому произведен осмотр видеозаписи с камеры наружного наблюдения, установленной на фасаде здания по адресу: Адрес, Адрес Адрес, Адрес (т.2 л.д.222-224);

- протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому был произведен осмотр окурков и марлевых тампонов со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес б-р, Адрес, стр.1, Адрес (т.2 л.д.227-232);

- протоколами предъявления предметов для опознания от 29 и 30 марта и 01 и Дата, согласно которым ФИО8 были опознаны ювелирные изделия и часы, обнаруженные в ходе обыска по адресу: Адрес, как похищенные у нее по адресу: Адрес Адрес, Адрес (т.3 л.д.1-45);

- протоколами осмотра предметов от Дата г., согласно которому произведен осмотр детализаций абонентских соединений телефонных номеров Номер-Номер (т.3 л.д.68-71 и 74-77);

- вещественными доказательствами: - сотовый телефоном «...», принадлежащий ФИО2, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес (т.1 л.д.130); - денежные средства, в размере Номер руб., полученные от продажи ценностей, похищенных после убийства ФИО2 (т.2 л.д.209); - вещи ФИО2: кофта-толстовка и брюки тренировочные (т.2 л.д.221); - DVD-R диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, установленной на фасаде здания по адресу: Адрес, Адрес б-р, Адрес (т.2 л.д.226); - кожаная сумка, 19 окурков сигарет марки «Bond» и марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.2 л.д.233); - вещи, изъятые в ходе обыска по адресу: Адрес«А», Адрес: цепочка из золота, часы марки ...; бейджик с надписью «Городская клиническая больница Номер имени ФИО19 Отделение анестезиологии и реанимации Номер ФИО2 врач анестезиолог-реаниматолог», железный брелок; часы марки ..., браслет в виде камня бирюзового цвета, 6 колец из серебра, 6 цепочек из серебра; медальон из серебра с надписью «...», медальон из серебра из серебра с медальоном и прикрепленным ювелирным изделием из трех камней разных размеров, напоминающие алмазы (т.2 л.д.243-244); - детализация абонентских соединений телефонных номеров Номер (т.3 л.д.73); – детализация абонентских соединений телефонных номеров Номер-Номер10 (т.3 л.д.79).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно выводам заключения комиссии экспертов Номер от Дата г., ФИО3 хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости (наркоманию) от психоактивных веществ (F 19.2) (каннабиоиды, «...», транквилизаторы, героин, метадон, морфин). На это указывают анамнестические сведения об употреблении им в течение длительного времени психоактивных веществ (анаша, «спайс», транквилизаторы, героин, морфин, метадон) с формированием психической зависимости от наркотиков, а также выявленное при настоящем психиатрическом обследовании морально-этическое огрубление личности по наркоманическому типу, при отсутствии грубых интеллектуально-мнестических нарушений, эмоционально-волевых расстройств, психотической симптоматики и сохранности критики. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО3 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. На это указывают сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, целенаправленность действий, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО3 не нуждается. С учетом наличия у ФИО3 синдрома зависимости от наркотических средств (наркомания) ему целесообразно прохождение лечения, медицинской и социальной реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения (т.2 л.д.187-188).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а ФИО3 – вменяемым в отношении содеянного.

Оценивая признательные показания подсудимого ФИО3, данные им в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.193-197 и 203-207), суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку данные показания даны в установленном законом порядке, ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, и он был допрошен с участием защитника. Показания ФИО3 полностью согласуются с другими доказательствами по делу. При этом судом не установлено оснований для самооговора подсудимым.

Действия ФИО3 были направлены на причинение смерти ФИО2, носили умышленный характер, о чем свидетельствует причиненные ФИО3 последнему телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, при этом указанные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, а так же и локализацией телесных повреждений, а именно нанесение множественных ударов по голове, при этом ФИО3 наносил целенаправленно неоднократно через небольшие промежутки времени удары ногами и руками по голове ФИО2

При этом суд считает установленным, что мотивом совершения ФИО3 умышленного причинения смерти ФИО2 явились возникшие личные неприязненные отношения между ними.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый ФИО3 действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого ФИО3 в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО3, имея умысел на причинение смерти ФИО2, в ходе конфликта нанес последнему множественные удары руками и ногами по голове, причинив при этом телесные повреждения, причинившие вред здоровью, опасный для жизни человека, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО2, а поэтому суд квалифицирует содеянное ФИО3 по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство.

Суд считает установленным, что ФИО3 совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8, общей стоимостью Номер руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное ФИО3 по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная в крупном размере.

Потерпевшим ФИО8 к подсудимому ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба: - в размере Номер руб., исходя из стоимости похищенного имущества; - в размере Номер руб., исходя из стоимости повреждённого и уничтоженного преступными действиями имущества, а так же компенсации морального вреда, в размере Номер руб.

Подсудимый ФИО3 исковые требования признал частично, пояснив при этом, что он признаёт иск в части возмещения похищенных цепочек.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, то суд учитывает, что ФИО8, в соответствии с п.4 ст. 5 УПК РФ, не является близким родственником погибшего ФИО2, при этом ФИО8 признан потерпевшим по уголовному делу в связи с совершённой ФИО3 кражей имущества, принадлежащего ФИО8, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости отказать ФИО8 в удовлетворении иска в части компенсации ему морального вреда.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что преступными действиями ФИО3 потерпевшему ФИО8 был причинён материальный ущерб, но в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, то суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части причиненного материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит, до Дата состоял на учете в НД, и указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Поскольку ФИО3 совершил умышленное особо тяжкое преступление, при этом он ранее осуждался за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, то суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что признает отягчающим обстоятельством, а поэтому назначает ФИО3 наказание в соответствии с п.«в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к ФИО3 ч. 6 ст. 15 и ст.ст.64 и 73 УК РФ, однако суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительные наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 105 и п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

ПРИГОВОРИЛ

ФИО3 признать виновными в совершении:

- преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет;

- преступления, предусмотренного п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ФИО3 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата. В срок отбывания наказания ФИО3 засчитать время содержания его под стражей в период с Дата до Дата.

Меру пресечения ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Отказать ФИО8 в удовлетворения гражданского иска в части взыскания с ФИО3 в его пользу компенсации морального вреда.

Признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска к ФИО3 в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части причиненного материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– денежные средства, в размере Номер руб., – вернуть ФИО8 в счет возмещения причинённого материального ущерба;

– кожаная сумка – вернуть по принадлежности ФИО8;

– цепочка из золота, часы марки ...; бейджик, железный брелок, часы марки ..., браслет в виде камня бирюзового цвета, 6 колец из серебра, 6 цепочек из серебра; медальон из серебра с надписью «...», медальон из серебра из серебра с медальоном и прикрепленным ювелирным изделием из трех камней разных размеров, напоминающие алмазы – считать возвращенными по принадлежности ФИО8;

– сотовый телефон «Нокиа», кофта-толстовка и тренировочные брюки – вернуть по принадлежности ФИО7

– 19 окурков сигарет марки «Bond» и марлевые тампоны со смывами – уничтожить;

– DVD-R диск с видеозаписью и детализации абонентских соединений телефонных номеров Номер – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.