Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-25/2015 (1-362/2014;)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва "25" марта 2015 г.

Таганский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Александровой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Сафаралиева К.Г.,

подсудимой Яковенко Е. А.,

защитника Караваевой М.А., представившего удостоверение № 7463 и ордер № 43,

при секретаре Мкртычян Ю.А.,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковенко Е. А., , -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так, она, будучи принятой в соответствии с Приказом № лс от <дата> на работу в должности менеджера Общества с ограниченной ответственностью «ЛИТАН XXI» (далее ООО «ЛИТАН XXI»), согласно Трудовому договору № от <дата>, в период времени с 11 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении кафе «Монтероссо» ООО «ЛИТАН XXI», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, используя свое служебное положение, имея умысел на незаконное присвоение вверенных ей денежных средств, выбрала в качестве предмета своего преступного посягательства имущество ООО «ЛИТАН XXI». Во исполнение своего преступного умысла Яковенко Е.А., находясь в помещении кафе «Монтероссо» ООО «ЛИТАН XXI», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, и являясь материально-ответственным лицом перед ООО «ЛИТАН XXI», в период времени с 11 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата>, используя свое служебное положение, имея доступ к кассе ООО «ЛИТАН XXI», осознавая преступный характер своих действий, присвоила из кассы, т.е. обратила в свою пользу денежные средства в размере 220.990 рублей 00 копеек, принадлежащие ООО «ЛИТАН XXI», после чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась. Таким образом, Яковенко Е.А. своими действиями причинила ООО «ЛИТАН XXI» имущественный вред на общую сумму 220.990 рублей 00 копеек.

Подсудимая Яковенко Е.А. виновной себя в совершении вышеописанного преступления не признала.

Яковенко Е.А. показала, что с <дата> по <дата> она работала в кафе «Монтероссо» ООО «ЛИТАН XXI» в должности менеджера сутки через двое с 23 часов 00 минут по 06 часов 00 минут. Ее заработная плата составляла 40-50 тысяч рублей в месяц. За получение зарплаты она расписывалась в ведомости. Возможно было получение аванса. Из ее зарплаты не производились налоговые выплаты и выплаты в пенсионный фонд. В кафе незаконно велась торговля алкогольными напитками, в связи с чем у нее были конфликты. Она решила уволиться с данной работы. <дата> она пришла на работу в кафе, отработала смену с 24 часов по 06 часов <дата>. <дата> она составила отчеты, взяла причитающуюся ей заработную плату в размере 36.800 рублей из отделения под кассой, 2.000 рублей положила в отделение под кассой на размен официантам, после чего пошла домой. <дата> она хотела улететь на родину на неделю в гости. В аэропорту ее задержали, и она узнала, что из кассы кафе пропали деньги, а она находится в розыске. Денежные средства в размере 221.440 рублей она не брала. После того, как она взяла свою заработную плату из выручки кафе в размере 36.800 рублей, она на работу не выходила, поскольку намеревалась уволиться. Заявления об увольнении она не писала, поскольку такой порядок не был установлен. Взятые ею деньги в размере 36.800 рублей – это ее задолженность по зарплате за месяц, поскольку ей за март и начало апреля 2014 года зарплату не выплачивали. Она в присутствии сотрудников кафе говорила, что хочет уволиться. Она заключала с ООО «ЛИТАН XXI» трудовой договор, расписывалась в нем, читала его невнимательно. Она расписывалась в должностной инструкции менеджера. Она была материально-ответственным лицом, о чем также заключала договор. В тот день выручка кафе составляла 100.000 рублей, из нее она взяла причитающуюся ей зарплату в размере 36.800 рублей, а 2.000 рублей положила обратно в кассу на размен официантам. Она имела право взять заработную плату сама, так как являлась менеджером. Заявленный представителем потерпевшего Г. гражданский иск на сумму причиненного ООО «Литан XXI» имущественного ущерба в размере 221.440 рублей она не признает.

Виновность подсудимой Яковенко Е.А. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями представителя потерпевшего Г. в судебном заседании о том, что он с 2000 года работает в ООО «Литан XXI» в должности генерального директора. В его должностные обязанности входит общее руководство организацией, прием на работу, организация финансово-хозяйственной деятельности и т.д. ООО «Литан XXI» (кафе Монтероссо) располагается по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская д. 2/10 стр. 1. Так как в штате организации отсутствует должность главного бухгалтера, согласно уставу обязанности главного бухгалтера возложены на него, как на генерального директора. Его рабочее место также находится в помещении кафе «Монтероссо», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская д. 2/10 стр. 1. На рабочем месте фактически он находится ежедневно примерно с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут. <дата> в ООО «Литан XXI» на должность менеджера устроилась Яковенко. После проведения собеседования было принято решение о приеме Яковенко на работу на должность менеджера с испытательным сроком в течение одного месяца и с окладом 12 500 рублей. Однако с учетом премиальных заработная плата менеджера составляет 40 000 рублей. Учитывая, что на момент окончания испытательного срока штат организации на должность менеджера был заполнен, то Яковенко работала по договору найма. <дата>, когда освободилась штатная единица по должности менеджер, с Яковенко официально был заключен трудовой договор № от <дата>, и она была ознакомлена с должностной инструкцией менеджера, согласно пункту 10 общих положений которой менеджер несет полную материальную ответственность за передачу денежных средств в бухгалтерию компании в соответствии с установленным порядком, составляет кассовую отчетность. График работы у Яковенко был два дня через два дня. В должностные обязанности Яковенко входило: контроль работы персонала, финансовая отчетность, контроль хозяйственных товаров и т.д. Согласно установленному порядку ООО «Литан XXI» менеджер по окончании рабочей смены снимает отчеты с кассового аппарата, проверяет наличие финансовых средств (наличных денежных средств) согласно кассовому отчету, после чего заполняет финансовый отчет согласно выручке покупюрно, затем наличные денежные средства вместе с кассовыми отчетами, чеками убирает в сейф, который находится в отдельном офисе администрации в помещении кафе «Монтероссо». После этого менеджер оставляет ключ от сейфа в помещении офиса администрации, закрывает офис и сдает ключ от офиса охраннику. Кроме менеджера кассовые отчеты может снять бухгалтер – калькулятор, которым является Дупак, а также он как генеральный директор и главный бухгалтер. От сейфа имеются три экземпляра ключей: один экземпляр находится у менеджеров, который хранится в офисе администрации и передается по смене; второй экземпляр находится у бухгалтера-калькулятора; третий экземпляр хранится у него. В дальнейшем бухгалтер-калькулятор либо он ежедневно забирают (инкассируют) из сейфа выручку за смену, которая впоследствии передается либо в банк, либо по расходной части. <дата> примерно в 23 часа 00 минут Яковенко заступила на смену до 06 часов 00 минут <дата>. Совместно с Яковенко в этот день работала Васильева. <дата> примерно в 11 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила менеджер Калугина, которая сообщила, что в сейфе отсутствует выручка и документация (кассовые отчеты) за прошедшую смену. Он сразу же приехал в помещении кафе «Монтероссо», где лично убедился в отсутствии выручки за прошедшую смену и отчетной документации. Далее они неоднократно пытались созвониться с Яковенко, однако последняя на телефонные звонки не отвечала. Тогда им было принято решение о проведении внеплановой инвентаризации денежных средств комиссией в составе его, бухгалтера-калькулятора Дупак и менеджера Калугиной. В ходе инвентаризации им с кассового аппарата был снят Z-отчет, согласно которому выручка за прошедшую смену составляла 221 440 рублей. По окончании инвентаризации был составлен акт по недостаче денежных средств в кассе ООО «Литан XXI», в котором расписались все члены ревизионной комиссии, кроме Дупак, которая расписалась в нем позже. Таким образом, Яковенко своими действиями причинила ООО «Литан XXI» имущественный ущерб на сумму 221 440 рублей 00 копеек. Он поддерживает заявленный им в ходе судебного разбирательства гражданский иск о взыскании с Яковенко в пользу ООО «Литан XXI» суммы имущественного ущерба в размере 221.440 рублей. При этом он считает возможным исключить из данной суммы 450 рублей, поскольку эта сумма была получена за столик с гостей после ухода Яковенко с работы после 06 часов <дата> и до прихода следующего менеджера Калугиной на смену, что подтверждается по кассе. Других поступлений денежных средств по кассе не зафиксировано. В связи с чем он также считает возможным снизить на сумму 450 рублей общий размер причиненного организации ущерба. У Яковенко не было задолженности по зарплате. Претензий по зарплате она не предъявляла. Выплата зарплаты не задерживалась. Средняя выручка кафе составляет от 30 до 300 тысяч рублей. С Яковенко был заключен договор о материальной ответственности. Яковенко не говорила и не предупреждала об увольнении. В трудовом договоре указана официальная зарплата менеджера в размере 12.500 рублей, а неофициальная зарплата менеджера составляла 25.000 рублей плюс проценты от выручки. На Яковенко не возлагались обязанности по выдаче заработной платы и аванса;

показаниями дополнительного свидетеля К. в судебном заседании о том, что она работала в кафе «Монтероссо» ООО «ЛИТАН XXI» в должности менеджера с сентября 2013 года по август 2014 года. Ее смена была с 11 часов 00 минут <дата> до 6 часов 00 минут <дата>. Предыдущая смена была менеджера Яковенко. Заступив на смену, ей понадобилась карта менеджера, которую она в кассе не обнаружила. Она позвонила Горбачеву, который сказал ей посмотреть в сейфе в офисе, куда складывается выручка предыдущей смены. Когда охранник открыл офис, то она обнаружила отсутствие карточки менеджера и выручки за предыдущую смену Яковенко. После чего она позвонила Горбачеву и поставила его об этом в известность. Яковенко на связь не выходила. Горбачев снял Z-отчет, который предоставил в отдел полиции. Горбачевым была создана комиссия для выявления недостачи, по результатам проверки был составлен акт о недостаче, который подписали она, а также директор Горбачев. Задолженности по зарплате ни у кого не было. Зарплата выплачивалась вовремя с 15 по 20 число месяца, выдавалась директором Горбачевым или главным бухгалтером. Никто не жаловался на невыплату зарплаты. О конфликте Яковенко с Горбачевым по поводу продажи алкогольной продукции ей неизвестно. Никогда никто из кассы зарплату себе не брал, не имел права. Зарплата менеджера составляла примерно от 25 до 40 тысяч рублей в месяц. Она никогда не получала зарплату в размере 70 тысяч рублей. Менеджеры никогда не выдавали зарплату сотрудникам. Все сотрудники получали зарплату один раз в месяц. С 06 часов 00 минут до 11 часов 00 минут менеджера нет в кафе, гостей рассчитывают официанты. Менеджер по окончании смены составляет отчет по выручке, кладет отчет и выручку в сейф в папку в офисе, ключ от сейфа находится в офисе в столе, а от офиса - у охранника. Ей ничего об увольнении Яковенко неизвестно. Она подтверждает свою подпись в акте о недостаче денежных средств, основанном на Z-отчете, который ей показывал Горбачев, а также достоверность данного акта;

показаниями свидетеля В. в судебном заседании о том, что она работает в ООО «Литан ХХI» кафе «Монтероссо», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская д. 2/10, стр. 1. В вышеуказанной фирме она занимает должность официанта с сентября месяца 2013 года. <дата> в 20 часов 00 минут она приступила к выполнению своих обязанностей. В этот же день на смену заступила менеджер Яковенко и официант Гурева Мария. Работа протекала в своем обычном режиме до ухода генерального директора Горбачева. После ухода Горбачева внезапно сломался терминал по приему пластиковых карт, после чего менеджер Яковенко сказала брать со всех только наличными деньгами. Посетители кафе стали возмущаться, почему терминал для приема карт не работает, Яковенко стала нервничать по любому поводу. Сотрудники кафе стали спрашивать, почему терминал не работает, но Яковенко толком ничего объяснить не могла. Отработав свою смену, в 06 часов 00 минут Яковенко поспешно сняла все отчеты, далее ушла в офис, а, вернувшись из офиса, мгновенно покинула заведение, не попрощавшись с персоналом и не поставив задачи утренней смене, что им всем показалось странным. Об увольнении Яковенко она ничего не знала. Зарплату никогда не задерживали, всегда получали зарплату с 15 по 20 число месяца, расписывались в ведомости. Авансы никогда не выдавались. Менеджеры зарплату не выдают, этим занималась бухгалтер-калькулятор. Сама она в офис никогда не заходит. До прихода следующей после Яковенко смены с 06 часов до 11 часов расчет делает официант. <дата> Дупак была в отпуске;

показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что примерно с 2004 года она работает в ООО «Литан XXI» в должности бухгалтера-калькулятора. В ее должностные обязанности входит инвентаризация материальных ценностей, снятие Z-отчета с кассового аппарата, калькуляция меню и т.д. ООО «Литан XXI» (кафе Монтероссо) располагается по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская д. 2/10 стр. 1. Ее рабочее место также находится в помещении кафе «Монтероссо», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская д. 2/10 стр. 1. График работы у нее пять дней в неделю с воскресения по четверг с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. Согласно установленному порядку ООО «Литан XXI» менеджер по окончании рабочей смены снимает отчеты с кассового аппарата, проверяет наличие финансовых средств (наличных денежных средств) согласно кассовому отчету, заполняет финансовый отчет согласно выручке покупюрно, после чего наличные денежные средства вместе с кассовыми отчетами, чеками убирает в сейф, который находится в отдельном офисе администрации в помещении кафе «Монтероссо». После этого менеджер оставляет ключ от сейфа в помещении офиса администрации, закрывает офис и сдает ключ от офиса охраннику. Кроме менеджера кассовые отчеты может снять она и Горбачев как генеральный директор и главный бухгалтер. От сейфа имеются три экземпляра ключей: один экземпляр находится у менеджеров, который хранится в офисе администрации и передается по смене; второй экземпляр находится у нее; третий экземпляр хранится у генерального директора Горбачева. В дальнейшем она либо Горбачев ежедневно забирают (инкассируют) из сейфа выручку за смену, которая впоследствии передается либо в банк, либо по расходной части. <дата> она находилась в отпуске с выездом за пределы РФ, о чем представила копию заграничного паспорта о нахождении за пределами РФ с <дата> по <дата>. О пропаже денежных средств из офиса ей стало известно по приезду в РФ со слов сотрудников и из видеозаписи с камер наблюдения помещения кафе. Заработную плату сотрудникам выдает она согласно ведомости, а в ее отсутствие – директор. Менеджеры заработную плату не выдают. Заработная плата выдается с 15 по 20 число месяца, задолженности по выплате зарплаты ни у кого не было. Зарплата менеджера составляет 25-40 тысяч рублей. Об увольнении Яковенко ей ничего неизвестно, такого заявления Яковенко не писала. Z-отчет – это полная выручка за смену за сутки. Приходя на работу, она каждый раз снимала Z-отчет. Выручка не переходит из смены в смену. Z-отчет за смену Яковенко она не снимала, так как находилась в отпуске. Вернувшись после отпуска на работу <дата>, она подписала акт о недостаче как член инвентаризационной комиссии, который был подписан Горбачевым и Калугиной. Она подтверждает достоверность своей подписи на данном акте о недостаче денежных средств, при этом сумма ущерба была установлена ею путем подсчета прихода и расхода, сверки Z-отчетов и расходов и соответствовала отраженной в данном акте сумме ущерба в размере 221.440 рублей, поэтому она подписала акт о недостаче денежных средств;

показаниями свидетеля Д. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что <дата> примерно в 08 часов 30 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМВД России по Таганскому району г. Москвы. В этот же день в дежурную часть ОМВД России по Таганскому району г. Москвы обратился генеральный директор ООО "Литан XXI" Горбачев с заявлением, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности Яковенко, которая <дата> примерно в 05 часов 45 минут похитила из кассы кафе "Монтероссо" денежные средства в размере 220 000 рублей, принадлежащие ООО "Литан XXI". В ходе проведения проверки по данному заявлению Яковенко была поставлена на сторожевой контроль в ЦОРИ УТ МВД России по ЦФО. В дальнейшем была получена информация, что Яковенко приобрела билеты и собирается вылетать из аэропорта "Домодедово" <дата>, в связи с чем в адрес ЛОВД по аэропорту "Домодедово" было направлено информационное письмо с просьбой оказать содействие в задержании Яковенко. <дата> из ЛОВД по аэропорту "Домодедово" поступила информация, согласно которой Яковенко была задержана. Далее оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Таганскому району г. Москвы Анисимов проследовал в аэропорт "Домодедово", где им была задержана Яковенко по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. После этого Яковенко была доставлена в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: г. Москва, Ведерников переулок, д. 9 для дальнейшего разбирательства;

показаниями дополнительного свидетеля С. в судебном заседании о том, что <дата> он пришел в 09 часов 00 минут в кафе «Монтероссо» ООО «ЛИТАН XXI», где работал в должности официанта, поменяв официанта Васильеву. В десятом часу в кафе пришли гости, заказали кофе, заказ был на 400-450 рублей, не больше. Данную сумму он пробил в эркипере, а потом предоставил с фискальным отчетом. В одиннадцатом часу пришла Калугина. Понадобилась карточка менеджера, Калугина пошла в офис, откуда вышла испуганная, сообщив, что нет ни карточки, ни денежных средств, позвала его в офис. Они зашли в офис, где находился сейф, на столе он увидел пустую папку, где хранились деньги, после чего Калугина позвонила директору. Горбачев приехал в кафе. Они стали звонить Яковенко, которая сбрасывала звонки. Он написал ей в контакте, чтобы она вернула деньги, на что Яковенко ответила что-то невразумительное, а потом заблокировала его звонки. Зарплата всегда выдавалась с 15 по 20 число месяца, задолженности по выплате зарплаты не было. Яковенко не говорила, что собирается увольняться. Выручка кафе в среднем составляет от 40 до 300 тысяч рублей. Он работал в данном кафе по трудовому договору, уволился в октябре-ноябре 2014 года в связи с тем, что у него закончилось разрешение на работу, о чем написал заявление об увольнении с отработкой. Менеджеры не имеют права выдавать зарплату сотрудникам. Он ни у кого из менеджеров зарплату не получал;

заявлением представителя потерпевшего Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Яковенко Е. А., которая <дата> примерно в 05 часов 45 минут похитила из кассы кафе "Монтероссо" денежные средства в размере 220 000 рублей, принадлежащие ООО "Литан XXI". При этом Г. в судебном заседании подтвердил данное заявление, указав, что сумму похищенных денежных средств он указал без снятия Z-отчета, а точная сумма ущерба была установлена после снятия Z-отчета в ходе проведения инвентаризации;

рапортом о задержании Яковенко Е.А. <дата> по подозрению в совершении указанного преступления;

рапортом об обнаружении признаков преступления по факту присвоения Яковенко Е.А. <дата> денежных средств в размере 221.440 рублей, принадлежащих кафе «Монтероссо»;

копиями правоустанавливающих документов ООО "Литан XXI", в том числе копией договора на аренду нежилого фонда № от <дата>, согласно которому помещение ООО "Литан XXI" (кафе "Монтероссо") расположено по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1;

копией приказа о приеме работника на работу № лс от <дата>, согласно которому с <дата> Яковенко Е.А. принята на работу в кафе "Монтероссо" на должность менеджера;

копией приказа 11\14 от <дата> ООО "Литан XXI" кафе "Монтероссо" о назначении рабочей инвентаризационной комиссии в составе и.о. генерального директора Г., менеджера К., бухгалтера-калькулятора Д. на предмет недостачи денежных средств организации;

актом по недостаче денежных средств в кассе ООО "Литан XXI" от <дата>, из которого следует, что в результате проведенной ревизии за период с <дата> по <дата> установлена недостача денежных средств в размере 221.440 рублей;

Z-отчетом по состоянию на <дата>, из которого следует приход денежных средств по кассе на сумму 221.440 рублей;

копией приказа №к от <дата> о вступлении в должность и.о. генерального директора ООО "Литан XXI" Г.;

протоколом выемки в присутствии понятых у представителя потерпевшего Г. оригинала трудового договора № от <дата>, заключенного между ООО "Литан XXI" и Яковенко Е.А., оригинала должностной инструкции менеджера ООО "Литан XXI" Яковенко Е.А.;

трудовым договором № от <дата>, согласно которому ООО «Литан XXI» в лице и.о. генерального директора Г. приняло Яковенко Е.А. на работу на должность менеджера;

должностной инструкцией менеджера, утвержденной ООО "Литан XXI" ИО генерального директора кафе "Монтероссо" Г., согласно которой Яковенко Е.А. несет полную материальную ответственность за передачу денежных средств в бухгалтерию компании в соответствии с установленным порядком, составляет кассовую отчетность, распределяет позиции официантов, доводит до сведения персонала все нововведения и распоряжения администрации, перед началом рабочего дня проводит плановые тренинги персонала. С данной инструкцией Яковенко Е.А. была ознакомлена <дата>;

протоколом выемки в присутствии понятых в ООО «Литан XXI» по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1 записи с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Монтероссо», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, за период времени с 11 часов 00 минут <дата> по 06 часов 00 минут <дата>, зафиксированной на DVD+RW диске марки "VS" № PWD648RL 02041893;

протоколом осмотра в присутствии понятых DVD+RW диска марки "VS" № PWD648RL 02041893 с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Монтероссо» по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, из которого следует, что при просмотре данной записи установлено, как Яковенко Е.А. с предметами и бумагами проходит в офис, выходит оттуда с какими-то предметами и бумагами, после чего одевается и выходит из кафе с двумя сумками;

вещественным доказательством, коими признан DVD+RW диск марки "VS" № PWD648RL 02041893 с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Монтероссо» по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, хранящийся в уголовном деле;

протоколом осмотра в присутствии понятых оригиналов трудового договора и должностной инструкции Яковенко Е.А., изъятых в ходе выемки у представителя потерпевшего ООО «Литан XXI» Г.;

вещественными доказательствами, коими признаны трудовой договор № от <дата>, заключенный между ООО «Литан XXI» и Яковенко Е.А.; должностная инструкция менеджера, утвержденная ООО "Литан XXI" ИО генерального директора кафе "Монтероссо" Г. и подписанная Яковенко Е.А., хранящиеся в уголовном деле.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель защиты В., который показал, что были моменты, когда по просьбе сотрудника с разрешения Горбачева менеджер могла выдать аванс, что отражала в расходнике. Однако суд к данным показаниями свидетеля защиты В. относится критически, поскольку данные обстоятельства опровергаются показаниями представителя потерпевшего Г., свидетелей В., Д., К., С., показания которых логичны, последовательны и конкретны, согласуются между собой.

В остальной части показания свидетеля защиты В. не конкретны, по обстоятельствам происшедших событий он ничего существенного не пояснил, о наличии либо отсутствии задолженности по зарплате у Яковенко Е.А. ему неизвестно, в связи с чем они не имеют существенного значения для предмета доказывания по делу, не влияют на виновность либо невиновность подсудимой, на квалификацию инкриминируемых ей действий.

При этом даже свидетель защиты В. показал в суде, что задолженности по зарплате не было.

Суд считает доводы подсудимой о том, что она не похищала путем присвоения денежные средства организации в указанном размере, а взяла из выручки ее смены свою заработную плату в размере 36.800 рублей, поскольку собиралась уволиться и больше на работу не выходить, - несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются вышеприведенными показаниями представителя потерпевшего Г., свидетелей В., Д., К., С., не доверять которым нет оснований, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и с другими вышеприведенными доказательствами по делу в их совокупности, в частности с актом о недостаче денежных средств от <дата>, с видеозаписью с камер наблюдения, установленных в кафе.

Из показаний представителя потерпевшего Г., свидетелей К., С., В. следует, что сразу после окончания смены Яковенко Е.А. в офисе, куда менеджер кладет в сейф вырученные за смену денежные средства с отчетами, обнаружено отсутствие вырученных денежных средств и отчетов за смену Яковенко Е.А. Причем, выручка за смену находилась в полном ведении менеджера Яковенко Е.А., которая несла за нее материальную ответственность, другие сотрудники смены не имели права брать эту выручку из кассы и относить в сейф в офис.

При этом из записи с камер наблюдения в кафе, просмотренной в судебном заседании, следует, что Яковенко Е.А. после окончания смены выходит из офиса с какими-то предметами и бумагами, похожими на денежные средства, после чего покидает помещение кафе.

Из показаний представителя потерпевшего Г. и свидетелей В., Д., К., С. также следует, что никаких задолженностей по зарплате в организации не существовало, зарплату выдавали по ведомости в строго установленные дни, менеджеры не имели права ни брать самостоятельно из выручки себе заработную плату, ни выдавать заработную плату сотрудникам.

Согласно трудовому договору и должностной инструкции Яковенко Е.А. несла полную материальную ответственность за передачу вырученных за смену денежных средств в бухгалтерию организации в соответствии с установленным порядком, однако она этой ответственностью пренебрегла, поскольку после окончания ее смены было обнаружено отсутствие выручи в размере 221.440 рублей, что подтверждается актом о недостаче и Z-отчетами о наличии в кассе за смену Яковенко Е.А. денежных средств в указанном размере.

При этом суд не находит необходимым исключать из числа доказательств акт о недостаче денежных средств в кассе организации от <дата>, поскольку он основан на проведенной руководителем организации Г. проверке, в ходе которой были изучены Z-отчеты по кассе, подтвердившие приход данных денежных средств по кассе за смену Яковенко Е.А. в указанном размере. Данный акт был подписан членами комиссии Г. и К. в тот же день <дата>, что подтвердили в суде указанные лица. Подписание данного акта бухгалтером-калькулятором Д. <дата> не умаляет достоверность и объективность данного документа, поскольку из показаний Д. следует, что она перед подписанием акта провела соответствующую проверку со своей стороны, факт недостачи в указанной в акте суммы нашел свое подтверждение, в связи с чем она его подписала, достоверность своей подписи подтвердила в суде, является полноценным членом инвентаризационной комиссии по выявлению недостачи денежных средств в данной организации. Судом также установлено, что Z-отчет снят в день обнаружения пропажи вырученных денежных средств и отражает вырученные денежные средства за смену Яковенко Е.А., что подтвердили в судебном заседании Г. и Д., поэтому довод защиты о его недостоверности суд считает несостоятельным.

Суд считает, что в действиях подсудимой нашел подтверждение квалифицирующий признак присвоения денежных средств организации с использованием своего служебного положения, поскольку Яковенко Е.А., будучи менеджером данной организации и материально-ответственным лицом, отвечала за передачу вырученных в кафе за ее смену денежных средств в бухгалтерию организации, правильность и полноту составленных ею отчетов по вырученным денежным средствам, обеспечивала правильное хранение данных денежных средств, однако не сдала в бухгалтерию организации вырученные за ее смену денежные средства, осознавая, что данные денежные средства находятся у нее в связи с ее служебными обязанностями менеджера и за недостачу которых она несет полную материальную ответственность. При таких обстоятельствах учитывая, что на Яковенко Е.А. возлагались обязанности по приему денежных средств, их контролю, движению и составлению отчетов по вырученным денежным средствами, а также то, что она, являясь менеджером, контролировала и распоряжалась действиями находящихся у нее в подчинении сотрудников смены, в частности, официантов, суд считает, что она обладала административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в данной коммерческой организации.

В судебном заседании представитель потерпевшего Г. и свидетель Д. изменили свои показания на следствии в части того, что Г. узнал о пропаже денег из офиса организации не от Д., а от К., Д. <дата> не было на работе, она находилась в отпуске с выездом за пределы РФ и узнала об обстоятельствах пропажи денег из офиса по приезду позднее, акт о недостаче подписывала <дата>.

Суд доверяет в указанной части показаниям представителя потерпевшего Г. и свидетеля Д., поскольку эти обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства из представленного заграничного паспорта Д. и показаний свидетеля К., что лишний раз свидетельствует о правдивости и объективности показаний Г. и Д. в судебном заседании, которые сами данное обстоятельство обнаружили и довели до сведения суда.

При этом суд полагает необходимым снизить общую сумму причиненного ООО «Литан XXI» ущерба с 221.440 рублей до 220.990 рублей за минусом 450 рублей, поскольку в судебном заседании Г., К. и С. уточнили, что сумма 450 рублей была оплачена гостями кафе после окончания смены Яковенко Е.А. и ее ухода, однако она вошла в Z-отчет.

Судом не установлено никаких оснований для оговора подсудимой представителем потерпевшего и указанными свидетелями, поскольку между ними не существовало неприязненных отношений, Яковенко Е.А. на работе числилась на хорошем счету, представитель потерпевшего и указанные свидетели в судебном заседании дали абсолютно правдивые показания, уточнив ряд обстоятельств, которые были ими же и установлены, следовательно, никто из них не был заинтересован в оговоре подсудимой в том, что та не совершала, и в искажении реальной картины происшедшего, а был заинтересован в установлении истины по делу. Довод защиты о незаконной торговле в кафе алкогольной продукцией, которой всячески препятствовала подсудимая, в связи с чем у нее возникали конфликтные ситуации, явившиеся поводом для ее оговора сотрудниками, суд считает несостоятельным, поскольку судом не установлено никакой связи между этим обстоятельством и действиями подсудимой.

Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимой Яковенко Е.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она, при описанных в приговоре обстоятельствах, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, а также данные о ее личности.

Яковенко Е.А. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства и по предыдущим местам работы характеризуется положительно, содеянное ею относится к тяжкому преступлению.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимой, а также общественную опасность и конкретные обстоятельства ею содеянного, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не назначая при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку она ранее не судима, потерпевшим заявлен гражданский иск, подлежащий удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный в ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего Г. о взыскании с Яковенко Е.А. в пользу ООО «Литан XXI» суммы имущественного ущерба в размере 221.440 рублей, подлежит удовлетворению с учетом доказанности вины подсудимой Яковенко Е.А. в совершении хищения данных денежных средств организации. При этом суд учитывает мнение представителя потерпевшего Г., полагавшего возможным исключить из данной суммы 450 рублей, поскольку данные денежные средства поступили в кассу после окончания смены Яковенко Е.А. и ее ухода из кафе. С учетом всего вышеизложенного, снижения судом общей суммы ущерба, причиненной ООО «Литан XXI» на сумму 450 рублей по указанным основаниям, суд полагает необходимым взыскать с подсудимой в пользу данной организации сумму имущественного ущерба в размере 220.990 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Суд полагает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яковенко Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной Яковенко Е.А. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня ее задержания с 25 июля 2014 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей Яковенко Е.А. оставить без изменения.

Гражданский иск представителя потерпевшего Г. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Яковенко Е. А. в пользу ООО «Литан XXI» 220.990 рублей (двести двадцать тысяч девятьсот девяносто) руб.00 коп. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба.

Вещественные доказательства:

DVD+RW диск марки "VS" № PWD648RL 02041893 с записью с камер видеонаблюдения, установленных в помещении кафе «Монтероссо» по адресу: г. Москва, ул. Воронцовская, д. 2/10 стр. 1, хранящийся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего;

трудовой договор № 7 от 28 марта 2014 года, заключенный между ООО «Литан XXI» и Яковенко Е.А.; должностную инструкцию менеджера, утвержденную ООО "Литан XXI" ИО генерального директора кафе "Монтероссо" Г. и подписанную Яковенко Е.А., хранящиеся в уголовном деле, - оставить там в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий