Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-208/2014

Дело № 1-208/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 августа 2014 года

Таганский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Прохоровой С. М.,

с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюк И.Я.,

подсудимых Авакяна О.В. и Маргаряна Т.С.,

адвоката Шеленковой Е.А., представившей удостоверение № 12427 и ордер № 540 от 08 августа 2014 года на защиту Авакяна О.В.,

адвоката Зобкова А.С., представившего удостоверение № 10995 и ордер № 1840 от 07 августа 2014 года на защиту Маргаряна Т.С.,

при секретаре Мариловцевой Е. Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВАКЯНА О. В.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

МАРГАРЯНА Т. С.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян О.В. и Маргарян Т.С. совершили незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Авакян О.В. и Маргарян Т.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системс Инкорпорейтед), будучи осведомленными о конъюнктуре рынка в сфере программных продуктов для персональных компьютеров, конкретных отличительных признаках контрафактных программ, их низкой стоимости и популярности у потребителей в городе Москве, в корыстных целях личного незаконного обогащения, в неустановленное следствием время, но не позднее 15 часов 00 минут 27 февраля 2014 года в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея возможность бесплатного получения контрафактных экземпляров продуктов программного обеспечения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем приобретения, хранения и последующего сбыта контрафактных экземпляров программных продуктов для персональных компьютеров в крупном размере. При этом Маргарян Т.С. в точно неустановленное следствием время, в начале февраля 2014 года, разместил объявление на интернет-сайте Всемирной сети Интернет *** объявление об оказании услуг по ремонту компьютеров, установке контрафактного программного обеспечения под видом лицензионного программного обеспечения.

Во исполнение своего преступного умысла Авакян О.В. и Маргарян Т.С. <дата> примерно в 15 часов 00 минут прибыли в офисное помещение, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 62, где в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 10 минут Маргарян Т.С. посредством Всемирной сети Интернет скопировал на заранее приготовленный Авакяном О.В. личный информационный носитель – жесткий диск белого цвета марки «ROHS C205-RW», в целях последующей записи указанной программы на персональный компьютер, заведомо для них обоих контрафактный (нелицензионный) экземпляр программного продукта для персональных компьютеров (ЭВМ): «Adobe Master Collection CS6» («Адоб Мастер Коллекшн Сиэс 6»), исключительным правообладателем которого является корпорация «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системс Инкорпорейтед).

В продолжение своих преступных намерений Авакян О.В. и Маргарян Т.С. <дата>, в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 10 минут, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Николоямская, д. 62, во исполнение своего преступного умысла в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» сбыли посредством установки на персональный компьютер (ЭВМ) покупателю К. контрафактную (нелицензионную) копию программного продукта: «Adobe Master Collection CS6» («Адоб Мастер Коллекшн Сиэс 5») в 1 (одном) экземпляре, среднерыночная розничная цена которого за 1 (один) экземпляр составляет 3517 (три тысячи пятьсот семнадцать) долларов США, что по курсу ЦБ РФ на <дата> за 1 (один) экземпляр составляет 125 863 (сто двадцать пять тысяч восемьсот шестьдесят три) рубля 58 (пятьдесят восемь) копеек, за что получили от покупателя К. денежное вознаграждение в размере 10 200 (десять тысяч двести) рублей, которое впоследствии должны были поделить между собой.

Таким образом, Авакян О.В. и Маргарян Т.С., грубо нарушив исключительные права правообладателя, предусмотренные и защищаемые ч. 1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1250-1252, 1255-1257, 1259, 1261, 1265-1268, 1270-1273 1280-1281, 1285-1286, 1290-1291, 1300-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершили незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляра программного продукта в целях сбыта, в крупном размере, причинив своими преступными действиями корпорации «Adobe Systems Incorporated» (Адоб Системс Инкорпорейтед) ущерб в крупном размере на общую сумму 125 863 рубля 58 копеек.

Подсудимые Авакян О.В. и Маргарян Т.С. полностью признали себя виновными в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняются они в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке подсудимые заявили о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства Авакян О.В. и Маргарян Т.С. осознают, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Авакяна О.В. и Маргаряна Т.С., каждого, суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, поскольку каждый из них при описанных в приговоре обстоятельствах совершил незаконное использование объекта авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактного экземпляра произведения в целях сбыта, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, а также конкретные обстоятельства его совершения.

Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимых Авакяна О.В. и Маргаряна Т.С., которые ранее не судимы, на учете в НД и ПНД не состоят, Авакян О.В. согласно материалам дела привлекался к административной ответственности. При этом Авакян О.В. является студентом высшего учебного заведения, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально-положительно как лицо, на которое жалоб не поступало, его отец является инвалидом 1 группы по общему заболеванию. В судебном заседании Авакян О.В. пояснил, что его родители не работают, мать является пенсионером, брат – инвалидом 3 группы по зрению. Маргарян Т.С. со слов работает, пояснил, что имеет на иждивении престарелых родителей, которые страдают рядом заболеваний, имеет младшую несовершеннолетнюю сестру, кормильцами в семье являются только он и старший брат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что подсудимые Авакян О.В. и Маргарян Т.С. вину в совершении преступления признали полностью, пояснив, что в содеянном они чистосердечно раскаиваются, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ их активное способствование расследованию данного преступления, на что прямо указано в обвинительном заключении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Авакяну О.В. и Маргаряну Т.С., судом в данном случае не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде лишения свободы со штрафом. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При определении размера дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает положения ст. 46 УК РФ, а также имущественное положение подсудимых.

Назначая Авакяну О.В. и Маргаряну Т.С. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания, учитывая молодой возраст подсудимых, данные об их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении каждого из подсудимых применить ст. 73 УК РФ и назначенное им в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Авакян О.В. и Маргарян Т.С. своим поведением должны доказать свое исправление, а также возлагает на осужденных исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В рамках настоящего уголовного дела представителем потерпевшего Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» К. был заявлен гражданский иск, в котором гражданский истец просит взыскать с подсудимых 251 727 руб. 16 копеек, ссылаясь в обоснование заявленных требований на положения ст. 1301 ГК РФ, согласно которым с нарушителя авторских прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушены, а подсудимыми использовалось программное обеспечение истца, розничная стоимость которой составляет 125 863 руб. 58 коп. (л.д. 173). В письменном заявлении представитель потерпевшего К. ходатайствовала о рассмотрении гражданского иска в ее отсутствие и удовлетворении его в полном объеме.

Однако суд исковые требования Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» оставляет без рассмотрения.

Приходя к такому выводу, суд учитывает разъяснения, содержащиеся в п. 43.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которым, если правообладателем заявлено требование о выплате компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное их использование, то при определении размера компенсации за основу следует принимать вознаграждение, обусловленное лицензионным договором, предусматривающим простую (неисключительную) лицензию, на момент совершения нарушения.

Учитывая, что в материалах дела отсутствует лицензионный договор, в соответствии с которым определяется размер компенсации, а также учитывая, что подсудимые и их адвокаты категорически возражали против удовлетворения гражданского иска, оспаривая размер компенсации, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 309 УПК РФ, разъясняет потерпевшему его право на обращение с указанными требованиями в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Также суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АВАКЯНА О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авакяну О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.

Признать МАРГАРЯНА Т. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маргаряну Т.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.

Разъяснить осужденным Авакяну О.В. и Маргаряну Т.С., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на них обязанностей.

Меру пресечения Авакяну О.В. и Маргаряну Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Корпорации «Адоб Системз Инкорпорейтед» к Авакяну О.В. и Маргаряну Т.С. о взыскании компенсации в размере 125 863 руб. 58 коп. оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- жесткий диск марки «Seagate», серийный номер № Z3TVTLNB, объемом 250 Гб, сданный в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, - возвратить по принадлежности сотрудникам 2 отделения ОРЧ-2 ОЭБиПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве;

- жесткий диск белого цвета марки «ROHS C205-RW», компакт-диск формата DVD «Verbatim» с маркировкой ZE4361-DVR-T470, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные средства в размере 10 200 рублей, 4 купюры, из них 2 купюры достоинством 5000 рублей каждая, № купюр: аб 7794929, ГЕ 1409865; 2 купюры достоинством 100 рублей каждая, № купюр: ях 7490567, ес 6182392, выданные оперуполномоченному 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенанту полиции Морозову С.С. на ответственное хранение, - по вступлении приговора в законную силу оставить ему по принадлежности;

- бланк наряд-заказа № 003820 серия ЕЕ от 27.02.2014 года; 4 DVD-RW диска марки «TDK» серийный номер N YB500937B12E204X с зафиксированными на них файлами с именами: «M2U00254», «M2U00255», «M2U00256», «M2U00257», «M2U00258», «M2U00259», «M2U00260», содержащими видеозапись от 27.02.2014 года; DVD-RW диск марки «TDK» серийный номер N YB500937B12E204X с зафиксированным на нем файлом с именем: «VC_080428_142403», содержащим аудиозапись от 27.02.2014 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий