Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-339/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва "24" декабря 2013 года

Таганский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Тимаковой А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя – помощника Таганского межрайонного прокурора г. Москвы Пугачева Д.И.,

подсудимой Большаковой И. И.,

защитника - адвоката Постнова А.В., представившего удостоверение №9637 и ордер № 3542,

при секретаре Бычковой Т.И.,

а также с участием потерпевших К., Т., П., представителя гражданского истца Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Большаковой И. И.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова И.И. совершила 7 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Также Большакова И.И. совершила 2 эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Большакова И.И. работала специалистом по обслуживанию частных лиц ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» согласно дополнительного соглашения № от <дата> о внесении изменений в трудовой договор от <дата> № 6/344, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7 и являлась материально-ответственным лицом перед ОАО «Сбербанк России».

Конкретная преступная деятельность подсудимой выразилась в следующем.

Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента Р., имея умысел на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», оформила от имени Р., не осведомленного о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 70 000 рублей, в котором впоследствии поставила подпись от имени Р..

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 70 000 рублей, оформленной на имя Р. с расчетным счетом № 40817810100025001368, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И. <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 40 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 88, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69016901, посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 18 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011677, посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 3 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешит», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., двумя операциями по 1 000 рублей и 5 000 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 6 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 88, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 600 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 92, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Р., обналичила с расчетного счета № 40817810100025001368, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 200 рублей.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на общую сумму 67 800 (шестьдесят семь тысяч восемьсот) рублей.

Также, Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента Е., имея умысел на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», оформила от имени Е., не осведомленного о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 150 000 рублей, в котором впоследствии поставила подпись от имени Е..

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 150 000 рублей, оформленной на имя Е. с расчетным счетом №, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 25 000 рублей и 300 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 25 300 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 7 000 рублей и 7 500 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 14 500 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, она Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 30 к. 3, в банкомате ОАО АКБ «Банк Москвы», посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 7 500 рублей каждая, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 15 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 88, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 13 000 рублей и 19 000 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 32 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 92, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 9 500 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 7 500 рублей каждая, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 15 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ДО «Кузьминки» ОАО «Альфа Банк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31 к. 1, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 10 000 рублей и 7 500 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 27 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 88, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 15 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 46/15 стр. 3А, в банкомате ООО «СБ-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя Е., двумя операциями по 500 рублей каждая, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 1 000 (рублей.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на общую сумму 144 800 (сто сорок четыре тысячи восемьсот) рублей.

Также Большакова И.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов Московского банка ОАО «Сбербанк России» и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета Т.

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Т. №, открытому <дата> в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, осознавая преступный характер своих действий, присвоила, т.е. обратила в свою пользу денежные средства в размере 8 000 рублей, путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета.

Таким образом, Большакова И.И. незаконно противоправно присвоила денежные средства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей, принадлежащие Т., причинив, тем самым, своими действиями Т. имущественный вред на указанную сумму.

Также Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента К., имея умысел на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», оформила от имени К., не осведомленного о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 50 000 рублей, в котором впоследствии поставила подпись от имени К..

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 50 000 рублей, оформленной на имя К. с расчетным счетом №, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя К., двумя операциями по 5 000 рублей и 15 000 рублей, обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 20 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ДО «Кузьминки» ОАО «Альфа Банк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31 к. 1, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя К., обналичила с расчетного счета № 40817810200025081301, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 7 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И. находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 92, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя К., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 9 500 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя К., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 7 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя К., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 3 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» №, посредством кредитной карты, оформленной на имя К., обналичила с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 300 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время и месте, Большакова И.И. с расчетного счета №, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя К. пополнила баланс абонентского номера оператора сотовой связи «Мегафон» на сумму 100 рублей.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на общую сумму 48 400 (сорок восемь тысяч четыреста) рублей.

Также Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента С., имея умысел на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», предоставила последней заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 120 000 рублей, которое С., будучи не осведомленной о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, подписала.

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 120 000 рублей, оформленной на имя С. с расчетным счетом № 40817810700025094209, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России».

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> года, в неустановленное следствием время, находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011677, посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 1 600 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011677, посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 28 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 92, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011681, посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 25 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., двумя операциями по 7 000 рублей и 7 500 рублей, обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 14 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 38 стр. 1, в банкомате ОАО АКБ «Авангард», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 4 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 7 500 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011677, посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 6 800 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 7 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 7 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ДО «Кузьминки» ОАО «Альфа Банк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31 к. 1, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», двумя операциями по 2 500 рублей и 5 000 рублей, денежные средства на общую сумму 7 500 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 1 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ДО «Кузьминки» ОАО «Альфа Банк», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 31 к. 1, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 1 000 рублей. В тот же день, <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И., находясь в помещении ТЦ «Будапешт», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Зеленодольская, д. 40, в банкомате ОАО «Альфа-Банк», посредством кредитной карты, оформленной на имя С., двумя операциями по 3 000 рублей и 1 000 рублей, обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства на общую сумму 4 000 рублей. <дата> года, в неустановленное следствием время, Большакова И.И. находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, в банкомате ОАО «Сбербанк России» № 69011677, посредством кредитной карты, оформленной на имя С., обналичила с расчетного счета № 40817810700025094209, открытого в ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере 400 рублей.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила ОАО «Сбербанк России» имущественный ущерб на общую сумму 115 800 (сто пятнадцать тысяч восемьсот) рублей.

Также Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Р.

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента Р., оформила от имени последнего, не осведомленного о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 70 000 рублей, в котором впоследствии поставила подпись от имени Р..

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 70 000 рублей, оформленной на имя Р. с расчетным счетом № 40817810100025001368, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих последнему.

После чего, Большакова И.И., с целью хищения денежных средств с расчетного счета Р. № 40817810238185042948, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7, <дата>, в неустановленное следствием время, используя кредитную карту, оформленную на имя Р., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 92, в банкомате получила индивидуальный идентификатор и пароль к системе «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России». Далее Большакова И.И. со своего мобильного телефона, используя полученные индивидуальный идентификатор и пароль через мобильное приложение «Сбербанк ОнЛайн», <дата> примерно в 00 часов 14 минут осуществила вход в систему «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России», в результате чего получила доступ ко всем счетам, открытым в ОАО «Сбербанк России» на имя Р.

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> примерно в 00 часов 25 минут, произвела перечисление денежных средств в размере 12 100 ( рублей с расчетного счета Р. № 40817810238185042948, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7 на свой расчетный счет № 40817810538127807391, открытый в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила Р. имущественный ущерб на сумму 12 100 (двенадцать тысяч сто) рублей.

Также Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С.

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента С., имея умысел на хищение денежных средств последней, предоставила С. заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 120 000 рублей, которое С., будучи не осведомленной о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, подписала.

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 120 000 рублей, оформленной на имя С. с расчетным счетом № 40817810700025094209, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих последней.

После чего, Большакова И.И., с целью хищения денежных средств с расчетного счета С. № 40817810238127714098, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7, <дата>, в неустановленное следствием время, используя кредитную карту, оформленную на имя С., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 92, в банкомате получила индивидуальный идентификатор и пароль к системе «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России». Далее Большакова И.И. со своего мобильного телефона, используя полученные индивидуальный идентификатор и пароль через мобильное приложение «Сбербанк ОнЛайн», <дата> в 01 час 56 минут осуществила вход в систему «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России», в результате чего получила доступ ко всем счетам, открытым в ОАО «Сбербанк России» на имя С.

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> в период времени с 02 часов 11 минут по 02 часа 26 минут, произвела шесть операций по перечислению денежных средств на сумму 3 000 рублей каждая с расчетного счета С. № 40817810238127714098, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7 свой расчетный счет № 40817810538127714183, открытый в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7.

Таким образом, Большакова И.И., своими действиями причинила С. имущественный ущерб на общую сумму 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Также Большакова И.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И., в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, используя свое должностное положение, имея умысел на незаконное присвоение денежных средств клиентов Московского банка ОАО «Сбербанк России» и доступ к совершению операций по их расчетным счетам, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств с расчетного счета Т.

Во исполнение своего преступного умысла, Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Т. № 42306810938330503627, открытому <дата> в дополнительном офисе Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская д. 1А, обслуживающемуся в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, осознавая преступный характер своих действий, присвоила, т.е. обратила в свою пользу денежные средства в размере 15 000 рублей, путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Большакова И.И. <дата>, в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, имея доступ к совершению операций по счету Т. № 42306810938330503627, открытому <дата> в дополнительном офисе Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Дубровская д. 1А, обслуживающемуся в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, осознавая преступный характер своих действий, присвоила, т.е. обратила в свою пользу денежные средства в размере 5 000 рублей, путем проведения расходной операции на указанную сумму с указанного счета

Таким образом, Большакова И.И. незаконно противоправно присвоила денежные средства на общую сумму 20 000 (двадцать тысяч) рублей, принадлежащие Т., причинив, тем самым, своими действиями Т. имущественный вред на указанную сумму.

Также Большакова И.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, а именно:

Так Большакова И.И. в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, находясь на рабочем месте, в помещении ВСП № 9038/1677, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская, д. 34 к. 7, имея умысел на хищение чужого имущества, разработала преступный план, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.

Во исполнение своего преступного умысла, она Большакова И.И., <дата> в неустановленное следствием время, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, исполняя свои должностные обязанности, в ходе обслуживания клиента К., имея умысел на хищение денежных средств последнего, оформила от имени К., не осведомленного о ее (Большаковой И.И.) преступных намерениях, заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 50 000 рублей, в котором впоследствии поставила подпись от имени К.

Продолжая реализовывать свой преступный план, Большакова И.И., используя свое служебное положение, завладела кредитной картой CREDIT MOMENTUM с кредитным лимитом в размере 50 000 рублей, оформленной на имя К. с расчетным счетом № 40817810200025081301, с целью дальнейшего хищения денежных средств, принадлежащих последнему.

После чего, Большакова И.И., с целью хищения денежных средств с расчетного счета К. № 40817810438127713967, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7, <дата>, в неустановленное следствием время, используя кредитную карту, оформленную на имя К., находясь в помещении ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. 92, в банкомате получила индивидуальный идентификатор и пароль к системе «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России». Далее Большакова И.И. со своего мобильного телефона, используя полученные индивидуальный идентификатор и пароль через мобильное приложение «Сбербанк ОнЛайн», <дата> примерно в 18 часов 30 минут осуществила вход в систему «Сбербанк ОнЛайн» ОАО «Сбербанк России», в результате чего получила доступ ко всем счетам, открытым в ОАО «Сбербанк России» на имя К.

Завершая свой преступный умысел, Большакова И.И., <дата> в неустановленное следствием время, произвела операцию по перечислению денежных средств на сумму 7 100 рублей с расчетного счета К. № 40817810438127713967, открытого в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7 на свой расчетный счет № 40817810138127712857, открытый в ВСП № Московского банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 34 к. 7.

Таким образом, Большакова И.И. своими действиями причинила К. имущественный ущерб в размере 7 100 (семь тысяч сто) рублей.

Подсудимая Большакова И.И. полностью признала себя виновной в совершении вышеописанных преступлений, а именно в том, что совершила 7 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения и 2 эпизодов присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положении.

При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Большакова И.И. в совершении преступлений, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, Большакова И.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, который ходатайство Большаковой И.И. также поддержал, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, а обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Большаковой И.И. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ поскольку она совершила 7 эпизодов мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по ч. 3 ст. 160 УК РФ поскольку она совершила 2 эпизода присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ею содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Большакова И.И. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах в ПНД, НД не состоит.

Обстоятельствам, смягчающими Большаковой И.И. наказание суд признает то, что свою вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, а также в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Большаковой И.И. по каждому преступлению наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом с учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимой и ее имущественного положения, суд не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении подсудимой Большаковой И.И. окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний, учитывая требования ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным исправление Большаковой И.И. без реального отбывания наказания, учитывая молодой возраст подсудимой, которая до рассматриваемых событий ни в чем предосудительном замечена не была, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. В связи с этим суд считает возможным в отношении Большаковой И.И. применить ст. 73 УК РФ и назначенное ей в виде лишения свободы наказание считать условным. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Большакова И.И. своим поведением должна доказать исправление, а также возлагает на нее исполнение определенных обязанностей в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим ОАО «Сбербанк» гражданский иск о возмещении причиненного действиями подсудимой материального ущерба на сумму 177.116 рублей 66 копеек, требует проведения дополнительных расчетов, в связи с чем суд полагает возможным гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право обратиться с указанными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме этого суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Большакову И. И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание

- по каждому из преступлений (7 преступлений), предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по каждому из преступлений (2 преступления), предусмотренному ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Большаковой И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Большаковой И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Большакову И.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1-го раза в месяц.

Разъяснить осужденной Большаковой И.И., что условное осуждение может быть отменено, в том числе, в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей.

Меру пресечения Большаковой И.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать за потерпевшим ОАО «Сбербанк» право на предъявление исковых требований о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кредитное досье Е., <дата> года рождения, которое содержит: заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM от имени Е. от <дата> года; информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора от <дата> года; копию паспорта серия 4509 № на имя Е.; кредитное досье С., <дата> года рождения, которое содержит: заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM от имени С. от <дата> года; информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора от <дата> года; копию паспорта серия 9209 № на имя С.; опись документов по эмиссионному контракту 0910-Р-1123253410 от 24.06.2013; кредитное досье Р., <дата> года рождения, которое содержит: заявление на получение кредитной карты CREDIT MOMENTUM от имени Р. от <дата> года; информацию о полной стоимости кредита по кредитной револьверной карте при условии ежемесячного погашения суммы обязательного платежа, предусмотренного условиями договора от <дата> года; копию паспорта серия 6604 № 090998; кредитная карта ОАО «Сбербанк России» № 8890; кредитная карта ОАО «Сбербанк России» №; расходный кассовый ордер № от <дата> на сумму 15 000 рублей по расчетному счету № 42306810938330503627; расходный кассовый ордер № от <дата> на имя Т. на сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей по расчетному счету № 42306810838330412876; расходный кассовый ордер № от <дата> на имя Т. на сумму 8 000 (восемь тысяч) рублей по расчетному счету № – хранящиеся при материалах уголовного дела - по вступлении приговора в законную силу хранить оставить хранящимися при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей ей интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.

Председательствующий