Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-78/2015

№ 1-78/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 17 марта 2015 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимого Мамашова К.К., адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <данные изъяты> 2015 года, при секретаре Закураевой Э.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мамашова К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамашов К.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: он в период времени с января 2015 года по 10 февраля 2015 года в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, в которой проживал на основании договора жилого найма помещения с собственником квартиры ФИО1, взимая с жильцов плату за проживание в размере 4000 рублей в месяц с человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания им самим, реализуя преступный умысел, направленный на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, в нарушение Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ст. 7 ч. 3, согласно которой временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст. 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, обеспечил доступ в квартиру по адресу: <адрес> гражданам Республики <адрес> с 26.01.2015 года ФИО2, с середины января 2015 года ФИО5., с 01.02.2015 года ФИО3, с 01.02.2015 года ФИО6., и иным лицам, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории РФ, предоставив им возможность пользоваться находящимся в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Мамашов К.К. осуществлял вплоть до 10 февраля 2015 года, когда примерно в 07 часов 50 минут в рамках отработки жилого сектора, по адресу: <адрес>, УПП ОМВД России по району Хамовники г. Москвы ФИО4 были выявлены незаконно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных граждан на территории РФ является Мамашов К.К.

Подсудимый Мамашов К.К. свою вину признал полностью. По его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Сомнений во вменяемости Мамашова К.К. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее не судим, <данные изъяты>, что судом признается смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Мамашова К.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Мамашова К.К., влияния назначенного наказания на условия жизни Мамашова К.К. и членов его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мамашова К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мамашову К.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко