Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-60/2015

Дело № 1-60/2015

ПРИГОВОР

город Москва 18 марта 2015 года

Судья Хамовнического районного суда города Москвы Устинова О.В., при секретаре судебного заседания: Антипине Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора города Москвы Иванова А.В.

подсудимой: Зулкайнаровой Ж.К.

защитника – адвоката Асташкиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зулкайнаровой Ж.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зулкайнарова Ж.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Так она, (Зулкайнарова Ж.К.) в неустановленное точно дознанием время, являясь квартиросъемщиком по устному договору, заключенному с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без разрешения последней, в нарушение требований и в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики <адрес> ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей в месяц, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей в месяц, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей в месяц, при этом, являясь гражданкой Республики Кыргызстан, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законном порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы она (Зулкайнарова Ж.К.) лишила возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан Республики <адрес> ФИО3, ФИО1, ФИО2, она (Зулкайнарова Ж.К.) осуществляла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 08 часов 00 минут в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире,

Подсудимая Зулкайнарова Ж.К. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Зулкайнарова Ж.К., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Зулкайнарова Ж.К. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зулкайнаровой Ж.К. по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания Зулкайнаровой Ж.К. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Зулкайнарова Ж.К. совершила умышленное преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести. При исследовании личности подсудимой судом установлено, что Зулкайнарова Ж.К. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено, в связи с чем, суд считает возможным назначить Зулкайнаровой Ж.К. наказание в виде штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает, что Зулкайнарова Ж.К. не официально, но работает, возможность получения ею дохода, а также имущественное положение Зулкайнаровой Ж.К., являющейся одинокой мамой, и её семьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зулкайнарову Ж.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Зулкайнаровой Ж.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.В. Устинова