Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-24/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 февраля 2015 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора

Галиуллиной Д.Д.,

защитника – адвоката Киршова В.Л.,

подсудимой Гераськиной Е.В.,

при секретаре Будаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гераськиной Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Хамовническим районным судом г. Москвы по ст. 160 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гераськина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Гераськина Е.В.), будучи назначена приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника отдела по работе с персоналом Московского банка ОАО «Сбербанк России» Мазневым А.Н. на должность специалиста по обслуживанию частных лиц специализированного по обслуживанию физических лиц дополнительного офиса №, в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц внутреннего структурного подразделения (ВСП) №, обязанная соблюдать оперативно -кассовые правила, обеспечивать сохранность вверенных ей наличных денег и других ценностей, осуществлять операции по вкладам и счетам (в том числе специальным), а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, осуществлять кассовое обслуживание клиентов физических лиц, приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, заведомо зная, что обязана вести работу в соответствии со строгим соблюдением финансовой дисциплины, в период с 14 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение вверенного ей (Гераськиной Е.В.) имущества, с использованием служебного положения, а именно денежных средств, находящихся в кассе банка, из корыстных побуждений, в предоставленном ей (Гераськиной Е.В.) для осуществления своих непосредственных служебных обязанностей компьютере, при помощи тм-считывателя, зашла в служебную программу «АС Филиал Сбербанка России» и, выбрав по алфавитному указателю из списка клиентов расчетный счет №, открытый на имя Афанасьевой И.В.. В целях реализации своего преступного умысла до конца, незаконно зашла на указанный расчетный счет, после чего в разделе «проведение операций» осуществила ввод суммы в размере <данные изъяты> для списания с расчетного счета, проведя операцию по списанию денежных средств. После того как служебная программа автоматически создала и распечатала расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, она (Гераськина Е.В.) в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» проставила своей рукой подпись от имени Афанасьевой И.В., образец которой имелся в служебной программе ее (Гераськиной Е.В.) компьютера, а также проставила подписи от своего (Гераськиной Е.В.) имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», подтвердив проведение операции. После этого, в целях доведения своего преступного умысла до конца, она (Гераськина Е.В.), понимая, что ее действия незаконны, <данные изъяты> взяла из кассы, обособив от других денежных средств, находящейся на её (Гераськиной Е.В.) рабочем месте, денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоила их, незаконно обратив в свою пользу, а в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

В продолжение преступного умысла, направленного на присвоение вверенного ей имущества, с использованием служебного положения, а именно денежных средств, находящихся в кассе банка, Гераськина Е.В., в период с 14 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № Московского банка ОАО «Сбербанк России», по адресу: <адрес>, в предоставленном ей (Гераськиной Е.В.) для осуществления своих непосредственных служебных обязанностей компьютере, при помощи тм-считывателя, зашла в служебную программу «АС Филиал Сбербанка России» и, выбрав по алфавитному указателю из списка клиентов расчетный счет №, открытый на имя Афанасьевой И.В.. В целях реализации своего преступного умысла до конца, незаконно зашла на указанный расчетный счет, после чего в разделе «проведение операций» осуществила ввод суммы в размере <данные изъяты> для списания с расчетного счета, проведя операцию по списанию денежных средств. После того как служебная программа автоматически создала и распечатала расходно-кассовый ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, она (Гераськина Е.В.) в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» проставила своей рукой подпись от имени Афанасьевой И.В., образец которой имелся в служебной программе ее (Гераськиной Е.В.) компьютера, а также проставила подписи от своего (Гераськиной Е.В.) имени в графах «Бухгалтерский работник», «Контролер», «Кассовый работник», подтвердив проведение операции. После этого, в целях доведения своего преступного умысла до конца, она (Гераськина Е.В.), понимая, что ее действия незаконны, <данные изъяты> взяла из кассы, обособив от других денежных средств, находящейся на её (Гераськиной Е.В.) рабочем месте, денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоила их, незаконно обратив в свою пользу, а в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, путем присвоения вверенного имущества, с использованием служебного положения, Гераськиной Е.В. похищены денежные средства, принадлежащие Московскому банку ОАО «Сбербанк России» на сумму <данные изъяты>

Подсудимая Гераськина Е.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гераськина Е.В. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Органами предварительного следствия действия Гераськиной Е.В. были квалифицированы как два преступления, предусмотренные ст. 160 ч. 3 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Гераськиной Е.В. единожды по ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку ей совершено продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ и все преступные действия были объединены единым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, находящихся в кассе Московского банка ОАО «Сбербанк России».

Суд с мнением государственного обвинителя согласен, и квалифицирует действия Гераськиной Е.В. единожды по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также суд учитывает данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, на момент совершения преступления не судима, работает, положительно характеризуется, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения ее свободы, но с применением ст. 73 УК РФ придя к выводу о возможности ее исправления без отбывания реально назначаемого судом наказания.

Приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, Гераськина Е.В. осуждена по ст. 160 ч. 3 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>, который подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Гераськину Евгению Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Гераськиной Е.В. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гераськину Е.В. обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденной Гераськиной Евгении Владимировне - до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Хамовнического районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гераськиной Е.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-документы, приобщенные к материалам дела - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: