Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-23/2015

№ 1-23/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 27 января 2015 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.

с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Галиуллиной Д.Д., подсудимой Бакиевой Н.Т., адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 27 января 2015 года, при секретаре Закураевой Э.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бакиева Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бакиева Н.Т. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: она в период времени с октября 2014 по 30 октября 2014 года в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, в которой проживала по договоренности с неустановленными лицами, не являющимися собственниками данной квартиры, которая является свободной и не подлежит заселению, поскольку дом частично отселен, взимая с жильцов плату за проживание в размере 3000 рублей в месяц с человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, в нарушение Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 – ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, обеспечила доступ в квартиру по адресу: <адрес> гражданам Республики <данные изъяты> ФИО6, ФИО8, ФИО9, при этом, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории РФ, предоставив им возможность пользоваться находящимися в квартире мебелью, посудой. Свою преступную деятельность Бакиева Н.Т. осуществляла вплоть до 30 октября 2014 года, когда примерно в 07 часов 00 минут при отработке административного участка по адресу: <адрес>, ОУ ЦПЭ УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве ст. лейтенантом полиции ФИО7 были выявлены незаконно пребывающие на территории РФ иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории РФ, является Бакиева Н.Т.

Подсудимая Бакиева Н.Т. свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Сомнений во вменяемости Бакиевой Н.Т. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима, в настоящее время работает, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей 2005 и 2011 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бакиевой Н.Т. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Бакиевой Н.Т., влияния назначенного наказания на условия жизни Бакиевой Н.Т. и членов ее семьи, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Бакиеву Н.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Бакиевой Н.Т. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко