Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-253/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 12 декабря 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора Галиуллиной Д.Д.,

защитника адвоката Крижановского И.Е.,

подсудимой Бакиевой Ж.К.,

при секретаре Будаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакиевой Ж.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> рождения, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее <данные изъяты>,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакиева Ж.К. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в неустановленное точно дознанием время, являясь нанимателем жилого помещения по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с гр. Кантар В.А., квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию незаконной миграции, без разрешения последней и в нарушении требований Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан <данные изъяты> - Ташболот А. с ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), за денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей в месяц, Усон кызы Жумагул с ДД.ММ.ГГГГ, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> в месяц, при этом являясь гражданкой Российской Федерации, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законном порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы она (Бакиева Ж.К.) лишила возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан <данные изъяты> - Ташболот А., Усон Ж., она (Бакиева Ж.К.) осуществляла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 09 ч. 00 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.

Подсудимая Бакиева Ж.К. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бакиева Ж.К. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Действия Бакиевой Ж.К. суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также учитывает данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения ее свободы, но с применением ст. 73 УК РФ придя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Бакиеву Ж.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Бакиевой Ж.К. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бакиеву Ж.К. обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного 1 раз в месяц, не менять местожительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденной Бакиевой Ж.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: