Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-238/2014

№ 1-238/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 ноября 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И

с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванов А.В., подсудимой Кудрявцевой О.И., адвоката Егоровой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закураевой Э.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцевой О.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцева О.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: она (Кудрявцева О.И.), в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь с ДД.ММ.ГГГГ Заведующей <данные изъяты> (далее Учреждения), расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с заключенным с ней Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Уставом Учреждения, утвержденным приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, в том числе обладающей полномочиями действовать без доверенности от имени Учреждения, заключать гражданско-правовые и трудовые договоры, утверждать план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, а так же правом подписи расчетно-кассовых и других финансовых документов Учреждения, обязанной обеспечивать эффективное использование финансовых средств и имущества Учреждения, неся полную материальную ответственность за прямой, действительный ущерб, причиненный Учреждению, решила избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа.

Так, будучи привлеченной к административной ответственности как должностное лицо, на основании постановления о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного государственным инспектором района Хамовники г. Москвы по пожарному надзору – инженером 1 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 15 000 рублей, она (Кудрявцева О.И.), заведомо осознавая, что она лично обязана оплатить наложенный на нее штраф из собственных средств, не желая выплачивать его из своих доходов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, решила оплатить штраф из средств <данные изъяты> то есть растратить вверенные ее денежные средства Учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, она (Кудрявцева О.И.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с которым ею был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на бухгалтерское обслуживание Учреждения, с целью растраты вверенных ей денежных средств Учреждения, используя свое служебное положение, предоставила сотрудникам <данные изъяты> документы, являющиеся основанием для производства платежа, а именно: копию предписания № об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 15.000 рублей, составленные инспектором района Хамовники г. Москвы по пожарному надзору – инженером 1 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО3 в отношении неё (Кудрявцевой О.И.), как на должностное лицо возглавляемого ею Учреждения,

После чего, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, ею (Кудрявцевой О.И.) подписано, а затем главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО1, неосведомленной о ее (Кудрявцевой О.И.) преступных намерениях, направлено на исполнение полученное от неё (Кудрявцевой О.И.) платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> № №, открытого в отделении 1 Московского ГТУ банка России, расположенного по адресу: <адрес>, на счет УФК по г.Москве (для Главного Управления МЧС России по г. Москве) №, открытый в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России, денежных средств в сумме 15 000 рублей, в качестве оплаты штрафа за нарушение в области пожарной безопасности, наложенного на нее (Кудрявцеву О.И.) как на должностное лицо, которое исполнено банком ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (Кудрявцева О.И.), используя свое служебное положение, растратила принадлежащие <данные изъяты>, впоследствии реорганизованного путем присоединения к <данные изъяты> денежные средства, чем причинила указанному Государственному казенному учреждению ущерб на сумму 15 000 рублей,

Она же (Кудрявцева О.И.) совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: она (Кудрявцева О.И.), в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь с ДД.ММ.ГГГГ Заведующей <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с заключенным с ней Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Уставом Учреждения, утвержденным приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, в том числе обладающей полномочиями действовать без доверенности от имени Учреждения, заключать гражданско-правовые и трудовые договоры, утверждать план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, а так же правом подписи расчетно-кассовых и других финансовых документов Учреждения, обязанной обеспечивать эффективное использование финансовых средств и имущества Учреждения, неся полную материальную ответственность за прямой, действительный ущерб, причиненный Учреждению, решила избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа.

Так, будучи привлеченной к административной ответственности как должностное лицо, на основании постановления о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного государственным инспектором района Хамовники г. Москвы по пожарному надзору – инженером 1 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 20 000 рублей, она (Кудрявцева О.И.), заведомо осознавая, что она лично обязана оплатить наложенный на нее штраф из собственных средств, не желая выплачивать его из своих доходов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, решила оплатить штраф из средств <данные изъяты> то есть растратить вверенные ее денежные средства Учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, она (Кудрявцева О.И.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с которым ею был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на бухгалтерское обслуживание Учреждения, с целью растраты вверенных ей денежных средств Учреждения, используя свое служебное положение, предоставила сотрудникам <данные изъяты> документы, являющиеся основанием для производства платежа, а именно: копию постановления о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 20.000 рублей, составленного инспектором района Хамовники г. Москвы по пожарному надзору – инженером 1 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве ФИО3 в отношении неё (Кудрявцевой О.И.), как на должностное лицо возглавляемого ею Учреждения, с выполненной ею (Кудрявцевой О.И.) резолюцией «оплатить».

После чего, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, ею (Кудрявцевой О.И.) и главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО1, неосведомленной о ее (Кудрявцевой О.И.) преступных намерениях, подписано, а затем направлено на исполнение платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> № №, открытого в отделении 1 Московского ГТУ банка России, расположенного по адресу: <адрес>, на счет УФК по г.Москве (для Главного Управления МЧС России по г. Москве) №, открытый в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России, денежных средств в сумме 20 000 рублей, в качестве оплаты штрафа за нарушение в области пожарной безопасности, наложенного на нее (Кудрявцеву О.И.) как на должностное лицо, которое исполнено банком ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (Кудрявцева О.И.), используя свое служебное положение, растратила принадлежащие <данные изъяты>, впоследствии реорганизованного путем присоединения к <данные изъяты> денежные средства, чем причинила указанному Государственному казенному учреждению ущерб на сумму 20 000 рублей,

Она же (Кудрявцева О.И.) совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно: она (Кудрявцева О.И.), в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь с ДД.ММ.ГГГГ Заведующей <данные изъяты> (далее Учреждения), расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с заключенным с ней Трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же Уставом Учреждения, утвержденным приказом Департамента здравоохранения города Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ осуществляющей организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, в том числе обладающей полномочиями действовать без доверенности от имени Учреждения, заключать гражданско-правовые и трудовые договоры, утверждать план финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, а так же правом подписи расчетно-кассовых и других финансовых документов Учреждения, обязанной обеспечивать эффективное использование финансовых средств и имущества Учреждения, неся полную материальную ответственность за прямой, действительный ущерб, причиненный Учреждению, решила избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа.

Так, будучи привлеченной к административной ответственности как должностное лицо, на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №366 района «Хамовники» г.Москвы ФИО2 по административному делу № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч. 13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 5 500 рублей, она (Кудрявцева О.И.), заведомо осознавая, что она лично обязана оплатить наложенный на нее штраф из собственных средств, не желая выплачивать его из своих доходов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, решила оплатить штраф из средств <данные изъяты>, то есть растратить вверенные ее денежные средства Учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, она (Кудрявцева О.И.) в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с которым ею был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ на бухгалтерское обслуживание Учреждения, с целью растраты вверенных ей денежных средств Учреждения, используя свое служебное положение, предоставила сотрудникам <данные изъяты> документы, являющиеся основанием для производства платежа, а именно: копию постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №366 района «Хамовники» г.Москвы ФИО2 по административному делу № о назначении ей (Кудрявцевой О.И.), как должностному лицу возглавляемого ею Учреждения, наказания в виде штрафа в размере 5 500 рублей.

После чего, в неустановленное следствием время, но не ранее ДД.ММ.ГГГГ, ею (Кудрявцевой О.И.) и главным бухгалтером <данные изъяты> ФИО1, неосведомленной о ее (Кудрявцевой О.И.) преступных намерениях, подписано, а затем направлено на исполнение платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении с расчетного счета <данные изъяты> № №, открытого в отделении 1 Московского ГТУ банка России, расположенного по адресу: <адрес>, на счет УФК по г.Москве (для Главного Управления МЧС России по г. Москве) №, открытый в Отделении 1 Московского ГТУ Банка России, денежных средств в сумме 5 500 рублей, в качестве оплаты штрафа за нарушение в области пожарной безопасности, наложенного на нее (Кудрявцеву О.И.) как на должностное лицо, которое исполнено банком ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, она (Кудрявцева О.И.), используя свое служебное положение, растратила принадлежащие <данные изъяты> впоследствии реорганизованного путем присоединения к <данные изъяты> денежные средства, чем причинила указанному Государственному казенному учреждению ущерб на сумму 5 500 рублей.

Подсудимая свою вину признала полностью. По её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного каждые действия совершенные Кудрявцевой О.И. от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Сомнений во вменяемости Кудрявцевой О.И. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась и полностью возместила причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, является ветераном труда и положительно характеризуется по месту работы, ранее не судима, а также влияние назначенного наказания на условия жизни Кудрявцевой О.И. и членов ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Кудрявцевой О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств и данных о личности подсудимой Кудрявцевой О.И., ее материального положения, суд приходит к выводу возможности назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кудрявцеву О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить Кудрявцевой О.И. за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кудрявцевой О.И. наказание в виде штрафа в сумме 300000 рублей.

Меру пресечения Кудрявцевой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство:

Документы, изъятые в ходе выемки, проводимой в помещении 1 РОНД Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве: <данные изъяты> в отношении должностного лица – Кудрявцевой О.И.;

Документы, изъятые в ходе выемки, проводимой в помещении Департамента здравоохранения г. Москвы: <данные изъяты>;

Документы, изъятые в ходе выемки, проводимой в помещении ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности учреждений здравоохранения ЦАО г. Москвы»: <данные изъяты> в отношении должностного лица – Кудрявцевой О.И.;

Документы, изъятые в ходе выемки, проводимой в помещении Департамента Финансов города Москвы: <данные изъяты>

Документы, предоставленные Мировой судьей судебного участка № 366 района «Хамовники» г. Москвы ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу № об административном правонарушении в отношении должностного лица – Кудрявцевой О.И.: <данные изъяты> – оставить на хранении в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в жалобе.

Судья Д.И. Мищенко