Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-236/2014

№ 1-236/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 ноября 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Мищенко Д.И.,

с участием помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В., подсудимой Темуровой С. А., адвоката Назаренко В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закураевой Э.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Темуровой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Темурова С.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно: она в неустановленное дознанием время, являясь нанимателем жилого помещения по договору от 16 августа 2014 года № 151/14 заключенного с ФИО1 квартиры расположенной по адресу: <адрес>, без разрешения последней и в нарушение требований и в нарушение Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109- ФЗ «О миграционном учете иностранных и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона РФ от 25 июля 2002 года № 115 – ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в РФ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в РФ граждан Республики <адрес> ФИО2 с 14 сентября 2014 года, за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, ФИО3 с 14 октября 2014 года за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, при этом являясь гражданкой Республики <адрес>, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законом порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимания, что без соблюдения указанной нормы она (Темурова С.А.) лишила возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан <адрес> ФИО2, ФИО3, она (Темурова С.А.) осуществляла вплоть до 15 октября 2014 года, когда примерно в 09 часов 30 минут в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в РФ и проживающие в указанной квартире.

Подсудимая Темурова С.А. свою вину признала полностью. По ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Сомнений во вменяемости Темуровой С.А. в ходе судебного заседания у суда не возникло, поскольку подсудимая на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вела себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая вину признала и содеянном раскаялась, ранее не судима, а также <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельством смягчающим ответственность Темуровой С.А.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Темуровой С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой Темуровой С.А., влияние назначенного наказания на условия жизни Темуровой С.А. и членов ее семьи, и принимая во внимание что Темурова С.А. в настоящее время <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, и приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Темурову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Темуровой С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Меру пресечения Темуровой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Темурову С.А., обязанность не допускать нарушение общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.

Судья Д.И. Мищенко