Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-195/2014

город Москва 16 сентября 2014 года

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Данилкина В.Н., при секретаре судебного заседания Локтевой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Иванова А.В.,

защитника - адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кутбоевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутбоевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Республики <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>; фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутбоева О.А.О.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она (Кутбоева О.А.), 1 декабря 2013 года в неустановленное дознанием время, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, заранее подыскав жилое помещение по адресу: <адрес>, заключила договор найма жилого помещения - квартиры по вышеуказанному адресу, которая принадлежит на праве собственности ФИО1, не поставив последнего в известность о своих намерениях предоставить помещение по вышеуказанному адресу для проживания иностранным гражданам, взимая с жильцов плату за проживание в размере 5000 рублей в месяц с каждого человека, имея таким образом цель извлечения выгоды в виде уменьшения суммы оплаты за месяц проживания ею самой, после чего в продолжение преступного умысла, направленного на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в нарушение федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики <адрес> ФИО3 с апреля 2014 года (точная дата не установлена), за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, ФИО4 с 15 мая 2014 года за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, ФИО5 с 16 июня 2014 года за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, заведомо зная, что последние незаконно пребывают на территории Российской Федерации. Свою преступную деятельность Кутбоева О.А. осуществляла вплоть до 17 июня 2014 года, когда примерно в 09 часов 30 минут при отработке административного участка по адресу: <адрес>, старшим УУП ОМВД России по району Хамовники г.Москвы капитаном полиции ФИО2 были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Кутбоева О.А. После чего, в продолжение своих преступных действий, заведомо зная, что нарушает федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, продолжила организовывать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжила организовывать по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики <адрес>, 15 июля 2014 года заселила ФИО6 за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей в месяц, заведомо зная, что последняя незаконно пребывает на территории Российской Федерации. Свою преступную деятельность Кутбоева О. А., направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан Республики <адрес> продолжала осуществлять вплоть до 25 июля 2014 года, когда примерно в 09 часов 30 минут в результате проверки требований миграционного законодательства и исполнения постановлений судьи Хамовнического районного суда о контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации граждан ФИО4 и ФИО5 по адресу: <адрес>, старшим УУП ОМВД России по району Хамовники г.Москвы капитаном полиции ФИО2 были выявлены незаконно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, проживающие по указанному адресу и заселенные после 17 июня 2014 года, и установлено, что лицом, организовавшим незаконное пребывание указанных иностранных граждан на территории Российской Федерации, является Кутбоева О.А.

Кутбоева О.А. виновной себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась, не отрицала фактические обстоятельства дела, поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Киршовым В.Л., свою вину признает в полном объеме предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Иванов А.В., защитник адвокат Киршов В.Л. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кутбоева О.А. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Кутбоева О.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Кутбоевой О.А. совершившей организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 308-ФЗ).

При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновной: ранее не судимой, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит; а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же состояние здоровья подсудимой и ее семейное положение.

При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельствами - полное признание вины и раскаяние в содеянном, и <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Кутбоевой О.А. наказания в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного Кутбоевой О.А. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кутбоеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутбоевой О.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья В.Н. Данилкин