Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-193/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 23 сентября 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора Иванова А.В.,

защитника адвоката Крижановского И.Е.,

подсудимого Жапарова Б.Л.,

при секретаре Шульгиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жапарова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кыргызстана, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жапаров ФИО10 совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он, в неустановленное точно дознанием время, являясь безвозмездным пользователем жилого помещения по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенному с гр. ФИО7, квартиры, расположенной по адресу: <адрес> без разрешения последнего и в нарушении требований и в нарушение Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статьи 7 части 3, согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, и Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 5, согласно которой устанавливается порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовал по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан ФИО8 с мая 2014 года (точная дата не установлена), за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей в месяц, ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ за денежное вознаграждение в размере 3 000 рублей в месяц, при этом являясь гражданином Российской Федерации, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законном порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы он (Жапаров Б.А.) лишил возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении квартиры по адресу: <адрес> для незаконного проживания граждан Республики Кыргызстан ФИО8, ФИО9, он (Жапаров Б.А.) осуществлял вплоть до ДД.ММ.ГГГГ когда примерно в 09 ч. 00 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району квартире, Хамовники г. Москвы, по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.

Подсудимый Жапаров Б.А. виновными себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Жапаров Б.А. признает себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, его виновность подтверждена материалами дела.

Действия Жапарова Б.А. суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и материальные условия жизни его семей, а также учитывает данные о личности подсудимого: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Жапарова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жапарову Б.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жапарова Б.А. обязанность являться по вызовам в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жапарову Б.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: