Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-92/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 апреля 2014 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Хамовнического межрайонного прокурора Галиуллиной Д.Д.,

защитника адвоката Рубахина С.А.,

подсудимой Кайыпкуловой Г.А.,

при секретаре Будаевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кайыпкуловой ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайыпкулова Г.А. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, в неустановленное дознание время, являясь квартиросъемщиком квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по договору найма от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенного с собственниками ФИО1 и ФИО2, без разрешения последних и в нарушение ст. 7 ч. 3 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации », согласно которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, а также в нарушение ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливающим порядок на временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение, организовала по вышеуказанному адресу незаконное пребывание в Российской Федерации граждан Республики Кыргызстан ФИО3, ФИО4 и гражданина Республики Узбекистан ФИО5 за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей за месяц проживания указанных лиц в данной квартире. При этом являясь гражданкой Российской Федерации, заведомо зная об отсутствии у последних разрешения на временное проживание по указанному адресу и обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного законом порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранными гражданами уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без соблюдения указанной нормы она, Кайыпкулова Г.А., лишила возможности органы УФМС России по г. Москве осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации. Свою преступную деятельность, направленную на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выраженную в предоставлении <адрес> по адресу: <адрес> для незаконного проживания с ДД.ММ.ГГГГ года гражданке <адрес> ФИО3, с февраля 2014 года гражданину Республики Кыргызстан ФИО4 и с января 2014 года гражданину Республики Узбекистан ФИО5, она, Кайыпкулова Г.А., осуществляла вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 09 час. 20 мин. в ходе проведения профилактических мероприятий на территории, обслуживаемой ОМВД России по району Хамовники г. Москвы по вышеуказанному адресу были обнаружены иностранные граждане, незаконно пребывающие в Российской Федерации и проживающие в указанной квартире.

Подсудимая Кайыпкулова Г.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кайыпкулова Г.А. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Действия Кайыпкуловой Г.А. суд квалифицирует по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Кайыпкулову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Кайыпкуловой ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский Городской Суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: