Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-226/2013

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 ноября 2013 года

Судья Хамовнического районного суда г. Москвы Фильченко М. С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Хамовнического межрайонного прокурора Горбачевой Ю.Н.,

защитника – адвоката Сбитневой О.В.,

подсудимой Хлусовой Е.М.,

при секретаре Кривых Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хлусовой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, не работающей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлусова Е.М. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она, являясь гражданкой Российской Федерации, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в нарушении пункта 7 статьи 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., фактически не являясь принимающей стороной, то есть согласно п.7 ст. 2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, и, не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут (Хлусова Е.М.), находясь в отделении почтовой связи № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, которое заверила своей подписью и направила в отделение УФМС России по г. Москве уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <данные изъяты>, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, где она (Хлусова Е.М.) постоянно зарегистрирована и проживает; ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут (Хлусова Е.М.), находясь в отделении почтовой связи № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение дальнейшего преступного умысла за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, которое заверила своей подписью и направила в отделение УФМС России по г. Москве уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <данные изъяты>, ФИО5 Миролимжона оглы ДД.ММ.ГГГГ г.р., с указанием места регистрации по адресу: <адрес> «А», <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, где она (ФИО4) постоянно зарегистрирована и проживает; ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 00 минут (Хлусова Е.М.), находясь в отделении почтовой связи № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение дальнейшего преступного умысла за денежное вознаграждение в размере 1 000 рублей, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, которое заверила своей подписью и направила в отделение УФМС России по г. Москве уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <данные изъяты>, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, где она (Хлусова Е.М.) постоянно зарегистрирована и проживает; ДД.ММ.ГГГГ не позднее 15 часов 00 минут (Хлусова Е.М.), находясь в отделении почтовой связи № <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, во исполнение дальнейшего преступного умысла за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей, заполнила заявление соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 года, которое заверила своей подписью и направила в отделение УФМС России по <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики <данные изъяты>, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р., с указанием места регистрации по адресу: <адрес>, сроком пребывания до ДД.ММ.ГГГГ, где она (Хлусова Е.М.) постоянно зарегистрирована и проживает. При этом Хлусова Е.М. достоверно знала, что данные иностранные граждане по адресу: <адрес> пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу данным иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Хлусова Е.М. лишила возможности ОУФМС России по району Хамовники г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации, нарушив требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Подсудимая Хлусова Е.М. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хлусова Е.М. признает себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, ее виновность подтверждена материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Хлусовой Е.М., связанные с организацией незаконного пребывания иностранных граждан ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 были квалифицированы по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1, 322.1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил ходатайство о квалификации действий Хлусовой Е.М. единожды по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку все действия Хлусовой Е.М. были объединены единым преступным умыслом, направленным на извлечение прибыли с иностранных граждан путем организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, в связи с чем составляют в своей совокупности единое продолжаемое преступление.

Суд с мнением государственного обвинителя согласен.

Действия Хлусовой Е.М. суд квалифицирует единожды по ст. 322.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении меры и вида наказания подсудимой суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и материальные условия жизни ее семьи, признает смягчающими обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына 1996 года рождения, данные о личности подсудимой: на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судима и с учетом всех фактических обстоятельств дела, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения ее свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ

Хлусову ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное ФИО4 Михайловне считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хлусову Е.М. обязанность являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденного 1 раз в месяц.

Меру пресечения осужденной ФИО4 Михайловне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.

Судья: