Приговор суда по ч. 4 ст. 160 УК РФ № 1-216/2014

Дело №1-216/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                               18 августа 2016 года

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Белицкого В.А.,

при секретаре судебного заседания Бугорковой А.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Матвеева Д.В.,

представителя потерпевшего ЗАО «Альбатрос» - Лавровой Ю.М.,

подсудимой Борисовой Г.Ю.,

защитника – адвоката Дарузе А.Г., предъявившей удостоверение №8214 и ордер №2009 от 12 августа 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки          <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, г. Шатура, ул. Академическая, д.8 «а», кв.36, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160             УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

ФИО1, работая с ДД.ММ.ГГГГ, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в должности бухгалтера бухгалтерии ЗАО «Альбатрос», обладая, на основании должностной инструкции бухгалтера ЗАО «Альбатрос», утвержденной генеральным директором ДД.ММ.ГГГГ, полномочиями по осуществлению кассовых операций, неся на основании договора с работником о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ № 282/08-Д полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ценностей, имея беспрепятственный доступ к кассе ЗАО «Альбатрос» с наличными денежными средствами, в неустановленные следствием время и месте до ДД.ММ.ГГГГ разработала преступный план использования своего служебного положения в целях присвоения принадлежащих ЗАО «Альбатрос» наличных денежных средств, после чего, в целях реализации своего преступного умысла, не имея на то законных оснований, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 181.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу:                     <адрес>, денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 222.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 140.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 90.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 8.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 28.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 1.500 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 8.618 рублей 40 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла,                     ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от             ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 233.332 рубля 25 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 47.500 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 47.340 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 109.063 рубля, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 8.582 рубля 70 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 6.800 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 19.384 рубля 52 копейки, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла,                       ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от            ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 50.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 23.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 19.700 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 60.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 80.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 40.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 20.500 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 3.000 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 37.595 рублей 50 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 63.080 рублей, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 7.136 рублей 14 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе, после чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ составила и подписала расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого в тот же день, в неустановленное следствием точно рабочее время, взяла из сейфа, находящегося в ее служебном кабинете по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2.168 рублей 78 копеек, принадлежащие ЗАО «Альбатрос», которые, без намерения вернуть их, присвоила себе. Таким образом, она (ФИО1), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с использованием своего служебного положения, незаконно присвоила принадлежащие ЗАО «Альбатрос» денежные средства на общую сумму 1.559.301 рубль 29 копеек, то есть в особо крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявила о своем раскаянии.

По ходатайству подсудимой, заявленному в момент ознакомления с материалами уголовного дела и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ФИО3 заявленное ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Обвинение предъявлено ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности ФИО1, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту работы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, указанную выше.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Судом также принимается во внимание мнение представителя потерпевшего о наказании, состояние здоровья ФИО1, ее семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве иных данных о личности подсудимой суд принимает во внимание, что до настоящего времени ФИО1 мер к погашению ущерба, причиненного преступлением, не приняла.

При таких данных суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 невозможно без изоляции ее от общества, полагая, что назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не будет способствовать целям исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, и потому не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к ФИО1 положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности данного преступления, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора ранее избранную в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Обсуждая заявленный гражданский иск, суд полагает, что исковые требования ЗАО «Альбатрос» о взыскании суммы ущерба в размере 1.559.301 рубль 29 копеек, с которыми подсудимая согласилась в полном объеме, подлежат удовлетворению, поскольку вина ФИО1 в хищении указанной суммы у потерпевшего установлена судом, в связи с чем она подлежит взысканию с виновной.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО1 – изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ЗАО «Альбатрос» о взыскании ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО «Альбатрос» в счет причиненного материального ущерба 1.559.301 (один миллион пятьсот пятьдесят девять тысяч триста один) рубль 29 копеек.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: расходные кассовые ордера в количестве 28 шт., изъятые у представителя потерпевшего в ходе выемки на основании постановления следователя от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ЗАО «Альбатрос».

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                                                                                В.А. Белицкий