Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-305/2013

Уг.д. №1-305/13, пр. 766727

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 18 ноября 2016 года                

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Коробейщиковой А. Г.,

при секретаре судебного заседания                 Бутаревой Е. В.,

с участием государственного обвинителя –Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Сапожкова С. Н.,

подсудимой Куляевой С. А.,

защитника – адвоката Нуждова А. П., предъявившего удостоверение адвоката № 4252 и ордер № 2821 от 05 ноября 2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Куляевой ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куляева С. А. совершилаорганизацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:

Куляева С. А. 03 июля 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО21», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданки <данные изъяты> ФИО22, оформила на имя последней уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес> где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что Урунова М. А. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО23 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

После этого в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 06 июля 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО24 расположенного по адресу: г. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина <данные изъяты> ФИО25 оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес> где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО26. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое ФИО27 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 25 июля 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО28», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500рублей от гражданина <данные изъяты> ФИО29, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО31. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО30 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 20 августа 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО32», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500рублей от гражданина <данные изъяты> ФИО33, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО34 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО35 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее Куляева С. А. 02 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО36», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей от гражданки ФИО37, оформила на имя последней уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО38 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО39.Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 02 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО40», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина ФИО41, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО43 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое ФИО42. Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 02 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО44», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина ФИО45, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО46 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое ФИО47 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 09 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО48 расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданки ФИО49, оформила на имя последней уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО50 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое ФИО51 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 16 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО52 расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина ФИО53, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО55 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО54.Куляевой С. А. фактически не предоставлялось. Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 16 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО56», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина ФИО57, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО58 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО59.Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Куляева С. А. 24 сентября 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФИО60 расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере500 рублей от гражданина ФИО61, оформила на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: <адрес>, где сама Куляева С. А. постоянно зарегистрирована и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО62 по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое ФИО63 Куляевой С. А. фактически не предоставлялось.

В результате указанных выше умышленных действий Куляевой С. А., непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Куляева С. А. нарушила требования ст.ст. 13, 32, 35 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции ФЗ №258-ФЗ от 29 декабря 2006 года), ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 7 ст. 2, ст.ст. 20, 21, п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем лишила возможности УФМС России по г. Москве осуществлять миграционный контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.

ПодсудимаяКуляева С. А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признала себя полностью виновной в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах.

Защитник Нуждов А. П. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сапожков С. Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной по делу в отношении Куляевой С. А. (л.д. 48-50), Куляева С. А. каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающими у нее способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Куляева С. А. не нуждается. Не доверять данному заключению экспертизы у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает Куляеву С. А. вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение Куляевой С. А.обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а ее действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1УК РФ как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая работает не официально, имущественное положение ее семьи, и полагает необходимым назначить вид наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими Куляевой С. А. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, находится на 24 недели беременности, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность виновного, и обстоятельства влияющие на назначение наказания, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление Куляевой С. А. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Куляеву ФИО64 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Куляеву С. А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с периодичностью 2 раза в месяц, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Куляевой С. А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Куляеву С. А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московской городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденной разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                А. Г. Коробейщикова