Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-293/2013

Уг.д. №1-293/13, пр. 766646

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                                 14 ноября 2016 года                

Коптевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Коробейщиковой А. Г.,

при секретаре судебного заседания                  Бутаревой Е. В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Назаркиной И. В.,

подсудимого Гелояна С. Г.,

защитника – адвоката Ефименко Л. А., предъявившей удостоверение адвоката № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гелояна ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гелоян ФИО14 совершил организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при следующих обстоятельствах:

Гелоян ФИО15 14 мая 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли с указанных иностранных граждан, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 37, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 375 рублей от гражданина Республики Азербайджан ФИО16, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. Москва, Коптевский бульвар, дом 16, корпус 3, квартира 33, где сам Гелоян ФИО17. постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что ФИО19. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение Салимову Т. А. Гелояном ФИО18 фактически не предоставлялось.

После этого в продолжение своего единого преступного умысла, Гелоян ФИО20 19 мая 2016 года, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 37, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 375 рублей от гражданки Украины ФИО45, оформил на имя последней уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. Москва, Коптевский бульвар, дом 16, корпус 3, квартира 33, где сам Гелоян ФИО21 постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что Черномор Н. В. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО22. Гелояном ФИО24 фактически не предоставлялось.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, Гелоян ФИО25 19 мая 2016 года, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 37, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 375 рублей от гражданина Республики Узбекистан ФИО26, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. Москва, Коптевский бульвар, дом 16, корпус 3, квартира 33, где сам Гелоян ФИО27. постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что Набиев И. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО28. Гелояном ФИО29. фактически не предоставлялось.

Также в продолжение своего единого преступного умысла, Гелоян ФИО44 10 июня 2016 года, находясь в помещении филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, дом 37, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 375 рублей от гражданина Республики Таджикистан ФИО30, оформил на имя последнего уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по адресу: г. Москва, Коптевский бульвар, дом 16, корпус 3, квартира 33, где сам Гелоян ФИО43 постоянно зарегистрирован и фактически проживает, достоверно зная, что Ерматов А. А. по данному адресу пребывать не будет, поскольку жилое помещение ФИО31. Гелояном ФИО32 фактически не предоставлялось.

В результате указанных выше умышленных действий Гелояна ФИО33., непосредственно направленных на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, Гелоян ФИО42 нарушил требования ст.ст. 13, 32, 35 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции ФЗ №258-ФЗ от 29 декабря 2006 года), ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», п. 7 ст. 2, ст.ст. 20, 21, п. 2 ч. 2, ч. 3 ст. 22, ст. 24 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», чем лишил возможности ОУФМС России по г. Москве осуществлять миграционный контроль за соблюдением правил миграционного учета указанными выше иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации.

Подсудимый Гелоян ФИО34 заявил о согласии с предъявленным обвинением и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признал себя полностью виновным в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах.

Защитник Ефименко Л. А. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Назаркина И. В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, поскольку соответствующее ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гелояна ФИО35 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ как организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не работает, его жена также не работает, имущественное положение их семьи, привлекался к административной ответственности, и полагает необходимым назначить вид наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими Гелояну ФИО36 наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактические обстоятельства, личность виновного, и обстоятельства влияющие на назначение наказания, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, применяя принцип индивидуализации назначенного наказания, суд полагает, что исправление Гелояна ФИО37 возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено условное наказание с учетом требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гелояна ФИО38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гелояна ФИО39 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с периодичностью 2 раза в месяц, в установленные указанным органом дни, а также трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Гелояна ФИО40 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

От процессуальных издержек Гелояна ФИО41. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московской городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъясняется право участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо сообщить в апелляционной жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.

Судья                                А. Г. Коробейщикова