Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-142/2015

г. Москва 26 мая 2016 года

Савеловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гапушиной И.Ю.,

при секретаре Михайловой В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника <адрес> межрайонного прокурора г.Москвы Алёхиной С.Р.,

подсудимого Викторова М.А.,

защитника – адвоката Частной И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Викторова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>., работающего <данные изъяты> <адрес> «<адрес> <адрес>», судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> <адрес> к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторов М.А. совершил

нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также

публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступные действия выразились в следующем.

Викторов М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь около входа в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>., <адрес>Г, стр. 1, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения с целью противопоставления себя окружающим и демонстрации своего пренебрежительного отношения к ним, не имея на то какого-либо повода, тем самым действуя из хулиганских побуждений, применил насилие к находившемуся по указанному адресу в указанное время <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., нанеся последнему множество ударов кулаками в область лица, а также не менее одного удара не установленным следствием твердым предметом в область левой брови, причинив тем самым <данные изъяты>. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице в височной области слева и раны в области левой брови 0,5 см, не причинившие вреда здоровью <данные изъяты>

В связи с его, Викторова М.А., вышеописанными преступными действиями в период времени примерно с 02 часов 30 минут до 03 часов 30 минут по адресу: <адрес>, <адрес> просп., <адрес>Г, стр. 1, прибыли инспектор службы отдельного взвода патрульно-постовой службы Отдела МВД России по району <адрес> <адрес> (далее – ОВ ППСП Отдела) <данные изъяты> <данные изъяты>, назначенный на занимаемую должность приказом УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и полицейский-водитель ОВ ППСП Отдела <данные изъяты>, назначенный на занимаемую должность приказом УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> № л/с ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся представителями власти и находящиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016 № 3-ФЗ, которые выдвинули ему, Викторову М.А., законное требование прекратить преступные действия и проследовать в Отдел для рассмотрения вопроса о привлечении его, Викторова М.А., к административной и уголовной ответственности.

В связи с исполнением <данные изъяты> вышеуказанных должностных обязанностей, Викторов М.А., умышленно, устно и публично в присутствии <данные изъяты> а также иных наблюдавших за происходящим граждан, выразился в адрес <данные изъяты> словами грубой нецензурной брани, унизив честь и достоинство последних, а также дискредитировав их как представителей власти в глазах вышеуказанных граждан. <данные изъяты>. повторно выдвинули ВикторовуМ.А. законные требование проследовать в Отдел полиции для рассмотрения вопроса о привлечении к административной и уголовной ответственности, после чего он, Викторов М.А., совместно с последними проследовал в Отдел полиции.

Далее, Викторов М.А., в период времени примерно с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 30.11.2016, находясь в помещении Отдела МВД России по району <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> просп., <адрес>А, куда также в указанное время был доставлен <данные изъяты> выразился словами грубой нецензурной брани и угрозой нанесения побоев в адрес последнего, в связи с чем находившийся в Отделе полиции полицейский группы (комендантской) по охране объектов органов внутренних дел Отдела <данные изъяты> назначенный на занимаемую должность приказом УВД по <адрес> ГУ МВД России по <адрес> № л/с ДД.ММ.ГГГГ, являющийся представителем власти и находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2016 № 3-ФЗ, выдвинул Викторову М.А. требование прекратить противоправное поведение. На законные требования полицейского <данные изъяты> Викторов М.А., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес <данные изъяты>. один удар кулаком левой руки в область лица, причинив тем самым последнему физическую боль и кровоподтек на лице в правой скуловой области, не причинившее вреда здоровью, после чего он, Викторов М.А., был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Защитник подтвердила суду добровольность волеизъявления подсудимого, осознание им оснований и правовых последствий рассмотрения дела в указанном судебном порядке.

Возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Викторова М.А. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УКРФ, поскольку

- он, находясь в общественном месте, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения с целью противопоставления себя окружающим и демонстрации своего пренебрежительного отношения к ним, не имея на то какого-либо повода, то есть действуя из хулиганских побуждений, нанес к гр. <данные изъяты> побои, причинившие ему физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;

- он же, находясь в общественном месте, в присутствии ряда граждан оскорбил представителей власти – сотрудников полиции <данные изъяты> находящихся при исполнении своих должностных обязанностей,

- он же, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, к другому представителю власти - сотруднику полиции <данные изъяты> в связи исполнением тем своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствие со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Так суд учитывает, что Викторов М.А. не имеет жалоб на свое поведение в быту, не состоит на учете в НД, ПНД, разведен, проживает с матерью и бабушкой.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновного <данные изъяты>., а также в силу ч. 2 ст. 61 УКРФ - принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Викторова матери и бабушки, являющихся пенсионерами.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств судом не установлено.

Оценивая приведенные данные о личности виновного в совокупности со смягчающими его наказание обстоятельствами, в совокупности с тем, что члены семьи виновного получают социальные выплаты, малолетний ребенок проживает с матерью (бывшей женой виновного), а также в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты при назначении наказания по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УКРФ – в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание, назначенное Викторову М.А. приговором мирового судьи судебного участка № района «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит присоединению к наказанию, назначаемому по настоящему делу в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает, что на момент провозглашения приговора Викторовым М.А. отбыто 2 месяца 15 суток исправительных работ, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует 25 дням лишения свободы.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, для отбывания наказания Викторов М.А. должен быть направлен в колонию-поселение.

Решая вопрос о мере пресечения до вступления приговора в законную силу, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, не находя оснований для ее изменения или отмены, считает необходимым оставить меру пресечения прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Викторова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ст. 319 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить Викторову М.А. наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 40000 рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим Викторову М.А. определить 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное Викторову М.А. приговором мирового судьи судебного участка № района «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, присоединить путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему делу, и окончательно к отбытию Викторову М.А. определить – лишение свободы на срок 1год 6 месяцев.

Для отбывания наказания направить Викторова М.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения Викторову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В силу ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить порядок следования Викторова М.А. в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок наказания Викторову М.А. в соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Кроме того зачесть в срок отбывания Викторовым М.А. наказания, наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № района «<адрес>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно положениями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ составило 25 дней лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись И.Ю. Гапушина