Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-65/2015

10 февраля 2016 г. <адрес>

Савеловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

при секретаре судебного заседания УлыбышевойО.П. с участием

государственногообвинителя – заместителя Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Бояршева В.В.;

подсудимого МаккамбаеваН.Ы.;

защитника – адвоката Головина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маккамбаева Н. Ы., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Киргизская <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>-Б <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего четверых малолетних детей, официально нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

МаккамбаевН.Ы. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

так он, на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями п. 4, 6 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (в редакции с последующими изменениями и дополнениями), заведомо зная о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в Российской Федерации, организовал незаконное пребывание на территории Российской Федерации не менее двух иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке на территории Российской Федерации согласно положениям п.1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25июля 2002 года №115-ФЗ «Оправовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации»: АттокуровуА.Ж., НурпаизовуГ.К. и КучкачевуЗ.А., а именно, обеспечил названным иностранным гражданам все необходимые условия для их проживания в арендуемом им по договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обустроив их быт предметами обихода, спальными местами, бытовой техникой, мест соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического пребывания иностранных граждан и получая денежную плату за предоставленное место для незаконного проживания на территории Российской Федерации.

Подсудимый МаккамбаевН.Ы. в судебном заседании подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного МаккамбаевуН.Ы. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении МаккамбаеваН.Ы. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное МаккамбаевуН.Ы. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия МаккамбаеваН.Ы. квалифицируются по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При изучении личности подсудимого установлено, что он судимости не имеет и преступление совершил впервые (л.д.143-145), на медицинских учетах по состоянию здоровья не состоит (л.д.149-150).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, применяя положения п.«г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие у подсудимого малолетних детей, а также в данном случае учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Иных обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

В соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, семейное и материальное положение, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не усматривая в данном случае оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах, в том числе и учитывая сведения о личности подсудимого, суд, принимая во внимание положения ст. 46 УК РФ, полагает возможным в рамках санкции ч. 1 ст. 322-1 УК РФ назначить подсудимому наказание в виде штрафа, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маккамбаева Н. Ы. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения МаккамбаевуН.Ы. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-приобщенные к делу документы, хранить в уголовном деле в течение срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Савеловский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо самостоятельном ходатайстве.

Судья МакаренковД.В.