Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-50/2015

№ 1-50/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Половникова В.М.,

при секретаре Кондратьевой Л.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Каретниковой Е.И.,

подсудимого Жетмишева З.Э., защитника – адвоката Быкова А.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жетмишева З. Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Р. Кыргызстан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Петровско-Разумовская аллея, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего 3-х малолетних детей 2007 г.р., 2016 г.р. и 2016 г.р., работающего в ООО «Ашан» работником торгового зала, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жетмишев З.Э. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Жетмишев З.Э. на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ вплоть до 22 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, вопреки установленному порядку миграционного учета на территории РФ, предусмотренному положениями ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ п. 4, 6 ст. 2 ФЗ № 109-«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», заведомо зная, о нарушении иностранными гражданами режима пребывания в РФ, организовал незаконное пребывание на территории РФ не менее трех иностранных граждан, не зарегистрированных в установленном законом порядке на территории РФ согласно положениям ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ п.п. 1, 2 ст. 5 ФЗ № 115-«О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Абдисаматова Б.С., Абдисаматову С.М., Абдисаматова М., а именно, обеспечил указанным лицам все необходимые условия для их проживания в арендуемом им по договору найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной в <адрес> аллея в <адрес>, обустроив их быт предметами обихода, спальными местами, бытовой техникой, местами соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая надлежащего оформления по месту фактического пребывания иностранных граждан и получая денежную плату за предоставленное место для незаконного проживания на территории РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жетмишева З.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Жетмишев З.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в НД и ПНД.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении 3-х малолетних детей и неработающей супруги, а также его положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, позволяющей изменить категорию преступления суд не находит.

Учитывая, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в совокупности с влиянием назначаемого наказания на исправление Жетмишева З.Э. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Жетмишева без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание ему назначает также с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о мере пресечения Жетмишева З.Э. до вступления приговора в законную силу, суд, не находя основания для ее отмены или изменения, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым оставить меру пресечения прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы – в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жетмишева З. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жетмишеву З.Э. испытательный срок – 6 (шесть) месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Жетмишева З.Э. встать на учет в орган исполнения наказания по месту жительства, являться по вызовам к надзирающему инспектору, без уведомления которого не менять место жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Жетмишеву З.Э. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников