Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-432/2013

№ 1-432/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Савеловский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Половникова В.М.,

при секретаре Сторожевой М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Савеловского межрайонного прокурора <адрес> Каретниковой Е.И.,

подсудимого Кодырова С.Ф.,

защитника – адвоката Комягина А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кодырова С. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Р. Таджикистан, зарегистрированного: Р. Таджикистан, <адрес>, район Абдурахман Джоми, <адрес>, уч. Галаба, фактически проживающего по адресу: <адрес>Б, гражданина Р. Таджикистан, со средним образованием, женатого имеющего 3-х несовершеннолетних детей, работающего прорабом в ООО «Строитель», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кодыров С.Ф. виновен в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Преступные действия выразились в следующем.

Кодыров С.Ф. с начала июня 2016 года, точная дата дознанием не установлена, являясь прорабом ООО «Строитель», имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, не имея законных оснований на привлечение и использование в качестве рабочих иностранных граждан, вопреки установленному порядку миграционного учета и осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, заведомо зная о нарушении гражданами Республики Таджикистан Билоловым 3.3. и Ходжаевым Ф.Ш. установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания и отсутствии разрешения на работу в Российской Федерации, в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по устной договоренности с последними предоставил вышеуказанным иностранным гражданам возможность осуществления трудовой деятельности в ООО «Строитель», на строительном объекте, расположенном по адресу: <адрес>, с ежемесячной выплатой им заработной платы в размере 22 000 рублей каждому, а для обеспечения выполнения возложенных Кодыровым на указанных иностранных граждан обязанностей, ввиду отсутствия у последних места для проживания, он организовал проживание указанных лиц в помещении бытовки, расположенной по адресу: <адрес>, оборудованной кроватями, столом для приема пищи, холодильником, телевизором, где они проживали вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, тем самым организовал незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.

Возражений со стороны государственного обвинителя о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, в связи с чем суд удовлетворил ходатайство подсудимого, и, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, ограничился изучением обстоятельств, характеризующих его личность.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кодырова С.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ как совершение организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного.

Так суд учитывает, что Кодыров С.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, не состоит на учетах в НД и ПНД.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику за время работы в ООО «Строитель», наличие у него на иждивении 3-х несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание виновного обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая изложенное в совокупности с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретными обстоятельствами дела, суд полагает необходимым назначить Кодырову наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – приобщенные к делу документы подлежат хранению при деле – в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кодырова С. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 руб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кодырова С.Ф. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: приобщенные к делу документы - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления осужденный вправе подать на него свои возражения, в которых ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.М. Половников