Приговор суда по ст. 319 УК РФ № 1-647/2015

Дело № 1-647/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 ноября 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рысенкова Д.А., при секретаре Алейниковой Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

защитника - адвоката Федотова А.Г., удостоверение «№», ордер №4631 от 30.11.2016 года,

подсудимой Андреевой Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Андреевой Г. Г., «данные изъяты», не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева Г.Г. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Так она, 07.08.2016 г., примерно в 17 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: «адрес», не желая подчиняться законным требованиям участкового уполномоченного полиции ОМВД России по «...» г.Москвы капитана полиции «ФИО»1, являющегося должностным лицом, находившемся в форменном обмундировании, выполняющего функции представителя власти, умышленно, устно, публично в присутствии «ФИО»2, «ФИО»3, «ФИО»4, «ФИО»5, «ФИО»6, оскорбила «ФИО»1 нецензурными и иными оскорбляющими выражениями, чем унизила его честь и достоинство, а также подорвала авторитет как представителя власти в глазах окружающих.

Она же (Андреева Г.Г.) применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так она, 07.08.2016 г., примерно в 17 час. 55 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома по адресу: «адрес», в ответ на законное требование полицейского МБ ОР ППСП ОМВД России по «...» г. Москвы сержанта полиции «ФИО»7, находящегося в форменном обмундировании, являющегося должностным лицом, выполняющего функции представителя власти, проследовать в отдел МВД по «...» г. Москвы для разбирательства по факту оскорбления участкового уполномоченного полиции «ФИО»1, она (Андреева Г.Г.) желая воспрепятствовать «ФИО»7, умышленно нанесла тому удар рукой в область локтевого сустава и удар рукой по лицу, чем причинила телесные повреждения в виде ссадины мягких тканей локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью «ФИО»7, но причинившие физическую боль.

Подсудимая Андреева Г.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствовавших о рассмотрении дела в свое отсутствие, после консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, срок наказания за которые не превышает 5 лет лишения свободы, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимой в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, с которыми согласилась Андреева Г.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать её действия по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

При назначении Андреевой Г.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая ранее не привлекалась к уголовной ответственности, «данные изъяты» в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется формально, официально общественно-полезным трудом не занимается«данные изъяты».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие «данные изъяты» Андреевой Г.Г. Обстоятельств отягчающих наказание, не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, суд считает, что достижение целей наказания Андреевой Г.Г., её исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения менее строгого наказания в виде штрафа, суд не усматривает, учитывая отсутствие у Андреевой Г.Г. постоянного источника дохода.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск с записью камер наблюдения надлежит хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Андрееву Г. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

- по ст. 319 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 120 часов;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Андреевой Г.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Андрееву Г.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Андреевой Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства: -компакт-диск DVD+R Verbatim с записью камер наблюдения, хранящиеся в камере хранения Тимирязевского МРСО г. Москвы, – хранить при деле, на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий