Приговор суда по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ № 1-190/2015

Дело №1-190/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 06 апреля 2016 года.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., при секретаре Столбинской А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Сайфетдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Исаибова А.К.,

подсудимой Фараджевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фараджевой В. С., «данные изъяты», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фараджева В.С. совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так она в неустановленный период времени, вплоть до 15 часов 30 минут 11 декабря 2016 года, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации и извлечение прибыли, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2006 года №121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», заведомо зная о нарушении гражданами Республики «...» «ФИО»2 «ФИО»4 установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в нарушении порядка постановки на миграционный учет по месту проживая временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина, уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности с последними, за денежное вознаграждение в размере 33000 рублей предоставила вышеперечисленным иностранным гражданам для проживания жилое помещение в Российской Федерации, а именно квартиру, расположенную по адресу: «адрес», обеспеченную предметами повседневного обихода, чем лишила возможности УФМС России по городу Москве осуществлять контроль за соблюдением правил миграционного учета выше указанными иностранными гражданами и их передвижением на территории Российской Федерации, тем самым организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Фараджева В.С. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, поддержав при этом в полном объеме показания свидетелей «ФИО»1, «ФИО»2, «ФИО»4, «ФИО»3

Виновность Фараджевой В.С. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО»1, оглашенными показаниями свидетелей: «ФИО»2, «ФИО»4, «ФИО»3, протоколами следственных действий и иными документами.

Свидетель «ФИО»1, подтвердив показания данные в ходе предварительного расследования суду показала, что имеет в собственности квартиру «адрес». Решив сдать вышеуказанное жилое помещение в аренду в начале ноября 2016 года она («ФИО»1) поинтересовалась у ранее знакомой Фараджевой, есть ли у той кто-либо порядочный, желающий снять квартиру за 25000 рублей. Спустя некоторое время Фараджева сообщила, что её родственники ищут жилье, при этом заверила, что у тех имеется регистрация в РФ. 10 ноября 2016 года в вечернее время, в квартиру по вышеуказанному адресу пришли Фараджева, а также ранее незнакомые «ФИО»2, «ФИО»4 и «ФИО»3. Получив согласие от вышеуказанных лиц на съем квартиры, Фараджева сообщила, что договор аренды квартиры будет заключаться с ней, и она будет оплачивать коммунальные услуги и следить за порядком в квартире. При заключении договора, паспорт гражданина РФ показал только «ФИО»3, при этом Фараджева заверила, что «ФИО»2 и «ФИО»4, якобы являющиеся родителя «ФИО»3, представят паспорта позже. Перед составлением договора Фараджева в тайне от арендаторов, попросила её («ФИО»1) в договоре указать сумму арендной платы 33000 рублей. Получив данные денежные средства в счет оплаты договора, Фараджева передала ей («ФИО»1) 25000 рублей, пояснив, что 8000 рублей это ежемесячная плата за услуги посредника в поиске арендаторов. Также Фараджева намеривалась ежемесячно получать с жильцов оплату по договору и только после этого передавать ей («ФИО»1) 25000 рублей. После того, как жильцы въехали в вышеуказанную квартиру, Фараджева несколько раз звонила и каждый раз заверяла, что «ФИО»2 и «ФИО»4 имеют регистрацию в РФ. 11 декабря 2016 года она («ФИО»1) от сотрудника полиции узнала, что «ФИО»2 и «ФИО»4 проживающие в её квартире, являются гражданами Республики «...» и находятся на территории РФ в нарушение миграционного законодательства.

В ходе очной ставки проведенной между подозреваемой Фараджевой В.С. и свидетелем «ФИО»1, последняя, подтвердила свои показания, изобличая подсудимую Фараджеву В.С. в инкриминируемом ей преступления (т.1 л.д.55-64).

Свидетели «ФИО»2, «ФИО»4, чьи показания (т.1 л.д.42-45, 46-49) в ходе предварительного расследования были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогично сообщили, что являются гражданами Республики «...». В конце октября начале ноября 2016 года подыскивая квартиру для проживания, узнали номер телефона ранее незнакомой Фараджевой «ФИО»5, которая в ходе телефонного разговора сообщила, что имеется квартира для аренды. Вечером 10 ноября 2016 года они с «ФИО»3 приехали по адресу: «адрес», где их встретила Фараджева В. При встречи с ней они сообщили, что на данный момент не имеют регистрации в РФ и не уведомляли о месте пребывания. Фараджева попросила не говорить об этом хозяйке квартиры. После этого, последовав в квартиру «№» вышеуказанного дома, «ФИО»2 и Фараджева договорились об арендной плате в размере 33000 рублей в месяц, но так как все суммы не было, передала подсудимой только 30000 рублей, договорившись о том, что оставшуюся часть отдаст позже. Пройдя на кухню, где в это время находилась хозяйка квартиры – «ФИО»1, Фараджева сообщила той, что они являются её родственниками, в связи с тем, что забыли паспорта дома, предложила заключить договор аренды на ней, при этом в подтверждение того, что с документами у них все в порядке показала паспорт «ФИО»3 - гражданина РФ. В какой-то момент, когда «ФИО»1 отошла, Фараджева сказала, что необходимо еще 10000 рублей в качестве залога за оплату последнего месяца, которые «ФИО»2 также передала подсудимой. На следующий день они вселились в квартиру, а 10 декабря 2016 года передали Фараджевой 33000 рублей за следующий месяц аренды, так как «ФИО»5 пояснила, что «ФИО»1 работает и не имеет возможности приезжать за деньгами. 11 декабря 2016 года к ним в квартиру пришел участковый, и поскольку они не вставали по месту проживания на регистрационный учет, не имели документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ они были приглашены в отдел МВД для составления административных материалов.

Свидетель «ФИО»3, чьи показания (т.1 л.д.65-67) в ходе предварительного расследования были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ сообщил, что «ФИО»4 - его дяди и «ФИО»2 являются гражданами Республики «...». В октябре 2016 года ему позвонила «ФИО»2 и попросила оформить на себя договор аренды, так как он («ФИО»3) имеет Российский паспорт. 10 ноября 2016 года приехав «адрес» встретился с «ФИО»2, «ФИО»4 и ранее незнакомой Фараджевой В., которая провела их в квартиру «№» вышеуказанного дома, где он («ФИО»3) передал подсудимой свой паспорт и которой в итоге для оформления договора не понадобился, так как Фараджева заключила договор на своё имя.

Сомневаться в достоверности показаний свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательные, согласуются между собой, соответствуют обстоятельствам и материалам дела и полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора. Таким образом, показания свидетелей подтверждают виновность Фараджевой В.С., в том, что она, организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации. В ходе судебного следствия установлено, что у свидетелей не имеется оснований для оговора подсудимой.

Вина Фараджевой В.С. в совершении организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации так же, подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 11 декабря 2016 года, согласно которому 11декабря 2016 года была осмотрена квартира «№» по адресу: «адрес», где выявлен факт незаконного пребывания гражданами Республики «...» - «ФИО»4 и «ФИО»2, на территории РФ (т.1 л.д.5-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Фараджева В.С. по адресу: «адрес» организовала незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации (т.1 л.д.3);

- постановлениями по делам об административных правонарушениях от 16 декабря 2016 года, согласно которым «ФИО»2 и «ФИО»4, каждый признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, каждому назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, с административным выдворением за пределы РФ (т.1 л.д.8-9, 11-12).

Оценив собранные по делу доказательства, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела и находит установленной и доказанной вину подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, так как подсудимая совершила организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении Фараджевой В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности и имущественное положение виновной, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, врачами наркологом и психиатром не наблюдается, по месту трудовой деятельность характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие – раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Фараджевой В.С. – её исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно в условиях назначения наказания в виде штрафа, не усматривая основания для применения положений ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 307, 308-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фараджеву В. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Фараджевой В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, Фараджева В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: