Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-759/2014

Дело № 1-759/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 21 ноября 2016 года.

Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Мамаева Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Кабардуковой С.Ж.,

- представителя потерпевшего ООО «№» в лице ФИО5, представившего доверенность № от №

- подсудимой Лыткиной Г.В.,

- защитника в лице адвоката Владимировой М.С., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫТКИНОЙ Г.В., ---, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лыткина Г.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах, так она, являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ. и дополнительного соглашения № от №. к трудовому договору старшим кассиром ООО «№», расположенного по адресу: <адрес>, и на основании договора № материально ответственным лицом, и в соответствии с должностной инструкцией старшего кассира, выполняя должностные обязанности по принятию денежных средств от кассиров магазина в конце их рабочей смены и дальнейшей организации хранения денежных средств; осуществлению контроля соблюдения требований охраны труда; по принятию участия в процессе найма, организации информационных собраний сотрудников отдела; поручению подчиненным ей сотрудникам заданий по кругу вопросов, входящих в их функциональные обязанности, контролю за исполнением отдельных поручений подчиненными ей работниками, то есть являясь лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 52 мин., находясь на своем рабочем месте, имея в силу своего служебного положения доступ к сейфу, установленному в помещении главной кассы ООО «№», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, используя своё служебное положение, изъяла из вышеуказанного сейфа денежные средства в размере № рублей, вверенные ей в силу ее должностного положения, которые присвоила, то есть похитила ООО «№», материальный ущерб в размере № рублей.

Лыткина Г.В. заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лыткина Г.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, а также с заявленными исковыми требованиями, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лыткиной Г.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением и исковыми требованиями, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лыткиной Г.В. суд квалифицирует как совершение присвоения и растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения – по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Лыткиной Г.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимой, которая вину по предъявленному обвинению полностью признала, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, а также ее попытку добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшему.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению, её раскаяние в содеянном, положительную характеристику, попытку добровольного возмещения имущественного ущерба, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимой наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, её отношения к содеянному, суд находит возможным исправление Лыткиной Г.В. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и положений ст. 73 УК РФ.

Заявленные представителем потерпевшего ФИО5 исковые требования о взыскании с Лыткиной Г.В. в пользу ООО «№» имущественного ущерба в размере № рублей, суд считает подлежащими удовлетворению, так как сумма указанного имущественного ущерба подтверждается материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящиеся в материалах уголовного дела: CD диск «Verbatim» серийный номер №, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ., акт инвентаризации наличных денежных средств, отчет по кассе от ДД.ММ.ГГГГ., отчет по кассе от ДД.ММ.ГГГГ., должностную инструкцию старшего кассира, трудовой договор Лыткиной Г.В., дополнительное соглашение к трудовому договору, договор о полной материальной ответственности, - хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

    

Признать ЛЫТКИНУ Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лыткиной Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Лыткину Г.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Лыткиной Г.В. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленные представителем потерпевшего ФИО5 исковые требования о взыскании с Лыткиной Г.В. в пользу ООО «№» имущественного ущерба в размере № рублей, - удовлетворить.

Взыскать с ЛЫТКИНОЙ Г.В. в пользу ООО «№» в качестве имущественного ущерба, причиненного преступлением - №.

Вещественные доказательства по делу: - хранящиеся в материалах уголовного дела: CD диск «Verbatim» серийный номер №, приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ., акт инвентаризации наличных денежных средств, отчет по кассе от ДД.ММ.ГГГГ., отчет по кассе от ДД.ММ.ГГГГ., должностную инструкцию старшего кассира, трудовой договор ФИО1, дополнительное соглашение к трудовому договору, договор о полной материальной ответственности, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Мамаева Е.Ю.