Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-417/2014

Дело № 1-417/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бабушкинский районный суд <адрес> в составе:

- председательствующего – судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания А,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора <адрес> Б,

- подсудимого Маслова К.А.,

- защитника - адвоката В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> по доверенности Г,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маслова КА, <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов К.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.

Так он, являясь согласно заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ним и ООО <данные изъяты> трудовому договору №, сотрудником ООО <данные изъяты>, приняв на себя в соответствии с договором № о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для работ, связанных с продажей товаров, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, имея обязанности бережно относиться к вверенному коллективу имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба, в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках вверенного коллективу имущества, своевременно ставить в известность работодателя о всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного коллективу имущества, будучи назначенным приказом ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность заведующего складом ООО <данные изъяты> расположенного в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по <адрес>, в период времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою трудовую деятельность на складе ООО <данные изъяты> расположенном в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по <адрес> имея свободный доступ к находящемуся на данном складе товару, а также полномочия по перемещению товара со склада ООО <данные изъяты> в магазины ООО <данные изъяты>, расположенные в вышеуказанном торговом центре <данные изъяты>, под влиянием возникшего у него (Маслова К.А.) умысла на присвоение, то есть хищение вверенного ему ООО <данные изъяты> имущества, из корыстных побуждений, под предлогом добросовестного перемещения товара со склада в магазин «Спортмастер», беспрепятственно вывез с территории вышеуказанного склада ООО <данные изъяты> расположенного в торгово-развлекательном центре <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащие ООО <данные изъяты> товары, а именно: четыре пары полуботинок <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 719 рублей 15 копеек за одну пару полуботинок, общей стоимостью 2876 рублей 60 копеек, три пары ботинок «<данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1569 рублей 56 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 4708 рублей 68 копеек, две пары ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1701 рубль 07 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 3402 рубля 14 копеек, четыре пары ботинок <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1341 рубль 66 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 5366 рублей 64 копейки, одну пару полусапог <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1303 рубля 43 копейки, одну пару ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1421 рубль 97 копеек, девять пар мужских ботинок <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1361 рубль 33 копейки за одну пару ботинок, общей стоимостью 12251 рубль 97 копеек, девять пар мужских ботинок <данные изъяты> артикул №, стоимостью 1379 рублей 04 копейки за одну пару ботинок, общей стоимостью 12411 рублей 36 копеек, шесть пар женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1340 рублей 67 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 8044 рубля 02 копейки, три пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 1166 рублей 12 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 3498 рублей 36 копеек, шесть пар женских ботинок <данные изъяты>» фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1153 рубля 70 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 6922 рубля 20 копеек, четыре пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>», артикул № стоимостью 1345 рублей 45 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 5381 рубль 80 копеек, одну пару женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1721 рубль 80 копеек, три пары женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1199 рублей 57 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 3598 рублей 71 копейка, две пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 1159 рублей 71 копейка за одну пару ботинок, общей стоимостью 2319 рублей 42 копейки, одну пару женских сапог <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1631 рубль 71 копейка, две пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1403 рубля 98 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 2807 рублей 96 копеек, три пары женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул 305753, стоимостью 1289 рублей 32 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 3867 рублей 96 копеек, две пары мужских кроссовок <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты> артикул <данные изъяты>, стоимостью 652 рубля 16 копеек за одну пару кроссовок, общей стоимостью 1304 рубля 32 копейки, семь пар мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1042 рубля 80 копеек за одну пару ботинок, общей стоимостью 7299 рублей 60 копеек, две пары женских ледовых коньков <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 1171 рубль 49 копеек за одну пару коньков, общей стоимостью 2342 рубля 98 копеек, три пары женских ледовых коньков <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 1119 рублей 95 копеек за одну пару коньков, общей стоимостью 3359 рублей 85 копеек, одну пару мужских хоккейных коньков «<данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 2932 рубля 20 копеек, одну пару мужских хоккейных коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 4322 рубля 03 копейки, пять пар мужских коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 2605 рублей 93 копейки за одну пару коньков, общей стоимостью 13029 рублей 65 копеек, две пары детских раздвижных коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 520 рублей 65 копеек за одну пару коньков, общей стоимостью 1041 рубль 30 копеек, семь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1743 рублей 78 копеек за одну куртку, общей стоимостью 12206 рублей 46 копеек, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1774 рублей 46 копеек за одну куртку, общей стоимостью 5323 рубля 38 копеек, одну куртку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 2216 рублей 01 копейка, четырнадцать курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1105 рублей 35 копеек за одну куртку, общей стоимостью 15474 рубля 90 копеек, пять курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1382 рубля 05 копеек за одну куртку, общей стоимостью 6910 рублей 25 копеек, одну куртку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 1370 рублей 59 копеек, семь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1518 рублей 91 копейка за одну куртку, общей стоимостью 10632 рубля 37 копеек, восемь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 2020 рублей 67 копеек за одну куртку, общей стоимостью 16165 рублей 36 копеек, семь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1579 рублей 32 копейки за одну куртку, общей стоимостью 11055 рублей 24 копейки, семь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 2216 рублей 88 копеек за одну куртку, общей стоимостью 15518 рублей 16 копеек, пять курток «<данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 2030 рублей 99 копеек за одну куртку, общей стоимостью 10154 рубля 95 копеек, пять курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1366 рублей 73 копейки за одну куртку, общей стоимостью 6833 рубля 65 копеек, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 1026 рублей 81 копейку за одну куртку, общей стоимостью 3080 рублей 43 копейки одну куртку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 3031 рублей 03 копейки, три женских горнолыжных куртки <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1846 рублей 67 копеек за одну куртку, общей стоимостью 5540 рублей 01 копейка, пять женских горнолыжных курток <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 1760 рублей 50 копеек за одну куртку, общей стоимостью 8802 рубля 50 копеек, одну детскую горнолыжную куртку для мальчиков фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 799 рублей 83 копейки, женские горнолыжные перчатки фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 244 рубля 80 копеек, два джемпера <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 584 рубля 85 копеек за один джемпер, общей стоимостью 1169 рублей 70 копеек, один джемпер <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 375 рублей 06 копеек, один джемпер <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 333 рубля 79 копеек, один мужской джемпер на молнии <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 359 рублей 21 копейка, один женский джемпер <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № стоимостью 387 рублей 72 копейки, один женский флисовый джемпер с молнией <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 431 рубль 77 копеек, один комплект женский <данные изъяты>: джемпер с молнией, трико» фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 446 рублей 78 копеек, один женский купальник <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 881 рубль 02 копейки, одну мужскую футболку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, стоимостью 190 рублей 54 копейки, одну шапку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, стоимостью 189 рублей 23 копейки, а всего товары общей стоимостью 259293 рубля 98 копеек, однако, указанные товары по месту назначения в магазин ООО <данные изъяты> не доставил и распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, он (Маслов К.А.) присвоил, то есть похитил вверенное ему имущество в крупном размере, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 259293 рубля 98 копеек.

Подсудимым Масловым К.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Маслов К.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Маслову К.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Маслов К.А. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

По уголовному делу проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой, Маслов К.А. в период совершения инкриминируемого деяния признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Маслов К.А. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Маслов К.А. не нуждается.

Действия подсудимого Маслова К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, в крупном размере.

При назначении подсудимому Маслову К.А. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, положительно характеризовался по месту учебы, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении отца, <данные изъяты> и бабушку - <данные изъяты>.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого и его родственников, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа установленного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- четыре пары полуботинок <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, артикул №, три пары ботинок <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, артикул №, две пары ботинок <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты> артикул №, четыре пары ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, одну пару ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, одну пару полусапог <данные изъяты>, артикул №, одну пару ботинок«<данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, артикул №, девять пар мужских ботинок <данные изъяты>, артикул №, девять пар мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул № шесть пар женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, три пары мужских ботинок <данные изъяты>», фирмы <данные изъяты> артикул №, шесть пар женских ботинок «Киандра» фирмы «Меррел», артикул №, четыре нары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, одну пару женских ботинок <данные изъяты>, артикул №, три пары женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, две пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул № одну пару женских сапог <данные изъяты> артикул №, две пары мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, три пары женских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, apтикул №, две пары мужских кроссовок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, семь пар мужских ботинок <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, две пары женских ледовых коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № три пары женских ледовых коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, две пары мужских ледовых коньков <данные изъяты> фирмы<данные изъяты>, артикул №, две пары мужских ледовых коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, одну пару мужских хоккейных коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул № одну пару мужских хоккейных коньков <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № пять пар мужских коньков <данные изъяты>, артикул №, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, одну куртку <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул № пять курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № четыре куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №, три куртки <данные изъяты> фирмы <данные изъяты> артикул №, семь курток <данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул №,:пять курток «<данные изъяты> фирмы <данные изъяты>, артикул № три женских горнолыжных куртк <данные изъяты>, фирмы <данные изъяты>, артикул; № пять женских горнолыжных курток <данные изъяты> фирмы. <данные изъяты>, артикул №

- хранящиеся у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - Г, оставлению у потерпевшего – в ООО «Спортмастер».

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Маслова КА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130.000 (ста тридцати тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Маслова К.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – имущество ООО <данные изъяты>, хранящиеся у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> - Г, по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшего ООО <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, в порядке ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко