Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-206/2014

Дело №1-206/14.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва. 19 мая 2016 года.

Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,

- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинкого межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Еськова Л.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕСЬКОВА Л.В., --, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 119 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

- Еськов Л.В. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы: так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, по адресу: <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гражданином ФИО5, находясь от него в непосредственной близости, направил в его сторону находившийся в руках пистолет, который является нестандартным короткоствольным гладкоствольным двуствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с диаметром стволов около № мм. Пистолет изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, пригоден для производства огнестрельных выстрелов способом раздельного заряжения, при этом словесно угрожая ему (ФИО5) убийством. У ФИО5 с учетом агрессивного состояния Еськова Л.В., нахождения его в состоянии алкогольного опьянения и наличии у него в руках пистолета, имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, которую ФИО5 воспринял реально и опасался за свои жизнь и здоровье;

- он же совершил незаконное ношение огнестрельного оружия: так он в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел на территории РФ пистолет, который является нестандартным короткоствольным гладкоствольным двуствольным дульнозарядным огнестрельным оружием с диаметром стволов около № мм, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования, пригоден для производства огнестрельных выстрелов способом раздельного заряжения, который незаконно носил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ минут был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками полиции указанный пистолет был изъят.

Еськов Л.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Еськов Л.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемые Еськову Л.В. преступления действующим законодательством предусмотрены наказания, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявила добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Еськова Л.В. суд квалифицирует как незаконное ношение огнестрельного оружия, - по ч. 1 ст. 222 УК РФ и как совершение угрозы убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Еськову Л.В., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых (ч.1 ст. 119 УК РФ) относится к категории небольшой тяжести, другое (ч.1 ст. 222 УК РФ) относится к категориям средней тяжести и для изменения категории преступления на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения преступления; - данные о личности подсудимого, который полностью согласился с предъявленным обвинением и раскаялся в содеянном, наличие у подсудимого ряда хронических заболеваний, а также наличие у подсудимого матери пенсионного возраста.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие матери пенсионного возраста, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими подсудимому за каждое преступление наказание обстоятельствами.

Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.

В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит возможным исправление подсудимого Еськова Л.В. без его изоляции от общества, и назначает ему за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ), с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.73 и 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Еськову Л.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу подлежат:

– хранящийся в камере хранения оружия (<адрес> пистолет нестандартный, короткоствольный, гладкоствольный, двуствольный, дульнозарядный, являющийся огнестрельным оружием с диаметром стволов около №., – уничтожению;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Свиблово <адрес> № фрагмента ваты круглой формы, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЕСЬКОВА Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ; ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ЕСЬКОВА Л.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (ДВА) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Еськова Л.В. ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Еськову Л.В. исчислять с даты его фактического заключения под стражу - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: – хранящийся в камере хранения <адрес> <адрес> пистолет нестандартный, короткоствольный, гладкоствольный, двуствольный, дульнозарядный, являющийся огнестрельным оружием с диаметром стволов около №1мм., – уничтожить;

– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМВД России по району Свиблово <адрес> 3 фрагмента ваты круглой формы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Е.Ю. Мамаева