Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-144/2015

Дело № 1-144/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2016 года г. Москва

Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Исаевой Я.В.,

при секретаре судебного заседания Соболевой Т.Ф.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора СВАО г. Москвы Красикова Н.И.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Тарасова П.Н., представившего ордер № 3025 и удостоверение № 4788,

подсудимого ФИО3 и его защитника – адвоката Машковой Л.А., представившей ордер № 1112 и удостоверение № 7620,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-144/15 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2016 г/р, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 05 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 20.05.2016, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с момента задержания осужденного, судимости не сняты и не погашены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО10 и ФИО3, каждый, виновен в совершении хранения в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 и ФИО3 вступили между собой в преступный сговор, направленный на хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. После чего, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО3 приобрели у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве не менее 10 штук, достоинством 5 000 рублей каждая, под №№ №, которые хранили при себе.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды и последующего распределения между собой прибыли полученной от реализации указанных поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в помещении бильярдного клуба «Гладиатор», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл первому установленному лицу не менее двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей каждый, один из которых с номером № ав №, получив от последнего в качестве оплаты 7000 рублей.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 00 м., находясь в кафе «Му-Му», расположенном по адресу: <адрес>Г ФИО3, действуя согласно ранее разработанному преступному плану, передал неосведомленному о преступном умысле ФИО3 и ФИО10 один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером № ав 5190384 ФИО7 в качестве займа, то есть сбыли поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации.

В этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, находясь и помещении кафе «Му-Му», по тому же адресу, имея умысел на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ФИО3 А.А. и ФИО10 сбыли установленному лицу (материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство), действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранящиеся у ФИО3 пять заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийными номерами №№ ав №, ва №, №, №, №, за которые ФИО3 получил вознаграждение в размере 15 000 рублей для последующего распределения между собой.

После чего преступная деятельность ФИО1 и ФИО3 была пресечена сотрудниками ОУР ОМВД России по <адрес> и в ходе дальнейшего личного досмотра у неосведомленного о их преступном умысле ФИО7 был изъят один поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей с серийным номером № №.

В ходе личного досмотра у ФИО1 обнаружены четыре поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации с серийными номерами № которые он хранил в целях сбыта.

В ходе личного досмотра первое установленное лицо добровольно выдал поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, которые ему сбыли ФИО10 и ФИО3 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в количестве пяти штук, с серийными номерами №№ №, хранившиеся у ФИО3

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве десяти штук с серийными номерами №№ ав № - изготовлены не предприятием ФГУП «Гознак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России, а выполнены комбинированным способом: - изображение герба <адрес> выполнено способом трафаретной печати, - обозначения серийных номеров выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевых и оборотных сторон выполнены способом цветной струйной печати.

Подсудимые ФИО10 и ФИО3, признавшие свою вину и согласившиеся с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснили в судебном заседании подсудимые, они осознают характер и последствия поступившего от них ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после согласования с защитниками, в связи с чем, суд, выслушав мнения государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые ФИО10 и ФИО3, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Признавая вину подсудимых установленной в полном объеме, суд квалифицирует действия ФИО10 и ФИО3, каждого, по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При этом суд исключает указание в обвинительном заключении на наличие преступного умысла, направленного на приобретение и перевозку заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, поскольку данный квалифицирующий признак ФИО10 и ФИО3 не вменяется.

А также из объема предъявленного подсудимым обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «перевозка в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации», как излишне вмененный.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности каждого из подсудимых:

ФИО10 с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающую супругу, страдающую заболеваниями (со слов), что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, суд в соответствии с п.п. «а, в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и наличие рецидива преступлений.

ФИО3 с предъявленным обвинением согласен, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, со слов имеет на иждивении гражданскую супругу, находящуюся с состоянии беременности, что в совокупности, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО3, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При этом несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного ими преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Несмотря на приведенные данные о личности подсудимых, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и, назначая им наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ либо ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение ФИО3 и ФИО10 и состав их семьи, суд полагает возможным назначить им наказание без применения дополнительного вида наказания, то есть без штрафа.

Местом отбывания наказания ФИО3 суд назначает исправительную колонию общего режима; местом отбывания наказания ФИО10 суд назначает исправительную колонию строгого режима. Срок назначенного ФИО3 и ФИО10 наказания суд полагает необходимым исчислять с момента постановления настоящего приговора, с зачетом времени предварительного содержания под стражей (т. 1 л.д. 79-81; 97-100).

В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от 20.05.2016, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному ФИО2 наказания исчислять с 18.02.2016. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с 01.11.2016 по 17.02.2016.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 186 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней – заключение под стражу.

Срок назначенного осужденному ФИО3 наказания исчислять с 18.02.2016. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного содержания под стражей с 01.11.2016 по 17.02.2016.

Вещественные доказательства по делу, в качестве которых признаны банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей в количестве 10 штук, с серийными номерами №№ ав №, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле;

диктофон марки «Сони АйЭс Рекордер АйсиДи-БиЭкс 140» хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по СВАО ГУ МВД России по <адрес>;

14 билетов Банка России достоинством 1000 рублей, со следующими номерами: №; 10 билетов банка России достоинством 100 рублей со следующими номерами: НХ №, хранящиеся у заместителя начальника полиции по ОР МВД России по Бутырскому району г. Москвы ФИО12., хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденным, что они вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Я.В. Исаева