Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-143/2015

Уг. дело №1-143/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 февраля 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Тощакове В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы–Найпак О.Л.,

подсудимого Родина К.А. и его защитника – адвоката Левиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дело по обвинению

Родина ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Родин К.А. виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно:

Так он (Родин К.А.), в неустановленное следствием время, но не позднее 30 октября 2016 года, имея умысел на приобретение в целях дальнейшего сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, договорился с первым установленным лицом о встрече. В соответствии с достигнутой между ними договоренностью, он (Родин К.А.), находясь в бильярдном клубе «Гладиатор», расположенном по адресу: <адрес>, примерно в 22 ч. 00 мин., приобрел за 7000 рублей у первого и второго установленных лиц, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью последующего сбыта и получения материальной выгоды, не менее двух заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, один из которых имел № ав 5190371, которые он (Родин К.А.) хранил при себе. После чего, он (Родин К.А.) перевез указанные поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей до своего места жительства, расположенного по адресу: <адрес>. Затем, 31 октября 2016 года, примерно в 9 час. 40 мин., он (Родин К.А.), находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей под № ав 5190371 продавцу-кассиру ФИО7 при оплате покупки в указанном магазине. После чего, он (Родин К.А.), зная о том, что сотрудниками указанного магазина было установлено, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, в связи с чем, они вызвали сотрудников полиции, уничтожил второй поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № от 09.12.2016, банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей с серийным номером ав 5190371, использованный им (Родиным К.А.) для оплаты покупки в вышеуказанном магазине, изготовлен не предприятием ФГУП «Госзнак», осуществляющим выпуск государственных денежных знаком России, а выполнен комбинированным способом: - изображение герба города Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, - обозначения серийного номера выполнены способом цветной электрофотографии, - остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати.

С предъявленным обвинением Родин К.А. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Родин К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Предъявленное Родину К.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Родина К.А. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Родин К.А. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, является студентом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, награждался благодарственным письмом и благодарностью за активное участие в помощи дом ребенка, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование изобличению других соучастников преступления, что в совокупности, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Родину К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, при отсутствии обстоятельств, отягчающих его наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

С учетом данных о личности подсудимого, а также принимая во внимание, что данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких преступлений, оснований для применения альтернативных видов наказания, а также ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит, полагая, что исправление Родина К.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Суд считает нецелесообразным применять к Родину К.А. дополнительный виды наказания в виде штрафа. Местом отбывания наказания Родину К.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Родина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Родину К.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Родину К.А. исчислять с 26 февраля 2016 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом с 01 ноября 2016 года по 25 февраля 2016 года.

Вещественные доказательства: поддельный денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей с серийным номером №ав5190371, размерами 157Х68 мм., - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Председательствующий: