Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-141/2015

Уг. дело №1-141/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 февраля 2016 года

Останкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сушковой О.А., при секретаре судебного заседания Воронцовой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Останкинского межрайонного прокурора г.Москвы – Кузнецовой И.А.,

подсудимой – Агаповой И.В. и её защитника – адвоката Гаврилова Б.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Агаповой ФИО21, <данные изъяты>, ранее не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапова И.В. виновна в совершении присвоения и растраты, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а именно:

Так, она (Агапова И.В.), занимая на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа (распоряжения) о приеме работника на работу в ООО «СК «Согласие» (далее по тексту Общество) № от ДД.ММ.ГГГГ года, соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, приказа (распоряжения) о переводе работников на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего специалиста Управления прямых продаж Дирекции прямого страхования ООО "СК "Согласие", а с ДД.ММ.ГГГГ на основании соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № и приказа (распоряжения) о переводе работников на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ должность ведущего специалиста отдела продаж в Центральном офисе Управления развития телемаркетинга Департамента по работе с клиентами Блока розничных продаж ООО "СК "Согласие", расположенного по адресу: <адрес>А строение 1, осуществляла на основании доверенности № выданной генеральным директором ООО "СК "Согласие" ДД.ММ.ГГГГ должностные обязанности, в которые входило, в том числе определение размера страховой премии, прием от страхователей страховых премий (взносов) по заключенным договорам страхования в безналичной форме, а также наличными деньгами с выпиской квитанции установленного образца, с целью их последующей передачи в кассу ООО "СК "Согласие" или дальнейшего перечисления на счет общества. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она (Агапова И.В.), находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> используя свое служебное положение, являясь лицом, выполняющим административно - хозяйственные функции Общества, в том числе несущим, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности работника № от ДД.ММ.ГГГГ года, полную материальную ответственность за вверенное по роду ее служебной деятельности имущество, получила от страхователей общества следующие суммы денежных средств по договорам страхования, оформленным в данном Обществе, с рассрочкой платежей: ДД.ММ.ГГГГ - 21 026 рублей 70 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 21 601 рубль 47 копеек; ДД.ММ.ГГГГ-в размере 48 482 рубля 50 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 15 120 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 27 574 рубля 26 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 20 650 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 54 375 рублей; ДД.ММ.ГГГГ - 22 687 рублей 50 копеек; ДД.ММ.ГГГГ - 34 760 рублей, а всего на общую сумму 266 277 рублей 43 копейки. Однако, она (ФИО2), из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «СК «Согласие» в виде вверенных ей денежных средств на сумму 266 277 рублей 43 копейки, с целью незаконного обогащения преступным путем, вышеуказанные денежные средства, полученные от страхователей в кассу ООО "СК "Согласие", расположенную по адресу: <адрес>, не смотря на наличие у нее реальной возможности, не сдавала. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств Общества и сокрытие факта наличия у нее денежных средств Общества она (Агапова И.В.), находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, сформировала в электронном виде реестр договоров страхования для безналичных платежей № 196406/Б, с помощью которого списала бланки квитанций, по которым она (Агапова И.В.) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила от страхователей Общества вышеуказанные денежные средства на общую сумму 266 277 рублей 43 копейки без фактической сдачи этих денежных средств наличными в кассу Общества, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым скрыла имеющиеся у нее (Агаповой И.В.) на хранении и находящиеся в ее (Агаповой И.В.) правомерном владении, вверенные по роду ее служебной деятельности денежные средства в размере 266 277 рублей 43 копейки, противоправно обратила их в свою пользу и растратила по собственному усмотрению. Таким образом, она (Агапова И.В.), путем присвоения и растраты, используя свое служебное положение, похитила денежные средства ООО "СК "Согласие" в сумме 266 277 рублей 43 копейки, т.е. в крупном размере.

С предъявленным обвинением Агапова И.В. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Агапова И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ст. государственный обвинитель Кузнецова И.А. и потерпевший ФИО6 (представитель ООО «СК «Согласие») против заявленного ходатайства не возражают.

Предъявленное Агаповой И.В. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Агаповой И.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление на условия жизни его семьи.

Подсудимая Агапова И.В. не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину в содеянном признала полностью, в чем чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, находится в состоянии беременности, а также в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, что в совокупности суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Агаповой И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

При этом, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, при отсутствии обстоятельств, отягчающих ей наказание, учитывая фактические обстоятельства совершенного ею преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание обстоятельства дела, что данное преступление является умышленным и относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая данные о личности Агаповой И.В., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает возможным её исправление без реального отбывания наказания, полагая считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к Агаповой И.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Агапову ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агаповой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Агапову И.В. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.

Возложить контроль за поведением осужденной на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту жительства.

Меру пресечения Агаповой И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 в ООО СК «Согласие»; светокопию квитанции № на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО7 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленного в ООО СК «Согласие» на имя ФИО8; светокопию квитанции № на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО8 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленного в ООО СК «Согласие» на имя ФИО9; светокопию квитанции № серии 101 на получение страховой премии (взноса), выписанную на имя ФИО9 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленного в ООО СК «Согласие» на имя ФИО10; светокопию квитанции № серии 003 на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО10 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленного в ООО СК «Согласие» на имя ФИО11; светокопию квитанции № на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО11 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта Каско серии № года, оформленного в ООО СК «Согласие» на имя ФИО12; светокопию квитанции № на получение страховой премии (взноса) на имя ФИО12 от имени ООО СК «Согласие»; светокопию полиса страхования транспортного средства страхового продукта "Каско" серии № от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленного на имя ФИО13 от имени ООО "СК "Согласие"; полис страхования транспортного средства страховой продукт «Каско» серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; квитанция № на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО14; полис страхования транспортного средства страховой продукт «Каско» серии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; квитанция № страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО15; квитанция № серии 003 на получение страховой премии (взноса) от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО16; акт инвентаризации бланков строгой отчетности (БСО) и дебиторской задолженности по договорам страхования по сотруднику ООО «СК «Согласие» Агаповой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года; светокопия акта приема-передачи помещения от ДД.ММ.ГГГГ к соглашению о расторжении от ДД.ММ.ГГГГ договора № аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от имени Агаповой И.В. о приеме в компанию ООО "СК Согласие" на должность инспектора - кассира в Территориальное агентство № Волгоградский проспект" с окладом согласно штатному расписанию с ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО "СК Согласие" в лице генерального директора ФИО17 и Агаповой согласно которому, Агапова И.В. принята на должность инспектора-кассира Территориального агентства № "Волгоградский проспект" с ДД.ММ.ГГГГ; приказ ИС-03/256 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме Агаповой ФИО23 на постоянную (основную) работу в Территориальное агентство № "Волгоградский проспект" на должность инспектора-кассира с ДД.ММ.ГГГГ года; заявление от имени Агаповой И.В. о переводе ее на должность ведущего специалиста Управления прямых продаж Дирекцию прямого страхования с ДД.ММ.ГГГГ года; соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №; светокопия приказа (распоряжения) о переводе работников на другую работу № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Агапова И.В. переведена на должность ведущего специалиста Управления прямых продаж Дирекции прямого страхования; заявление от имени Агаповой И.В. о переводе ее на должность ведущего специалиста Отдела продаж в Центральном офисе Управления развития телемаркетинга Департамента по работе с клиентами Блока розничных продаж с ДД.ММ.ГГГГ года; соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ об изменении условий трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №; светокопия приказа (распоряжения) № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работников на другую работу, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Агапова И.В. переведена на должность ведущего специалиста отдела продаж в Центральном офисе Управления развития телемаркетинга Департамента по работе с клиентами Блока розничных продаж; договор № о полной индивидуальной материальной ответственности работника от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Агапова ФИО24 занимающая должность ведущего специалиста Управления прямых продаж Департамента Управления прямыми продажами Блока управления розничными продажами в Московском регионе, выполняет работу, непосредственно связанную с приемом, перерасчетом, хранением, перевозкой денежных средств несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем денежных средств, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Агапова И.В., являясь ведущим специалистом Отдела продаж в Центральном офисе Управления развития телемаркетинга Департамента по работе с клиентами Блока розничных продаж уволена из ООО "СК "Согласие" по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ; личная карточка, составленная имя Агаповой ФИО25, в которой имеются сведения о должностях, занимаемых ранее Агаповой И.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года; светокопию доверенности №3178/Д от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ведущему специалисту Управления прямых продаж Дирекции прямого страхования ООО СК «Согласие» Агаповой И.В., являющуюся приложением к протоколу допроса подозреваемой Агаповой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; данные АИС «Диасофт» о создании реестра договоров страхования для безналичных платежей № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся приложением к протоколу допроса свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; распечатку, полученную ФИО19, посредством электронной программы «Диасофт», содержащую сведения о реквизитах заключенных договоров страхования, страхователях – физических лицах в количестве 9 человек; агенте в лице Агаповой И.В.; в суммах взносов (руб.), номерах квитанций, являющуюся приложением к протоколу допроса свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. А осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Сушкова О.А.