Приговор суда по ч. 3 ст. 160 УК РФ № 1-112/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Останкинский районный суда <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Бахвалова А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2,

защитника адвоката ФИО10 представившего ордер № 154,

при секретаре ФИО3,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего детей 2003, 2008 годов рождения, имеющего высшее образование, работающего генеральным директором ООО «Мастерстрой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так он, на основании приказа главы управы района Ростокино <адрес> №103-К от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом - директором Государственного унитарного предприятия <адрес> единого заказчика района «Ростокино» (ИНН 7717015878, КПП 771601001) (далее Предприятие), расположенного по адресу: <адрес>, был наделен правами и обязанностями, в том числе: распоряжаться имуществом Предприятия в пределах своей компетенции, установленной Трудовым договором, Уставом Предприятия; определять и утверждать структуру и штаты Предприятия; осуществлять прием на работу работников Предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры; издавать приказы, выдавать доверенности в порядке, установленном законодательством; обеспечивать рациональное использование и своевременное обновление основных фондов, оборотных средств; обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых Предприятию из городского бюджета, внебюджетных фондов; обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за Предприятием имущества; обеспечивать своевременное представление бухгалтерской документации и материалов по финансово-хозяйственной деятельности Предприятия для проведения аудиторской проверки по решению Работодателя, утвердившего конкретного аудитора и определившего размер оплаты его услуг; обеспечивать выполнение порядка формирования фондов Предприятия (резервного, развития производства, материального поощрения и развития социальной сферы), целей использования средств, зачисленных в эти фонды, а также направлений использования прибыли, установленных нормативными и правовыми актами <адрес>; выполнять иные обязанности, обусловленные правовым статусом Директора как должностного лица. Таким образом, ФИО1 являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации - Государственном унитарном предприятии <адрес> единого заказчика района «Ростокино».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1), был привлечен к административной ответственности в виде административных штрафов за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 20.4, ч. 1 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правнонарушениях, а именно на основании постановлений Мирового судьи судебного участка № района «Ростокино» <адрес> ФИО4 под №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-26/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-27/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-28/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, постановлений государственного инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО5 под №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 158 от ДД.ММ.ГГГГ года, 159 от ДД.ММ.ГГГГ года, 160 от ДД.ММ.ГГГГ года, 161 от 28.02.2016года, 162 от ДД.ММ.ГГГГ года, 163 от ДД.ММ.ГГГГ года, 164 от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановлений государственного инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО6 под №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 178 от ДД.ММ.ГГГГ года, 179 от ДД.ММ.ГГГГ года, 180 от ДД.ММ.ГГГГ года, 181 от ДД.ММ.ГГГГ года, 182 от ДД.ММ.ГГГГ года, 183 от ДД.ММ.ГГГГ года, 184 от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановлений Мирового судьи судебного участка № района «Ростокино» <адрес> ФИО4 под №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-395/11 от ДД.ММ.ГГГГ года,, 5-396/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-373/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-394/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-407/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, 5-415/11 от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании постановлений государственного инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО7 под №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, 411 от ДД.ММ.ГГГГ года, на общую сумму 80 000 рублей.

В связи с чем, он (ФИО1) желая не оплачивать назначенные штрафы из личных средств, действуя из корыстных побуждений и имея умысел направленный на хищение вверенного ему имущества, принадлежащего учредителю Предприятия – <адрес> в лице Департамента городского имущества <адрес>, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка использования денежных средств, находящихся на расчетном счете Предприятия под № 40602810700240000017, открытом в ОАО «Банк Москвы», ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленное следствием время, находясь в помещении Предприятия по адресу: <адрес>, дал устное распоряжение главному бухгалтеру Предприятия ФИО8, не осведомленному о его преступных намерениях, об оплате вышеуказанных штрафов, наложенных на него (ФИО1), как на должностное лицо – директора Предприятия, на основании вышеуказанных постановлений Мирового судьи судебного участка № района «Ростокино» <адрес> ФИО4, государственного инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО5, государственного инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО6, инспектора по надзорной деятельности – старшего инспектора 5 РОНД Управления по СВАО ГУ МЧС России по <адрес> ФИО7, путем изготовления соответствующих платежных поручений для осуществления переводов денежных средств на общую сумму 80 000 рублей, с расчетного счета № 40602810700240000017, принадлежащего Предприятию и открытому в ОАО «Банк Москвы» в пользу УФК по <адрес> (для Главного управления МЧС России по <адрес>) на счет № (для Главного управления МЧС России по <адрес>).

В те же дни, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г, в дневное время, главный бухгалтер Предприятия ФИО8, исполняя его (ФИО1) указание, собственноручно изготовил платежные поручения под №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей, 30 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, 31 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей, 32 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, 166 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 167 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 168 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 169 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 170 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 171 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 172 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 173 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 174 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 175 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 176 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 177 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 178 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 179 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 180 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 181 ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, 855 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей, 856 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей, 857 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, 858 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, 859 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, 976 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, 977 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, 601 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, 602 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей, на основании которых, при помощи системы «Банк-Клиент» были осуществлены переводы денежных средств с расчетного счета №40602810700240000017, принадлежащего Предприятию, в пользу УФК по <адрес> (для Главного управления МЧС России по <адрес>) на счет № (для Главного управления МЧС России по <адрес>) для погашения наложенных на него (ФИО1), как на должностное лицо, вышеуказанных административных штрафов на общую сумму 80 000 рублей, которые были списаны с расчетного счета № 40602810700240000017, принадлежащего Предприятию ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленное следствием время, он (ФИО1), используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, а именно денежных средств, принадлежащих Департаменту городского имущества <адрес>, на общую сумму 80 000 рублей, чем причинил учредителю Предприятия – <адрес>, в лице Департамента городского имущества <адрес>, материальный ущерб на указанную сумму,

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду согласия с предъявленным обвинением.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и осознанием характера и последствий вынесения приговора без судебного разбирательства по его ходатайству, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства, считает возможным постановить обвинительный приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ – как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так ФИО1 полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, является лицом ранее не судимым, положительно характеризуется, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, возместил причиненный преступлением ущерб - эти обстоятельства суд признает обстоятельствами смягчающими ему наказание, обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, при этом оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает возможным не назначать ФИО1 дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 304, 307, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное ФИО1 наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного, обязав посещать которые по требованию последних, не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства по делу: платежные поручения, протоколы и постановления об административных правонарушениях, постановления мирового судьи, копии приказа и трудового договора оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня срок вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора или апелляционного представления, а равно жалобы затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Федеральный судья Бахвалов А.В.