Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-940/2014

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Город Москва                                                         29 октября 2016 года

Перовский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Никишиной Н.В., при секретаре Черных Н.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лях Л.Ю.,

подсудимого Рачкова Н.Ю., защитника-адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение № № и ордер № №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РАЧКОВА   ФИО1,  ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Москвы, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-29.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 296 района Соколиная Гора г. Москвы по ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев. Условное осуждение по приговору Тверского районного суда г. Москвы от 27.11.2007 года и приговору мирового судьи судебного участка № 369 тверского района г. Москвы от 27.12.2007 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима;

-15.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 302 района Измайлово г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 29.04.2008 года, к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-29.05.2008 года Перовским районным судом г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.05.2008 года, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима;

-10.06.2008 года мировым судьей судебного участка № 302 района Измайлово г. Москвы по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 15.05.2008 года, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима;

Постановлением Омутинского района Кировской области от 15.09.2016 года приговоры от 15.05.2008 года, 29.05.2008 года и 10.06.2008 года приведены в соответствие с действующим законодательством РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2016 года № 26-ФЗ), окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев. Освобожден 07.03.2016 года.

-17.07.2016 года мировым судьей судебного участка № 287 района Новогиреево г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима;

-19.09.2016 года мировым судьей судебного участка № 294 района Перово г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 10 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.07.2016 года, к отбытию назначено наказание  в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца в исправительной колонии строгого режима;

-07.11.2016 года мировым судьей судебного участка № 136 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.09.2016 года, к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима

-19.12.2016 года мировым судьей судебного участка № 110 Люберецкого судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.09.2016 года, к отбытию назначено наказание  в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.04.2016 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б»,   119 ч. 1  УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Рачков Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Он (Рачков Н.Ю.) 04 июля 2016 года в 15 часов 04 минут, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, через открытое окно незаконно проник в помещение ГБУЗ МО «Бюро СМЭ», расположенное на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитил ноутбук фирмы «ASUS N53 SV Intel Core I5-2430M 2.4 GHz», стоимостью 25 058 рублей 98 копеек, после чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ГБУЗ МО «Бюро СМЭ» материальный ущерб на вышеуказанную сумму;

 

Он же (Рачков Н.Ю.) совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

он 11 июня 2016 года примерно в 18 часов 50 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «Универсам», расположенного по адресу: г. <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО2ФИО2 угрожая ножом, высказал в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО3 ФИО3. восприняла для себя реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Рачков Н.Ю. в подтверждение высказанной им угрозы, замахнулся на нее имеющимся при нем ножом.

 

Подсудимый Рачков Н.Ю. в подготовительной стадии судебного заседания поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением и признает вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью, осознает последствия постановления приговора без судебного следствия. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка. Ходатайство подсудимого об особом порядке судопроизводства было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рачков Н.Ю. обосновано и подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого Рачкова Н.Ю. квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Рачкову Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Рачков Н.Ю. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание Рачкову Н.Ю., суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности преступлений, личности подсудимого и наличия в его действиях рецидива преступлений,  суд считает, что исправление Рачкова Н.Ю. не возможно без изоляции от общества, не находит  оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Рачков Н.Ю. 06.08.2016 года осужден мировым судьей судебного участка № 134 района Выхино-Жулебино г. Москвы по ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание по данному приговору подлежит присоединению в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Исковые требования по делу не заявлены.

Вещественное доказательство: ноутбук, выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО4., надлежит оставить последней по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

 

ПРИГОВОРИЛ

 

РАЧКОВА   НИКОЛАЯ   ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 119 ч. 1 УК РФ, за которые назначить наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ  в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;

-по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить наказание по приговору от 06.08.2016 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Рачкову Н.Ю. исчислять с 14 июля 2016 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 08.07.2016 года по 10.07.2016 года,  оставить до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство: ноутбук, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции как лично, так и посредством видеоконференцсвязи, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

 

 

Судья                                                                                Н.В. Никишина