Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-319/2014 | Судебная практика

Дело № 1-319/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 октября 2016 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галихановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,

подсудимой Войт Е.В.,

защитника – адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный АК «Лефортово» (№9) МГКА,

при секретаре Гибатдиновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войт Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войт Е.В. виновна в совершении хранения и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Так, она (Войт Е.В.), работая в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, находясь ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте (касса№ 1), в неустановленное следствием время, от неустановленного следствием лица, получила в качестве оплаты за товар поддельный банковский билет Центрального банка РФ, номиналом 5 000 рублей, серийный номер вм 5884786, который впоследствии, имея умысел на сбыт, хранила при себе до 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение преступного умысла, она (Войт Е.В.) ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при себе вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка РФ, переместила без использования транспортного средства от места работы по вышеуказанному адресу до магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, где в 22 час. 45 мин. сбыла кассиру <данные изъяты> за оплату двух бутылок вина, поддельный банковский билет Центрального банка РФ номиналом 5 000 рублей, серийный номер вм 5884786, который изготовлен не предприятием ФГУП «Гоззнак», осуществляющего выпуск государственных денежных знаков России, а выполнен комбинированным способом: изображение герба г.Хабаровска выполнено способом трафаретной печати, обозначение серийного номера выполнено способом цветной электрофотографии, остальные изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати; водяные знаки имитированы рельефным бескрасочным тиснением; защитные волокна имитированы надпечаткой струйной печатью их изображений; защитная нить имитирована вставкой между слоями бумаги через прорези оборотная сторона, полимерной ленты, фон подложки (нижний слой) которого запечатан красящим веществом серого цвета с негативным повторяющимся текстом «5000» в прямом, перевернутом и зеркальном исполнении, микроперфорация имитирована проколами самодельным устройством с иглами (перфоратором или компостером) с лицевой стороны банкноты.

Подсудимая Войт Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, показала, что обвинение ей понятно, она с обвинением согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Поскольку Войт Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя Голицына Д.Т., не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Войт Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Войт Е.В. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимой Войт Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины Войт Е.В., ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, нахождение в состоянии беременности, а также положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Войт Е.В., ее отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление Войт Е.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает ей наказание, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Войт Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Войт Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х (четырех) лет.

Возложить на Войт Е.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Войт Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет Банка России, номиналом 5 000 рублей, серийный номер вм 5884786; перепечатка из электронного журнала (распечатанный электронный чек) от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья Галиханова Е.Н.