Приговор суда по ч. 3 ст. 163 УК РФ № 1-278/2013 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 26 декабря 2016 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Силаева Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н., помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

потерпевших: ФИО18 Б.В. и ФИО25,

подсудимого Филимонова И.В.,

защитников-адвокатов Ловковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № №, выданный МГКА «МосЮрКон»; ФИО23, представившей удостоверение № и ордер № № выданный МГКА «МосЮрКон»,

при секретаре Магурине Е.Л.,

рассмотрев в открытом с судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и ч. 1 ст. 30, ч.ч. 3,4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Филимонову И.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близким, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

Филимонову И.В., в точно неустановленное время и дату, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете офисного помещения ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение и в корыстных целях потребовал от ФИО18 Б.В. передачи 20 % причитающихся денежных средств, которые ФИО18 Б.В. и ФИО25 должны были получить от продажи части долей в уставном капитале <данные изъяты>» и которые последние намеревались потратить для открытия общего совместного бизнеса, угрожая при этом наступлением неблагоприятных последствий для последних и их семей, а также уничтожением и повреждением имущества, которое потерпевшие приобретут для ведения совместного бизнеса. Зная о том, что Филимонову И.В. ранее был неоднократно судим, общается и обладает авторитетом среди лиц, также ранее судимыми, ФИО18 Б.В., опасаясь за свое здоровье и здоровье близких родственников, а также за имущество, которое предполагалось приобрести для совместного с ФИО25 бизнеса, предложил Филимонову И.В. встретиться вместе с ним и ФИО25 для обсуждения выдвигаемых Филимонову И.В. требований. После этого, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Филимонову И.В., встретился с ФИО18 Б.В. и ФИО25 в ресторане «Русская рыбалка» расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где вновь потребовал от последних передачи 20 % причитающихся им денежных средств, указывая, что знает, где проживают они и их семьи. Данную угрозу потерпевшие восприняли реально, в связи с чем согласились передать Филимонову И.В. требуемую от них сумму. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 15 часов 10 минут по 16 часов 30 минут, ФИО18 Б.В. во исполнение требований Филимонову И.В., находясь по адресу: <адрес> передал Филимонову И.В. 40000000 (сорок миллионов) рублей, первую часть от требуемой суммы. А после того, как ФИО18 Б.В. и ФИО25 получили 10000000 (десять миллионов) рублей – оставшуюся часть денежных средств от продажи части долей в уставном капитале вышеуказанных предприятий и доподлинно зная, что Филимонову И.В. владеет информацией об этом, ФИО18 Б.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 09 часов 30 минут по 10 часов 30 минут, находясь у офисного помещения компании <данные изъяты>» по адресу: <адрес> во исполнение требований Филимонову И.В. передал ему 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей. Таким образом, Филимонову И.В. получил путем вымогательства от ФИО18 Б.В. и ФИО25, нанеся им ущерб на общую сумму 41200000 (сорок один миллион двести тысяч) рублей.

Он же, Филимонову И.В. совершил соучастие в качестве организатора в приготовлении к совершению убийства, то есть приискал средства и орудия совершения умышленного причинения смерти другому человеку по найму, соучастников преступления, вступил с ними в сговор на совершение преступления, склонил другое лицо к совершению преступления путем уговора и подкупа, а также содействовал преступлению советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Филимонову И.В. обстоятельствам.

В точно неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, Филимонову И.В., имея умысел на организацию убийства по найму генерального директора <данные изъяты> ФИО18 Б.В., и с указанной целью приискал соучастников - ФИО6 и ФИО5 с которыми вступил в преступный сговор, направленный на совершение убийства.

Согласно разработанному Филимонову И.В. плану он должен был получить и передать денежные средства, предназначенные для финансирования и организации убийства ФИО18 Б.В., полученные им от неустановленного следствием лица ФИО6 и ФИО5, которые в свою очередь должны подыскать исполнителя преступления и передать последнему условия совершения убийства, орудия преступления и указанные денежные средства.

На стадии подготовки к совершению убийства ФИО18 Б.В., ФИО5 и ФИО6, для облегчения совершения преступления приняли меры к подысканию орудий преступления. С этой целью, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО5 осознавая, что у них отсутствуют какие-либо правовые основания для приобретения, хранения, ношения и перевозки, незаконно приобрели в неустановленном месте у неустановленного лица пистолет «ИЖ 78-7,6» № года выпуска с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему, а также не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели автомат «АКС-74У» № года выпуска с магазином и 11 стандартных 5,45 мм военных патронов к нему.

Указанное оружие ФИО5 и ФИО6 незаконно носили, перевозили по <адрес> и <адрес> в принадлежащей ФИО6 автомашине «<данные изъяты>, незаконно передавали неоднократно ФИО10, а также хранили в неустановленном месте вплоть до последней передачи их ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.

С целью реализации задуманного и во исполнение ранее разработанного Филимонову И.В. преступного плана, ФИО6 и ФИО5, действуя по указанию Филимонову И.В., в ДД.ММ.ГГГГ года подыскали в качестве исполнителя убийства ФИО18 Б.В. своего знакомого ФИО10, с которым в неустановленное точно время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ встретились около гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где путем уговора и подкупа стали склонять ФИО10 к совершению убийства ФИО18 Б.В., за денежное вознаграждение в размере 2000000 (двух миллионов) рублей. ФИО10 осознавая противозаконность поступившего предложения, уклонился от дачи ответа ФИО6 и ФИО5 и после встречи уехал в <адрес>.

В связи со сложившимся тяжелым материальным положением, ФИО10 не позднее ДД.ММ.ГГГГ созвонился со ФИО5 по телефону и сообщил ему о своем согласии совершить убийство ФИО18 Б.В., за денежное вознаграждение в сумме 2000000 (двух миллионов) рублей. После этого, ФИО10 выехал ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес> на железнодорожном транспорте и прибыл ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 35 минут на Казанский вокзал, где его встретил ФИО6 на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. После этого, они вдвоем проехали к продовольственному рынку, расположенному по адресу: <адрес>, где встретились с поджидавшим их ФИО5 При встрече он (ФИО5) передал ФИО10 в качестве задатка за совершение убийства ФИО18 Б.В. деньги в размере 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. После передачи денег, ФИО5, ФИО6 и ФИО10 на автомашине ФИО6 проехали в <адрес>, где показали ФИО10 офис компании ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, а также производственное предприятие ООО <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, а затем проехали в <адрес>, указав на дом, где проживал в тот период времени ФИО18 Б.В.

Таким образом, ФИО5 и ФИО6 по указанию Филимонову И.В. сообщили и предоставили ФИО10 сведения о месте жительства и работы ФИО18 Б.В.

После этого, ФИО6 и ФИО5 довезли на вышеуказанной автомашине ФИО10 к станции Московского метрополитена «Домодедовская», расположенной по адресу: <адрес>. Во время движения из <адрес> в <адрес> ФИО6 и ФИО5 договорились о встрече с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ у станции Московского метрополитена «Красногвардейская» для передачи ему фотографии ФИО18 Б.В. Кроме этого, ФИО5 с целью конспирации обязал ФИО10 приобрести два мобильных телефонных аппарата с сим-картами, оформленными на неизвестных лиц, для осуществления оперативной связи между собой.

ФИО10 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, с целью исполнения указания ФИО5 приобрел два мобильных телефонных аппарата марки «Нокиа» с сим-картами оператора мобильной связи «Билайн» с абонентскими номерами № и № №.

В назначенное соучастниками время, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут ФИО10 встретился со ФИО5 и ФИО6 у торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного около станции Московского метрополитена «Красногвардейская» по адресу: <адрес>. При встрече ФИО6 и ФИО5 передали ФИО10 фотографии ФИО18 Б.В. и сообщили, что для создания алиби заказчикам преступления, убийство ФИО18 Б.В. необходимо совершить в то время, когда они (заказчики) будут отсутствовать в <адрес> и <адрес>.

Кроме этого, ФИО10 передал ФИО5 один из приобретенных по указанию ФИО5 мобильных телефонных аппаратов с сим-картой оператора мобильной связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, а второй мобильный телефон марки Нокия с абонентским номером компании <данные изъяты> 8-905-500-04-19 оставил себе для осуществления связи с соучастниками.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, приехав на автомашине последнего к гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, передали ФИО10 в качестве орудия преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № №, <данные изъяты> года выпуска с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему. Данное оружие ФИО10 хранил среди своих вещей в гостиничном номере по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ

В этот же день, по указанию Филимонову И.В., ФИО5 и ФИО6 договорились с ФИО10 о встрече в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года около продовольственного рынка, расположенного на участке № в <адрес> для организации показа лица, подлежащего убийству (ФИО18 Б.В.), ФИО10

В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в назначенный Филимонову И.В., ФИО5 и ФИО6 день, №, ФИО10 прибыл в <адрес>, где ФИО6 и ФИО5 вновь сообщили ему (ФИО10), что убийство ФИО18 Б.В. необходимо совершить в то время, когда заказчики преступления будут отсутствовать на территории Российской Федерации, для создания алиби последним.

С целью показа ФИО18 Б.В., Филимонову И.В., используя, то, что ранее ему неоднократно звонил ФИО18 Б.В. с целью организации встречи для передачи части ранее вымогаемых Филимонову И.В. денежных средств при вышеуказанных обстоятельствах и в связи с этим назначил ему встречу по месту расположения офисного помещения компании ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу (<адрес>), пригласив ФИО26 на переговоры в автомашину «<данные изъяты>» г.р.з. №, используемую Филимонову И.В.

После того как ФИО10 на своей автомашине проехал вместе с ФИО6 к офису компании ООО «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, то по указанию ФИО6 расположился на стоянке для автотранспорта напротив автомашины « <данные изъяты>» г.р.з. №, в которой в это время находились Филимонову И.В. и ФИО18 Б.В.

По прибытию на место, ФИО6 сообщил ФИО10, что в вышеуказанной автомашине находится один из «заказчиков» убийства и мужчина, которого необходимо убить и что из вышеуказанной автомашины должен выйти мужчина, которого необходимо убить.

Через некоторое время, примерно спустя 5-10 минут, из автомашины Филимонову И.В. «<данные изъяты>» г.р.з. № вышел ФИО18 Б.В., неосведомленный о готовящемся в отношении него преступлении.

После чего Филимонову И.В., который использовал номер мобильного телефона №, созвонился с ФИО6, который использовал номер мобильного телефона №, и уточнил, видел ли исполнитель убийства ФИО10 ФИО61

Таким образом, при вышеуказанных обстоятельствах Филимонову И.В. и ФИО6 продемонстрировали ФИО10 ФИО62

После этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, выполняя заранее распределенные преступные роли, приехали к гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», где встретившись с ФИО10 забрали у него предоставленное ему орудие преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № № с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему.

В ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 прибыл в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ остановился в гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО5 и ФИО6 и вновь передали ФИО10 орудие преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № <данные изъяты> с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему.

ФИО10, осознавая противоправность намерений Филимонову И.В., ФИО6 и ФИО5, и не желая совершать убийство ФИО18 Б.В., под различными предлогами оттягивал дату совершения преступления, храня оружие у себя в номере гостиницы до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО5 и ФИО6 по указанию Филимонову И.В. сообщили ФИО10, что заказчики преступления вернулись, и ДД.ММ.ГГГГ приехали к ФИО10 к гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>» и забрали у него предоставленное ранее орудие преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № <данные изъяты> с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО10 вновь прибыл в <адрес> и остановился ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ приехали ФИО5 и ФИО6 и вновь передали ФИО10 орудие преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № № с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему.

ФИО10, осознавая противоправность намерений Филимонову И.В., ФИО6 и ФИО5 и не желая совершать убийство ФИО18 Б.В., под различными предлогами оттягивал дату совершения преступления, и с этой целью сообщил ФИО5 и ФИО6 ложные сведения о том, что представленный ими для совершения преступления пистолет не исправен. После этого, на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 прибыв на автомашине последнего к гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, передали ФИО10 в качестве орудия преступления автомат «АКС-74У» № № с магазином и 11 стандартных 5,45 мм военных патронов к нему, а пистолет «ИЖ 78-7,6» № К № с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему, забрали.

Не желая совершать убийство ФИО18 Б.В., ФИО10 под различными предлогами оттягивал время и в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 сообщили ФИО10, что заказчики преступления вернулись и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехали к ФИО10 к гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>» и забрали у него предоставленное ранее орудие преступления автомат «АКС-74У» № № с магазином и 11 стандартных 5,45 мм военных патронов к нему.

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО10 вновь прибыл в <адрес> и остановился ДД.ММ.ГГГГ в гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехали ФИО5 и ФИО6 и вновь передали ФИО10 орудие преступления пистолет «ИЖ 78-7,6» № № с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему, а также автомат «АКС-74У» № № с магазином и 11 стандартных 5,45 мм военных патронов к нему.

ФИО10, осознавая противоправность намерений Филимонову И.В., ФИО6 и ФИО5 и не желая совершать убийство ФИО18 Б.В., и с целью предотвратить указанное преступление ДД.ММ.ГГГГ добровольно обратился в органы внутренних дел с заявлением о готовящемся убийстве ФИО18 Б.В. и выдал предоставленное ему ФИО5 и ФИО6 оружие.

В дальнейшем ФИО10, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, документирование и пресечение противоправной деятельности Филимонову И.В., ФИО5 и ФИО6, посредством мобильной связи созвонился ДД.ММ.ГГГГ со ФИО5 и ФИО6 и договорился с ними о встрече ДД.ММ.ГГГГ у гостиницы «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, документирование и пресечение противоправной деятельности, встретился с ФИО6 около гостиницы «Рыночный комплекс <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где последний, в соответствии с указаниями Филимонову И.В., сообщил ФИО10 о необходимости совершения убийства ФИО18 Б.В. без какого-либо шума и огласки, то есть вывести ФИО63 в неопределенное безлюдное место и там совершить его убийство.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, действуя согласно разработанному управлением уголовного розыска ГУВД по г. Москве плану оперативно-розыскного мероприятия, введя ФИО6 и ФИО5 в заблуждение, сообщил им о том, что он похитил ФИО18 Б.В. и совершил его убийство и в подтверждение своих слов готов продемонстрировать им серебряную цепочку с кулоном, принадлежавшие ФИО18 Б.В. и договорился о встрече с ними около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день, в целях оплаты за совершенное убийство ФИО18 Б.В., ФИО6 и ФИО5, встретившись с ФИО10 около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передали ему 1145000 (один миллион сто сорок пять тысяч) рублей.

Довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО18 Б.В., Филимонову И.В., ФИО6 и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ФИО10, получив задаток в сумме 750 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, а также огнестрельное оружие, а именно: автомат «АКС-74У» № № с магазином и 11 стандартных 5,45 мм военных патронов к нему, а также пистолет «ИЖ 78-7,6» № № с магазином и глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами калибра 5,45 мм и не менее 13 стандартных 5,45 мм патронов к нему, никаких мер для осуществления преступления предпринимать не стал, и ДД.ММ.ГГГГ с целью предотвратить указанное преступление добровольно обратился в органы внутренних дел с заявлением о готовящемся убийстве ФИО18 Б.В. и выдал предоставленное ему ФИО5 и ФИО6 оружие.

Подсудимый Филимонову И.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил в судебном заседании, что с потерпевшим ФИО18 он знаком примерно с ДД.ММ.ГГГГ, вместе занимались спортом. Именно ФИО64 пригласил его работать в компанию «Полином» где-то после 2003 года. Он (Филимонов официально трудоустроен не был, но занимался работой с клиентами, проверял партнеров по снабжению компании. Официально он стал трудоустроен в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> и продолжал свою работу, подчиняясь непосредственно ФИО66. Со Филимонову учредителями компании, в том числе с ФИО57 и ФИО18 его связывали только деловые отношения. На собраниях учредителей компании он (Филимонову) никогда не присутствовал, к криминальным структурам никакого отношения не имеет. Он никогда не получал от ФИО18 никаких денег, заработную плату он (Филимонову) получал в кассе. О том, что ФИО67 и ФИО18 хотят выйти из состава учредителей он знал, но никогда ни Новикову, ни ФИО18 ничем не угрожал, никаких денег не требовал и не получал от них. В ресторане «<данные изъяты>» он бывал неоднократно, заходил туда ужинать. ФИО6 и ФИО54 ему известны как лица, давно проживающие в <данные изъяты> и занимающиеся спортом. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он (Филимонову) не помнит, он позвонил ФИО6, чтобы пригласить его поиграть в волейбол. ФИО6 отказался, сказав, что у него болят зубы. Он (Филимонову) сказал, что поможет ему найти врача и перезвонит. На следующий день он (Филимонову) перезвонил ФИО6 и попросил его подъехать к спортивному комплексу <данные изъяты>», где арендовал помещение его знакомый зубной врач ФИО2. ФИО6 подъехал, он (Филимонову) познакомил его с врачом, после чего они покурили на улице и разъехались. В этот день в <адрес> он (ФИО18 не заезжал. В этот же день он позвонил ФИО18, так как тот несколько раз звонил ему, просил встретиться. Они с ФИО18 договорились встретиться через несколько дней возле его офиса ООО «<данные изъяты>. Через несколько дней они встретились. ФИО18 подъехал к офису на своей машине <данные изъяты> темно-вишневого цвета, а он (Филимонову) на своей – <данные изъяты>. Они переговорили в его (Филимонову) автомашине, ФИО18 предложил перейти к нему работать, но он (Филимонову) отказался. К действиям ФИО54 и ФИО6 он (Филимонову) никакого отношения не имеет, в организации убийства ФИО18 участия не принимал.

Виновность подсудимого Филимонову И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве Коренева В.М. от 08.04.2016 года об обнаружении в действиях Филимонову И.В. признаков состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. (том 1, л.д. 120);

- показаниями потерпевшего ФИО25, данными им в судебном заседании, из которых следует, что в ООО «<данные изъяты>» он пришел работать в ДД.ММ.ГГГГ, через 5 лет стал учредителем группы компаний «<данные изъяты> по мимо него учредителями были: ФИО28, ФИО11, ФИО29, ФИО30, ФИО18 Б.В. Филимонову И.В. он знает, он был представлен как «крыша». Представлен он был ФИО31, это особо не скрывалось. С ФИО18 Б.В. в настоящий момент они являются партнерами в ООО «<данные изъяты>», ФИО18 также является его давним другом. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 стал «царствовать». Он был главным, свою «главность» он реализовывал на воспитательных моментах и на том, как потратить прибыль. Основными делами в компании занимались он (ФИО68) и ФИО18 Б.В. ФИО11 испугался и принял решение всеми делами заниматься самостоятельно. Он (ФИО69 поговорил с ФИО11 и сказал ему «давай мы с ФИО18 Б.В. возьмем свою долю и разбежимся», ФИО11 сказал, что это учтётся, это было в ДД.ММ.ГГГГ году. Когда производили оценку, на что они с ФИО18 могут претендовать, цифра была одна, но они со Филимонову учредителями решили, что он (ФИО70) с ФИО18 Б.В. возьмут по 98 миллионов рублей, а потом через векселя еще по 10 миллионов рублей, что явилось вдвое меньше, чем им причиталось. Договора о покупке продаже долей предприятий также составлялись, но это было позже и в них фигурировали другие суммы, намного меньше, денег по данным договорам он (ФИО71) не получал, никаких расписок о получении денежных средств не писал. Он (ФИО72) был готов к тому, что надо будет поделиться с Филимонову И.В. К нему (ФИО73) подошел ФИО18 Б.В., это было примерно в сентябре-октябре ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что надо встретиться с Филимонову И.В. Он (ФИО74), ФИО18 Б.В. и Филимонову И.В. встретились в ресторане «<данные изъяты>», И. Филимонов сказал «пацаны спрашивают, двое выходят, они с чем то, сливочные», т.е. двое учредителей выходят из компании, с деньгами и они должны поделиться. Когда сумма была озвучена в 20 % от той суммы, которую они с ФИО18 должны будут получить, он (ФИО75) сказал ФИО18 Б.В., что в спокойной обстановке они эти деньги отработают. В ресторане «<данные изъяты>» была озвучена цифра в 20 %. Деньги он (ФИО76) решил отдать, потому что знал, что криминальные лица узнали, что у него есть деньги и хотели чтобы он с ними поделился. Он (ФИО77) отдал деньги чтобы жить спокойно, так как испугался за свою жизнь и здоровье. Когда ФИО18 получил ключ от банковской ячейки, в которой хранились деньги, примерно через 2-3 дня, это было в октябре месяце ДД.ММ.ГГГГ, Филимонову И.В. подошел к нему (ФИО78) и сказал, что надо отдавать денежные средства. Он (ФИО79) позвонил ФИО18 Б.В., передал это, тот встретился с Филимонову и отдал Филимонову деньги в размере 40 миллионов рублей. Второй раз ФИО18 отдал Филимонову 1 миллион 200 тысяч рублей. При передаче денежных средств он (ФИО80) не присутствовал. Он (ФИО81 согласился на передачу денежных средств Филимонову, так как предполагал, что если он не отдаст эти деньги, его жизнь станет некомфортной, а потом может вообще прекратиться. С заявлением в правоохранительные органы он (ФИО82) не обращался, так как считал данное дело бесперспективным.

Всего Фидимонову ФИО53 в результате вымогательства отдал 41 200000 рублей, из которых 20600000 рублей принадлежит ему (ФИО84), а 20600000 рублей – ФИО18. В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, он (ФИО85) просит взыскать с Филимонову в свою пользу 20600000 рублей.;

- показаниями потерпевшего ФИО18 Б.В., данных им в судебном заседании и при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>, из которых следует, что с подсудимым Филимонову его познакомил ФИО57. в середине 90 годов, примерно с ДД.ММ.ГГГГ. Он представил его, как человека имеющего определенный авторитет среди криминальных структур и что он будет решать специфические вопросы, связанные с криминальным миром, проще говоря будет «крышей» у них в группе компаний «<данные изъяты>». С тех самых пор Филимонову общался с ФИО57, в том числе с ним (ФИО18), приезжал, получал указания от ФИО57 - генерального директора и так до момента распада компании. Деятельность компании он не вел вообще. Он (ФИО18) отвечал за компанию, т.е. отвечал за блок экономических вопросов, в том числе юридическое сопровождение всех сделок, бухгалтерский учет, отношение с налогами, управленческий учет, экономика, банки, юристы, программисты. Никаких функциональных обязанностей Филимонову не имел. Филимонову числился в <данные изъяты>», но никакой деятельности, в том числе касающейся снабжения он не вел. Денежные средства выплачивал ему он (ФИО18), в том числе и лично и через ФИО86 отдавал, за так называемую «крышу». Группа компаний «<данные изъяты>», основой которого было ООО «<данные изъяты>» из которого группа компаний «<данные изъяты>» началась, находится по адресу: <адрес>. В июле месяце ДД.ММ.ГГГГ года генеральный директор ФИО57 принял решение о том, что он будет решать основные вопросы, касающиеся долгосрочной политики, вложения средств, кадровой политики – единолично. По его (ФИО18) мнению на протяжении всех двадцати лет, что они с ним работали, ничего хорошего из этого выйти не могло и, предполагая, что если все это будет в такой жесткой форме, рано или поздно это приведет к банкротству предприятия. На момент июля ДД.ММ.ГГГГ учредителей компании было 6 человек, они имели равные доли. Соучредителями были ФИО11, ФИО29, ФИО30, ФИО28, ФИО25 и он (ФИО18). Они были соучредителями во всей группе компаний, в равных долях во всех предприятиях, это «<данные изъяты> Он (ФИО18) решил для себя, что руководство компанией ФИО57 приведет к развалу компании. ФИО11 являлся генеральным директором ООО «Полином», фактически он осуществлял президентские функции группы компаний. Юридически на основе гражданского права они не могли соединиться, т.е. это было несколько компаний, в которых учредители имели равные доли, поэтому в одной компании генеральный директор был ФИО57, во второй ФИО87, в третьей компании был ФИО88, но управлялось это все из единого центра, ФИО11 как бы был старший, он (ФИО18) занимался своей частью работы, ФИО30 занимался рекламой, ФИО25 занимался перспективой развития, проектами ну и тому подобное. Все учредители имели равные доли, они все были в равных условиях, у ФИО57 было чуть-чуть больше, на сотую, потому что сто не делилось на шесть, а так все были в равных долях. Он (ФИО18) и ФИО25 решили выйти из группы компаний. Были подсчитаны чистые активы предприятия, которые составили около 1 миллиарда 200 миллионов рублей, то есть при выходе их (ФИО18 и ФИО89) из компании каждому причиталось бы по 200 миллионов рублей. Чтобы не создавать проблем для компании, не заниматься официально кропотливой работой по подсчету чистых активов компаний, в том числе не платить налоги, было принято решение забрать из компании 216 миллионов рублей на двоих, то есть по 208 миллионов рублей каждому – ФИО18 и ФИО90. Деньги предполагалось забрать в виде дивидендов за ДД.ММ.ГГГГ год. Деньги собирал он (ФИО18), так как оперативную деятельность осуществлял он, поэтому все деньги, которые ходили в компании, ни одной копейки без его подписи не двигались, любая трата, которая была, она была санкционирована только им (ФИО18). В июле месяце ДД.ММ.ГГГГ года деньги начали собираться постепенно и складываться в банковской ячейке в Банке «<данные изъяты>». Какие-то деньги изымались из оборота, часть денег были дивиденды, в том числе были часть денег, принадлежащих учредителям. К октябрю месяцу ДД.ММ.ГГГГ года необходимая сумма в виде 196 миллионов рублей была собрана и хранилась в банковской ячейке. В октябре месяце ДД.ММ.ГГГГ года на совете было принято решение о том, что при выходе из компании Он (ФИО18) и ФИО91 получают по 98 миллионов рублей. Оставшиеся 20 миллионов были оформлены договором займа между ООО «<данные изъяты> и им (ФИО92) как физическим лицом. Эти деньги ООО «<данные изъяты>» должно было перечислить в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Официальные оферты, договоры купли продажи долей также оформлялись, но не совпадали по времени с получением денег. Эти документы были оформлены, чтобы юридически было все правильно. В договорах купли продажи долей, которые были оформлены в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, фигурируют совсем другие цифры и этих денег непосредственно от учредителей ни он (ФИО18), ни ФИО93 не получали. После того как на собрании учредителей (неофициальном) в октябре ДД.ММ.ГГГГ года было принято решение об их с Новиковым выходе и определена сумма денег, которую они забирают, появился Филимонову И.В. и в кабинете ему (ФИО18) сказал «подожди, надо поделиться», на что он (ФИО18) ему сказал «почему это, ты к предприятию не относишься». Однако Филимонову И.В. ему сказал, что он должен вместе с ФИО25 отдать ему за выход из предприятия и получение наличных денег 20 % от указанной суммы, «надо поделиться с братвой, чтоб у вас не было никаких проблем», звучали также фразы «братва интересуется, вышли два жирных кота», «они же не без денег ушли, они с деньгами, надо их потрясти», «ребят, если вы не хотите проблем, надо поделиться». Первоначально это произошло у него (ФИО18) в кабинете в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, он тогда объявил об этом и он (ФИО18) с ФИО25 начали советоваться. Это было примерно в начале октября ДД.ММ.ГГГГ. У ФИО94 на тот период времени было двое малолетних детей, он сказал «мы денег заработаем, давай отдадим», потому что страшно. Страшно было не отдавать, потому что он (ФИО18) воспринял то, что сказал Филимонову как угрозу, реальную угрозу и ФИО25 это также воспринял. Филимонову сказал, что у них будут неприятности, сказал, что «положено отдать, братва не поймет, у вас будут неприятности, так что вы давайте думайте, давайте отдавайте.». Филимонову он (ФИО18) знал как криминального авторитета, представителя <данные изъяты> преступной группировки. Все слова Филимонову однозначно были им восприняты как угрозу в отношении себя, своих родственников, ФИО25, родственников ФИО25, угрозу жизни и здоровья. Они с ФИО25 решили отдать деньги. Было жалко, но жизнь, здоровье все ровно дороже. Они договорились с Филимонову И.В. встретится в ресторане «<данные изъяты>» в районе <адрес> МО и поехали уже на встречу где он четко объяснил о том, что деньги нужно отдать, что это обязательно, иначе у них с ФИО95 будут серьезные проблемы, т.е. дал однозначно понять, что если они эти деньги не отдадут у них будут серьезные проблемы, в том числе может быть связанные с угрозой жизни и здоровья. Он (ФИО18) воспринял это как угрозу для себя, также воспринял это ФИО25 После того как они встретились, они пообещали Филимонову И.В., что отдадут 20% от полученных денег. Деньги они забирали следующим образом: деньги находились в банковской ячейке в банке «Возраждение». Он (ФИО18) забрал ключ от этой ячейки у ФИО32, которая клала туда деньги или забирала оттуда по его (ФИО18) указанию. ФИО11 дал ей добро, и он (ФИО18) забрал этот ключ и деньги оказались у него в количестве 196 миллионов рублей. В банке «<данные изъяты>» ячейки были оформлены как на имя ФИО96, так и на его (ФИО18) имя. В ячейках хранились деньги, но для получения такой большой суммы денег нужно было разрешение ФИО57, которая ФИО97 получила и отдала ему (ФИО18) ключ от ячейки. После того как Филимонову И.В. узнал, что они этот ключ получили, ему (ФИО18) позвонил ФИО25 и сказал, что надо этот вопрос решить. После этого он (ФИО18) со своим водителем и, договорившись с Филимонову И.В. о встрече, поехали в банк «<данные изъяты>», это было где то в середине октября месяца ДД.ММ.ГГГГ года. Филимонову И.В. приехал на своей машине «<данные изъяты>» серебристого цвета с номером три единицы, а он (ФИО18) на своей с водителем ФИО98. Он (ФИО18) зашел в банк, взял оттуда 40 миллионов рублей, сел в машину к Филимонову И.В. и в машине их передал, потом они с ним разъехались в разных направлениях. 40 миллионов рублей это была не та сумма, которую они должны были передать, потому что 20 % от 196 миллионов была 39200000, но считать в банке большую сумму было не удобно и, понимая, что им с ФИО99 по расчетам должны еще по 10 миллионов и они с этих денег будут должны отдать еще часть, поэтому он (ФИО18) отдал Филимонову 40 миллионов, а не 39200000. В период времени с октября ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО100) пользовался номером телефона №. Он (ФИО18) отдал Филимонову 40 миллионов и они разъехались. Весной ДД.ММ.ГГГГ к нему (ФИО18) поступили жалобы от его производителей работ о том, что их пугают в ООО «<данные изъяты>», потому что они не могут от туда уйти, что их пугает Филимонову И.В. Он (ФИО18) после этого позвонил Филимонову, они встретились у офиса и он (ФИО18) попросил «прекратите безобразие», на что Филимонову сказал, что больше проблем не будет и уехал. Больше таких проблем действительно не было. В декабре ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО18) получил причитающиеся им с ФИО101 10 миллионов рублей – по договору займа от ООО «<данные изъяты>», деньги поступили на счет, он (ФИО18) начал звонить Филимонову. По договоренности с Филимонову он должен был отдать 20 % от этих денег. Он (ФИО18) начал звонить Филимонову с начала декабря ДД.ММ.ГГГГ и пытаться договориться о встрече, но встретиться они никак не могли, так как Филимонов ФИО102 время переносил дату встречи. Наконец Филимонову сказал: «все я на месте, я буду. Давай встречаемся у твоего офиса», то есть инициатором встречи был он (ФИО18), а время и место встречи определил Филимонову. ДД.ММ.ГГГГ утром Филимонову подъехал, на своей машине «<данные изъяты>» черного цвета гос. номер 111, он (ФИО18) сел к нему в машину, они поговорили, он (ФИО18) сказал что как и обещал, забирай, «800 тысяч ты уже получил, вот тебе 1200000». Филимонову ответил «хорошо» и забрал деньги. Это было на той встрече, когда Филимонову показал его (ФИО18) ФИО56. Когда он (ФИО18) вышел из машины, то немного постоял и обратил внимание, что возле офиса стоит непонятная машина, старая, каких у офиса никогда не бывало. Вторые 10 миллионов рублей ООО «<данные изъяты>» добровольно не перечислило, и эти деньги были взысканы в судебном порядке, но с них 20% Филимонову уже не отдавали.

В апреле №, ему (ФИО18) позвонили с поста охраны и сказали, что его хочет увидеть какой-то предприниматель из Ростова. Он сказал, чтобы его пропустили и к нему зашел ФИО10 и предложил, что он хотел бы с ними вместе строить дома в <адрес>. Они поговорили, он (ФИО18) дал ему свою визитку и тот уехал. Через несколько дней ФИО56 вновь пришел к нему (ФИО18) и сказал ему, что его «заказали». На что он (ФИО18) спросил «а чего не исполнил, не профессионал что ли?», на что тот говорит, что все серьезно, достал пистолет и сказал, что не хочет этого делать. ФИО56 пояснил, что из разговоров, которые вели люди, заказавшие его (ФИО18) убийство, он (ФИО56) понял, что «это Ваши бывшие друзья, они говорят цены там роняете, людей всех сманиваете, их научили всему, они все бросили там, предатели и т.п». ФИО56 также напомнил ему (ФИО18) о встрече в декабре месяце № с Филимонову, напомнил ему про машину, на которую он (ФИО18) обратил тогда внимание, сказал, что в этой машине находился он (ФИО56), а в джипе находился человек, имеющий отношение к «заказу» и в этот день его (ФИО18) показывали ФИО56 в живую. Также ФИО56 назвал марку джипа черный«<данные изъяты>» и гос. номер 111, говорил про ФИО15 из <данные изъяты>, называл имена и клички «<данные изъяты>», «И.», сказал, что после встречи в тот день на телефон ФИО15 позвонили и спросили «видел?», на что ФИО56 ответил «видел». Ему (ФИО18) стало понятно, кто является заказчиком убийства, и кто его организует, а именно ФИО57 и Филимонову. Он (ФИО18) попросил ФИО56 выйти, позвонил своему заместителю и партнеру ФИО43, чтобы посоветоваться. ФИО56 он предложил приехать на следующий день, чтобы проверить серьезность его намерений. С ФИО103 они решили обратиться в правоохранительные органы и на следующий день утром поехали в Москву на Петровку писать заявление. Они написали заявление и уже действовали так, как им говорили оперативные сотрудники. В этот же день, встретившись с ФИО56, они убедили его написать заявление в полицию и действовать совместно с оперативными сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ оперативники ему сказали, что они провели ряд мероприятий, и что ему (ФИО18) необходимо куда-нибудь исчезнуть и чтобы супруга написала заявление о его пропаже. В то время они жили в <данные изъяты>, в <данные изъяты> был ремонт. ДД.ММ.ГГГГ жена написала заявление о его пропаже, о том, что он (ФИО18) вечером ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и не вернулся, а он в это время прятался при помощи сотрудников полиции, при этом у него забрали цепочку с кулоном в виде <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему сказали, что посредников ФИО6 и ФИО5 арестовали и сейчас ведутся какие действия в отношении Филимонову И.В. и ФИО11 ФИО54 и ФИО6 он (ФИО18) знает как знакомых Филимонову и ФИО57, также ему известно, что ФИО54 и ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ отсиживались у ФИО57 на даче, так как совершили какое-то преступление. К деятельности группы компаний «<данные изъяты>» ни ФИО54, ни ФИО6 никакого отношения не имеют, однако он видел, как они ранее приходили к ФИО57. Со слов Филимонову ему (ФИО18) ФИО54 и ФИО6 также известны как ребята, которые могут решать некоторые деликатные вопросы.

Группа компаний «<данные изъяты>» была создана им с ФИО104 в конце ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ компанией уже был продан первый дом. На их продукцию цены были ниже на 15-20%, к ним потянулись люди, в том числе из компании «<данные изъяты>», начали работать с ними и, таким образом начала формироваться конкуренция. Кроме того, по его (ФИО18) мнению руководитель компании ООО <данные изъяты>» считает его (ФИО18) предателем. Все это в совокупности явилось мотивом для его (ФИО18) убийства. По его (ФИО18) мнению у Филимонову был корыстный мотив убийства, так как личной вражды у них никогда не было. Организатором убийства он явился, скорее всего, по указанию ФИО57, который вероятно сказал ему «ты здесь денег больше получать не будешь, они же работают, отнимают у нас хлеб, у нас убытки, иди и делай что-нибудь». Вот он пошел и сделал.

Всего Филимонову он (ФИО18) в результате вымогательства отдал 41 200000 рублей, из которых 20600000 рублей принадлежит ему (ФИО18, 20600000 рублей – ФИО25 В счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, он (ФИО18) просит взыскать с Филимонову в свою пользу 20600000 рублей.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ФИО18 Б.В. в ходе которого последний указал местонахождение ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и указал отдельную комнату на втором этаже указанного ресторана, где Филимонову И.В. требовал денежные средства от него и ФИО25 <данные изъяты>

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном отделении № <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от 10.04.2016, полученных в ходе выемки в дополнительном отделении <данные изъяты>), а именно заверенных копий договоров № от 01.10.2010, № от 25.10.2010, № от 12.12.2008, № от ДД.ММ.ГГГГ хранения ценностей в Банке с предоставлением индивидуальной сейфовой ячейки между <данные изъяты>» и ФИО32, а также копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ хранения ценностей в Банке с предоставлением индивидуальной сейфовой ячейки между ОАО <данные изъяты>» и ФИО18 Б.В., дополнительными соглашениями к указанным договорам и заверенными копиями журнала регистрации вложений ценностей физического лица, согласно которым ФИО32, ФИО33 и ФИО18 Б.В. получали доступ к № сейфовой ячейке в сейфовом хранилище Банка ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 35 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 35 мин и в 14 час 40 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 35 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 25 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 20 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 9 час 30 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 15 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 05 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 05 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 30 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 35 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 15 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 05 мин (ФИО33), ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 45 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 25 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 30 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 20 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 10 мин и 12 час 25 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 35 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 45 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 10 мин. (ФИО18 Б.В.), а также ФИО18 Б.В. и ФИО32 получали доступ к № сейфовой ячейке в сейфовом хранилище Банка ДД.ММ.ГГГГ в 14 час 35 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 45 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 00 мин и в 13 час 15 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 05 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 10 час 25 мин (ФИО32), ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 00 мин и в 11 час 45 мин (ФИО32) ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 10 мин (ФИО18 Б.В.). <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО33, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ФИО18 Б.В. и ФИО25 она знает как своих бывших работодателей. Филимонову ранее она никогда не видела. В № году она работала бухгалтером в компании «<данные изъяты>». Также ей знакома ФИО32, которая являлась бухгалтером компании «<данные изъяты>». У нее (ФИО105) был доступ к банковским ячейкам в Банке «<данные изъяты>». Она несколько раз посещала ячейки, брала оттуда пакеты и передавала их ФИО32 Пакеты были обычного размера, перемотанные лентой «скотч», толщиной около 10 см. В данных пакетах могли находиться и деньги. Также свидетель ФИО33 подтвердила свои показания, данные ею при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), из которых следует, что по указанию ФИО32 она неоднократно ходила в филиал Банка «<данные изъяты>», где забирала денежные средства из сейфовой ячейки. Деньги были в вакуумной упаковке, и было видно, что это именно деньги. В последующем она передавала эти денежные средства ФИО32;

- показаниями свидетеля ФИО34, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с потерпевшим ФИО18 Б.В. он знаком, работает у него уже 8-й год в компании «<данные изъяты>» водителем. Подсудимый Филимонову ему также знаком с начала 90-х годов, никаких взаимоотношений с ним не имеет, видел Филимонову, когда тот приходил на фирму к генеральному директору ФИО57. Ему (ФИО106) не известно работал ли Филимонов в ООО «<данные изъяты>». Всем было известно, что Филимонову являлся там «крышей». Осенью ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как выйти с компании «<данные изъяты>», ФИО18 и Новиков ездили на встречу с Филимонову в ресторан «Рыбалка», расположенном по <адрес> в районе поселка Октябрьский. Когда он (ФИО15) с ФИО18 приехали на встречу, то автомашина Филимонову – джип <данные изъяты> с номерами 111 уже стояла у ресторана. Следом приехал ФИО108 и они с ФИО18 пошли в ресторан, пробыли там часа полтора. Потом они вышли втроем из ресторана, ФИО18 сел в машину и они уехали. После этой встречи ФИО18 ему (ФИО109) сказал, что на днях нужно будет съездить в банк и снять крупную сумму денег около 40 миллионов рублей. Прошло недели полторы, может две и они поехали в банк «<данные изъяты>» в отделение в <адрес>. ФИО18 предупредил его (ФИО110) что они едут в банк, попросил его приготовить пакет. Они доехали до банка, следом подъехал Филимонову. Он (ФИО15) встал недалеко от входа, Филимонову встал рядом с ним. Минут через 10-15 из банка вышел ФИО18 с пакетом, держа за ручки, они встретились около машины Филимонову. ФИО18 передал Филимонову пакет, они некоторое время пообщались, может минут 10, после чего ФИО18 сел в машину и сказал, что претензий со стороны Филимонову к ним нет, что они разошлись нормально, все хорошо. Данные деньги со слов ФИО18 назначались за уход из бизнеса.

Также свидетель ФИО15 Ю.О. подтвердил свои показания, данные им при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>, из которых следует, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ он возил ФИО4 на встречу с Филимоновым И. в ресторан «<данные изъяты>». Когда они подъехали, то у ресторана стояла автомашина «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком, имеющим цифровые обозначения «111», у которой стоял Филимонову. ФИО18 встретился с Филимонову. Вскоре подъехал ФИО25 Втроем они зашли в ресторан. Какие вопросы там обсуждались, ему не известно. Также он возил в октябре ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 в филиал банка «<данные изъяты> в <адрес>. Когда они ехали в банк, то вслед за ними подъехал Филимонов И. на той же автомашине марки «<данные изъяты>». Ему было известно, что ФИО18 должен был забрать деньги из ячейки банка. Когда ФИО18 вышел из банка, то в его руках был пакет. Было понятно, что в пакете лежат деньги. ФИО18 подошел к Филимонову и передал ему пакет. Ему известно, что данные деньги являлись «отступными» за выход ФИО18 и Новикова из бизнеса.;

- рапортом заместителя руководителя СУ по ЮВАО ГСУ СК России по <адрес> ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях ФИО5, ФИО6 и неустановленных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 3,4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ. (<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Филимонову он не знаком, его никогда не видел. Ему знакомы ФИО5 и ФИО6 Со ФИО54 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, иногда созванивался с ним. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО56) снимал квартиру около станции метро «Красногвардейская», где жил с женой и сыном. В это время ФИО54 приезжал к нему в гости и однажды сказал, что «есть дело, надо переговорить». Он (ФИО56) сказал ему приезжать, на что ФИО54 сказал, что будет не один. На следующий день, в районе где-то 6-7 часов вечера ФИО54 приехал с товарищем, познакомил, того тоже звали ФИО15, в последствии оказавшийся ФИО6. ФИО54 сказал, что надо убрать человека, то есть убить и сделать это так, чтобы было Филимонову очень тихо и никто ни чего не знал, «т.е. тела нет и дела нет, спрятать с концами». Он (ФИО56) отказался, на что ФИО6 спросил нет ли в Чечне кого-нибудь, кто мог бы пойти на это. Он (ФИО56) сказал, что таких не знает, и на этом они эту тему «закрыли», посидели попили чай и они уехали. Где-то числа ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО56) с семьей переехал в <адрес>. Связи со ФИО54 он не терял, ФИО6 телефона у него не было. За прошедшее время, он (ФИО56) обдумывал услышанную информацию, ему стало жалко человека, которого хотели убить, и он решил согласиться на предложение ФИО6 и ФИО54, а в последствии обратиться в правоохранительные органы. Он (ФИО56) позвонил ФИО54 в конце октября и сказал, что согласен, тот ответил: «тогда приезжай, деньги у ФИО1 на руках». На следующий день он (ФИО56) выехал из Ростова, приехал в <адрес>, на Казанском вокзале его встречал ФИО6, и они прошли к его автомобилю «<данные изъяты>» и поехали в <адрес>. Они приехали в <адрес> и остановились около продовольственного рынка, спустя минут 5 подъехал ФИО54, кто-то его подвез. ФИО54 сел в машину, спросил как дела, вытащил сразу деньги, передал ему (ФИО56) и сказал, что здесь находится 750 тысяч рублей – это некий аванс за убийство человека, а в общем вся сумма будет составлять 2 миллиона рублей. Он (ФИО56) согласился, и ФИО6 со ФИО54 сказали, что в таком случае сейчас поедут покажут ему конкретные места, где может находится человек, которого необходимо убить. Они поехали, по указателям он (ФИО56) понял, что они приехали в <адрес>, заехали, там у них был какой-то завод по переработке древесины, ему сказали, что вот здесь может находиться этот человек. Потом они развернулись и поехали в <адрес>, повернули, где находился офис, центральный вход выходил на трассу. ФИО54 сказал, что человек этот находится здесь, там он (ФИО56) увидел вывеску «Теремъ», понял, что человек занимается постройкой деревянных домов. Потом они поехали в сторону <адрес>, повернули там в какой-то дачный поселок, ФИО54 показал там домик, дом был загорожен металлическим забором и ставнями. Ему сказали, что, если ставни открыты, значит хозяин здесь находится. Это был дом человека, которого надо убить. Потом они его отвезли на станцию метро Домодедовская и ФИО54 сказал, что он ему позвонит на тот номер, который был у него (ФИО56) - Ростовский, сказал, что пока он ему не позвонил нужно купить два телефона и две сим-карты «левых» ни на кого не оформленных. На этом они договорились, разъехались, а он (ФИО56) устроился проживать в гостиницу «Царицынский комплекс». После этого он пошел на <данные изъяты>-рынок, купил два мобильных телефона, две сим-карты оператора «<данные изъяты>», пришел в гостиницу, пересчитал деньги, оказалось 750 тысяч рублей. Где-то, через дня 2-3 позвонил ему ФИО54 и сказал, что надо увидеться. Он (ФИО56) назначил ему встречу у станции метро <данные изъяты>. На следующий день, в районе 14 часов 00 минут они встретились, он (ФИО56) отдал ФИО54 один телефон и сим карту. ФИО54 ему в замен дал листок формата А4 и на этом листке были 4 любительские фотографии, просто вырезано лицо и сказал, что этого человека надо убрать, а сейчас, говорит «тебе надо уехать домой, потому что заказчики просили, чтобы на момент совершения убийства, они должны будут уехать в командировку». Человека, который был на фотографиях он (ФИО56) не знал, в последствии это оказался ФИО18. В этот же день он (ФИО56) уехал в <адрес>. Затем в декабре месяце ФИО54 ему позвонил опять на его (ФИО56) местный номер телефона и сказал, что ему необходимо приехать. На следующий день рано утром, можно сказать ночью он (ФИО56) сел в машину и уехал. Он поехал на машине, так как об этом попросил ФИО54, чтобы легче было передвигаться. Где то в районное 10 часов вечера он (ФИО56) был в гостинице «<данные изъяты>». На следующий день он отзвонился ФИО54 и сказал, что прибыл. ФИО54 сказал, что «сегодня не получится приехать, приедем завтра». На следующий день ФИО54 и ФИО6 приехали, ФИО54 вытащил из-под сиденья автомобиля черный пакет и сказал, что это пистолет, которым он (ФИО56) должен совершить убийство. Он (ФИО56) взял этот пистолет, тот был завернут в черный полиэтиленовый пакет и тряпкой. Затем они сказали, что где-то дня через 3-4, даже может быть раньше, они ему позвонят и должны будут показать, человека, которого надо убить. Где-то спустя дня 3 ФИО5 позвонил ему уже на тот номер оператора «Биллайн», который он (ФИО56) покупал и сказал, что бы он приехал на следующий день в районе семи, семи тридцати часов в <адрес>, опять возле продовольственного рынка. Он (ФИО56) на следующий день рано утром приехал туда, ФИО54 его уже встречал. Они сели в автомобиль, ФИО54 сказал, что с ним не сможет поехать, а поедет ФИО6. Подъехал ФИО6 на своей машине, сел к нему (ФИО56) в автомобиль и они поехали в <адрес>. Когда, они повернули с трассы, подъезжали уже к офису компании «<данные изъяты>», там стоял автомобиль «Ленд Круйзер» черного цвета с государственным номером 001 или 111. ФИО6 акцентировал внимание на этом автомобиле и он (ФИО56) понял из его слов, что в данном автомобиле находится один из заказчиков готовящегося убийства. Он (ФИО56) поставил машину так, чтобы было видно автомобиль через стекло заднего вида. Спустя около минут 10 вышел из данного автомобиля человек – ФИО18 и пошел в сторону офиса. В этот момент ФИО6 раздался звонок, ФИО6 говорит «ой И. звонит», поднес трубку и тот у него спросил: «видели этого человека», ФИО6 как бы пожал плечами, но он (ФИО56) сказал: «скажи, что я его видел». ФИО6 ответил: «Филимонову видели». После этого они уехали в <адрес>, ФИО6 он высадил у его автомобиля, а сам уехал в гостиницу. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО56) позвонил ФИО54 с ФИО6, те приехали, и он им сказал, что продал свой автомобиль и ему нужно срочно уехать домой. Автомобиль он (ФИО56) действительно продал, так как ему нужны были деньги, а деньги в размере 750 тысяч рублей, которые он получил в качестве задатка, трогать не хотел, потому что знал, что в дальнейшем за них надо нести ответственность. Пистолет он вернул ФИО54 и ФИО6, так как они об этом попросили. 24 или 25 декабря он (ФИО56) уехал в <данные изъяты> Где-то числа 10, ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 опять позвонил, и он (ФИО56) приехал, поселился в той же гостинице. На следующий день приехали ФИО54 с ФИО6, привезли ему пистолет и сказали, что вот в этот период заказчиков в городе нет и можно совершить это убийство. После этого прошло около полторы недели, после чего опять позвонил ФИО54, приехал и сказал, что заказчики уже вернулись, убийство совершать не надо и велел возвращаться домой в <данные изъяты>, опять забрал у него пистолет. В феврале и марте произошла такая же самая ситуация, все стало очень далеко заходить, и он (ФИО56) в один из приездов сказал ФИО54, что пистолет заедает, он не исправен. Пистолет у него забрали, сказав, что приедут через пару дней. Через пару дней они приехали, опять же из под сиденья вытащили в черном пакете в белую футболку завернутый автомат Калашникова, автомат дали ему (ФИО56) и сказали «вот тебе оружие, давай уже, пожалуйста убивай, уже время поджимает». В марте месяце он (ФИО56) опять «отмазался», также автомат обратно вернул и уехал в <адрес>. В апреле месяце, где-то в середине, когда он (ФИО56) опять приехал, заказчики в это время уезжали в командировку, ему привезли автомат Калашникова с пистолетом, сказали, что пистолет работает. Он (ФИО56) сказал, что постарается все сделать, ФИО54 с ФИО6 еще упоминали о том, что если Филимонову произойдет тихо, и что если человек исчезнет без шума, пропадет, за это будет еще премия. О сумме премии никто ни чего не говорил. Он (ФИО56) понял, что это далеко очень заходит и где то после двадцатых чисел, числа 22, 23 апреля он (ФИО56) уже подумал, что надо поехать к ФИО18 и рассказать обо всем об этом. Он (ФИО56) приехал в <адрес> на автобусе, зашел в офис ФИО18, охранник взял его паспорт, записал данные, позвонил, и он (ФИО56) поднялся к ФИО18. Он (ФИО56) познакомился с ФИО18 сказал ему, что хочет открыть такой же бизнес в <адрес>. Они поговорили, и договорились созвониться через несколько дней. Через несколько дней он (ФИО56) вновь пришел в офис к ФИО18 и рассказал ему, что его заказали. Для подтверждения своих слов он показал ФИО18 пистолет. ФИО18 попросил его выйти на улицу и подождать минут 40, после чего он познакомил его с человеком со службы его безопасности Владиславом. Он (ФИО56) еще раз рассказал все в присутствии Владислава и они решили на следующий день встретиться у станции метро «Кузьминки». На следующий день они встретились опять втроем, Владислав сказал, что они обратились в полицию. В этот же день он (ФИО56) добровольно написал заявление в полицию и сдал оружие - пистолет и автомат Калашникова. После этого все его действия происходили под контролем сотрудников полиции. Где то в мае в начале, числа 4,5 он (ФИО56) позвонил ФИО6 и сказал что необходимо встретиться. На следующий день это было 5 или 6 мая ФИО6 подъехал к станции метро Царицыно и под наблюдением оперативников они с ФИО6 разговаривали. Он (ФИО56) сказал, что нашел очень хорошее место для убийства, чтобы ФИО18 пропал и его ни кто не смог бы найти. Это <адрес>, где живет ФИО18 временно, так как у него дома ремонт. ФИО6 согласился, велел позвонить когда все закончиться и сказать «двери поставлены, ремонт закончен, дом сдан под ключ». Все это происходило под надзором оперативников. 11 мая он (ФИО56) назначил ФИО6 встречу, сказал кодовое слово «двери поставлены, ремонт закончен, дом сдан под ключ». Встречу назначили как ему сказали оперативники на <адрес> в кафе «<данные изъяты>». Они встретились с ФИО6 и ФИО54 в автомобиле, он (ФИО56) предъявил в качестве доказательства убийства ФИО18 его цепочку с кулоном в виде звезды Давида. ФИО6 вытащил конверт из под сиденья, дал ему (ФИО56) деньги - 1 миллион 250 тысяч рублей. 20 тысяч рублей он (ФИО56) должен был и отдал им. ФИО6 кроме этого попросил еще денег и он (ФИО56) ему дал 100 тысяч рублей, как он понял за оружие. После этого они зашли в кафе попить чая, где ФИО6 и ФИО54 задержали сотрудники полиции. В неоднократных разговорах с ФИО6 и ФИО54 при упоминании заказчиком звучало имя «И.», в не подконтрольных оперативниками встречах неоднократно звучали прозвища «Фил», «Филя». Филимонову деньги, в том числе ранее переданные ему 750 тысяч рублей он (ФИО56) выдал сотрудникам полиции.

Также свидетель ФИО10 подтвердил в судебном заседании показания, данные им при производстве предварительного расследования ( <данные изъяты> и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году он познакомился со ФИО5, полные его данные узнал в ходе следствия. В декабре ДД.ММ.ГГГГ он переехал в <адрес> и стал проживать в районе станции метро «<данные изъяты>», совместно со своей женой и сыном. В то время, пока он жил в <адрес> он изредка созванивался с ФИО15, и они с ним виделись один раз в конце сентября 2010 года, когда он приезжал к нему в гости. Примерно в начале октября ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 позвонил ему и договорился с ним о встрече. На следующий день примерно в 19 часов вечера он приехал к нему домой со своим другом, которого также звали ФИО15, в последующем узнал его в ходе следствия как ФИО6. В ходе разговора, произошедшего при встрече, ФИО54 сказал ему, что им нужно «убрать» человека. Он сначала подумал, что ФИО54 имеет в виду, что надо кого-то избить, однако ФИО54 объяснил, что человека нужно убить. На это он ответил, что ему этого не нужно и не согласился на их предложение. ФИО54 и ФИО6 начали спрашивать, нет ли у него каких-либо знакомых в Чечне, которые на это согласятся, на что он ответил, что у него нет таких знакомых. После этого разговор между ними завершился, и они ушли. Почему они обратились именно к нему с этим предложением – ему неизвестно, однако может предположить, что скорее Филимонову, они подумали, что он приезжий и ему нужны деньги, и поэтому он может совершить это преступление. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей семьей уехал в <адрес> на постоянное место жительство, поскольку ему не понравилось жить в <адрес>. Но продолжал поддерживать общение со ФИО54, поскольку между ними сложились приятельские отношения. До конца октября ДД.ММ.ГГГГ он думал, что же будет с тем человеком, про которого говорили ФИО54 и ФИО6 и пришел к мысли, что если с ним у них не получилось договориться, то наверняка они найдут человека, который согласится пойти на убийство за деньги, и ему по-человечески стало жалко того человека, которого они хотят убить. Поэтому он решил позвонить ФИО54 и сообщить, что готов пойти на заказное убийство за деньги, при этом он хотел потянуть время, чтобы в дальнейшем обратиться в правоохранительные органы. Во время разговора ФИО54 сказал ему приехать в <адрес>, чтобы все обсудить, также он сказал, что деньги уже у него. Примерно в конце октября или в начале ноября он приехал в <адрес> на поезде из <адрес>. На Казанском вокзале <адрес> на платформе его встретил ФИО6, с которым он прошел к его машине Тойота Авенсис, цвет серебристый металлик. Далее они поехали в <адрес>, и по дорожным указателям он понял, что они приехали в <адрес>. ФИО6 остановил машину возле продовольственного рынка и к машине подошел ФИО54. ФИО54 сел на переднее пассажирское сидение, а он, в свою очередь, сидел сзади за водительским сидением. Они со ФИО54 поздоровались, спросили друг у друга как дела, после чего ФИО54 вытащил из кармана куртки-ветровки черного цвета одну стопку денежных средств, перетянутых резинкой, и сказал, что в ней 750000 (семьсот пятьдесят) тысяч рублей, после чего передал ему. При этом ФИО54 пояснил, что это некий «аванс», а в итоге с учетом этих 750000 (семьсот пятидесяти тысяч) рублей он должен получить общую сумму в размере 2000000 (двух миллионов) рублей и премию, если убийство будет «тихим», т.е. никто не найдет труп. В ходе разговора ФИО54 сказал ему, что они являются посредниками, а не заказчиками, при этом кто является заказчиками, он не сказал. ФИО54 сказал, что сейчас они поедут на конкретные места, где бывает человек, которого необходимо убить, при этом его имени они не называли, однако сказали, что он является генеральным директором, и его работа связана с деревянными домами. После этого они поехали в <адрес>, это он понял из дорожных указателей. Далее ФИО54 и ФИО6 указали ему на территорию, на которой находился какой-то завод по переработке древесины. Примерно через 1 – 1,5 км от данного завода находился отдельно стоящий двухэтажный офис. ФИО54 и ФИО6 указали ему на этот офис и сказали, что человек, которого необходимо убить, работает в этом офисе генеральным директором. После этого они поехали в <адрес>, где находилась дача мужчины, которого они «заказали». Он увидел, что дачный участок был огорожен металлическим забором, на территории участка имелся двухэтажный дом белого цвета с коричневыми ставнями, а за домом находилась деревянная баня. При этом ФИО6 пояснил, что если ставни в доме открыты, значит, этот мужчина дома. Затем его отвезли в <адрес> к станции метро «<данные изъяты>» и ФИО54 сказал, чтобы он купил два мобильных телефона и две СИМ-карты, один телефон с СИМ-картой для него, а второй телефон с СИМ-картой себе, чтобы эти телефоны были «чистые» и они могли спокойно общаться по ним. Также ФИО54 сказал, чтобы он ждал его звонка, и он ему позвонит на номер, который он еще оформлял в <адрес> №). Сразу же в этот день он пошел на <данные изъяты> и приобрел два мобильных телефона в корпусе черного цвета и две СИМ-карты оператора <данные изъяты> с номерами <данные изъяты>. После этого он направился в гостиницу, недалеко от метро «<данные изъяты>». Когда он приехал в гостиницу, то пересчитал деньги, и в действительности в пачке оказалось 750000 (семьсот пятьдесят) тысяч рублей, представленные купюрами достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая. Из данной гостиницы он практически никуда не выходил и ждал звонка ФИО54. Примерно после ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО54 и сказал, что необходимо встретиться. Он предложил ему встретиться на следующий день в районе станции метро «<данные изъяты>» около выхода, расположенного рядом с магазином «<данные изъяты>», на что он согласился. На следующий день примерно в 14 часов 00 минут он подъехал в назначенное место, где его уже ждали ФИО54 и ФИО6 на машине <данные изъяты>. В ходе разговора ФИО54 ему сказал, что они привезли фотографии мужчины, которого необходимо убить, после чего ФИО6 выдал ему белый листок формата А4, на котором имелись 4 вырезанные фотографии, причем было вырезано только лицо с любительских фотографий. ФИО54 сказал, что ему необходимо уехать в <адрес>, поскольку заказчики им сказали, что их не должно быть в <адрес> в момент убийства, чтобы их ни в чем не заподозрили. Кроме этого, ФИО54 сказал, что приехать из <адрес> ему нужно на своей машине, чтобы удобнее было передвигаться по <адрес>. Также он передал ФИО54 мобильный телефон в корпусе черного цвета и СИМ-карту с абонентским номером №, которые он просил его приобрести. В этот же день вечером он уехал в <адрес>. Примерно 8 – ДД.ММ.ГГГГ ему на старый № позвонил ФИО54 и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>, поскольку заказчики убийства уезжают в командировку. На следующий день он на своей машине <данные изъяты> серого цвета выехал в <адрес>, и в этот же день примерно в 21 час уже был в <адрес> в гостинице «Рыночный комплекс <данные изъяты>». На следующее утро ему на № позвонил ФИО54 и договорился о встрече, сказав, что они вместе с ФИО6 примерно в 14 часов подъедут к гостинице. Когда они подъехали, ФИО54 ему позвонил и сказал выходить, что он и сделал. Он сел в машину ФИО6, которую они припарковали возле входа в гостиницу, в которой находились ФИО54 и ФИО6, после чего ФИО54 сказал, что завтра ему привезут пистолет и сообщил, что через пару дней они поедут в <адрес> и он увидит «вживую» мужчину, которого необходимо будет убить. На следующее утро ему на № позвонил ФИО54 и договорился о встрече, сказав, что вместе с ФИО6 примерно в 14 часов дня они подъедут к гостинице, в которой он проживает. Когда они подъехали, ФИО54 позвонил ему и позвал. Когда он вышел и сел в машину ФИО6, в которой находились ФИО54 и ФИО6, то из-под переднего пассажирского сидения ФИО54 достал полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором, по словам ФИО54, находился пистолет с глушителем. ФИО54 передал ему этот пистолет и сказал, что с этим пистолетом он должен пойти на убийство. В машине он данный сверток не разворачивал. Также ФИО54 сказал, что ему завтра на своей машине необходимо приехать в <адрес> к продовольственному рынку примерно к 07 – 07.30 утра. По приходу в гостиницу он развернул полиэтиленовый сверток черного цвета и обнаружил, что там находился пистолет ИЖ с глушителем, при этом он обратил внимание, что на пистолете имелись какие-то цифры, какие именно, он в настоящее время не помнит. Данный пистолет он положил в свою сумку и сверху накрыл вещами. На следующее утро он приехал в назначенное место. Когда он приехал, его уже ждал на улице ФИО54 и примерно через пять минут подъехал ФИО6, после чего ФИО54 и ФИО6 сели в его машину, и ФИО54 сказал, что сейчас он с ФИО6 поедет посмотреть на человека, которого ему необходимо убить «вживую». Далее ФИО54 вышел из машины, а они с ФИО6 поехали к офису, расположенному в <адрес>, при этом машина ФИО6 осталась в <адрес>. Когда они подъехали к офису, он обратил внимание, что недалеко от входа был припаркован джип <данные изъяты> черного цвета с тонированными стеклами, г.н.з точно не помнит, но либо 111, либо 001. При этом ФИО6 акцентировал его внимание на данном джипе и сказал, что в данные минуты в нем находится один из заказчиков убийства и мужчина, которого необходимо убить, и он понял, что заказчик и его жертва знакомы и это Филимонову специально организовано, чтобы показать ему «в живую» мужчину, которого ему нужно убить. Примерно через 10 минут из джипа <данные изъяты> вышел мужчина на вид примерно 50 лет, худощавого телосложения, немного сутулый, рост примерно 1 м 80 см, после чего на мобильный телефон ФИО6, позвонил заказчик и спросил, увидел ли он того мужчину, на что он сказал ФИО6, что увидел, и эти слова ФИО6 передал заказчику. Далее они поехали с ФИО6 в <адрес>, где он высадил его возле его машины, после чего сам поехал в гостиницу. После этого случая он позвонил ФИО54 примерно ДД.ММ.ГГГГ. Он с ним не созванивался до этого момента, поскольку ему были определены конкретные временные границы, когда можно предпринимать какие-либо действия, так как Филимонову зависело от того, находятся ли в <адрес> заказчики или нет, и в этот период времени заказчики были в <адрес>, поэтому никаких действий нельзя было предпринимать, иначе они попали бы под подозрение. Во время разговора он сообщил ФИО54, что он продал свою машину, поскольку у него были финансовые трудности и, что он собирается уехать в <адрес>, так как у него нет денег, при этом деньги, которые ему дали, а именно 750000 (семьсот пятьдесят) тысяч рублей он целенаправленно не хотел использовать, поскольку предполагал, что будет такой исход событий, а именно то, что он обратится в правоохранительные органы. Во время разговора ФИО54 сказал, что ему необходимо отдать им пистолет, и они договорились, что они подъедут на следующий день примерно в 14 часов дня. На следующий день, примерно в 14 часов дня ФИО54 и ФИО6 подъехали к гостинице, он спустился и передал пистолет, который был завернут в ту же упаковку. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО54 и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>, что он и сделал, купив железнодорожный билет. Когда он приехал в <адрес> он сразу поехал в гостиницу «Рыночный комплекс <данные изъяты> позвонил ФИО54 и сказал, что приехал. На следующий день ФИО54 и ФИО6 снова привезли ему вышеуказанный пистолет ИЖ с глушителем, и он также спрятал его у себя в сумке под вещами. Он находился в <адрес> примерно 1,5 – 2 недели, и за это время он должен был совершить убийство. В связи с этим он всячески оттягивал время, на встречах и по телефону говорил, что следит за маршрутом движения жертвы, ждет подходящий момент, однако по прошествии 1,5 – 2 недели ФИО54 и ФИО6 сказали ему, что заказчики снова вернулись в <адрес> и сейчас ему нельзя предпринимать никаких действий, и он уехал в <адрес>, сдав пистолет ИЖ с глушителем ФИО54 и ФИО6. Та же самая ситуация повторилась в конце февраля. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО54 и сказал, что ему необходимо приехать в <адрес>, что он и сделал, купив железнодорожный билет. Когда он приехал в <адрес> он сразу поехал в гостиницу «Рыночный комплекс <данные изъяты>», позвонил ФИО54 и сказал, что приехал. На следующий день ФИО54 и ФИО6 снова привезли ему вышеуказанный пистолет ИЖ с глушителем, и он также спрятал его у себя в сумке под вещами. Он находился в <адрес> примерно 1 неделю, и за это время он должен был совершить убийство. В связи с этим он продолжал всячески оттягивать время, и придумал легенду, что якобы пистолет ИЖ с глушителем заедает, после чего ФИО54 и ФИО6 привезли ему автомат Калашникова, который был завернут в футболку белого цвета и полиэтилен светлого цвета, какие именно номерные обозначения были на автомате Калашникова, он не помнит а пистолет ИЖ с глушителем у него забрали. Автомат Калашникова он также прятал в своей сумке под вещами. Он продолжал «тянуть» время, и через несколько дней ФИО54 ему сказал, что заказчики снова вернулись в <адрес> и сейчас ему нельзя предпринимать никаких действий, и он уехал в <адрес>, сдав автомат Калашникова ФИО54 и ФИО6. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО54 и сказал, что необходимо приехать в <адрес>, так как заказчики уехали в командировку. Примерно на следующий день он приехал в <адрес> и направился в гостиницу «Рыночный комплекс <данные изъяты> На следующий день ФИО54 и ФИО6 привезли ему автомат Калашникова и пистолет ИЖ с глушителем, при этом ФИО54 сказал, что за оружием надо следить, а именно, смазывать, чистить. В следующие дни он начал думать, что ему делать, так как он понимал, что все зашло слишком далеко, но при этом он боялся рассказать все генеральному директору, которого «заказали», так как не знал, какая у него будет реакция, и боялся обратиться в милицию, поскольку боялся «нарваться» на плохих сотрудников. И все-таки он принял решение все рассказать генеральному директору, которого заказали, и направился к нему в офис, расположенный в <адрес>. На входе охраннику он сказал, что ему необходимо встретиться с генеральным директором, поскольку он хочет открыть аналогичный бизнес и хочет с ним об этом переговорить. Охранник позвонил генеральному директору, и тот дал согласие, чтобы он прошел к нему. Охранник записал в книгу его паспортные данные, после чего он поднялся на второй этаж в кабинет, номер он в настоящее время не помнит, к генеральному директору. Он начал с ним разговор о бизнесе и он дал ему свою визитку, на которой было написано генеральный директор ООО «<данные изъяты> ФИО4. Он не рассказал ему, что планировал, поскольку опасался его реакции. Разговор закончился тем, что может быть они с ним будут сотрудничать, после чего он ушел. Примерно через 3-4 дня он снова приехал к ФИО18 Б.В. и рассказал ему все относительно того, что его «заказали», на что ФИО18 Б.В. сказал, что ему необходимо посоветоваться с сотрудником из службы безопасности, и попросил его подождать на улице минут 40, что он и сделал. После чего ФИО18 Б.В. ему позвонил, и он снова поднялся к нему в кабинет, где он, ФИО18 Б.В. и сотрудник службы безопасности по имени ФИО111 обсуждали, как лучше выйти из сложившейся ситуации. В конце разговора они договорились встретиться на выставочной площадке в районе станции метро «Кузьминки» на следующий день. Когда он приехал на следующий день на выставочную площадку и зашел в офис, там были ФИО18 Б.В. и ФИО112 В ходе разговора они пришли к мнению, что из этого положения необходимо выходить как ФИО18 Б.В., так и ему, и что сотрудники милиции уже здесь, на что он ответил, что полностью согласен все рассказать сотрудникам милиции о произошедшем. После чего в офис зашли несколько сотрудников милиции, и он им все рассказал, а также сообщил, что хочет с ними сотрудничать. В этот же день он сказал сотрудникам милиции, что хочет добровольно сдать оружие, а именно пистолет ИЖ с глушителем и автомат Калашникова, что он и сделал, о чем написал расписку.

После этого, в начале мая его вызвали в ГУВД по г. Москве, где ему сообщили, что разработан оперативный план, согласно которому у него будут проходить контролируемые встречи с ФИО6, на что он согласился. При этом ему сообщили, что согласно оперативной разработке он должен позвонить ФИО6 и сказать, что им необходимо встретиться. В ходе встречи он должен был рассказать ФИО6, что нашел идеальное место для исполнения убийства ФИО18 Б.В., которое расположено в <адрес>, так как ФИО18 Б.В. не проживает в своем доме в <адрес>. При этом он должен был рассказать, что может похитить ФИО18 Б.В. и убить его так, чтобы никто не видел, за что получить «премию» как за «тихое» убийство. Также он должен был сказать, что исполнять данное преступление будет со своим подельником – земляком. Согласно плану он ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО6, чтобы назначить встречу, однако последний сказал, что очень занят, и встреча состоялась на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов дня он встретился с ФИО6 возле гостиницы, в которой проживал. Разговор проходил в машине ФИО6. В ходе разговора он сообщил ФИО6 всю ту информацию, которая планировалась, на что он ему сказал, что при таком раскладе он может рассчитывать на премию, и когда он совершит убийство, он должен позвонить ему и сказать «Работа сделана. Двери поставлены, дом можно под ключ сдавать». Он спросил у ФИО6, а нужно ли ему предоставить какое-либо подтверждение убийства, на что он ему сказал, что это не обязательно, но желательно. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на поезде в <адрес> и прилетел обратно в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра. ФИО6 он позвонил примерно в 12 часов утра и сообщил, что «Работа сделана. Двери поставлены, дом можно под ключ сдавать», на что он ему сказал, что он вместе с ФИО54 подъедет на следующий день, и он предложил им встретиться ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес>, возле кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время он приехал и подошел к входу в кафе «<данные изъяты>», и ФИО54 его окликнул, после чего они с ним сели в машину ФИО6, которая была припаркована недалеко от входа в кафе. Сев в машину, он достал серебряную цепочку с медальоном, принадлежащую ФИО18 Б.В., и отдал ФИО54. На что ФИО6 достал, откуда именно он не помнит, две стопки с деньгами в банковской упаковке, и еще одну стопку, ничем не скрепленную. ФИО6 сказал, что в данной стопке 1270000 (один миллион двести семьдесят тысяч) рублей. Он сказал ФИО6, что занимал у них денег, а именно 22000 (двадцать две тысячи) рублей, поэтому он сказал ему взять из этой суммы 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в качестве возврата долга. На это ФИО6 спросил, а не даст ли он им часть денег, на что он согласился им дать 100000 (сто тысяч) рублей, и таким образом фактически ему передали денежные средства в размере 1145000 (один миллион сто сорок пять тысяч) рублей. После этого он им предложил пройти в кафе «<данные изъяты>», чтобы пообщаться, на что они согласились. В кафе они поговорили на отвлеченные темы, а в момент выхода из кафе ФИО54 и ФИО6 были задержаны сотрудниками ГУВД по г. Москве. Все его звонки и встречи фиксировались с помощью аудиозаписывающих устройств, которые ему выдавались и которые он возвращал в присутствии представителей общественности, о чем составлялись соответствующие акты, в которых расписывались все участвующие лица за достоверность изложенных в нем фактов. Из 750000 (семисот пятидесяти) тысяч рублей, которые были ему даны в качестве «аванса» ФИО54 и ФИО6, он потратил около 50000 (пятидесяти тысяч) рубле на покупку телефонов по указанию ФИО54, на билеты из <адрес> в <адрес> и обратно, на проживание в гостинице.;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой ФИО10 показал точные места его встреч со ФИО54 и ФИО6 на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, когда ему ФИО54 был передан «Аванс» в размере 750000 рублей за совершение убийства ФИО18, а также на территории <адрес>, когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 был показан в живую потерпевший ФИО18, который вышел из автомашины «<данные изъяты>

- сведениями, имеющимися в Информационной Поисковой Системе «Транспорт» о перемещениях на железнодорожном и авиатранспорте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО10, из которых следует, что в период времени с ноября ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 неоднократно прибывал и убывал из <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты>

- справкой ОАО «Рыночный комплекс <данные изъяты>» о времени проживания в гостинице ФИО10, а именно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. За ДД.ММ.ГГГГ документация в архиве не хранится.(<данные изъяты>

- протоколом выемки документов ООО «<данные изъяты>», а также копии книги посещения посетителей ООО «<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов и копии книги посетителей из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 действительно посещал офис компании ООО «<данные изъяты>» о чем имеются соответствующие записи. Кроме этого, при осмотре изъятых документов следует, что помещение ООО «<данные изъяты>» арендуемое у ОАО «<данные изъяты>» расположено по адресу: <адрес>. <данные изъяты>

- протоколом выемки компакт диска с видеозаписью камер наружного наблюдения, находящихся в баре-ресторане «<данные изъяты> в ходе которого в помещении бара-ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> изъят один компакт диск. <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятого в баре-ресторане «Бирштрассе» компакт диска с видео записью камер наружного наблюдения имеет № и изготовлен компанией «<данные изъяты> при просмотре видеозаписей имеющихся на компакт диске установлено, что ФИО6, ФИО5 и ФИО10 встречаются перед баром-рестораном «<данные изъяты>», затем входят в ресторан и садятся за стол, через какое то время выходят из ресторана. После чего происходит их задержание. <данные изъяты>

- заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче оружия и о готовящемся убийстве ФИО18 Б.В., зарегистрированного в дежурной части ГУ МВД РФ по г. Москве № №

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у ФИО10 обнаружено и изъято: автомат Калашникова «АКС-74У» № №., с 11 патронами к нему и пистолет «ИЖ-78-7,6» № №. с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также 13 патронами к нему. <данные изъяты>

- заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленный на экспертизу автомат № является стандартным 5,45-мм автоматом Калашникова «АКС-74У» отечественного производства (Тульский оружейный завод, г. Тула, Россия) и относится к ручному боевому нарезному автоматическому огнестрельному оружию.Какие-либо конструктивные изменения в конструкцию автомата не вносились. Автомат технически исправен и для стрельбы пригоден. Представленный на экспертизу пистолет переделан самодельным способом с применением промышленного оборудования из стандартного 7,62-мм газового пистолета «ИЖ78-7,6» № № (копия малогабаритного самозарядного 5,45-мм пистолета «ПСМ»)-ствол заменен на нарезной, калибра близкого к 5,45 мм и относится к ручному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для стрельбы стандартными 5,45-мм патронами «МПЦ» (7Н7). Представленный на экспертизу глушитель изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу устройства камерного типа, предназначен для гашения звука выстрела и дульного пламени и может использоваться с представленным на исследование 5,45-мм переделанным газовым пистолетом «ИЖ78-7,6» № № Представленные на экспертизу 11 патронов являются стандартными 5,45-мм военными патронами с пулей со стальным сердечником (7Н6) и относятся к штатным боеприпасам к автоматам и ручным пулеметам Калашникова калибра 5,45 мм. Представленные на экспертизу 13 патронов являются стандартными 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя «МПЦ» (7Н7) отечественного производства (Тульский патронный завод (г. Тула, Россия)) и относятся к штатным боеприпасам к 5,45-мм пистолетам «ПСМ», «Дрель», «Дротик». Все патроны для стрельбы пригодны. (<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в коде проведения которой ФИО10 добровольно выдал 700 000 (семьсот тысяч) рублей, заявив при этом, что это остаток денег от 750 000 (семьсот пятидесяти тысяч) рублей которые ему в качестве задатка за совершение убийства ФИО18 Б.В. выдал ФИО5 <данные изъяты>

- протоколом осмотра выданных добровольно ФИО10, денег в сумме 700 000 (семьсот тысяч) рублей в купюрах номиналом 5000 (пять тысяч) рублей каждая в количестве 140 (штук<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у ФИО10 денежных средств в сумме 1145000 (один миллион сто сорок пять тысяч рублей) купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая находящиеся в почтовом конверте с изображением самолетов и надписью «<данные изъяты> <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятых при досмотре ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ денежных средств купюрами в количестве 229 штук, купюрами по 5000 (пять тысяч) рублей каждая на общую сумму 1145000 (один миллион сто сорок пять тысяч) рублей упакованы в почтовый конверт с изображением самолетов и надписью «<данные изъяты> 18-23 августа 2009 г<данные изъяты>

- аудиозаписями телефонных переговоров ФИО10 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО56 и ФИО6 уточняют обстоятельства совершения убийства, место временного проживания потерпевшего в <адрес>, ФИО6 также поясняет, что данный вопрос надо «перетереть» с «И.». Также из разговора следует, что мотивом совершения убийства является конкурентоспособность. Обговаривается условная фраза, свидетельствующая о совершении убийства «Работа сделана. Двери поставлены, дом можно сдавать под ключ». ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписями, произведенными в ходе «ОРМ» при встрече ФИО10 с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 с ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. В разговоре с ФИО56 ФИО6 называет имя, мужчины, находящегося в автомобиле <данные изъяты> как И.. <данные изъяты>

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 мобильного телефона «<данные изъяты>, денежных средств на общую сумму 106800. <данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженных и изъятых при досмотре ФИО6 мобильного телефона <данные изъяты>, имеет IMEI № с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> № с абонентским номером №. В памяти мобильного телефона имеется номер абонента под названием «И. Ф» №, также имеется абонент под именем «ФИО17» №, денежных средств на общую сумму 106800 (сто шесть тысяч восемьсот рублей) различными купюрами, в том числе 20 купюр номиналом 5000 (пять тысяч) рублей каждая<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 цепочки из металла серебристого цвета с кулоном круглой формы серебристого цвета в виде «звезды Давида», мобильного телефона <данные изъяты> модель <данные изъяты>. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе досмотра ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена цепочка из металла белого цвета длиной примерно 65 см., с медальоном круглой формы <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> имеет IMEI №, СИМ-карта оператора сотовой связи «Мегафон» № имеет абонентский номер № №. В памяти мобильного телефона имеется номер абонента под названием «ФИО6», номер которого №. <данные изъяты>

- протоколом предъявления предмета для опознания, а именно цепочки из металла белого цвета с медальоном (кулоном) круглой формы <данные изъяты> внутри проведенного с участием потерпевшего ФИО18 Б.В., в ходе проведения которого потерпевший ФИО18 Б.В. опознал принадлежавший ему предмет, а также заявил, что данную цепочку с медальоном он передавал сотрудникам уголовного розыска для проведения оперативно-розыскных мероприятий.(<данные изъяты>

- протоколом досмотра автомашины «<данные изъяты>» принадлежащей ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого обнаружены и изъяты: мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, IMEI №, мобильный телефон <данные изъяты> IMEI № с СИМ-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» № с абонентским номером №, а также автомобильный навигатор <данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженных и изъятых из автомашины ФИО6 - мобильного телефона <данные изъяты> модель <данные изъяты> имеет IMEI № с СИМ-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» имеющей № с абонентским номером +№, в памяти телефона среди абонентов имеется абоненты под именем «ФИО17» № и абонент по имени «И. Ф» №, мобильный телефон <данные изъяты>, имеет IMEI № №. Кроме этого, на одном из изъятых в автомашине листков-стикеров имеется рукописная надпись ФИО17 № №. <данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженного и изъятого из автомашины ФИО6 автомобильного навигатора «EXPLAY» имеющего идентификационный номер s/n №. При включении автомобильного навигатора установлено, что он исправен и находится в рабочем состоянии. При входе в меню навигатора имеется пункт «История». При входе в данный пункт, появляется список конечных пунктов назначения, которые были введены пользователем данного устройства для прокладывания маршрута к конечной цели. При осмотре данного списка, обнаружен пункт назначения: «<адрес> При нажатии на данную ссылку, появляется карта <адрес>, и курсор указывает на здание расположенное по адресу: <адрес>, корпус 12. По данному адресу находится автозаправочная станция. После данной Автозаправочной станции по направлению движении от МКАД в сторону центра находится поворот на <адрес>, где расположена гостиница «<данные изъяты>», где временно проживал ФИО10 При осмотре данного списка, обнаружен пункт назначения: «<адрес> При нажатии на данную ссылку, появляется карта <адрес>, и курсор указывает на здание расположенное по адресу: <адрес>. По данному адресу находится жилой дом. Кроме этого, при осмотре данного списка, обнаружен пункт назначения: «<адрес>. При нажатии на данную ссылку, появляется карта <адрес>, и курсор указывает на здание расположенное по адресу: <адрес>. По данному адресу находится бар-ресторан «<данные изъяты>

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ шести компакт-дисков № на которых имеются аудиозаписи разговоров ФИО10 и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и аудиозаписи, произведенные в ходе «ОРМ» при встрече ФИО10 с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 с ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Так при прослушивании аудио записи имеющейся на диске № № сделанной в ходе «ОРМ» при встрече ДД.ММ.ГГГГ ФИО36 и ФИО6, установлено, что ФИО6 сообщил ФИО10 о мотиве совершения убийства ФИО18 Б.В. (конкуренции), способе совершения убийства, а также в случае совершения преступления для сообщения об этом в конспиративной форме, с использованием зашифрованных ключевых фраз «Двери поставлены, дом можно под ключ сдавать». Кроме того, ФИО6 в разговоре с ФИО10 на вопрос как зовут того, кто в джипе отвечает с восклицанием: «И., что-ли»? При прослушивании аудио записи имеющейся на диске № № сделанной при прослушивании телефонных переговоров между абонентами №, то есть между ФИО10 и ФИО6 состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 27 минут, установлено, что ФИО10 сообщил ФИО6 условную фразу об исполненном убийстве ФИО18 Б.В. «Дом сдан под ключ. Приезжайте работу принимайте», также ФИО10 договаривается о встрече ДД.ММ.ГГГГ, для расчета за исполненное преступление. При прослушивании аудио записи имеющейся на диске № № сделанной при прослушивании телефонных переговоров между абонентами №, то есть между ФИО6 и ФИО5 состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 28 минут, установлено, что ФИО6 сообщил ФИО5 условную фразу об исполненном убийстве ФИО18 Б.В. ФИО10 «Дом сдан под ключ. Можно принимать», также ФИО6 сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ необходимо встретится, для расчета за исполненное преступление. При прослушивании аудио записи имеющейся на диске № № сделанной в ходе «ОРМ» при встрече ДД.ММ.ГГГГ ФИО36, ФИО5 и ФИО6, установлено, что ФИО10 сообщил ФИО6 и ФИО5 о совершенном преступлении, то есть убийстве ФИО18 Б.В. и в подтверждение своих слов предоставил ФИО6 и ФИО5 талисман, принадлежавший ФИО18 Б.В. после чего получил от ФИО5 оплату за совершенное преступление. Также ФИО5 и ФИО6 потребовали денежные средства с ФИО10 за предоставленное ему оружие. <данные изъяты>

- протоколом выемки в компании оператора мобильной связи <данные изъяты>» информации о телефонных соединениях абонентов № и № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций и IMEI телефонных аппаратов предоставлена на одном СD-R диске № №, анкетные данные лиц, на которых оформлены вышеуказанные абонентские номера предоставлена на одном листе. (<данные изъяты>

- протоколом выемки в компании оператора мобильной связи <данные изъяты>» информации о телефонных соединениях абонента № в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций и IMEI телефонного аппарата предоставлена на одном СD-R диске № № анкетные данные лица, на которого оформлен вышеуказанный абонентский номер предоставлен на одном листе. <данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации и телефонных соединений абонентских номеров и телефонных аппаратов, находившихся в пользовании ФИО10, ФИО5 ФИО6, из которого следует, что в пользовании ФИО10 находился мобильный телефонный аппарат с абонентским номером №, оформленный на вымышленное имя, данный абонентский номер использовался в телефонных аппаратах имеющих IMEI № №. В пользовании ФИО5 находился мобильный телефонный аппарат с абонентским номером №, оформленный на вымышленное имя, данный абонентский номер использовался в различное время в телефонных аппаратах имеющих IMEI № №. Также в пользовании ФИО5 находился мобильный телефонный аппарат с абонентским номером +№ оформленный на вымышленное имя, данный абонентский номер использовался в телефонном аппарате имеющий IMEI № № В пользовании ФИО6 находился мобильный телефонный аппарат с абонентским номером +№, оформленный на него, данный абонентский номер использовался в различное время в телефонных аппаратах имеющих IMEI № №. В ходе осмотра установлено, что мобильный телефонный аппарат с абонентским номером № находившийся в пользовании ФИО10 впервые зарегистрирован в сети ДД.ММ.ГГГГ. Мобильный телефонный аппарат с абонентским номером № переданный ФИО10 ФИО5 и находившийся в пользовании ФИО5 впервые зарегистрирован в сети ДД.ММ.ГГГГ Между ФИО10 и ФИО5 стали осуществляться телефонные соединения с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер № переданный ФИО10 ФИО5 использовался в телефонном аппарате с IMEI № №. Телефонные аппараты с таким номером IMEI № №, № использовались ФИО6 Также между абонентским номером № №, находившимся в пользовании ФИО6 и абонентским номером № +№, находившемся в пользовании ФИО37 в интересующий следствие период осуществлялись неоднократные звонки. Абонентский номер +№, находившийся в пользовании ФИО5 изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ и абонентский номер +№, так же находившегося в его пользовании, согласно детализации телефонных переговоров, находились в зоне приема одних и тех же базовых станций в одни и те же периоды времени. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ходе которой ФИО10, добровольно выдал мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картой компании оператора мобильной связи <данные изъяты>. (<данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «<данные изъяты>» имеющего IMEI № с Сим-картой компании оператора мобильной связи <данные изъяты> с № №, абонентским номером является № №. <данные изъяты>

- сводкой ОТМ КТКС № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в результате оперативно-технических мероприятий выявлена группа абонентских номеров, которыми могли пользоваться, лица причастные к совершению покушения на убийство ФИО18 Б.В. Абонентски номер № зарегистрирован на имя ФИО38 <данные изъяты>

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализированного отчета телефонных соединений абонентского номера №, находящегося в пользовании Филимонову И.В., из которого следует, что абонентский номер № (адрес нахождения базовой станции – <адрес>») ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 27 минут осуществлял соединения с абонентским номером, используемым ФИО6 № (адрес нахождения базовой станции – <адрес>.). Также у абонентского номера № имеются телефонные соединения с номером № и номером 8№

- распечаткой с сайта «Мапс.яндекс.ру» о месте расположения базовых станций по адресам: <адрес>, из которого следует, что расстояние между данными базовыми станциями составляет 3,7 км.;

- справкой ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что владельцами абонентских номеров № является ФИО7 и № – ФИО8. <данные изъяты>;

- рапортом заместителя начальника 1 отдела 1 ОРЧ УУР ГУ МВД РФ по г. Москве ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что установлен ФИО40 который сообщил, что он знаком с Филимонову И.В. и у него в записной книжке аппарата мобильного телефона сохранился номер Филимонову И.В. №

- справкой ООО « <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в базе данных клиентов имеется информация о том, что Филимонов И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения последний раз обслуживался ДД.ММ.ГГГГ

- показаниями свидетеля ФИО40, который в судебном заседании пояснил, что с Филимонову И.В. он знаком около 5 лет, познакомился с ним в клубе владельцев автомашин «<данные изъяты>». Последний номер телефона Филимонову, который забит в памяти его (ФИО55) телефона, №. С Филимонову они обменялись телефонами, так как он (ФИО55) хотел поехать в Доминиканскую Республику, и, общаясь с Филимонову И.В. ему стало известно, что Филимонову там уже был, хотел узнать у него об условиях перелета и сервиса.

Также свидетель ФИО40 подтвердил в судебном заседании показания, данные им при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он на каком-то из клубных мероприятий владельцев автомобилей «<данные изъяты>» познакомился с Филимоновым И. В.. Он знал, что Филимонову посещал Доминиканскую Республику и хотел у него об этом спросить. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ему по телефону, который ему был известен, чтобы узнать условия перелета и сервиса. Однако Филимонову И.В. не ответил. Вскоре он перезвонил с номера 8№ и сообщил, что это его новый телефон. Тогда он стер старый номер Филимонову и сохранил вышеуказанный номер.;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>, из которых следует, что он во время работы в ООО «<данные изъяты>», которое располагается по адресу: <адрес> является техцентром по ремонту и обслуживанию автомобилей, он приобрел в ОАО «<данные изъяты>» сим-карту с абонентским номером №. Данный номер в настоящее время подсоединен к мини-атс ООО «<данные изъяты>».;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонентского номера № используемого Филимонову И.В., из которого следует, что данный абонент неоднократно производил соединения с абонентскими номерами, используемыми ФИО6, ФИО5 и ФИО18 Б.В., в том числе ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 31 мин отмечается исходящий звонок на абонентский номер ФИО18 Б.В. продолжительностью 62 сек. (адрес местонахождения базовой станции абонентского номера № – <адрес>). <данные изъяты>

- протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевший ФИО18 Б.В. выдал техническую документацию комплектации домов, производящихся компанией «<данные изъяты>, сравнительную таблицу цен продукции компании «<данные изъяты> и компании «<данные изъяты> детализацию телефонных соединений абонентского номера № находящегося в его пользовании.(<данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных соединений абонентского номера № находящегося в пользовании ФИО18 Б.В. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9:31:24 происходило соединение между телефонным номером № находящегося в пользовании ФИО18 Б.В. и № №, находящегося в пользовании Филимонову И.В., а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соединения между данными абонентами путем СМС, технической документации комплектации домов, производящихся компанией «<данные изъяты>» на 56 листах, сравнительной таблицы цен продукции компании «<данные изъяты>» и компании «<данные изъяты>», на 1 листе и из которой следует, что цены в компании «<данные изъяты>» ниже, чем в компании «<данные изъяты> » на 11 - 21%. (<данные изъяты>

- протоколом – заявлением ФИО18 Т.Ф. о пропавшем без вести ее мужа ФИО18 Б.В., который ДД.ММ.ГГГГ вышел из дома и не вернулся. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – места фактического проживания потерпевшего ФИО18 Б.В. на момент совершения преступных действий в отношении него – <адрес> А. (<данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО18 Т.Ф., данными ею в судебном заседании, а также данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ годя она писала заявление в в ОВД по городскому округу <адрес> о пропаже своего мужа ФИО18, потому что 10 мая ее муж вышел из дома вечером в магазин и не вернулся. О том, что ее муж пропал, она также сообщила его компаньону ФИО43 В это время они проживали в квартире в <адрес>. До произошедшего ее муж ей говорил, что его жизни угрожает опасность, поэтому ему надо исчезнуть и что если подобное произойдет, то необходимо будет сообщить в полицию, а также ФИО113. После того как ее муж вернулся 12 мая, ей стало известно, что на него организовывали убийство, и что данные люди арестованы. Она (ФИО18) считает, что убийство было заказано бывшим партнером ее мужа ФИО57, который остался недоволен тем, что ФИО18, выйдя из компании, развил свой процветающий бизнес. До выхода из компании между ФИО57 и ее мужем произошел конфликт. ФИО57 хотел единовластия, и ФИО18 ушел из компании. В ДД.ММ.ГГГГ, точно она не помнит, она давала согласие на отчуждение доли предприятия, которым владел ее муж, у нотариуса. Подсудимого Филимонову она знает около 15 лет, видела его на корпоративных мероприятиях, где были все с женами, где Филимонову общался с ФИО57, так как они друзья. Филимонову ей известен как «местный бандит», сотрудником ООО <данные изъяты>» он не являлся. Его супругу она знает, знает, что ее зовут ФИО114. В ее доме ни Филимонову, ни его супруга никогда не были. Дом ФИО57 находится рядом с их домом, автомашину Филимонову – белый <данные изъяты> с номерами 111 она неоднократно видела возле дома ФИО57, в том числе в те дни, когда исчез ее муж. В последствии ей стало известно, что именно Филимонову являлся посредником в покушении на убийство ее мужа.;

- справкой МИ ФНС по ЦОД, из которой следует, что Филимонову Н.П. получала дохода от ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> начиная с 2005 по 2016 годы, то есть коммерческих структур, входящих в группу компаний «<данные изъяты>», руководимых ФИО11 <данные изъяты>

- справкой МИ ФНС по ЦОД, из которой следует, что Филимонову И.В. получал незначительный ежегодные доходы от различных коммерческих структур, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года. (<данные изъяты>

- приговором Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии, с которым ФИО5 и ФИО6 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч.ч. 4, 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть в совершении приготовления к совершению убийства ФИО18 Б.В. в соучастии. Указанным приговором ФИО42 назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО6 назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО43, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он является заместителем генерального директора ООО «<данные изъяты>», с потерпевшим ФИО18 Б.В. он знаком, он является его партнером по ООО «<данные изъяты>». Подсудимый Филимонову ему также знаком, взаимоотношений с ним никаких не имеет, видел его на корпоративных мероприятиях ООО «<данные изъяты> когда он (ФИО115 там работал. В ООО «<данные изъяты>» он ФИО116) работал в период с ДД.ММ.ГГГГ год производителем работ. Когда произошел конфликт между ФИО11 и ФИО18 Б.В., он (ФИО117) ушел вместе с ФИО18 Б.В. и ФИО25, когда те вышли из компании. В ДД.ММ.ГГГГ, в конце в декабре месяца они с ФИО18 Б.В. встретились в офисе, тот сказал, что у него состоится встреча с Филимонову И.В. и был тогда озадачен этой встречей. ФИО18 попросил побыть в его кабинете, пока он всрречается с Филимонову и понаблюдать за встречей. ФИО18 позвонили, он вышел на улицу и он (ФИО118) из окна кабинета видел как ФИО18 сел на водительское сиденье автомобиля марки «<данные изъяты>» черного цвета. Встреча длилась около 10-15 минут. В один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ года утром ФИО18 Б.В. позвонил ему и сказал, что срочно его надо увидеть. ФИО18 был на работе у себя в кабинете, куда он ФИО119) и приехал. ФИО18 сказал ему, что пришел один гражданин, который сказал, что на него (ФИО18) организовывается покушение и что заказали его убийство конкуренты. ФИО18 сказал, что этот человек сейчас здесь ждет. Человек этот поднялся, фамилия его ФИО56, ранее ему (ФИО120) незнакомый. ФИО56 еще раз подтвердил, что ему поручено убийство ФИО18, сказал, что это все серьезно, это не шутки, есть оружие, сказал, что его заказали конкуренты, потому что компания сильно развивается, сбивает цену на рынке. Они договорились встретиться на следующий день в <адрес>. Он (ФИО121 и ФИО18 поехали на «Петровку 38», написали заявление о том, что произошло. На следующий день они встретились с представителями «Петровки» и с ФИО56. ФИО56 рассказал, что ему показывали ФИО18 в декабре месяце ДД.ММ.ГГГГ, как раз, когда была встреча, он его знает, он его видел. Когда ему ФИО54 и ФИО6 показывали ФИО18, он (ФИО56) сидел в машине напротив офиса ФИО18, который в этот момент встречался с людьми в машине- черном джипе, которая также стояла возле офиса. После того как ему показали ФИО18 был звонок от некоего «И.», спрашивал «ты видел» и он (ФИО56) подтвердил, сказал «да видел». Также ФИО56 говорил, что от ФИО54 и ФИО6 получил оружие для исполнения убийства, от них он получил деньги. Также ФИО56 рассказал, что указание на убийство исходит от их прямых конкурентов, так как они ведут агрессивную бизнес политику, подрывают рынок. ФИО56 написал какое-то заявление оперативным сотрудникам и после этого с его участием уже происходили оперативные мероприятия. Оперативники разработали схему, по которой ФИО18 должен был оказаться мертвым, как будто мертвым. Это происходило на майские праздники примерно 9-10 мая. В курсе операции были всего несколько человек. ФИО18 пропал, не отвечал несколько дней на телефонные звонки, еще супруга проявила беспокойство, написала заявление в милицию, естественно друзья, компаньоны были озадачены этой ситуацией, что такое произошло. Была подброшена цепочка с медальоном ФИО14 в виде звезды Давида, то есть ФИО56 отдал ее ФИО6 и ФИО54 в подтверждение того, что совершился заказ, т.е. ФИО18 «мертв». Филимонову И.В. он (ФИО122) видел на корпоративных вечеринках в <данные изъяты>», где собирался достаточно узкий круг, человек 130-150. Филимонову общался с руководством <данные изъяты>»: ФИО18, ФИО123, ФИО57 и Филимонову люди, которые были заняты производственным процессом. Ему (ФИО124) также известно, что Филимонову был «крышей» ООО «<данные изъяты>». Ему (ФИО125) не известно, выполнял ли Филимонову какие-либо производственные функции. Компания ООО «<данные изъяты>» была создана в ДД.ММ.ГГГГ и стремительно набирала обороты, работала в том же сегменте рынка, что ООО <данные изъяты>», могла составить ему конкуренцию.

Свидетель ФИО43 также подтвердил в судебном заседании показания, данные при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты> из которых следует, что он работает и состоит в должности заместителя генерального директора ООО «<данные изъяты>» с момента его основания, то есть с 2010 года. В его должностные обязанности входят администраторские функции, руководство службой безопасности и взаимодействие с правоохранительными органами, оформление документов, общие вопросы управления ООО «<данные изъяты> а также контроль за строительством коттеджей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в первой половине дня его вызвал к себе генеральный директор - ФИО18 Б.В. Когда он пришел к нему в кабинет, то ФИО18 был несколько взволнован. Он спросил его, что произошло. ФИО12 сообщил ему, что к нему пришел посетитель, чеченец по национальности и сообщил, что его (ФИО18) заказали, то есть планируют убить, и убийство поручили ему, то есть этому чеченцу. Данные этого мужчины ФИО10. Также ему стало известно от ФИО18, что этот мужчина приходил к нему раньше под видом клиента, планирующего открыть совместный с их компанией бизнес в другом регионе России. В подтверждении серьезности намерений ФИО56 сообщил ФИО18 такие подробности, от которых они с ФИО18 решили, что это не розыгрыш и не какая-то провокация, так как у них в компании, а в частности у ФИО18 была конфликтная ситуация с бывшими партнерами, то есть с компанией «<данные изъяты>». Когда ФИО18 рассказал ему об этом, то он решил пообщаться лично с ФИО56 и вновь пригласил его в кабинет к ФИО12. ФИО56 в это время находился на улице. После того, когда он пообщался в присутствии ФИО18 с ФИО56, то тоже понял, что этот человек не врет и рассказал подробности, а именно, что ФИО18 планируют убить двое мужчин по имени «ФИО126», которые находятся в окружении Филимонову И.В. и то, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 показывали ему в живую, выходившего из автомашины <данные изъяты> черного цвета с государственными номерными знаками, имеющими цифры 111. ФИО18 подтвердил данные факты и сообщил, что действительно данная ситуация имела место в ДД.ММ.ГГГГ, а Филимонову имеет отношение к компании «<данные изъяты> и в его окружении есть два лица, по имени «ФИО127». Также ФИО56 сообщил, что не хочет брать грех на душу и совершать убийство и даже в случае его отказа от данного преступления ФИО18 Филимонову равно могут убить. Они с ФИО18 поблагодарили ФИО56 за то, что он сообщил такую важную новость для них и договорились с ним (ФИО56), что он должен приехать к ним офис, расположенный в <адрес> где они сообщат ему о принятом ими решении. На следующий день он и ФИО18 Б.В. встретились в офисе, расположенном по адресу: <адрес> с ФИО10 и сообщили ему о принятом ими решении, то есть о том, что они намерены обратиться в правоохранительные органы, на что ФИО10 выразил свое желание оказать им содействие в расследовании этого преступления и тоже обратится в правоохранительные органы и будет сотрудничать с ними. На следующий или же через несколько дней он вместе с ФИО56 поехал на <адрес>, то есть в ГУВД по г. Москве, где ФИО56 написал заявление о готовящемся и планируемом убийстве ФИО18. Точную дату он не помнит. Точную дату посещения ФИО56, ФИО18 он помнит из-за того, что у них в компании имеется журнал регистрации посетителей где отражены даты посещения ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.;

- показаниями свидетеля ФИО44 - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес>, данных им в судебном заседании, из которых следует, что весной ДД.ММ.ГГГГ года в их отдел поступила информация о том, что подготавливается убийство по найму одного из генеральных директоров строительной компании, в результате чего было заведено дело учета и задержаны два человека. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что подсудимый Филимонову является одним из основных организаторов покушения на убийство. К ним обратился гражданин ФИО10, который рассказал, что к нему обратились два человека, представившись «Люберецкими» и сказали надо убить одного бизнесмена, бизнесмена надо убить на почве коммерческого конфликта с другими бизнесменами. Лицом, которого хотели убить являлся ФИО18 Б.В., а заказ предположительно шел от ФИО11 и Филимонову И.В. С ФИО56 были проведены ряд контролируемых встреч с лицами, которые обратились к нему с таким предложением и которые в последствии оказались ФИО54 и ФИО6, в ходе этих встреч применялась соответствующая аудиотехника, где были зафиксированы все переговоры, и все последующие встречи ФИО56 со ФИО54 и ФИО6 проходили под контролем оперативных сотрудников. На последней встрече в ДД.ММ.ГГГГ, при задержании ФИО6 и ФИО54, ФИО10 выдал деньги, полученные за мнимое исполнение убийства, до этого еще был аванс, у кого-то из задержанных изъята цепочка, принадлежащая потерпевшему, которая передавалась ФИО56 в качестве доказательства убийства. Со слов ФИО56, а также из телефонных переговоров следовало, что убийство должно произойти путем похищения, по-тихому, увезти в лес и закопать. Также ФИО56 добровольно было выдано оружие, которое он получил от ФИО54 и ФИО6. Также ФИО56 пояснил, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ его привозили к офису потерпевшего ФИО18, чтобы вживую показать жертву, где он видел автомобиль Филимонову И.В. В ходе проведения оперативных мероприятий, прослушивания разговоров ФИО56 со ФИО54 и ФИО6 прослеживался мотив совершения убийства, а именно, в связи с деятельностью компаний «<данные изъяты>» из-за конкуренции, из-за разделения активов и соответственно владельцы компании «<данные изъяты>» хотели заказать владельца компании «<данные изъяты>» по финансовым мотивам. Филимонову выполнял связующую роль между ФИО11 и ФИО5 с ФИО6

Также свидетель ФИО44 подтвердил в судебном заседании показания, данные им при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>), согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> МВД России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленными лицами подготавливается убийство по найму одного из генеральных директоров строительной компании, располагающейся на территории <адрес>. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий был выявлен непосредственный исполнитель преступления. Им оказался ФИО10. ФИО10 пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года участники <данные изъяты> ОПГ по имени «ФИО15» и «ФИО15» (впоследствии они были установлены как «ФИО54» и «ФИО6»), предложили ему физически устранить одного человека, сославшись на то, что ФИО56 - человек приезжий и ему проще будет покинуть пределы Московского региона. ФИО56 отказался от данного предложения. Понимая то, что они могут найти иного исполнителя преступления и доведут свой преступный замысел до конца, ФИО56 решил помешать им. Для чего он вновь позвонил ФИО5, и сообщил, что готов исполнить данное преступление. При этом ФИО56 стремился получить как можно больше информации о предполагаемой жертве преступления, чтобы потом об этом сообщить в правоохранительные органы и соответственно предупредить потенциального потерпевшего. Во время телефонного разговора со ФИО54, последний сообщил ФИО56, что часть денег за исполнение преступления уже находятся у него. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 встречает на своей автомашине ФИО10 на Казанском вокзале <адрес> и они приезжают в <адрес>, где к ним возле продовольственного рынка подсаживается ФИО5. ФИО54 передал ФИО56 семьсот пятьдесят тысяч рублей - «аванс» за исполнение преступления, и что общая сумма в итоге будет равна 2.000.000 (двум миллионам) рублей, плюс сверху премиальные, если убийство будет «тихим», т.е. никто не найдет труп. При этом ФИО54 акцентировал внимание на то, что они с ФИО6 являются посредниками в данном деле. Имена «заказчиков» они не называли, но в разговоре упоминали имя И.. Впоследствии ФИО54 передал ему оружие, а именно пистолет ИЖ и автомат АКСУ. В ходе беседы было принято решение о незамедлительной добровольной выдачи огнестрельного оружия ФИО56, переданного ему ФИО54 и ФИО6 для исполнения преступления. Соответственно, от ФИО56 было принято заявление о добровольной выдачи огнестрельного оружия. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в здании ГУВД по <адрес> в кабинете № добровольно выдал огнестрельное оружие пистолет и автомат с патронами. Было проведено несколько оперативных мероприятий (экспериментов) с участием ФИО10, в ходе которых были получены материалы аудиозаписей разговоров ФИО56 с ФИО6, подтверждающие серьезность намерений последних организовать заказное убийство. Была получена информация о личности предполагаемой жертвы преступления – ФИО4, который являлся руководителем строительной компании «<данные изъяты>» и о предполагаемом заказчике убийства - конкуренту по бизнесу - ФИО11 генеральном директоре группы компаний «<данные изъяты>» и его криминальной связи Филимонове И.. ДД.ММ.ГГГГ состоялся телефонный разговор между ФИО56 и ФИО6, в ходе которого они договорились о встрече на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, возле гостиницы, расположенной в районе рыночного комплекса «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ состоялась встреча ФИО56 и ФИО6 возле гостиницы, расположенной в районе рыночного комплекса «<данные изъяты>». ФИО56 при встрече сел в автомашину к ФИО6 и между ними состоялся разговор, в ходе которого ФИО6 полностью раскрыл мотив подготавливаемого преступления, обозначил «организатора» и «заказчика» убийства ФИО18 Б.В., механизм совершения преступления, денежное вознаграждение (премиальные), а также были оговорены ключевые зашифрованные фразы – доклад об исполнении преступления. Данная встреча проходила под контролем и разговор был полностью зафиксирован с использованием соответствующей технической аппаратурой. С целью подтверждения факта убийства ФИО18 было организовано якобы его похищение (исчезновение) на территории <адрес> от подъезда <адрес>, где он временно проживал. Сам факт исчезновения ФИО18 Б.В., посредством проведенной оперативной комбинации был доведен до предполагаемого «заказчика» преступления – генерального директора ООО «<данные изъяты> ФИО11 С целью достоверности проводимой инсценировки пропажи ФИО18 Б.В. его жена - ФИО18 Т.Ф. обратилась с заявлением в районное отделение внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно после 19 часов ФИО56 в телефонном разговоре с ФИО6 обозначил ранее оговоренные ключевые фразы об исполненном им убийстве ФИО18: «Работа сделана. Двери поставлены. Дом сдан под ключ. Принимайте работу». В свою очередь ФИО6 попросил ФИО56, чтобы тот не забыл захватить «ключ». Здесь имелось ввиду материальное подтверждение того, что преступление совершено, то есть какая-либо вещь принадлежавшая потерпевшему. Также было оговорено то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 со ФИО54 должны приехать в <адрес> на встречу с ФИО56, а именно к пивному бару-ресторану «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Здесь во время встречи ФИО56 должен был рассказать ФИО6 и ФИО54, как было совершено убийство ФИО18, представить вещественное доказательство – серебряную цепочку с кулоном в форме <данные изъяты> и получить от ФИО54 и ФИО6 денежную премию. Встреча была назначена на 13.00. ДД.ММ.ГГГГ произошла заранее запланированная, подконтрольная нам, сотрудникам 1 отдела УУР, встреча между ФИО56 и ФИО54 с ФИО6 произошла в указанном месте и в указанное время, которая была зафиксирована камерами видео наблюдения установленными как внутри, так и снаружи пивного бара-ресторана «<данные изъяты>». Аудиозапись разговора фиксировалась специальной звукозаписывающей аппаратурой, закрепленной на теле и одежде ФИО56. ФИО56 встретился со ФИО54 и ФИО6 у входа в бар-ресторан «<данные изъяты>», вошли в него, затем через некоторое время вышли из него и сели в автомашину ФИО6 <данные изъяты>. В автомашине между ФИО56 и ФИО54 с ФИО6 произошел разговор, в ходе которого он рассказал, что он (ФИО56) якобы со своим земляком совершил похищение и затем убийство ФИО18 Б.В. с использованием переданного ему ФИО6 и ФИО54 пистолета с глушителем, представил им серебряную цепочку со звездой Давида, якобы снятую с тела убитого. Взамен ФИО54 передал ФИО56 деньги - купюрами достоинством 5.000 (пять тысяч) рублей каждая, за исполненное им убийство. При этом ФИО54 и ФИО6 потребовали у ФИО56 дать им деньги в счет оплаты за оружие, которое они предоставили ему для совершения преступления. После этого, как они произвели расчет между собой ФИО56, ФИО54 и ФИО6 вышли из автомашины и прошли в помещение бара-ресторана «<данные изъяты>». После окончания встречи, когда ФИО54, ФИО6 и ФИО56 вышли из помещения бара-ресторана «<данные изъяты>» произошло их задержание.

- показаниями свидетеля ФИО45 - старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ГУ МВД России по <адрес>, данных им в судебном заседании, а также при производстве предварительного расследования <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в середине апреля ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ГУ МВД России поступила оперативная информация о том, что подготавливается покушение на некого ФИО18 Б.В. Поступило указание от руководства провести оперативные мероприятия. Он ФИО128) совместно с ФИО44 и рядом других сотрудников принимали участие в ряде операций, в разработке. С целью установления Филимонову лиц, причастных к совершению преступления был проведен комплекс ОРМ, был установлен предполагаемый исполнитель данного преступления, некий ФИО10, соответственно в дальнейшем было установлено, что посредниками в совершении данного преступления являются ФИО5 и ФИО6, ранее которые были осуждены. ФИО56 понимал, что не сможет совершить преступление и пришел к сотрудникам полиции сам, сдал оружие – автомат Калашникова и пистолет ГСМ. Со слов ФИО56 данное оружие ему было выдано с целью совершения убийства ФИО18. К нему обратился кто-то из ФИО5 или ФИО6 и предложил ему совершить преступление, ранее они были знакомы. В ходе проведения мероприятий, соответственно оперативного эксперимента, ФИО6 было четко сказано, что заказ исходит от одного из конкурентов ФИО18 Б.В. на тот момент, четко можно было понять, что разговор идет о компании «Зодчий». Суть разговора заключалась в том, что фирма ФИО18 Б.В. диктует цены на рынке, собственно мешает развитию других участников рынка. Со слов ФИО10 было понятно, что периодически ФИО6 и ФИО5 упоминали имя «И.», «ФИО129», было понятно, что это лицо, от которого шел заказ непосредственно им. В дальнейшем, проведенными мероприятиями была проведена еще одна подконтрольная встреча. Эта встреча была между ФИО10 и ФИО5, ФИО6 На данной встрече ФИО10 по раннее достигнутой договоренности передал знак <данные изъяты> и получил денежные средства за якобы совершенное им преступление. Ранее проводилась инсценировка похищения, точнее пропажи ФИО18 Б.В. и соответственно была создана история о том, что было совершено преступление, после чего была проведена данная встреча, на которой был передан знак <данные изъяты> и ФИО130 получены денежные средства за якобы совершенное преступление. В ходе проведения ОРМ на дальнейшее установление причастности Филимонова И.В. в совершении данного преступления, выявления иных организаторов, заказчиков преступления, из показаний ФИО10 было выявлено то, что ранее лицо, которое непосредственно причастно к организации преступления, показывало ФИО18 Б.В. ФИО10 Это происходило в середине ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 подъехал на своей машине вместе с кем-то из «ФИО15», к офису ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где уже соответственно находился джип марки «<данные изъяты>» черного цвета, государственный знак 111, которая в последствии как установлено, принадлежала Филимонову И.В. и соответственно поступил звонок с вопросом «видели, показали». ФИО56, когда ФИО18 Б.В. вышел из машины сказали «вот это предполагаемая жертва». Соответственно проведенным комплексом ОРМ, следственных действий установлен был телефон, с которого осуществлялся звонок на номер. В ходе проведения дальнейших следственных действий было установлено, что указанным лицом на тот момент явился Филимонову И.В., кроме того это подтверждается тем, что в записной книжке ФИО6 данный телефон также был указан как «Фил». В последствии также ФИО18 Б.В. пояснил, что у него имеется длящийся конфликт с ФИО11 в связи с тем, что он вышел из состава учредителей ООО «<данные изъяты>» и в дальнейшем занялся свой предпринимательской деятельностью, а Филимонову представлял интересы ООО <данные изъяты>». Когда ФИО18 Б.В. вышел из группы компаний «<данные изъяты>», он соответственно открыл свое дело, начал развивать свою компанию «<данные изъяты>», со слов ФИО6 начал диктовать цены на рынке и создавать конкуренцию на рынке, которая была не выгодна ГК «<данные изъяты>», ее учредителям, что и явилось мотивом для убийства.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их законными, достоверными, допустимыми и полностью подтверждающими вину подсудимого Филимонову И.В. в предъявленном ему обвинении.

Суд тщательно проверил доводы отрицания Филимонову И.В. своей вины, его показания о непричастности к совершению приготовления к убийству ФИО18 Б.В., а также вымогательства денежных средств у ФИО18 Б.В. и ФИО25, однако считает их надуманными и несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение особо тяжких преступлений, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших ФИО25, ФИО18 Б.В., свидетелей ФИО33, ФИО34, ФИО10, ФИО40, ФИО8, ФИО18 Т.Ф., ФИО43, ФИО44, ФИО45, подробно изложенными в описательной части приговора.

Суд доверяет данным показаниям потерпевших и свидетелей, поскольку они конкретны, последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными судом объективными доказательствами по делу. Существенных противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей, которые могли бы повлиять на установление фактических обстоятельств по делу судом не установлено, оснований для оговора не выявлено.

Суд считает доказанным вывод следствия о наличии в действиях Филимонову И.В. умысла на совершение вымогательства денежных средств потерпевших ФИО25 и ФИО18 Б.В. в целях получения имущества в особо крупном размере, а также умысла на совершение приготовления к убийству по найму потерпевшего ФИО18 Б.В. в соучастии в качестве организатора совместно со ФИО5 и ФИО6

Судом также исследованы следующие доказательства:

- список организаций, образованных в разное время в районе <адрес> бывшими сотрудниками ООО «<данные изъяты>», из которого следует, что всего на территории района <адрес> около 20 достойных компаний, в разной степени являющиеся конкурентами ООО «<данные изъяты>», работающих в сфере производства, строительства и ремонта деревянных домов. Данная информация предоставлена отделом маркетинга и рекламы ООО «<данные изъяты>», изучающим рынок услуг в сфере производства и строительства деревянных домов.(<данные изъяты>

- справка ООО «<данные изъяты>» об объемах и реализации продукции, выпускаемых ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ годы и 1-е полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году реализации не было, в ДД.ММ.ГГГГ году количество сданных объектов составило № руб., в ДД.ММ.ГГГГ году - 6649 на сумму № руб., 1-е полугодие ДД.ММ.ГГГГ года – 4490 на сумму № руб. <данные изъяты>

- справка ООО «<данные изъяты>» об объемах и реализации продукции, выпускаемых ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ годы и 1-е полугодие ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году количество сданных объектов составило 1698 на сумму № руб., в ДД.ММ.ГГГГ году - 2336 на сумму № руб. <данные изъяты>

- копия протокола внеочередного общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на котором принято решение о выведении из состава участников ФИО18 Б.В. в связи с продажей принадлежащей ему доли Общества в размере 1,6 доли в уставном капитале и ФИО25 в связи с продажей всей принадлежащей ему доли Общества в размере 1/6 доли в уставном капитале. (<данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО29 в размере 1/12 доли<данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО28 в размере 1/12 доли. (том 7, л.д.195);

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО25 и ФИО11 в размере 1/12 доли.(<данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО25 и ФИО30 в размере 1/12 доли. <данные изъяты>

- Справка ООО «<данные изъяты>» о том, что на момент выхода из состава участников ООО «<данные изъяты>» доля ФИО25 составляла 1/6 от уставного капитала номинальной стоимостью № рублей и была оплачена им полностью. <данные изъяты>);

- справка ООО «<данные изъяты> » о том, что на момент выхода из состава участников ООО <данные изъяты>» доля ФИО25 составляла 1/665 % от уставного капитала номинальной стоимостью № рублей и была оплачена им полностью. (<данные изъяты>

- справка ООО «<данные изъяты>» » о том, что на момент выхода из состава участников ООО «<данные изъяты> доля ФИО25 составляла 12,5 % от уставного капитала номинальной стоимостью № рублей и была оплачена им полностью. <данные изъяты>

- справка ООО «<данные изъяты>» о том, что ФИО25 вышел из ООО «<данные изъяты>» путем продажи своей доли участникам ООО «<данные изъяты>» ФИО11 и ФИО30 по номинальной стоимости. Номинальная стоимость доли на дату продажи оплачена полностью и составила № рублей. <данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО28 в размере 8,334 % доли. <данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО29 в размере 8,334 % доли. <данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО29 в размере 1/12 доли<данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО28 в размере 1/12 доли<данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО28 в размере 6,25 % доли. <данные изъяты>

- копия договора купли продажи доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО18 Б.В. и ФИО29 в размере 6,25 % доли. (<данные изъяты>

- копия оферты генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО “<данные изъяты>» ФИО18 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО57 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО “<данные изъяты> ФИО133 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО <данные изъяты>» ФИО18 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО “<данные изъяты>» ФИО134 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО “<данные изъяты>» ФИО18 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты> и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты генеральному директору ООО <данные изъяты>» ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО <данные изъяты>» ФИО135 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты директору ООО <данные изъяты>» ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО “<данные изъяты>» ФИО18 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- копия оферты директору ООО «<данные изъяты>» ФИО47 от ДД.ММ.ГГГГ от участника ООО <данные изъяты>» ФИО136 о продаже принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «<данные изъяты>» и выходе из состава участников общества.;

- показания свидетеля Филимонову Н.П., которая в судебном заседании пояснила, что является супругой подсудимого Филимонову, в браке состоит с ним с ДД.ММ.ГГГГ, знакомы они с ДД.ММ.ГГГГ. Ей известно, что ее супруг Филимонову работал в <данные изъяты>», искал поставщиков, что-то связано с деревом, выезжал в командировки. Также она присутствовала на корпоративных мероприятиях на работе у супруга. В ДД.ММ.ГГГГ в пользовании их семьи были автомобили, но они часто менялись. У Филимонову хобби – тюнинг машин. У нее (Филимонову) в тот период был автомобиль марки «<данные изъяты>», они состояли в «<данные изъяты>» клубе, а у Филимонову был автомобиль марки «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году в пользовании Филимонову находился автомобиль <данные изъяты>. Между ФИО18 и ее супругом Филимонову были замечательные, дружеские отношения, они семьями ходили друг к другу в гости. У ФИО57 в гостях они никогда не были. Дружеских отношений между Филимонову и ФИО57 не было, взаимоотношения были как подчиненный и начальник.;

- показания свидетеля ФИО32, данные ею при производстве предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ <данные изъяты>), из которых следует, что она работает в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. О конфликте между ФИО11 и ФИО18 Б.В. она ничего не знает. Филимонова И. она знает как работника <данные изъяты>», но лично с ним не знакома. Денежные средства Филимонову она никогда не передавала. Денежные средства со счетов <данные изъяты> она снимала редко и всегда передавала их в кассу. О передаче наличных денежных средств ФИО25 и ФИО18 Б.В. другими учредителями за доли в предприятиях ей ничего не известно. Она не имеет какого-либо отношения к ведению учета наличных денежных средств на предприятии, и она не принимала участия в передаче денег за выход из состава учредителей ФИО18 Б.В.;

- показания свидетеля ФИО30, данные им в судебном заседании, из которых следует, что он работает генеральным директором ООО <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ года также он является учредителем, в том числе ООО <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ году он (ФИО137) стал учредителем <данные изъяты>». Потерпевший ФИО18 Б.В. ему знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, вместе учились, дружили семьями, вместе работали. ФИО18 работал в <данные изъяты>», которое изначально занималось пиломатериалами, а потом строительством домов. Дома продавались под торговой маркой «<данные изъяты>». В феврале ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 и ФИО138 приняли решение о выходе из состава учредителей группы компаний, так как у руководителей компаний разошлись мнения по стратегическому развитию компаний. Выход ФИО18 и ФИО139 был выполнен по закону, то есть они продали свои доли. Доли продавались оставшимся 4 учредителям: ФИО11, ФИО30, ФИО29, ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 и ФИО140 были выставлены оферты о продаже долей компаний. Оферты были акцептованы, решение о покупке долей принималось на общем собрании учредителей в декабре ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ была совершена сделка, нотариально оформленная, оформлена у нотариуса. У каждого покупалось по половине доли, то есть 4 учредителей выкупило у двоих по половине доли. Доли рассчитывались исходя из реальной стоимости доли. ФИО18 и ФИО141, каждый из них за продажу долей всех предприятий получили по 71,2 миллиона рублей. Он (ФИО142) и ФИО57 покупали свои доли у ФИО143, деньги передавались наличными. Лично он (ФИО144) передал свои деньги ФИО57, который и рассчитался с ФИО145 в конце января, начале февраля ДД.ММ.ГГГГ. Расчет происходил до нотариального оформления. В договоре купли-продажи нотариусом отмечено, что покупатель подтверждает, что денежные средства им получены до подписания договора купли-продажи. Ему (ФИО146) не известно, чтобы дивиденды находились в виде наличных денежных средств в банковских ячейках. За ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО147) дивиденды не получал. По его (ФИО148) мнению компания «<данные изъяты> организованная ФИО18 с экономической точки зрения не могла являться конкурентом группы компаний «<данные изъяты>», так как они работают в разных сегментах рынка. Он ФИО149) считает, что уголовное дело, организованное в отношении ФИО57 являлось способом рейдерского захвата группы компаний <данные изъяты>». С подсудимым Филимонову он (ФИО150 познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году, когда тот начал работать плотно со структурами ГК <данные изъяты>». Функционально они с ним никогда по работе не пересекались, где и кем он работал в группе компаний ему (ФИО151 не известно, Филимонову занимался снабжением в том числе, леса. На собраниях учредителей Филимонову никогда участия не принимал. О передаче ФИО18 денежных средств за так называемую «крышу» в сумме 40 миллионов рублей ему (ФИО152) ничего не известно. Отношения с ФИО18 у них всегда были ровные, деловые вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, до ареста ФИО57, которому предъявлялись обвинения в организации убийства ФИО18 Б.В.;

- показания свидетеля ФИО11, данные им в судебном заседании, из которых следует, что с подсудимым Филимонову он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, когда он (ФИО57) занимался популяризацией спорта в группе компаний – футбол, волейбол. ФИО18 Б.В. приводил людей, которые комплектовали эти команды. Филимонову И.В. занимался волейболом и ФИО18 Б.В. в ДД.ММ.ГГГГ году привел его в компанию «<данные изъяты>» для того чтобы укомплектовать волейбольную команду. С того же времени Филимонову числился в начале в ООО <данные изъяты>», а затем в разных компаниях, группах компаний, а потом в тех предприятиях, которые обеспечивали сырьем, например в <данные изъяты>. 2 или 3 раза с ним (ФИО57) Филимонову И.В. выезжал в <адрес>, в <адрес> в поисках поставщиков. Отношения у него (ФИО57) с Филимонову были деловые, рабочие. Потерпевшего ФИО18 он (ФИО57) знает более 30 лет, в группе компаний «<данные изъяты>» они были компаньонами. Они были равноправными учредителями и вместе решали рабочие вопросы. У группы компаний было 6 учредителей. ФИО18 и ФИО153 решили выйти из группы компаний, так как не согласились с дальнейшей стратегией развития компании. Юридически все было оформлено как положено, были оферты, на общем собрании учредителей, все учредители согласились с покупкой долей ФИО18 и ФИО154 соответствии с протоколом общего собрания он (ФИО57) и ФИО30 выкупали долю у ФИО25, а у ФИО18 Б.В. выкупали долю ФИО29 и ФИО28 Он (ФИО57) лично отдал за себя и ФИО30 денежные средства где-то в феврале ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 Каким образом получал денежные средства ФИО18 ему (ФИО57) не известно. В тот же период и оформлялись все бумаги, договоры. Стоимость долей определялась по номинальной стоимости уставного капитала 1/6 каждого из них, т.е. ФИО25 и ФИО18 Б.В. Такая оценка была сделана с целью избежания налога. Он (ФИО57) суммарно по всем предприятиям заплатил где-то 35 миллионов 600 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ все собрались у нотариуса и подписали документы. После этого они юридически разошлись, в последствии несколько раз виделись, иногда созванивались. ФИО18 «забрал» с собой из компании около 12 человек, также предлагал уйти Филимонову, но тот не согласился. Ему (ФИО57) известно о наличии банковской ячейки, в которой хранились лишь уставные документы. За ДД.ММ.ГГГГ учредители дивиденды не получали. О передаче ФИО18 денежных средств в размере 40 миллионов рублей за так называемую крышу ему (ФИО57) ничего не известно. ФИО18 он (ФИО57) никогда ничем не угрожал и считает, что ФИО18 его оболгал, показывая, что он является организатором покушения на его убийство.;

- показания свидетеля ФИО155., данными им в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года по март ДД.ММ.ГГГГ он являлся заместителем генерального директора ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был советником генерального директора. Он (ФИО156) также является учредителем <данные изъяты>». В настоящее время он является членом совета директоров предприятия, никаких административных обязанностей не выполняет. Потерпевшего ФИО18 он (ФИО157) знает с ДД.ММ.ГГГГ, дружили семьями. ФИО57 он (ФИО158) знает с ДД.ММ.ГГГГ года, практически все время ФИО57 в разных организациях был его начальником. В ООО «<данные изъяты>» было 6 учредителей: он (ФИО159), ФИО57, ФИО30, ФИО28, ФИО18 Б.В. и ФИО25 Филимонову он (ФИО160) знает с 90-х годов как спортсмена, члена волейбольной команды ООО <данные изъяты>». В дальнейшем Филимонову практически работал на предприятиях компании, занимался снабжением. В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО18 и ФИО161 решили выйти из группы компаний, так как не согласились с дальнейшей тактикой развития компании, предложенной ФИО57 и им (ФИО162). ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 Б.В. и ФИО25 написали свои оферты о продажи их долей по их номинальной стоимости для избежания налогообложения. С этим на общем собрании учредителей ДД.ММ.ГГГГ согласились все учредители. ФИО18 и ФИО163, каждому из них за продажу долей полагалось около 35,6 миллионов рублей. Лично он (ФИО164) покупал доли у ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ у нотариуса были оформлены все документы. Деньги около 35 миллионов рублей он передал лично ФИО18 у себя дома, никаких расписок не оформляли, так как все было на доверии. Ему (ФИО165) известно о наличии банковской ячейки в Банке «<данные изъяты>», но там хранятся учредительные документы. За ДД.ММ.ГГГГ дивиденды он (ФИО166) не получал.;

- показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что подсудимого Филимонову и потерпевшего ФИО18 знает с конца 90-х годов, вместе занимались волейболом, в тренажерный зал ходили. Их взаимоотношения касались только спорта. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО6) встретился утром с ФИО56 в <адрес>, около рынка, пересел к нему в машину, и они поехали в Бронницы к офису ФИО18. Возле офиса они немного подождали, после чего приехал ФИО18 на своем джипе «Лэнд <данные изъяты>» темного цвета, которого он (ФИО6) показал ФИО56 и они уехали. День этот был выбран им (ФИО6) случайно. Никаких телефонных звонков в этот момент ему (ФИО6) на мобильный телефон не поступало. После этого они выехали из <адрес> и поехали по Новорязанскому шоссе. В этот момент позвонил И. Филимонов, сказал, что есть знакомый зубной врач и попросил подъехать. Они с ФИО56 поехали в «Горки» к спортивному комплексу, где его (ФИО6) ждал Филимонову. Они зашли в комплекс, Филимонову познакомил его с врачом, после чего они вышли на улицу и Филимонову уехал. ФИО56 в это время оставался в машине. Когда он (ФИО6) вернулся в машину, то ФИО56 интересовался на счет этого И., которого увидел и его джипа, спросил что это за человек. Он (ФИО6) ничего ФИО56 про Филимонову не рассказывал. Никаких имен, фамилий и кличек заказчиков убийства ФИО18 он ФИО56 не называл. Он (ФИО6) знает заказчиков убийства ФИО18, но имена называть их не будет, так как опасается за свою жизнь и жизнь членов своей семьи.

- показания свидетеля ФИО48, который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым и потерпевшим ФИО18 Б.В. знаком, Филимонову И.В. работал в ООО «<данные изъяты> ФИО18 Б.В. является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Его (ФИО167) фирма является поставщиком материалов в компании «<данные изъяты>». Филимонову он знает как работника ООО <данные изъяты>», он занимался снабжением. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ Филимонову по несколько раз в год приезжал к ним на склады, находящиеся в <адрес> и контролировал качество леса, это входило в его обязанности.

- показания свидетеля ФИО5, который в судебном заседании пояснил, что с подсудимым Филимонову знаком с детских лет, живут в одном поселке <данные изъяты>, занимались в спортзале вместе. С потерпевшим ФИО18 Б.В. он также знаком, познакомился с ним в 90-х годах в спортзале, взаимоотношений между ними ни каких не было. Где работали Филимонову и ФИО18 ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО54) был задержан вместе с ФИО6 по подозрению в совершении приготовления к убийству. В тот день он находился вместе с ФИО6, так как тот попросил его поприсутствовать на встрече с ФИО56, у которого при себе было оружие. Ничего о приготовлении к убийству ФИО18 он не знает, заказчики и организаторы преступления ему не известны, цепочку с кулоном, принадлежащую ФИО18 ему подбросили сотрудники полиции.

По мнению защиты данные доказательства свидетельствуют о непричастности Филимонову И.В. к инкриминируемым ему деяниям.

Суд считает доводы защиты несостоятельными по следующим основаниям.

Потерпевший ФИО49 в судебном заседании пояснил, что денежные средства, предназначенные для него и ФИО25 за выход из состава учредителей ГК «<данные изъяты> он собирал сам. Наличные денежные средства собирались постепенно и помещались в банковскую ячейку Банка «<данные изъяты>». Делала это ФИО32 по его указаниям, клала и забирала деньги из банковской ячейки. Денежные средства в сумме 196 миллионов рублей он забрал из банковской ячейки Банка «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года, ключи от которой получил от ФИО32

Свидетель ФИО32 в свих показаниях данные обстоятельства не подтвердила, однако суд считает показания свидетеля ФИО32 несостоятельными, поскольку они противоречивы и непоследовательны. Так свидетель ФИО32 на прямые вопросы следователя, в том числе касающиеся банковской ячейки, поясняла однотипно, что с наличными денежными средствами она не работала.

Вместе с тем, данные показания ФИО32 объективно опровергаются копиями журнала регистрации вложений ценностей физического лица, согласно которым ФИО32, ФИО33 и ФИО18 Б.В. неоднократно получали доступ к № сейфовой ячейке в сейфовом хранилище Банка «<данные изъяты>», в том числе в ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО33 о том, что, по указанию ФИО32 она неоднократно ходила в филиал Банка «<данные изъяты> где забирала денежные средства из сейфовой ячейки. Деньги были в вакуумной упаковке, и было видно, что это именно деньги. В последующем она передавала эти денежные средства ФИО32

Потерпевшие ФИО18 Б.В. и ФИО25 также показали, что действительно, в ДД.ММ.ГГГГ были оформлены официальные документы по купле продаже их долей в ГК <данные изъяты>», однако денежных средств по данным договорам они не получали. В договорах фигурировали совсем другие суммы, меньше тех, которые они получили в октябре ДД.ММ.ГГГГ и намного меньше тех, которые должны были получить.

При таких обстоятельствах исследованные выше документы, а именно: копии протокола внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копии договоров купли продажи долей предприятий, копии оферт и справки о размере долей, не являются доказательствами, опровергающими выводы о виновности Филимонову И.В. При этом показания свидетелей ФИО11, ФИО30 и ФИО29 о том, что они расплатились именно по данным договорам с ФИО18 Б.В. и ФИО25 суд считает несостоятельными, объективно ничем не подтвержденными. Так, все указанные свидетели пояснили, что расписок о получении с ФИО18 Б.В. и ФИО25 денежных средств по указанным договорам у них нет, и они не составлялись.

Таким образом, суд считает показания потерпевших ФИО18 Б.В. и ФИО25 о сумме и обстоятельствах получения причитающихся им за выход из состава учредителей ГК <данные изъяты>» денежных средств объективными и достоверными.

Угрозы, высказанные Филимонову И.В. в адрес ФИО18 Б.В. и ФИО25 о применении к ним, их близким насилия, уничтожения или повреждения их имущества были выражены в очевидной для потерпевших форме. Филимонову И.В. потерпевшим был известен как представитель криминальных структур, занимающийся исключительно «крышеванием» бизнеса, в связи с чем, данные угрозы субъективно воспринимались потерпевшими как реальные и действительные, создавали в силу этого убеждения и уверенность в том, что они будут реализованы.

Показания свидетелей ФИО48 и Филимонову Н.П. по убеждению суда не могут служить доказательством невиновности Филимонову И.В. в совершении вымогательства, поскольку выполнение Филимонову И.В. одновременно некой трудовой деятельности в <данные изъяты>» не опровергает выводы суда о совершении Филимонову И.В. конкретных действий в рамках инкриминируемых ему деяний.

Исследованием собранных по делу доказательств установлено, что в пользовании Филимонову И.В., ФИО5, ФИО6, ФИО18 Б.В. находились следующие телефонные номера:

- Филимонову И.В.: №;

- ФИО5: № (приобретен ФИО56 по указанию ФИО54 для совершения переговоров, касающихся приготовления к убийству ФИО18);

- ФИО6: №;

- ФИО18 Б.В.: №

Филимонову И.В., ФИО6 и ФИО5 при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ согласовывали свои действия между собой.

Данный вывод объективно подтверждается детализациями телефонных соединений с телефонного номера, используемого Филимонову И.В. № из которых следует, что Филимонову И.В. поддерживал постоянную телефонную связь с ФИО6 по телефонному номеру №, при этом общались они по телефону как кратковременно, так и продолжительное время, в том числе в октябре, ноябре ДД.ММ.ГГГГ, со ФИО5 – по телефонному номеру № в ДД.ММ.ГГГГ

Согласно детализации телефонных соединений телефонный номер, используемый Филимоновым И.В. № (адрес нахождения базовой станции – <адрес>») ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 27 минут осуществлял соединения с абонентским номером, используемым ФИО6 № № (адрес нахождения базовой станции – <адрес>.).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился вместе с ФИО6 у офиса потерпевшего в <адрес>, где ему показывали вживую потерпевшего ФИО18 Б.В., находившегося в автомашине <данные изъяты>» черного цвета с номерами 001 или 111. Со слов ФИО6 ему стало понятно, что в данной автомашине находится один из заказчиков убийства. После того как потерпевший ФИО18 вышел из машины, на телефон ФИО6 поступил звонок от некоего «И.», который спросил, видел ли ФИО56 потерпевшего, на что ФИО56 ответил ФИО6, что видел.

Доводы защиты о том, что сведения, содержащиеся в детализации телефонного номера № подтверждают отсутствие Филимонову И.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в указанное время, так как указывают на базовую станцию в д. <адрес>, а не в <адрес>, являются несостоятельными по следующим основаниям.

Согласно распечатки с сайта «Мапс.яндекс.ру», приобщенной по ходатайству защиты, о месте нахождения базовых станций, расстояние между базовыми станциями, расположенными по адресам: <адрес> и <адрес>, составляет всего лишь 3,7 км.

Кроме того, согласно детализации телефонных соединений с телефонного номера, используемого Филимонову И.В. № ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 31 мин отмечается исходящий звонок на абонентский номер ФИО18 Б.В. продолжительностью 62 сек. (адрес местонахождения базовой станции абонентского номера № – <адрес>).

Данные доказательства свидетельствуют о том, что абонентский номер №, находившийся в пользовании Филимонову И.В. и абонентский номер +№, так же находившегося в его пользовании, находились в зоне приема базовых станций, расположенных в <адрес>, в одни и те же периоды времени, из чего следует, что данные абонентские номера перемещались в одном направлении в одинаковые периоды времени и совпадают с перемещениями Филимонову И.В. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО18 Б.В. после встречи ДД.ММ.ГГГГ у офиса ООО «<данные изъяты>» с Филимонову И.В. Филимонову И.В. действительно звонил ему.

Таким образом, суд считает установленным тот факт, что именно Филимонову И.В. находившийся в своей автомашине ДД.ММ.ГГГГ возле офиса ООО <данные изъяты>», действуя согласованно со ФИО5 и ФИО6, организовал демонстрацию конечному исполнителю убийства ФИО10 потерпевшего ФИО18 Б.В.

Потерпевший ФИО18 Б.В. в своих показаниях показал, что инициатором встречи с Филимонову И.В. с целью отдать ему оставшуюся часть денег за выход из состава учредителей ГК «<данные изъяты>» был он, неоднократно звонил Филимонову И.В., чтобы определить место и время встречи. Данные показания объективно подтверждаются детализацией телефонных переговоров телефонного номера 8№, используемого ФИО18 Б.В., из которых установлены соединения между телефонным номером № находящегося в пользовании ФИО18 Б.В. и телефонным номером №, находящегося в пользовании Филимонову И.В. Однако, именно Филимонову определил время и место встречи - ДД.ММ.ГГГГ года утро, возле офиса ООО «<данные изъяты>. Именно на этой встречи ФИО18 Б.В. был показан ФИО10 как лицо, которое необходимо убить, что свидетельствует руководящей роли Филимонову И.В. в совместных со ФИО5 и ФИО6 преступных действиях.

При этом роль Филимонову И.В. во всей совокупности преступных действий заключалась в подыскании соучастников преступления – ФИО6 и ФИО5, вступлении с ними в сговор на совершение преступления, склонении другого лица к совершению преступления путем уговора и подкупа, содействии преступлению советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления.

Действия Филимонову И.В., ФИО5 и ФИО6 носили организованный, продуманный и спланированный характер, о чем свидетельствует длительная подготовка – более полу года, подыскание исполнителя преступления и удобного времени для исполнения преступления.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 не могут являться доказательством невиновности Филимонову И.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, так как данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, которые в свою очередь объективно подтверждаются детализацией телефонных соединений абонентских номеров и телефонных аппаратов, находившихся в пользовании ФИО10, ФИО5 ФИО6, из которой следует, что между ФИО6, ФИО5 и ФИО10 в период относящийся к инкриминируемому Филимонову И.В. деянию осуществлялись неоднократные звонки.

Кроме того, свидетель ФИО6 отказался в судебном заседании назвать имена заказчиков убийства ФИО18 Б.В., в связи с чем его показания о том, что Филимонову И.В. к данным лицам не относится, суд не может признать состоятельными и объективными.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО30, ФИО29 об отсутствии конкуренции между <данные изъяты>», список организаций, образованных в разное время в районе <адрес> бывшими сотрудниками ООО «<данные изъяты> справка ООО «<данные изъяты> об объемах и реализации продукции, выпускаемых ООО <данные изъяты>», справка ООО «<данные изъяты>» об объемах и реализации продукции, выпускаемых ООО «<данные изъяты>» не опровергают выводов суда о виновности Филимонову И.В., а также доказательств, положенных судом в основу приговора, так как не влияют на установление юридически значимых обстоятельств по делу, поскольку предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу не является установление наличия или отсутствия на рынке действительной конкуренции между указанными организациями с экономической точки зрения.

Согласно аудиозаписям телефонных переговоров ФИО10 и ФИО6 мотивом совершения убийства потерпевшего ФИО18 Б.В. является конкурентоспособность. Это является объективным подтверждением наличия мотива, то есть субъективной, внутренней побудительной причиной иного лица, а также Филимонову И.В. на совершение убийства потерпевшего.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным факты, изложенные в фабуле предъявленного Филимонову И.В. обвинения, а доводы защиты несостоятельными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Филимонову И.В. по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего и его близким, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере.

Суд квалифицирует данные действия с учетом положений ст. 10 УК РФ, то есть в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, поскольку совершение Филимонову И.В. преступных действий, квалифицируемых по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ началось не позднее ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления в силу ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и введения в качестве дополнительного вида наказания по данной статье –ограничение свободы.

Также суд квалифицирует действия Филимонову И.В. по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ как соучастие в качестве организатора в приготовлении к совершению убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку по найму.

Суд исключает из предъявленного Филимонову И.В. обвинения квалифицирующие признаки, предусмотренные ч.ч.4 и 5 ст. 33 УК РФ как излишне вмененные, поскольку Филимонову действия Филимонову И.В. охватываются квалификацией, предусмотренной ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Филимонову И.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемых ему деяний, не страдал и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. У Филимонову И.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Его действия носили последовательный, целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, какой-либо психотической симптоматики (бреда и галлюцинаций). Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Филимонову И.В. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Филимонову И.В. не нуждается. (том 12 л.д. 101-103).

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о личности подсудимого Филимонову И.В., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации жалоб на него не поступало, <данные изъяты>, принимал участие в благотворительной деятельности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, учитывая характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, суд считает возможным исправление Филимонову И.В. лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ и, полагая возможным не применять к Филимонову И.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Отбывание наказания подсудимому Филимонову И.В. суд назначает в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших ФИО18 Б.В. на сумму 20600000 рублей и ФИО25 на сумму 20600000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИЛИМОНОВА И. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один).

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Филимонову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения – наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Филимонову И.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов по 06 часов, не изменять места жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (<адрес>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного Филимонову И.В. обязанность являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации.

Местом отбывания наказания Филимонову И.В. определить исправительную колонию строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Филимонову И.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей.

Гражданские иски потерпевших ФИО18 Б.В. и ФИО25 удовлетворить.

Взыскать с Филимонову И.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО18 Б.В. – 20600000 (двадцать миллионов шестьсот тысяч) рублей 00 копеек, в пользу ФИО25 – 20600000 (двадцать миллионов шестьсот тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.А. Силаева