Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-164/2015 | Судебная практика

Дело № 1-14-2016-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                 16 февраля 2016 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Маслова А.В.,

при секретаре Охановой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецовой Э.А.

подсудимого Сосно И.Л.

защитника Альшина С.В. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сосно И. Л., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сосно И.Л. виновен в том, что совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                  Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 13 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь в точно неустановленном месте на территории района Печатники г. Москвы, из хулиганских побуждений, с целью оказания воздействия на принятие органами внутренних дел незамедлительных мер по реагированию на сообщение о готовящемся террористическом акте, реализуя свой преступный умысел, в 20 час 13 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил оператору оперативной дежурной службы «02» ГУ МВД России по ХХХ, заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве на площадке 16 этажа второго подъезда жилого дома, расположенном по адресу: ХХХ, таким образом, совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, тем самым, нарушил нормальное функционирование органа правопорядка, силы и средства которого были направлены на проверку данного сообщения

Сосно И.Л. виновным себя признал в полном объеме, согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме и согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился адвокат, государственный обвинитель, ему разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, при этом санкция статьи УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя юридически действия Сосно И.Л. по ч. 1 ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления общественно опасных последствий.

Решая вопрос о вменяемости Сосно И.Л. с учетом, вывод экспертизы, то суд считает его вменяемым так как он в период инкриминируемого преступления и в настоящей момент хроническим, временным расстройством психики не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и иного в суде не установлено.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Сосно И.Л. не судим, по месту регистрации охарактеризован формально- положительно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, образа жизни, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, степени тяжести, общественной опасности и характера преступления, мнение государственного обвинителя, суд считает, что Сосно И.Л. должно быть назначено наказание в виде штрафа, так как суд пришел к убеждению, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможно при данном виде наказания.

Люблинской межрайонной прокуратурой г.Москвы заявлен гражданский иск о взыскании с Сосно И.Л. суммы материального вреда в связи с действиями сотрудников УВД ЮВАО г.Москвы в размере *** рублей *** копеек в пользу Департамента финансов г.Москвы

Представитель прокуратуры исковое заявление просил удовлетворить.

Сосно И.Л. гражданский иск признал.

Иск Люблинской межрайонной прокуратуры г.Москвы, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как в суд представлены финансовые документы подтверждающие сумму материального вреда причиненного государству.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сосно И. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 ( шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения осужденному Сосно И. Л. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: USB с записью разговора Сосно И.Л. с оператором службы «02» -хранить при деле.

Гражданский иск Люблинского межрайонного прокурора удовлетворить полностью и взыскать с Сосно И. Л. в пользу Департамента Финансов г.Москвы сумму материального вреда в размере *** рублей *** копеек ( ***).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий