Приговор суда по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ № 1-663/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва                                 24 октября 2016 года

Люблинский районный суд г. Москвы

в составе председательствующего судьи Зарецкой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М.,

подсудимого Ахмедова Э. Ахмед оглы,

защитника Гридневой С.Э., представившей удостоверение № №

и ордер № №

при секретарях Хлебущевой Н.Ю., Ноздрачевой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Э. Ахмед оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.***, гражданина ***, имеющего *** образование, *** имеющего троих несовершеннолетних детей *** рождения, работающего генеральным директором *** зарегистрированного по адресу: ХХХ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедов Э.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Так он, в период времени с *** год, являясь единственным акционером и осуществляя фактическое руководство и предпринимательскую деятельность ***», занимал в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ учредителя и акционера ***» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность генерального директора указанной организации, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначил на должность генерального директора указанной организации ФИО1, а в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № № от того же числа с ДД.ММ.ГГГГ вновь занимал должность генерального директора указанного ЗАО, состоящего на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № по ХХХ, расположенной по адресу: ХХХ ХХХ, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №.

В соответствии со ст.ст. 53, 103 ГК РФ, ст. 69 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ***» он, Ахмедов Э.А., являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

В соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996, в обязанности Ахмедова Э.А. входило:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово-хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

- утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по тем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период;

- самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

- уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ *** являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (НДС) и было обязано самостоятельно по окончанию каждого налогового периода исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и уплатить в бюджет сумму налога, не позднее 20-го числа месяца, а с ДД.ММ.ГГГГ, равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является квартал.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 Налогового кодекса РФ ***» являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли, по окончанию каждого отчетного и налогового периода подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, а не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Организовывая с ДД.ММ.ГГГГ год работу возглавляемого им *** по приобретению нефтегазовых труб у аффилированных предприятий - ООО «Финансово-промышленная компания «***» ИНН № ООО «*** М» ИНН (№) и их дальнейшей реализации на внутрироссийском рынке, Ахмедову Э.А. были известны отпускные цены на данные трубы, затраты, связанные с их приобретением, а также то, что ЗАО «*** приобретает такие трубы напрямую по ценам указанных предприятий, минуя посредников, и исходя из реально понесенных расходов, обязан был исчислять и уплачивать установленные Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах суммы налогов, в том числе НДС и налога на прибыль.

В период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, в целях уклонения от уплаты налогов с ЗАО «***», Ахмедов Э.А. разработал преступный план, согласно которому ЗАО «***», приобретая нефтегазовые трубы напрямую у аффилированных организаций, с целью завышения расходов по налогу на прибыль и необоснованного применения завышенных налоговых вычетов по НДС, включало в цепочку между продавцом и покупателем фиктивные организации, не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности, тем самым перенося налоговые обязательства ЗАО «***» по уплате налога на прибыль и НДС на указанные фиктивные компании.

В целях уклонения от уплаты налогов с ЗАО *** в период, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедов Э.А. разработал преступный план, согласно которому с целью завышения расходов по налогу на прибыль и необоснованного применения завышенных налоговых вычетов по НДС, приобретая от лица ЗАО «*** нефтегазовые трубы напрямую у аффилированных организаций, включал в цепочку между продавцом и покупателем фиктивные организации, не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности, тем самым перенося налоговые обязательства ЗАО «*** по уплате налога на прибыль и НДС на указанные фиктивные компании.

В период времени, предшествовавший ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации преступного умысла Ахмедов Э.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций ООО «*** (ИНН № ООО «*** (ИНН №), ООО «*** (ИНН №), ООО «***» (№ ООО «*** (ИНН №), ООО «***» (ИНН №), ООО «*** (ИНН №), обладающих всеми необходимыми внешними признаками юридических лиц, зарегистрированных в налоговых органах РФ, но не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, руководителями и учредителями которых значились лица, не имеющие отношения к руководству и деятельности организаций.

Продолжая реализацию преступного умысла, Ахмедов Э.А., приобретая нефтегазовые трубы у аффилированных организаций - ООО *** ИНН (№), ООО «***» ИНН (№ осознавая, что ООО «***» (ИНН № ООО «*** (ИНН №), ООО «***» (ИНН № ООО «***» (ИНН № ООО *** (№ ООО «***» (ИНН №) и ООО «*** (ИНН №) поставок нефтегазовых труб в адрес ЗАО «***» не осуществляют, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных фиктивных организаций, неустановленным способом получил в свое распоряжение фиктивные договора № № от ДД.ММ.ГГГГ о купле-продаже нефтегазовых труб №» с ООО «***» (ИНН №), № № от ДД.ММ.ГГГГ, с ООО *** (ИНН №), соответствующие им товарные накладные и счета-фактуры, в которых была указана необоснованно завышенная стоимость закупаемых нефтегазовых труб относительно фактически уплаченной при купле-продаже их у вышеуказанных поставщиков, либо были указаны нефтегазовые трубы, приобретенные ЗАО «ИНТЕРКОМ ХОЛДИНГ» напрямую у вышеуказанных фактических поставщиков, а также фиктивные счета-фактуры ООО «Профиль групп» - № от ДД.ММ.ГГГГ и № от 15.12.2008, ООО «***» - № от ДД.ММ.ГГГГ ООО *** - № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «***» - № ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ и ООО ***» - № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых была отражена продукция, якобы поставленная в адрес ЗАО ***».

Полученные неустановленным способом заведомо для него, Ахмедова Э.А., фиктивные документы, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по его указанию подписывались неосведомленной о его преступном умысле ФИО1, а договор поставки с ООО «***» № № от ДД.ММ.ГГГГ и фиктивные документы за 2008 год Ахмедов Э.А. подписывал лично, после чего давал распоряжения сотрудникам бухгалтерии, неосведомленным о его преступном умысле, на оплату полученных неустановленным способом счетов-фактур от имени ООО ***» (ИНН ***), ООО «*** (ИНН №), ООО «***» (№ ООО «*** (ИНН №), ООО «*** (ИНН №), ООО «***» (ИНН №) и ООО ***» (ИНН №) и о принятии договоров с указанными фиктивными организациями и составленных в соответствии с ними товарных накладных, счетов-фактур, платёжных документов к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения.

Указанные заведомо ложные сведения сотрудники бухгалтерии, введенные Ахмедовым Э.А. в заблуждение, вносили в налоговые декларации ЗАО «***» по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ года, отразив в строках 040 раздела 1 данных деклараций ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на общую сумму в размере

*** рублей, и налогу на прибыль организации за 2007 год, отразив в строках 060 и по строке 030 Приложения 2 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль данных деклараций ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет неправомерно заниженных на общую сумму в размере *** рублей, которые Ахмедов Э.А. подписывал лично. По указанию Ахмедова Э.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные налоговые декларации были представлены в ИФНС России № по ХХХ, расположенную по адресу: ХХХ

В соответствии со ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2000 №166-ФЗ), уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 20-го числа месяца, а с 3 квартала 2008 года (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 №172-ФЗ) - равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. В соответствии со ст.ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом

В результате вышеуказанных действий Ахмедова Э.А. не исчисленная сумма налога на добавленную стоимость ЗАО ***» в размере *** рублей до ДД.ММ.ГГГГ уплачена в бюджет не была, а также не исчисленная сумма налога на прибыль ЗАО «***» в размере *** рублей до ДД.ММ.ГГГГ уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № по ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «*** привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ.

Таким образом, Ахмедов Э.А. в нарушение ст.ст. 171, 172, 173, 174, 247, 252, 253, 274 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации ЗАО «***» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2007 год, а также по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2008 года и за 4 квартал 2008 года, заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму 87 473 284 рубля, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ахмедов Э.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что от уплаты налогов не уклонялся, предъявленное ему обвинение не доказано, проверка ЗАО ***» ИФНС № проведена с нарушениями закона, решение, принятое по результатам проверки необоснованно. За уклонение от уплаты налога на прибыль ЗАО «***» за весь 2007 год он не может нести ответственность, так как являлся генеральным директором указанной организации только с ДД.ММ.ГГГГ. До этого времени генеральным директором указанной организации являлась ФИО1, которая ежеквартально подписывала и представляла в налоговую инспекцию декларации по налогу на прибыль.

Несмотря на отрицание подсудимым Ахмедовым Э.А. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО2 - старшего инспектора ИФНС России № по ХХХ, который будучи допрошенным в судебном заседании показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении выездной налоговой проверки ЗАО «***». В ходе проведенной проверки было установлено, что указанная организация, возглавляемая Ахмедовым Э.А., закупая нефтегазовые трубы напрямую у аффилированных организаций, с целью завышения расходов по налогу на прибыль и необоснованного применения завышенных налоговых вычетов по НДС, включало в цепочку между продавцом и покупателем фиктивные организации, не осуществляющие реальной хозяйственной деятельности, так называемые фирмы - «однодневки». По результатам проверки было вынесено решение о привлечении ЗАО ***» к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ. В соответствии с данным решением, сумма неуплаченных ЗАО «ИНТЕРКОМ ХОЛДИНГ» налогов в бюджет составила *** рублей. Указанное решение в установленные сроки было вручено генеральному директору ЗАО «***» Ахмедову Э.А.. Ахмедов Э.А. обжаловал его в Арбитражный суд г.Москвы. В ходе рассмотрения дела судом все суммы неуплаченных ЗАО ***» налогов были проверены. Решением Арбитражного суда г.Москвы, вступившим в законную силу, в удовлетворении жалобы Ахмедова Э.А. было отказано.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала главным бухгалтером ЗАО «***», учредителем и генеральным директором которого являлся Ахмедов Э.А.. ЗАО «Интерком Холдинг» занималось куплей-продажей труб для нефтегазовой промышленности. Приступив к исполнению своих служебных обязанностей, она обнаружила, что перечне контрагентов ЗАО ***» имеется целый ряд фиктивных организаций, являющихся компаниями – «однодневками», а именно:; ООО «Гербис», ООО «МеталЛиния», ООО «СтройАльянс», ООО «***», ООО «*** Вывод о том, что указанные компании являлись фирмами – «однодневками» она сделала на основании отсутствия их первичной учетной документации: товарных накладных, счетов - фактуры. В это же время в ЗАО «*** сотрудниками ИФНС России № по ХХХ проводилась проверка. Предоставить запрашиваемую налоговым органом документацию по финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «***» она предоставить не могла в виду ее отсутствия. Когда она обратилась к Ахмедову Э.А. по этому поводу, последний ей сказал, что это не ее проблема, что все документы он подготовит сам. В кабинете Ахмедова Э.А. она видела стопку документов, на которые Ахмедов Э.А. сам ставил печати указанных организаций, подписывал их и предоставлял в бухгалтерию. Часть печатей ООО «*** ООО «*** ООО «***», ООО «***», ООО ***» хранились в автомашине Ахмедова Э.А., часть – в его сейфе.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работала в ЗАО «***» в должности помощника генерального директора Ахмедова Э.А.. Компания занималась оптовой поставкой труб, металлоконструкций. С ДД.ММ.ГГГГ года она работала в должности заместителя финансового директора ЗАО “ИНТЕРКОМ ХОЛДИНГ”. Фактическое руководство ***» осуществлял Ахмедов Э.А.. По указанию последнего она набивала платежные поручения на перечисление денежных средств с расчетных счетов ЗАО «ИНТЕРКОМ ХОЛДИНГ», распечатывала их, отдавала на проверку Ахмедову Э.А., после чего последний отправлял их в банк. Кроме Ахмедова Э.А. ей никто не мог давать указание на изготовление платежных поручений.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что ***» он не регистрировал, отношения к финансово-хозяйственной деятельности указанной организации не имеет, никаких договоров, накладных, счетов-фактур от имени указанной организации не подписывал, расчетный счет в банке не открывал, наличные денежные средства с расчетного счета не снимал и не перечислял. Доверенностей на подписание документов от имени ***» он никому не выдавал. Ахмедова Э.А. он не знает и никогда не видел. Каким образом он значится генеральным директором ***», ему неизвестно. (т.30 л.д. 269-272)

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «*** он не регистрировал, отношения к финансово-хозяйственной деятельности указанной организации не имеет, никаких договоров, накладных, счетов-фактур от имени указанной организации не подписывал, расчетный счет в банке не открывал, наличные денежные средства с расчетного счета не снимал и не перечислял. Доверенностей на подписание документов от имени ООО «*** он никому не выдавал. Ахмедова Э.А. он не знает и никогда не видел. Каким образом он значится генеральным директором ООО ***», ему не известно. (т.30 л.д. 273-276)

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании на основании п.4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ООО «*** он не регистрировал, отношения к финансово-хозяйственной деятельности указанной организации не имеет, никаких договоров, накладных, счетов-фактур от имени указанной организации не подписывал, расчетный счет в банке не открывал, наличные денежные средства с расчетного счета не снимал и не перечислял. Доверенностей на подписание документов от имени ООО ***» он никому не выдавал. Ахмедова Э.А. он не знает и никогда не видел. Каким образом он значится генеральным директором ООО *** ему не известно. (т.30 л.д. 277-280)

Показаниями свидетеля ФИО8 – старшего специалиста-ревизора ОРО УЭБиПК ГУ МВД России по ХХХ, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что на основании поручения следователя по данному делу она и специалист-ревизор ФИО9 проводили исследование документов ЗАО «***». Проведенным исследованием было установлено, что неуплата ЗАО «*** налога на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ составляет *** рублей, налога на добавленную стоимость за период ДД.ММ.ГГГГ года - *** рублей, за период ДД.ММ.ГГГГ *** рублей. В период нахождения в должности генерального директора ЗАО «ИНТЕРКОМ ***» Ахмедова Э.А. сумма неуплаченных налогов на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ год составляет *** рублей, налогов на добавленную стоимость - *** рублей. То, что Ахмедов Э.А. являлся генеральным директором ЗАО «***» только с ДД.ММ.ГГГГ не имеет правового значения и не является основанием для освобождения его от ответственности за неуплату налога на прибыль за 2007 год, поскольку налоговый период для исчисления налога на прибыль составляет один год, годовая налоговая декларация, поданная ДД.ММ.ГГГГ, подписана Ахмедовым Э.А., он был согласен с содержащимися в ней сведениями, что подтверждается его подписью. В соответствии со ст. 81 Налогового кодекса, в случае несогласия со сведениями, отраженными в налоговой декларации, Ахмедов Э.А. был обязан внести в нее необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. Уточненную декларацию Ахмедов Э.А. не подавал.

    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Заключением специалистов-ревизоров ОРО УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Москве № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено недоисчисление и неполная уплата ЗАО ***» следующих налогов и сборов:

- налог на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ в сумме – *** рублей, в том числе в федеральный бюджет – *** рублей, в бюджет г. Москвы – ***

- налог на добавленную стоимость за период ДД.ММ.ГГГГ в размере – *** рублей, в том числе за январь – *** ***, за февраль – ***, за март – *** рублей, за апрель – *** рублей, за май – *** рублей, за июнь – *** рублей, за июль – *** рублей; за ДД.ММ.ГГГГ года в размере – *** рублей, в том числе за ДД.ММ.ГГГГ – *** рублей, за ДД.ММ.ГГГГ – ***.

(т.29 л.д. 286-304)

Справкой специалистов-ревизоров ОРО УЭБ и ПК ГУ МВД России по ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в период нахождения в должности генерального директора ЗАО «***» Ахмедова Э.А., сумма неуплаченных налогов в соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ составляет *** рубля, в том числе:

налог на прибыль организации – *** рублей, в том числе ДД.ММ.ГГГГ федеральный бюджет – *** рубля, за ДД.ММ.ГГГГ бюджет субъектов РФ – *** рубля; налог на добавленную стоимость – *** рублей, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ года – 7 *** рублей, за ДД.ММ.ГГГГ – ***. (т.34 л.д. 181-184)

Актом № выездной налоговой проверки ***», согласно которого установленная сумма неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов (сборов) составляет ***.(т.29 л.д. 154-183)

Решением ИФНС № по ХХХ о привлечении ЗАО ***» к ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ (т.29 л.д. 127-153)

Материалами выездной налоговой проверки ИФНС России № по ХХХ в отношении ***» ( т. 29 л.д. 114-204)

Протоколом обыска в офисных помещениях ***», расположенных по адресу: ХХХ стр. 1, в ходе которого были изъяты документы, признанные вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д. 184-190)

Решением Арбитражного суда г. Москвы об отказе в удовлетворении заявления ЗАО ***» ( правоприемника *** ***») о признании недействительным решения ИФНС России № по ХХХ № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (т.30 л.д. 311-333)

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, согласно которому решение Арбитражного суда г. Москвы оставлено без изменения (т.30 л.д. 334-352)

Вещественными доказательствами:

документами ЗАО ***», изъятыми в ИФНС № ХХХ, включая учредительные документы, оборотно-сальдовую ведомость ДД.ММ.ГГГГ. ***», книгу покупок за ДД.ММ.ГГГГ ЗАО ***», счета-фактуры между ООО ***» и ЗАО «***», между ООО *** и ЗАО «***», между ООО «***» и ООО ***», договор №№ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «*** и ЗАО «*** декларации ЗАО ***» за ДД.ММ.ГГГГ., товарные накладные между ООО «*** и ЗАО «***», товарные накладные и счета-фактуры между ООО ***» и ЗАО «***

- учредительными и финансовыми документами ООО «*** изъятыми в ИФНС № ХХХ, ООО ***», изъятыми в ИФНС № ХХХ, ООО «*** изъятыми в ИФНС № ХХХ, ООО «***», ООО «***», ООО «*** изъятыми в ИФНС № по ХХХ, ***», изъятыми в ИФНС № ХХХ, ООО «*** изъятыми в ОАО *** ООО «***», ООО «*** изъятыми в ОАО Коммерческий ***», ООО ***», ООО ***», ООО «***», изъятыми в ООО «*** *** ***», изъятыми в ЗАО ***», ООО «*** изъятыми в ИФНС России № по ХХХ, выписками по счетам ЗАО «***

- финансовым, юридическим и регистрационным делом ООО «*** (т.7 л.д. 7-10), ООО «***», ООО «***» (т.7 л.д. 115-117), ЗАО «***» (т.8 л.д. 5-8, т.11 л.д. 6-8), ООО «МеталлЛиния» (т.11 л.д. 124-126), ООО «Ника» (т. 11 л.д. 200-202), ***», ООО «*** ООО «*** (т.12 л.д. 7-9), ***»     (т.13 л.д. 231-233), ***, ООО *** ООО ***» (т.14 л.д. 116-118) ООО *** «***» (т.15 л.д. 301-303) ООО ***» (т.16 л.д. 5-7),

- изъятыми в ходе обыска в офисе ЗАО «***» по адресу: гХХХ жесткими дисками и ноутбуками, учредительными и финансовыми документами ООО «*** ООО «***», ООО «*** ООО « *** ***» (т.28 л.д. 244-325),

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в офисных помещениях ЗАО «***» по адресу: ХХХ стр. 1, в ходе которого на жестком диске фирмы ***, установленном в ноутбуке фирмы ***, модель ***, изъятом из кабинета Ахмедова Э.А., обнаружена переписка, подтверждающая изготовление документов от имени ООО *** и ООО «*** сотрудниками ЗАО «***» и других подконтрольных Ахмедову Э.А. организаций (т.25 л.д. 1-479),

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в офисных помещениях ЗАО «***» по адресу: ХХХ стр. 1, в ходе которого на жестком диске фирмы Western Digital объемом 500 Gb S/N: WCAPW3050849 обнаружены бланки документов от имени ООО «*** и ООО «***» (т.26 л.д. 1-190),

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в офисных помещениях ЗАО «*** по адресу: ХХХ 1, в ходе которого изъяты налоговые декларации ООО ***», ООО «***», ООО «*** а так же другие документы указанных компаний, на жестком диске фирмы Seagate объемом 80 Gb S/N: 6QZ21SAN обнаружены документы от имени ООО «*** ООО «***», ООО «***», на жестком диске фирмы Samsung объемом 160 Gb S/N: SOD4JDQPA12042 обнаружены копии свидетельств о регистрации ООО «***», ООО «***», на жестком диске фирмы Samsung объемом 160 Gb S/N: SOD4JDQPA12050 обнаружен налоговые декларации и бухгалтерский баланс ООО «***», ООО «*** описи вложений в письма для направления в ИФНС налоговых деклараций ООО ***» и *** документы ООО ***», ООО ***», переписка Ахмедова Э.А. с сотрудниками подконтрольных ему организаций которые готовили документы от имени ООО «***» и ООО «*** (т.27 л.д. 1-396, т. 26 л.д. 191-314),

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в офисных помещениях ЗАО «***» по адресу: ХХХ стр. 1, в ходе которого изъяты налоговые декларации ООО ***», ООО «***», ООО ***», а так же другие документы указанных компаний, на жестком диске фирмы Samsung объемом 250 Gb S/N: S17HJ1NS100992 обнаружены документы от имени *** на жестком диске фирмы Western Digital 320 Gb S/N: WXE508K02593, установленном в ноутбуке фирмы Packard Bell, модель: ALP-MANA GM/R, обнаружены платежные поручения и выписки по счетам ООО «*** ООО «***», программы «Клиент-банк», принадлежащие ООО КБ «*** для использования на рабочих компьютерах ООО «*** ООО *** ООО «*** (т.28 л.д. 1-129),

- протоколами осмотра предметов и документов, изъятых: в ходе выемки в ОАО «***», ООО «*** ОАО ***», ООО КБ «*** ОАО «***т.28 л.д. 130-152), в ходе выемки в ИФНС России № по ХХХ, ИФНС России № по ХХХ (т.28 л.д. 153-169), в ходе выемки в ООО КБ «СИНКО-БАНК» (т.28 л.д. 170-178), в ходе выемки в ИФНС России № по ХХХ, ИФНС России № по ХХХ, ИФНС России № по ХХХ, ИФНС России № по ХХХ (т.28 л.д. 179-187), в ходе выемки в ОАО ***», ОАО ***», ЗАО «***» (т.28 л.д. 187-192), в ходе выемки в ИФНС России № по ХХХ (т.28 л.д. 193-207).

Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и находятся в логической взаимосвязи между собой. Не доверять приведенным выше доказательствам, в том числе и проведенным по делу исследованиям у суда оснований не имеется.

Суд в полной мере доверяет показаниям свидетелей обвинения, поскольку их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных лиц не установлено, вследствие чего их показания суд кладет в основу обвинительного приговора.

Доводы Ахмедова Э.А. о невиновности суд находит надуманными, не соответствующими действительности и полностью опровергнутыми вышеприведенными доказательствами.

Так, совокупностью изложенных выше доказательств достоверно установлено, что Ахмедов Э.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 4 ДД.ММ.ГГГГ года являлся генеральным директором, осуществлял фактическое руководство, предпринимательскую деятельность ЗАО ***», выступал от его имени, действовал в его интересах и был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, самостоятельно произведя расчет налоговой базы по окончанию каждого налогового периода, утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по налогам. В целях уклонения от уплаты налогов в надлежащем объеме, на основании фиктивных договоров, товарных накладных, счетов-фактур, платёжных и иных документов, внес заведомо ложные для него сведения в налоговые декларации ЗАО «***» по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ года, за ДД.ММ.ГГГГ, а также по налогу на прибыль за ДД.ММ.ГГГГ лично подписал их и представил в ИФНС России № по ХХХ, неправомерно занизив сумму налогов, подлежащих уплате в бюджет в размере *** рублей по налогу на добавленную стоимость и в размере *** рублей по налогу на прибыль организации, в результате чего не были исчислены и уплачены в бюджет налоги на общую сумму *** рубля.

Фиктивность организаций ООО ***», ООО *** ООО «***», ООО «*** ООО «*** ООО «*** и ООО «***», документы о якобы ведущейся финансовой и хозяйственной деятельности с которыми были представлены Ахмедовым Э.А. в налоговые органы, установлена приведенными выше показаниями свидетелей обвинения, учредительными, банковскими и иными документами указанных компаний, решением по результатам проверки, проведенной ИФНС, а также решением Арбитражного суда г.Москвы.

Сумма налогов, не уплаченных в бюджет ЗАО *** вследствие вышеуказанных действий Ахмедова Э.А., установлена проведенной ИФНС России № по ХХХ проверкой, правильность их исчисления была проверена различными судебными инстанциями по жалобе Ахмедова Э.А. и подтверждена соответствующими решениями Арбитражных судов, вступившими в законную силу, которые приобщены к делу.

Учитывая изложенное, отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления суд расценивает как защиту от обвинения.

Доводы Ахмедова Э.А. о том, что он не может нести ответственность за уклонение от уплаты налога на прибыль ЗАО «*** за весь ДД.ММ.ГГГГ год несостоятельны, так как в соответствии с действующим налоговым законодательством он нес полную ответственность за достоверность сведений в подписанной и представленной им в ИФНС годовой налоговой декларации, уточненную декларацию не подавал, и был осведомлен о том, что в указанной декларации, также как и в декларациях на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ, содержатся ложные сведения относительно сумм налогов, подлежащих уплате, так как лично подписывал договоры с фиктивными организациями и другие документы, подтверждающие произведенные взаиморасчеты и влияющие на размер налогообложения.

Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак совершения Ахмедовым Э.А. уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере подтвержден примечанием 1 к ст. 199 УК РФ, согласно которому особо крупным размером неуплаты налогов, предусмотренных указанной статьей УК РФ, признается сумма, превышающая тридцать миллионов рублей.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ахмедов Э.А. ранее не судим, положительно охарактеризован по месту жительства, имеет на иждивении родителей и троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, старший из которых является инвалидом.

Наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей и родителей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ахмедова Э.А. в полном объеме, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, однако считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку суд пришел к убеждению, что восстановление социальной справедливости и достижение целей наказания возможно без реального отбывания подсудимым назначенного ему наказания.

     Учитывая, что совершенное Ахмедовым Э.А. преступление, связано с исполнением им обязанностей генерального директора, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ахмедова Э. Ахмед оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности, связанные с распорядительными и финансово-хозяйственными функциями в коммерческих или иных организациях, сроком на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Э. Ахмед оглы наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ахмедова Э.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Ахмедову Э.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: документы, находящиеся в материалах дела, а также жесткие диски фирмы Samsung объемом 250 Gb S/N: S17HJ1NS100992, Western Digital объемом 500 Gb S/N: WCAPW3050849; Seagate объемом 80 Gb S/N: 6QZ21SAN; Samsung объемом 160 Gb S/N: SOD4JDQPA12042; Samsung объемом 160 Gb S/N: SOD4JDQPA12052; Samsung объемом 160 Gb S/N: SOD4JDQPA12050, находящиеся в камере хранения СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, - хранить при деле; ноутбуки фирмы Packard Bell, модель: ALP-MANA GM/R, фирмы Sony, модель PCG-6X5P, s\n: 282777665001075, находящиеся в камере хранения СУ по ЮВАО ГСУ СК России по г. Москве, - выдать по принадлежности Ахмедову Э.А., предварительно удалив из них информацию, имеющую отношение к данному делу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий