Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-496/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 11 июля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Е.П. Морозовой,

подсудимого Г.В. Думиника,

защитника – адвоката Д.С. Федина,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-496/14 по обвинению

ДУМИНИКА ФИО13, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.10.2016 года Тушинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен),

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (три преступления) (в редакции Федерального закона 07.12.2016 N 420-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

ДУМИНИКА ФИО14 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так, Думиника Г.В., 05 августа 2016 года, примерно в 17 часов 56 минут, будучи в пьяном виде, находясь на территории Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, реализуя который, заведомо зная о ложности своего сообщения, умышленно, используя мобильный телефон марки «Самсунг Гэлэкси С 4» с встроенной в него SIM картой абонентского номера <№ изъят> сотового оператора МТС, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, сообщил в службу «02» ГУ МВД России по городу Москве в лице помощника дежурного ФИО7, которая является сотрудником службы органа охраны порядка и обязана реагировать на полученное соответствующее сведение, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве помещения ЗАО «<№ изъят>» расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 2, при этом, Думиника Г.В., осознавал несоответствие действительности передаваемого им сообщения. После чего, в продолжении своего преступного намерения, находясь по тому же адресу, 05 августа 2016 года, примерно в 18 часов 28 минут, повторно используя мобильный телефон марки «Самсунг Гэлэкси С 4» с встроенной в него SIM картой абонентского номера <№ изъят>, сотового оператора МТС, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, сообщил в службу «02» ГУ МВД России по городу Москве в лице помощника дежурного ФИО6, которая является сотрудником службы органа охраны порядка и обязана реагировать на полученное соответствующее сведение, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве помещения ЗАО «<№ изъят>» расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 2, при этом, Думиника Г.В., осознавал несоответствие действительности передаваемого им сообщения. Помощники дежурного службы «02» ГУ МВД России по городу Москве ФИО7 и ФИО6, восприняв его сообщение как реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, сообщили о готовящемся взрыве в дежурную часть отдела МВД по району «Преображенское» города Москвы. Вследствие чего дежурной частью отдела МВД по району «Преображенское» города Москвы были приняты необходимые меры по проверки данного сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей и причинение значительного вреда имуществу находящегося в здании, сотрудников и посетителей учреждения и наступления иных общественно опасных последствий. В результате чего, по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 2, был осуществлен выезд следственно оперативной группы и была организована соответствующая проверка на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, однако взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании вышеуказанного дома, не обнаружено. Таким образом, Думиника Г.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий;

также, ДУМИНИКА ФИО15 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так, Думиника Г.В., 09.08.2016 года, примерно в 16 часов 19 минут, будучи в пьяном виде, находясь на территории Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», расположенного по адресу: Москва улица Дольская, дом 1, где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, реализуя который, заведомо зная о ложности своего сообщения, умышленно, используя мобильный телефон марки «Самсунг Гэлэкси С 4» с встроенной в него SIM картой абонентского номера <№ изъят>, сотового оператора МТС, с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, сообщил в службу «02» ГУ МВД России по городу Москве в лице помощника дежурного ФИО8, которая является сотрудником службы органа охраны порядка и обязана реагировать на полученное соответствующее сведение, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве помещения ЗАО «<№ изъят>», расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 2, при этом, Думиника Г.В., осознавал несоответствие действительности передаваемого им сообщения. Помощник дежурного службы «02» ГУ МВД России по городу Москве ФИО8, восприняв его сообщение как реальную опасность гибели людей причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, сообщила о готовящемся взрыве в дежурную часть отдела МВД по району «Преображенское» города Москвы. Вследствие чего, дежурной частью отдела МВД по району «Преображенское» города Москвы были приняты необходимые меры по проверке данного сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей и причинение значительного вреда имуществу, находящегося в здании, сотрудников и посетителей учреждения и наступления иных общественно опасных последствий. В результате чего, по адресу: Москва, <адрес изъят>, строение 2, был осуществлен выезд следственно оперативной группы и была организована соответствующая проверка на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, однако взрывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании вышеуказанного дома, не обнаружено. Таким образом, Думиника Г.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ);

также, ДУМИНИКА ФИО16 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так, Думиника Г.В., 08.12.2016 года, примерно в 20 часов 35 минут, будучи в пьяном виде, находясь в точно неустановленном дознанием месте, на <адрес изъят>, где у него возник преступный умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, реализуя который, заведомо зная о ложности своего сообщения, умышленно, используя мобильный телефон марки «Самсунг Гэлэкси С 4» со встроенной в него SIM картой абонентского номера <№ изъят>, с подключенной услугой «Алло-Инкогнито» соответствует <№ изъят>, сотового оператора «БиЛайн», с целью дезорганизации деятельности органов власти и охраны правопорядка, сообщил в службу «02» ГУ МВД России по городу Москве в лице помощника дежурного ФИО9, которая является сотрудником службы органа охраны порядка и обязана реагировать на полученное соответствующее сведение, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве <адрес изъят>, при этом, Думиника Г.В. осознавал несоответствие действительности передаваемого им сообщения. Помощник дежурного службы «02» ГУ МВД России по городу Москве ФИО9, восприняв его сообщение как реальную опасность гибели людей причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, сообщила о готовящемся взрыве в дежурную часть отдела МВД по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы. Вследствие чего, дежурной частью отдела МВД по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы были приняты необходимые меры по проверки данного сообщения, поскольку взрывом создавалась реальная угроза гибели людей и причинение значительного вреда имуществу находящихся в жилом доме граждан и наступления иных общественно опасных последствий. В результате чего, по адресу: Москва, <адрес изъят>, был осуществлен выезд следственно-оперативной группы и была организована соответствующая проверка на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, однако, врывчатых веществ и взрывных устройств при обследовании вышеуказанного дома, не обнаружено. Таким образом, Думиника Г.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления (каждое), в которых обвиняется Думиника Г.В., не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Думиника Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Государственный обвинитель в судебных прениях уточняет, что на момент совершения преступлений Думиника Г.В., имевших место 05 августа 2016 года, 09 августа 2016 года и 08 декабря 2016 года, его действия по ст. 207 УК РФ должны были быть квалифицированы в редакции Федерального Закона РФ N 420-ФЗ от 07.12.2016 года, поскольку на момент совершения им преступлений действовала данная редакция уголовного закона.

Таким образом, действия подсудимого Думиника Г.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создавшее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий (три преступления) (в редакции Федерального закона 07.12.2016 N 420-ФЗ).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Совершенные Думиника Г.В. преступления относится к категории небольшой тяжести.

Думиника Г.В. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее судим, на учете <данные изъяты>, работает, характеризуется формально, <данные изъяты>, имеется явка с повинной (л.д.42 т.1, л.д. 132 т.1).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля по характеристике личности подсудимого Думиника Г.В. ФИО17 показала, что приходится подсудимому <данные изъяты>, охарактеризовать его может только с положительной стороны, как заботливого, трудолюбивого <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты>.

Также суд учитывает, что Думиника Г.В. ранее судим 03.10.2016 года Тушинским районным судом города Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен), в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив, и наказание должно быть назначено с учет требований ст.ст.18, 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд находит рецидив преступлений, поскольку штраф, назначенный вышеуказанным приговором оплачен лишь в октябре 2016 года (л.д.132 т.2), а в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость в случае назначения наказания в виде штрафа погашается по истечении одного года после исполнения наказания.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации за совершение данных преступлений и считает, что исправление подсудимого Думиника Г.В. должно осуществляться в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Думиника Г.В., суд не находит.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях Думиника Г.В. суд усматривает рецидив преступлений.

В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Думиника Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ДУМИНИКА ФИО18 виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2016 N 420-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ДУМИНИКА ФИО19 окончательное наказание в виде ОДНОГО ГОДА и ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Думиника Г.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Думиника Г.В. исчислять с 06 марта 2016 года, с учетом фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-диск, с записью мужского голоса, звонившего 15.08.2016 года в 17 часов 56 минут и 18 часов 28 минут в ДЧ службы «02» ГУ МВД России по городу Москве; CD-диск, с записью мужского голоса, звонившего 09.08.2016 года в 16 часов 19 минут в ДЧ службы «02» ГУ МВД России по городу Москве; CD-диск, с записью мужского голоса, звонившего 08.12.2016 года в 20 часов 35 минут в ДЧ службы «02» ГУ МВД России по городу Москве; CD-диск, с записью голоса Думиника Г.В. для проведения сравнительной экспертизы – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела;

- мобильный телефон марки Нокиа Н 70 IMEI: <№ изъят> – хранящийся в КХВД ОМВД по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы – выдать владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья: И.В. Китаева