Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-101/2014 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 апреля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,

при секретаре Е.Н. Лосевой,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы Н.А. Шараповой,

подсудимой О.А. Серовой,

защитника - адвоката Н.Н. Пантюхова, представившего удостоверение <№ изъят>,

рассмотрев уголовное дело № 1-101/14 по обвинению

СЕРОВОЙ ФИО30, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СЕРОВА ФИО31 совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Так она, Серова О.А, 20 апреля 2016 года получила от собственника в личное пользование по договору найма жилого помещения двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, на свое усмотрение создала условия в данной квартире для оказания сексуальных услуг клиентам, путем приобретения штор, матрацев, одеял, подушек и постельного белья, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, принимала неустановленных дознанием девушек для занятия проституцией, объясняла данным девушкам условия работы по оказанию сексуальных услуг, и имея умысел на систематическое предоставление арендуемой квартиры для занятия проституцией, предоставляла прибывшим не установленным девушкам, а впоследствии ФИО9 и ФИО7, вышеуказанную квартиру, как для проживания, так и для систематического оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, установила условия, и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно 1 500 рублей за один час классического секса с одной девушкой, а также установила дополнительный прейскурант сексуальных услуг в виде одного полового акта стоимостью 1.000 рублей, из которых от 30% до 50% отдавала девушкам, а оставшуюся сумму денег оборачивала в свой доход, также взымала отдельную плату за предоставление квартиры и за пользование коммунальными услугами, размещала их фотографии на сайтах интернета с интим услугами, приобрела в личное пользование сотовый телефон с абонентским номером 8<№ изъят>, который размещала в Интернете на сайте «Интимсити» с фотографиями девушек, прейскурантом услуг, цен и внешних данных, по которому принимала заказы от клиентов на предоставление сексуальных услуг, обговаривала с клиентами условия и стоимость оказываемых сексуальных услуг, после чего направляла клиентов по вышеуказанному адресу, а затем давала указание вышеуказанным девушкам, проследовать к клиентам на показ для оказания сексуальных услуг, также давала указания вышеуказанным девушкам вести прием заказов по другим рекламным номерам телефонов, находящимся в вышеуказанной квартире, от клиентов (мужчин) на предоставление сексуальных услуг, которые она (Серова О.А.) размещала на различным сайтах интернета под различными фотографиями и псевдонимами девушек, вела подсчет денежных средств и прибывших клиентов путем дачи указаний девушкам звонить ей по каждому прибывшему и убывшему клиенту, то есть Серова О.А. выполняла, организаторские, административно-распорядительные и бухгалтерские функции с целью извлечения личной прибыли от притоносодержания для занятия проституцией. Она же, в продолжение своей преступной деятельности, 14 августа 2016 года, примерно в 17 часов 40 минут, находясь в неустановленном дознанием месте, приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером <№ изъят>, на оказание сексуальных услуг и направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, где находились две неустановленные дознанием девушки. По прибытии в квартиру сотрудника полиции ФИО8, который играл роль клиента, его встретили две неустановленные дознанием девушки для оказания сексуальных услуг по цене 1 500 рублей за один час с одной девушкой. После того, как ФИО8 согласился на предоставленные ему условия и выбрал одну девушку, то по предварительной договоренности с Серовой О.А., заплатил выбранной девушке 1 500 рублей за один час оказания сексуальных услуг. Она же, в продолжение своей преступной деятельности, 19 августа 2016 года, примерно в 18 часов 12 минут, находясь в неустановленном дознанием месте, приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером <№ изъят>, на оказание сексуальных услуг и направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, где находились: ФИО9 и ФИО7. По прибытии в квартиру представителя общественности ФИО10, который играл роль клиента, его встретили ФИО9 и ФИО7 для оказания сексуальных услуг по цене 1 500 рублей за один час с одной девушкой. После того, как ФИО10 согласился на предоставленные ему условия и выбрал ФИО7, то по предварительной договоренности заплатил ей 1 500 рублей за один час оказания сексуальных услуг. Она же, в продолжение своей преступной деятельности, 19 августа 2016 года, примерно в 18 часов 34 минуты, находясь в неустановленном дознанием месте, приняла заказ от клиента на имеющийся в её пользовании рекламный телефон с номером 8-926-959-5317, на оказание сексуальных услуг и направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, где находились: ФИО9 и ФИО7. По прибытии в квартиру сотрудника полиции ФИО11, который играл роль клиента, его встретила ФИО9 для оказания сексуальных услуг по цене 1 000 рублей за один половой акт. После того, как ФИО11 согласился на предоставленные ему условия, то по предварительной договоренности заплатил ФИО9 1 000 рублей за один половой акт в течении 30 минут. Однако получить часть денежных средств от занятия проституцией вышеуказанными лицами Серова О.А. не смогла, так как, примерно в 19 часов 00 минут, 19 августа 2016 года была задержана по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Серова О.А. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала, и показала, что организацией проституцией не занималась, притон не содержала, помещение предоставляла в аренду своим знакомым, за что и взымала соответствующую плату.

Однако, согласно оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Серовой О.А., данным ею на стадии предварительного следствия, в присутствии адвоката, она нуждается в помощи защитника ФИО12. Показания давать желает. Ранее была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 241 УК РФ, по которому 21.08.2016 года была осуждена на 01 год и 06 месяцев лишения свободы, условно. Постоянно зарегистрирована и проживает по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, вместе с <данные изъяты>. В апреле 2016 года привлекалась к административной ответственности за заняте проституцией по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>. У нее на иждивении находятся мама-пенсионерка, дочь и внучка, так как денег не хватало, то зарабатывала она тем, что занималась проституцией и организацией занятия проституцией другими лицами. Для этого, 20 апреля 2016 года, через агенство недвижимости она арендовала двухкомнатную квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> собственника ФИО19, сроком до 20.03.2016 года. Аренда составляла 40 000 рублей. Она (Серова О.А.) приобрела в квартиру матрацы, постельное белье, подушки, шторы. После чего проживала в указанной квартире и оказывала различным клиентам – мужчинам сексуальные услуги за деньги. Также в апреле 2016 года она решила пригласить в данную квартиру других девушек для проживания и оказания сексуальных услуг за деньги, которые платили ей часть денежных средств от занятия проституцией. Примерно в мае или июне 2016 года к ней обратилась знакомая ФИО9, которая занималась проституцией, сказав, что ей негде жить и попросила ее предоставить комнату для проживания и оказания сексуальных услуг мужчинам за деньги, на что она согласилась. Также, по средствам сайтов Интернета она подыскивала других девушек, занимающихся протитуцией. Так, в начале августа 2016 года, на одном из сайтов Интернета, название которого она не помнит, нашла объявление, в котором ФИО7 искала работу, связанную с интимом и проживанием. Она (Серова О.А.) оставила свой номер телефона. Примерно 10 августа 2016 года она встретилась с ФИО7, показала той квартиру, расположенную по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, пояснив, что та может проживать в данной квартире вместе со ФИО9, и оказывать в ней сексуальные услуги за деньги. Со слов ФИО13 она также узнала, что та занималась проституцией. Договорились, что та разместит свою рекламу на сайтах Интернета под данную квартиру. Реклама ФИО9 на тот момент уже была размещена в Интернете. Размещала рекламу с фотографиями ФИО9 лично она (Серова О.А.) по предыдущим квартирам-притонам, а ФИО9 только меняла свои номера рекламных телефонов. С самого начала она оговорила со ФИО9 и ФИО13, а также с другими ранее работавшими в данной квартире девушками, что один час оказания сексуальных услуг клиенту стоит 2 000 рублей, экспресс-услуга, то есть один половой акт в течение 30 минут стоил 1 000 рублей. С каждого заработанного часа ФИО9 платила ей 30% от заработанных ею денег, поскольку является ее хорошей знакомой, а ФИО7 – 50%. Один раз в месяц каждая из них еще должна была платить ей по 2 000 рублей на коммунальные услуги. Часть рекламных телефонов находились у них в квартире, а часть – у нее (Серовой О.А.), поэтому звонки от клиентов на оказание сексуальных услуг поступали как на их рекламные телефоны, так и на ее (Серовой О.А.), в том числе <№ изъят>, который принадлежал ей, и все звонки от клиентов принимала лично она. Данный номер остался у нее с предыдущей квартиры, то есть за которую она уже осуждена. Когда на рекламные телефоны ей звонили клиенты, она обговаривала с ними условия и стоимость оказания сексуальных услуг, называла адрес и как туда подъехать. После этого, звонила ФИО9 и ФИО7, и говорила, чтобы они встретили клиента. После того, как клиент уходил, девушки отзванивались ей, так она могла контролировать их работу и денежные средства. Так как она понимала, что занимается незаконными действиями, и, чтобы уйти от ответственности, решила заключить со ФИО9 и ФИО7 договоры субаренды найма жилого помещения, что, якобы она отношения к ним никакого не имеет, и они сами индивидуально занимаются проституцией. 19 августа 2016 года, она, в течение дня принимала заказы от клиентовна рекламный номер <№ изъят>, и всех направляла по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. Примерно в 19 часов 00 минут, она решила приехать по вышеуказанному адресу, чтобы получить свой процент от заработанных девушками денег. Дверь в квартиру ей открыли сотрудники полиции, которые ранее уже задерживали ее по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>. В ходе разбирательства, при личном досмотре у нее изъяли два ее мобильных телефона, из которых один телефон с двумя рекламными номерами, то есть сим-картами, номера не помнит, и один телефон для личных целей с номером <№ изъят>, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она расписалась, но так как была без очков, то в фамилии не заметила ошибку, вместо Серовой было написано Сирова. Свою вину признает полностью и раскаивается (л.д.237-238 т.1).

Суд, выслушав подсудимую Серову О.А., огласив ее показания в порядке ст. 276 УПК РФ, данные на предварительном следствии, допросив в судебном заседании свидетелей: ФИО25, ФИО26, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО27, ФИО14, ФИО15, следователя ФИО28,, огласив в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетелей: ФИО19, ФИО11, ФИО8, ФИО23, ФИО24, ФИО16, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Серовой О.А. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной.

Вина подсудимой Серовой О.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, и показавшей, что ею через агентство недвижимости «<данные изъяты>», 20.04.2016 года был заключен договор найма жилого помещения с ФИО2. В квартире имелась мебель, бытовая техника, кухонная посуда и другие предметы быта: два дивана без матрацев, без одеял, без подушек, кроме постельных принадлежностей. После заключения договора, она передала Серовой О.А. один комплект ключей. 20-го числа в мае, июне и июле 2016 года, по предварительной договоренности с Серовой О.А., она приезжала в квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, где Серова О.А. передавала ей деньги за аренду квартиру. В квартире был порядок, посторонних людей в ней она не видела. На диванах были постельные принадлежности и постельное белье. Вечером 19 августа 2016 года Серова О.А. сообщила, что снимает квартиру последний месяц. 20 августа 2016 года ей стало известно, что Серова О.А. находится в полиции по уголовному делу. Затем от сотрудников полиции ей стало известно, что 19 августа 2016 года в ее квартире по вышеуказанному адресу был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала Серова О.А.. О том, что в ее квартире по вышеуказанному адресу проживали девушки-проститутки и оказывали там сексуальные услуги мужчинам за деньги, она не знала, об этом ей никто ранее не говорил, и, в соответствии с вышеуказанным Договором найма жилого помещения, Серова О.А. не должна была кого-либо вселять в ее квартиру. Соседей по лестничной площадке, она не знает и не общается с ними. 23 августа 2016 года, примерно в 14 часов 00 минут, она вместе со своей дочерью и риэлтором прибыли в квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. Дверь квартиры открыла Серова О.А., в квартире также находились еще две девушки, которых вместе с Серовой О.А. она видела 20 августа 2016 года в отделе полиции, и которых Серова О.А. ранее поселила в данной квартире. Рядом с девушками в квартире стояли большие сумки с их вещами. В ходе беседы Серова О.А. возмущалась и не хотела уходить из квартиры. Примерно в 15 часов 30 минут, ей на мобильный телефон позвонили с номера телефона <№ изъят> и в телефонном разговоре она узнала Серову О.А., которая вела себя агрессивно, нагло и угрожающе. После этого она с помощью риэлтора поменяли замок во входной двери квартиры, чтобы Серова О.А. не могла дальше проживать в ней;

- показаниями свидетеля ФИО25, допрошенного в ходе судебного заседания, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшего, что работает в 7-й ОРЧ ОУР УВД по ЮАО города Москвы в должности старшего оперуполномоченного по ОВД. Их подразделение занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с торговлей людьми и организацией проституции. В августе 2016 года в ходе отработки глобальной сети Интернет, было установлено, что позвонив по телефону 8-<№ изъят>, можно договориться с девушками-проститутками о предоставлении сексуальных услуг в квартире-притоне по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>; один час сексуальных услуг стоит 1 500 рублей, а также имеется экспресс-программа стоимостью 1 000 рублей за один половой акт в течение 30 минут с одной девушкой. Оперативным путем было установлено, что организовала и содержала вышеуказанный притон для занятия проституцией Серова ФИО32, <дата изъята> года рождения, которая ранее попадала неоднократно в поле зрения их подразделения и привлекалась как к административной, так и к уголовной ответственности. Однако в приобщенной распечатке с сайта Интернет с вышеуказанным рекламным номером телефона было указано имя «Елена». Также было установлено, что звонки от клиентов на вышеуказанный рекламный телефон принимала лично Серова О.А. О выявленном факте, было доложено рапортом руководству ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве с предложением проведения ОРМ «оперативный эксперимент». В дальнейшем была получена информация, что на сайте Интернета размещены и другие рекламные номера телефонов с фотографиями девушек-проституток, по которым также можно было договориться о предоставлении сексуальных услуг по вышеуказанному адресу, но точных сведений по данным номерам телефонов, изначально получено не было. На основании постановления от 14.08.2016 года, утвержденного начальником полиции УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, было принято решение произвести ОРМ «оперативный эксперимент», с целью документирования и пресечения деятельности Серовой О.А. по организации занятия проституцией и содержании притона по вышеуказанному адресу. Для осуществления данного мероприятия, им 14.08.2016 года были проинструктированы приглашенные представители общественности, в присутствии которых оперуполномоченному ФИО17, участвующему в роли клиента, в служебном кабинете № 298 помещения ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые он лично предоставил для проведения оперативного мероприятия, и которые предварительно были отксерокопированы. Также, ФИО8 был выдан цифровой диктофон, входные и выходные отверстия которого были предварительно опечатаны печатью № 2 УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве. Представителям общественности также было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на указанном диктофоне. Вышеуказанная аппаратура была выдана ФИО8 для фиксации аудиозаписи телефонного разговора и разговоров в квартире-притоне по занятию проституцией, а деньги в сумме 1 500 рублей - для непосредственной передачи лицам, предлагающим сексуальные услуги за деньги. По факту проведенных действий были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Примерно в 17 часов 40 минут, ФИО8 в его присутствии и присутствии других сотрудников полиции, под видом клиента позвонил на рекламный телефон с номером <№ изъят> и договорился с Серовой О.А. об оказании ему сексуальных услуг, которая пояснила, что в квартире есть на выбор две девушки, оговорила стоимость оказываемых сексуальных услуг и направила по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. Он совместно с другими сотрудниками полиции находились в непосредственной близости от дома и контролировали действия ФИО8, но по результатам данного мероприятия, было принято решение не раскрываться и не объявлять о проведении оперативно-розыскного мероприятия, а продолжить его проведение в последующие дни с более тщательным документированием всех действий организатора данного притона для занятия проституцией. Через некоторое время ФИО8 вышел на улицу и проследовал в ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, где от того в присутствии представителей общественности был получен, ранее выданный, цифровой диктофон с аудиозаписью переговоров. Нарушений целостности печати выявлено не было. Аудиозапись, содержащаяся на цифровом диктофоне для удобства пользования и сохранности была в присутствии представителей общественности перенесена на компьютерный CD-R диск, затем аудиозапись была прослушана, CD-R диск был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых, о чем были составлены соответствующие акты, в которых участвовавшие лица расписались. Также, ФИО8 сделал свои пояснения по поводу аудиозаписи и всех его действий. В связи с тем, что факт организации занятия проституцией в квартире по вышеуказанному адресу нашел свое объективное подтверждение, было принято решение о проведении 19.08.2016 года оперативно-розыскного мероприятия с раскрытием и задержанием всех фигурантов. Для этого им, 19.08.2016 года в присутствии представителей общественности в кабинете № 298 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, еще одному представителю общественности ФИО10 был выдан цифровой диктофон, входные и выходные отверстия которого были предварительно опечатаны печатью № 2 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, представителям общественности также было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на указанном диктофоне, также ФИО10 были выданы деньги в сумме 1 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и предоставлены им лично. Вышеуказанная аппаратура была выдана ФИО10 для фиксации аудиозаписи телефонного разговора и разговоров в вышеуказанной квартире, а деньги в сумме 1 500 рублей - для передачи их лицам, предлагающим сексуальные услуги за деньги. Аналогичным образом был проинструктирован сотрудник полиции ФИО11, которому также был выдан цифровой диктофон и деньги в сумме 1 500 рублей, предоставленные им лично. По факту проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. 19.08.2016 года, примерно в 18 часов 10 минут, представитель общественности ФИО10 включил диктофон и под видом клиента позвонил на рекламный телефон с номером <№ изъят>. В ходе телефонной беседы с Серовой О.А., тот договорился об оказании ему сексуальных услуг и их стоимости, также Серова О.А. направила его по адресу, указанному выше. Вышеописанным образом следом за ФИО10, сотрудник полиции ФИО11 примерно в 18 часов 35 минут включил диктофон и под видом клиента позвонил на рекламный телефон с номером <№ изъят>, по которому предварительно уже звонил в 15 часов 30 минут и зафиксировал запись на диктофоне. В ходе телефонной беседы с Серовой О.А. тот договорился об оказании ему сексуальных услуг и их стоимости, также Серова О.А. направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. По прибытии, ФИО11 под видом клиента направился в указанную ему квартиру, где уже находился представитель общественности ФИО10 Он в это время вместе с другими сотрудниками полиции находился в непосредственной близости от вышеуказанной квартиры, и ждали сигнал от ФИО11 для последующего задержания всех участников и организатора притона. Через некоторое время от ФИО11 поступил сигнал, что можно заходить. В ходе разбирательства в квартире были выявлены две женщины-проститутки, впоследствии оказавшиеся: ФИО9, которая ранее попадала в поле зрения их подразделения и привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, и ранее неизвестная ФИО7, а затем в квартиру прибыла Серова О.А., 14.07.1972 года рождения. В целях исключения провокационных ситуаций со стороны выявленных вышеуказанных граждан и документирования дальнейшей доказательственной базы, было решено фиксировать дальнейшие разговоры в вышеуказанной квартире на цифровой диктофон, находящийся у ФИО11 Между им и сотрудником полиции ФИО18 с одной стороны и Серовой О.А. с другой стороны, состоялся длительный разговор, в ходе которого Серова О.А. не отрицала свою причастность к организации и содержанию притона по вышеуказанному адресу, понимала последствия и наказуемость за совершенное ею деяние, но всячески пыталась уйти от ответственности, придумывала различные версии и от дачи объяснения отказалась. Был установлен собственник вышеуказанной квартиры, которой оказалась ФИО19, которой было предложено прибыть в полицию для дачи объяснения. В последствии, в ночь на 20.08.2016 года, он в служебном кабинете № 298 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, в присутствии представителей общественности получил поочередно от представителя общественности ФИО10 и от сотрудника полиции ФИО11, ранее выданные тем цифровые диктофоны, при этом входные и выходные отверстия каждого из диктофонов были по-прежнему опечатаны. Кроме того, ФИО11 возвратил одну купюру достоинством 500 рублей, которая ему ранее вручалась. ФИО10 и ФИО11 сделали свои пояснения по поводу расшифровки записи и их действий. Затем, он в присутствии представителей общественности поочередно, перенес аудиозапись с каждого цифрового диктофона для удобства дальнейшего использования, на два компьютерные CD-диски, затем аудиозапись была прослушана, CD-R диски были упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснениями, опечатаны и скреплены подписями понятых. По факту вышеперечисленных действий (получения записывающих устройств, их прослушивания) были составлены соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписались. После разбирательства, легализации ранее полученных доказательств и установления в действиях Серовой ФИО33 признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, материалы были переданы по подследственности в ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ. 22.08.2016 года в продолжение сбора доказательственной базы, были установлены и распечатаны с сайта Интернет-анкеты с рекламными номерами телефонов: <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят>, <№ изъят> с фотографиями различных полуобнаженных девушек и приобщены к первоначальному материалу проверки. Телефоны с указанными рекламными номерами были ранее обнаружены и изъяты в вышеуказанной квартире в ходе осмотра места происшествия;

- показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии, аналогичными показаниям свидетеля ФИО25;    

- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который в общей части дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, а в части его нахождения в помещение квартиры пояснил, что 19.08.2016 года в ходе телефонной беседы с Серовой О.А. он договорился об оказании ему сексуальных услуг и их стоимости, также Серова О.А. направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. По прибытии, он под видом клиента направился в указанную ему квартиру, где уже находился представитель общественности ФИО10, а другие сотрудники полиции находился в непосредственной близости от вышеуказанной квартиры, и ждали от него сигнал для последующего задержания всех участников и организатора притона. В квартире его встретила ФИО9, которая ранее попадала в поле зрения их подразделения и привлекалась к административной ответственности за занятие проституцией, но его в лицо она ранее не знала, которая проводила его в одну из комнат. В разговоре ФИО9 предложила ему экспресс- программу, то есть один половой акт в течение 30 минут за 1 000 рублей, он согласился, передал ей деньги. После этого он проследовал за ней в комнату, поговорил с ней на отвлеченную тему и дал сигнал другим сотрудникам полиции, что можно входить в квартиру. В ходе разбирательства в квартире была выявлена еще одна женщина-проститутка, ФИО7, которая находилась во второй комнате с ФИО10, а затем в квартиру прибыла Серова О.А., <дата изъята> года рождения, которая до этого приняла от него заказ по телефону на предоставление ему сексуальных услуг    (л.д.129-131 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, который в общей части дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО25, а в части его нахождения в помещение квартиры пояснил, что 14.08.2016 года, примерно в 17 часов 40 минут, он под видом клиента позвонил на рекламный телефон с номером <№ изъят> и договорился с Серовой О.А. об оказании ему сексуальных услуг, которая пояснила, что в квартире есть на выбор две девушки, назвала стоимость оказываемых сексуальных услуг девушками и направила по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. В разговоре он обращался к Серовой О.А. по имени «Елена», как было указано в анкете. Примерно в 18 часов 30 минут, он прибыл по указанному адресу, а другие сотрудниками полиции находились в непосредственной близости от дома и контролировали его действия, но по результатам данного мероприятия, было принято решение не раскрываться и не объявлять о проведении оперативно-розыскного мероприятия, а продолжить проведение данного мероприятия в последующие дни с более тщательным документированием всех действий организатора данного притона для занятия проституцией. В квартире его встретили две, ранее ему незнакомые девушки, одна из которых представилась по имени «Анжела» и проводили его в одну из комнат. Из двух девушек, он выбрал «Анжелу», которой по предварительной договоренности заплатил 1 500 рублей за один час оказания ему сексуальных услуг. С полученными деньгами та ушла из комнаты и вернулась. Затем он некоторое время пообщался с ней на отвлеченную тему, выпил предложенный ему чай и по легенде сказал, что ему позвонили и срочно надо идти по делам, и вышел из данной квартиры. В дальнейшем, 19.08.2016 года, он не принимал участие в ОРМ, так как находился в отпуске. На предъявленных ему фотографиях копии паспортов на имя ФИО9 и ФИО7, он никого не узнает и данные лица ему незнакомы, так как 14.08.2016 года в вышеуказанной квартире находились другие девушки (л.д.132-133 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные на предварительном следствии, и показавшей, что в связи с тяжелым материальным положением она решила устроиться на работу в сфере интима, то есть занятия проституцией, так как слышала от различных знакомых, что на этом можно заработать деньги. В августе 2016 года, она на сайте Интернета «<данные изъяты>» разместила объявление «<данные изъяты>», примерно через 2 дня на ее объявление откликнулась девушка и оставила свой номер телефона на ее почте (<№ изъят>), который она не помнит. Когда она позвонила по указанному номеру телефона, ей ответила девушка, которая представилась именем ФИО3 и пояснила, что работа будет заключатся в оказании сексуальных услуг мужчинам за деньги, что можно встретиться возле станции метро «<данные изъяты>» и та покажет ей квартиру. Она встретилась с ФИО3 (ФИО2), которая предложила ей посмотреть двухкомнатную квартиру, и они направились по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. Со слов Серовой О.А., она слышала, что та сняла данную квартиру. Серова О.А. также сказала, что вместе с ней будет в данной квартире проживать еще одна девушка. Оговорила с Серовой О.А. условия и стоимость оказания ею сексуальных услуг, то есть от 1 500 до 2 000 рублей за один час, так называемая экспресс-услуга, то есть один половой контакт в течение 30 минут стоил 1 000 рублей. Из всех заработанных ею денег, она должна была отдавать Серовой О.А. 50%, также в конце каждого месяца она должна была платить Серовой О.А. какую-то сумму за коммунальные услуги, но какую именно, не уточнялось. Она сказала, что будет работать в данной квартире только днем, а на ночь будет уезжать к себе домой. В итоге она согласилась на предложенные ей условия Серовой О.А., которая сказала, что в квартире так же находятся несколько рекламных телефонов, на которые будут поступать звонки от клиентов, но для большей достоверности Серова О.А. предложила разместить ее фотографии в Интернете. Рекламой занималась только Серова О.А.. Флэшку с фотографиями она передала Серовой О.А., которая впоследствии разметила ее фото на сайтах Интернета под псевдонимом «Олеся» с ее личным номером телефона <№ изъят>, который она той сообщила. После этого, она уехала и по просьбе Серовой О.А. по CMC-сообщению направила той свои паспортные данные для составления договора субаренды. 15 августа 2016 года, она въехала в данную квартиру-притон. Помимо нее в качестве девушки-проститутки также работала девушка по имени ФИО34., которая и проживала в данной квартире. С данной девушкой, она познакомилась в процессе работы. Другие девушки при ней в данной квартире не работали и не проживали, но по разговорам, она слышала, что ранее до нее в данной квартире находились другие девушки. В данную квартиру какие-либо предметы быта и постельные принадлежности она не привозила, так как там уже все было. В квартире она подписала договор на субаренду квартиры, заключенный между ней и Серовой О.А.. Какая дата стояла в договоре, она не обратила внимания, но пояснила Серовой О.А., что та неправильно записала ее отчество, то есть, вместо ФИО35, написала ФИО36 но переправлять Серова О.А. это не стала. Также она по просьбе Серовой О.А. принесла в квартиру два листа формата А4 с рукописными записями, то есть с датой «<дата изъята> и 11.08.13», чтобы ее сфотографировали для подтверждения фотографий для размещения в Интернете, но они не пригодились, так как реклама уже работала. ФИО9 работала по 1 500 рублей за один час, из которых себе забирала половину заработанного, а остальные 50% забирала Серова О.А., об этом она слышала от самой ФИО9, но как было на самом деле, она не знала. В тот же день после обеда к ней приехал первый клиент, которому она оказала услуги в виде классического секса за одну тысячу пятьсот рублей. Схема работы заключалась в следующем: у них имелись рабочие телефоны, из которых один принадлежал ей, на который она отвечала сама, а другие телефоны также находились в квартире, на которые могла ответить она либо ФИО9. В случае, когда Серова О.А. принимала заказ от мужчин клиентов на свой рекламный телефон с номером <№ изъят>, то набирала на ее рекламный телефон, либо на другие рабочие телефоны и предупреждала ее с ФИО9, чтобы они готовились к встрече клиента. Также если они сами принимали заказы, то отзванивались Серовой О.А. и сообщали той о прибытии и убытии клиента, тем самым Серова О.А. контролировала их работу, их и свой заработок. Когда приходил к ним клиент, то они встречали его и тот выбирал себе понравившуюся, затем приглашали клиента в одну из комнат, обговаривали с ним цену и условия оказания интимных услуг, после чего, получали с клиента деньги и оказывали интим услуги. 19.08.2016 года примерно в 15 часов 30 минут они приняли заказ от Серовой О.А., что должен приехать клиент, затем в 18 часов 00 минут позвонил еще один клиент, который приехал к ним примерно в 18 часов 15 минут, так как она была занята, то клиента встретила ФИО9 и попросила его подождать, потому что та ему не понравилась и после того как она освободилась, приняла клиента. Через некоторое время приехал еще один клиент, который остался с ФИО9, спустя некоторое время в дверь позвонили сотрудники полиции и, предъявив служебные удостоверения, объявили о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе разбирательства в квартиру прибыла Серова О.А.. В ходе личного досмотра у нее ничего не изымалось. Ее личные телефоны остались при ней. Осмотр места происшествия проводился в ее и в присутствии ФИО9, но в протоколе данного осмотра она не расписывалась, так как была напугана сложившейся обстановкой и также в объяснении могла дать неточные пояснения. К сказанному дополнила, что Серовой О.А. были размещены в Интернете и другие рекламные объявления по типажу, которых она подходила и принимала клиентов по указанию Серовой О.А., а именно: <№ изъят> под именем «Саша» и <№ изъят> под именем «Наташа». 23 августа 2016 года, она вместе с Серовой О.А. и ФИО9 собрали свои вещи из квартиры по вышеуказанному адресу, и отвезли их в квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>, и через несколько дней она забрала свои вещи из данной квартиры и уехала домой, а Серова О.А. и ФИО9 продолжали находиться в квартире, но как долго, она не знает. Примерно в середине сентября 2016 года ей позвонила Серова О.А. и предупредила, что назвала ее номер телефона своему адвокату, который позвонит ей. В тот же день ей на мобильный номер телефона позвонил мужчина с номера телефона <№ изъят>, представился адвокатом Серовой О.А. и предложил с ним встретиться в районе станции метро «Таганская». Она согласилась и встретилась с тем в указанном месте в тот же или на следующий день, точно не помнит. При встрече мужчина еще раз представился ей, но его фамилию она не запомнила, а то, что его зовут ФИО37, она запомнила и затем в своей записной книжке телефона записала его как «НикНик адвокат». Данный адвокат предложил ей поменять показания по уголовному делу в пользу Серовой О.А., в том случае, если ее вызовут еще раз на допрос, но если ее не вызовут, то просил, чтобы она поменяла свои показания в суде. Со слов адвоката она поняла, что тот в курсе всех показаний по уголовному делу, и она ему пояснила, что с самого начала они договорились с Серовой О.А. говорить только правду. Затем она сказала, что если надо поменять показания, то она готова это сделать, чтобы облегчить наказание Серовой О.А., на этом они договорились и расстались. Больше ей данный адвокат не звонил, и они не встречались, но с Серовой О.А. и ФИО38 она продолжала общаться и узнала от ФИО39 что той сама Серова О.А. предлагала поменять показания, но ФИО9 не согласилась и они поссорились. После этих событий она стала у знакомых юристов интересоваться, что может быть за дачу заведомо ложных показаний, и когда ей объяснили знакомые, что за это может быть уголовная ответственность, она решила для себя, что показания в пользу Серовой О.А. менять не будет, так как не хочет нарушать закон. Также, от других знакомых она слышала, что одна девушка, которая ранее занималась проституцией под руководством Серовой О.А., решила уйти от последней и поссорилась с Серовой О.А., в ответ на это Серова О.А. посредством Интернета направила родственникам той девушки в качестве компромата полуобнаженные фотографии с рекламой интимных услуг. В связи с чем, она также переживает за то, что Серова О.А. может отправить ее родственникам ее фотографии за то, что она дала в отношении Серовой О.А. признательные показания;

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, и показавшей, что находится с Серовой О.А. в дружеских отношениях она занималась предоставлением интим-услуг за деньги, из расчета 1 500 рублей за час. Рекламу в Интернете размещала самостоятельно, с указанием номера телефона, который принадлежит лично ей, на звонки отвечала всегда сама, всю необходимую атрибутику – приобретала самостоятельно. Также показала, что Серова О.А. часто передавала ей своих клиентов.

Из оглашенных в судебном заседании показания свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2016 года она по рекламным объявлениям подыскивала себе для проживания комнату в городе Москве. Так она нашла объявление, в котором сдавалась комната в двухкомнатной квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>. Через данное объявление познакомилась с Серовой ФИО40, которая предложила ей совместно арендовать вышеуказанную квартиру. В процессе проживания она видела, что Серова О.А. постоянно приглашала к себе различных мужчина, а потом она узнала от той, что та оказывала сексуальные услуги мужчинам за деньги, то есть занималась проституцией. В мае 2016 года она осталась без работы и решила сама заняться проституцией. В конце мая 2016 года она была привлечена к административной ответственности за занятие проституцией в вышеуказанной квартире. В начале июня 2016 года она вместе с Серовой О.А. перестала проживать в данной квартире. Так как Серова О.А. сняла квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>. При заключении договора с хозяйкой она также присутствовала и Серова О.А. представила ее как свою родственницу и вписали в договор найма жилого помещения как проживающее лицо. В данной квартире она также проживала вместе с Серовой О.А., и занимались в ней оказанием сексуальных услуг мужчинам за деньги. Проработав так примерно три месяца в 2016 году, она сняла отдельную комнату в городе Москве и уехала от Серовой О.А. и с той некоторое время не общалась и не занималась проституцией. Однако, в связи с тяжелым материальным положением, она решила вновь пойти работать в сфере досуга, а именно в сферу оказания интимных услуг мужчинам клиентам за деньги. С этой целью примерно 15 июля 2016 года, она позвонила Серовой О.А. и спросила у той. есть ли для нее комната, чтобы ей можно было там работать и принимать мужчин клиентов за деньги, то есть работать в сфере проституции. Серова О.А. ей ответила, что сняла квартиру, расположенную по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, которую арендовала у какой-то женщины. С хозяйкой данной квартиры, она не была знакома и до последних событий ту не видела. Серова О.А. предложила ей снять у той комнату в указанной двухкомнатной квартире. На следующий день, 16 июля 2016 года, она приехала в указанную квартиру, в квартире находилась девушка по имени ФИО41 (других данных не знает), которая сняла у Серовой О.А. комнату, где оказывала интимные услуги мужчинам клиентам за деньги. Примерно через два дня, когда она приехала в квартиру, Жанна передала ей Договор о найме квартиры, который передала той в свою очередь Серова О.А., заполненный от руки Серовой О.А., который она подписала, то есть договор субаренды между ею и Серовой О.А. Стоимость оплаты квартиры была обговорена в устной форме. Она подписала договор, оставила его ФИО42, а ФИО43 передала его Серовой О.А. После этого она стала работать в сфере оказания интимных услуг, а именно поставила свою рекламу на сайт «ФИО44» и «ФИО45», стоимость оказания интимных услуг за один час классического секса, составляла от 1 500 до 2 000 рублей, экспресс услуга 1 000 рублей, то есть один половой контакт за 30 минут. ФИО46, также снимала комнату у Серовой О.А., однако осуществляла выплату посуточно, так как оказывала интимные услуги без проживания, но через несколько дней, примерно 19 июля 2016 года Жанна уехала в Тверскую область домой и больше она ту не видела. Также, в квартиру приезжали работать в качестве девушек-проституток Юля и Наташа (других их данных не знает), которые также оказывали интимные услуги мужчинам клиентам за деньги 1 500 рублей за один час классического секса, но потом данные девушки перестали работать, вся реклама осталась работать на нее и ФИО47 которая пришла в квартиру примерно 15 августа 2016 года, но без проживания. В квартире находилось примерно 6-7 рекламных телефонов, на которые принимала звонки либо она, либо ФИО7 Также рекламные телефоны были у Серовой О.А., которая также принимала звонки от мужчин клиентов и направляла их к ним. Деньги она должна была передавать Серовой О.А. с каждого отработанного часа в сумме 30%, а в общей сложности чтобы сумма была не более 15 000 рублей в месяц, как было договорено лично с Серовой О.А. Со слов ФИО7 она слышала, что та отдавала от своего заработка Серовой О.А. 50% денежных средств. В случае, когда Серова О.А. принимала заказ от мужчин клиентов, то набирала на ее рекламный телефон, либо на другие рабочие телефоны и говорила об этом. Девушка встречала клиента, выходила на показ, представлялась как ее зовут, приглашала клиента в одну из комнат, обговаривает с клиентом цену и условия оказания интимных услуг, после чего брала с клиента деньги и оказывала сексуальные услуги. Также если они сами принимали заказы, то отзванивались Серовой О.А. и сообщали той о прибытии и убытии клиента, тем самым Серова О.А. контролировала их работу, их и свой заработок. С самого начала ее занятия проституцией, она попросила Серову О.А. кинуть на форум сайта Интимсити объявление от ее (ФИО9) имени, по поводу оказания интимных услуг мужчинам клиентам за деньги, так как не знала, как это сделать, и Серова О.А. помогла ей это сделать и выставила на форум ее объявление под именем «Алина», но впоследствии Серова О.А. научила ее пользоваться Интернетом и данным сайтом и она уже сама редактировала свои рекламные номера телефонов и последний раз она поменяла телефона на номер <№ изъят>, а фотографии остались старые. 19.08.2016 года, примерно в 15 часов 30 минут, она вместе с ФИО7 приняли заказ от Серовой О.А., что должен приехать клиент, затем примерно в 18 часов 00 минут позвонил еще один клиент, который приехал к ним примерно в 18 часов 15 минут, так как ФИО7 была занята, то клиента встретила она, но тот ее не выбрал и решил подождать, когда освободится ФИО7 Через некоторое время ФИО7 освободилась, приняла клиента. Через некоторое время приехал еще один клиент, заказ передала Серова О.А. Данный клиент остался с ней, спустя некоторое время в дверь позвонили сотрудники полиции и, предъявив служебные удостоверения, объявили о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». В ходе разбирательства в квартиру также прибыла Серова О.А. В ходе личного досмотра у нее ничего не изымалось. В ходе осмотра квартиры были изъяты денежные средства, которые она и ФИО7 получили от последних клиентов, также были изъяты пять рекламных телефонов, среди которых имелся ее личный телефон Самсунг белого цвета с рекламным номером <№ изъят>, остальные четыре рекламных телефона находились в квартире до нее. Также были изъяты два листа формата А4 с рукописными датами на случай подтверждения фотографии для размещения в интернете, но ими она не пользовалась, и договор субаренды между Серовой О.А. и ФИО7 В ходе дополнительного допроса ФИО9, подтвердила ранее данные показания и дополнила, что примерно 15 сентября 2016 года ей на мобильный телефон позвонила Серова О.А., предложила поехать в отдел дознания УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, чтобы поменять показания по уголовному делу в пользу Серовой О.А., чтобы та избежала уголовной ответственности. Сначала Серова О.А. ее уговаривала, плакала, а затем уговоры перешли в различные угрозы в ее адрес. Она пояснила Серовой О.А., что показания свои менять не будет, что ничем той помочь не сможет и положила трубку, чтобы не слышать угрозы в свой адрес. Последний раз Серова О.А. звонила ей днем 10 декабря 2016 года два раза на мобильный телефон в 14 часов 35 минут и в 15 часов 23 минуты, но она не поднимала трубку. Все разы Серова О.А. звонила ей с мобильного телефона с номером <№ изъят> (л.д.125-128 т.1).

Также показала, что давала такие показания на предварительном следствии, поскольку на тот момент находилась с Серовой О.А. в ссоре. Показания, данные на следствия не оспаривает, с протоколами знакомилась, замечаний не было, но не уделила внимания словам в протоколе допроса;

- показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия и показавшего, что <дата изъята>, утром, к нему обратились сотрудники полиции и предложили поучаствовать в проведении оперативных мероприятий. Сотрудники полиции объяснили, что он должен как представитель общественности принять участие в качестве «клиента» по закупке девушек-проституток для оказания сексуальных услуг. В служебном кабинете по адресу: Москва, <адрес изъят>, где расположено подразделение 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, он написал заявление, что не возражает участвовать в проведении ОРМ. Также, сотрудники полиции пояснили ему, что сексуальные услуги предоставляются за деньги по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, на четвертом этаже жилого многоэтажного дома, что одновременно в квартире может находиться несколько девушек на выбор, что один час сексуальных услуг с одной девушкой стоит 1 500 рублей, а также есть экспресс-услуга за 1 000 рублей в виде одного полового контакта в течение 30 минут. Затем, в присутствии двух представителей общественности, ему в служебном кабинете ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и заверены подписью представителей общественности. Также ему был выдан цифровой диктофон, входные и выходные отверстия которого были предварительно опечатаны печатью № 2 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, представителям общественности также было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на указанном диктофоне. Вышеуказанная аппаратура была выдана ему для фиксации аудиозаписи телефонных разговоров и разговоров в квартире-притоне по занятию проституцией, а деньги в сумме 1 500 рублей были выданы для передачи их лицам, предлагающим сексуальные услуги за деньги. По факту проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. В этот же день, то есть 19.08.2016 года, примерно в 18 часов 10 минут в присутствии сотрудников полиции, он под видом клиента позвонил на рекламный телефон с номером <№ изъят>, который был указан в распечатке сайта Интернета под именем «Елена», предоставленной ему сотрудниками полиции, и договорился с девушкой об оказании ему сексуальных услуг. Затем девушка направила его по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>. При данном разговоре также присутствовали сотрудники полиции. После этого, он направился в указанную ему квартиру, а сотрудники полиции находились в непосредственной близости от дома и контролировали его действия. Также ему было известно, что с интервалом в несколько минут за ним в квартиру должен был войти под видом клиента сотрудник полиции ФИО11, которому также были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей и диктофон. На четвертом этаже дверь <адрес изъят> ему открыла ФИО9, предложила пройти в одну из комнат. Он спросил, есть кто кроме нее еще на выбор, на что ФИО9 пояснила, что есть еще блондинка, полная, которая освободится через несколько минут, он сказал, что подождет. В процессе общался со ФИО9, той кто-то позвонил, и она сообщила, что в квартире находится клиент, что вторая девушка занята, и когда освободится, то выйдет к нему, а она (ФИО9) будет ждать следующего клиента. Так он понял, что кто-то контролировал ее работу по телефону и интересовался клиентами. Через несколько минут к нему на показ зашла ФИО7, которую он выбрал и по предварительной договоренности заплатил той 1 500 рублей за один час оказания ему сексуальных услуг. Некоторое время он находился с ФИО7 в отдельной комнате и разговаривал на отвлеченную тему, затем в комнату вошли сотрудники полиции и объявили о проведении оперативного мероприятия. Через несколько минут в квартиру прибыла Серова О.А.. В этот же вечер, то есть 19.08.2016 года, он совместно с сотрудником полиции ФИО20 проследовали в помещение ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, где поочередно в присутствии представителей общественности возвратили, ранее выданные им цифровые диктофоны, при этом входные и выходные отверстия диктофонов были по-прежнему опечатаны. Сотрудник полиции ФИО11, также возвратил одну купюру достоинством 500 рублей. По факту расшифровки записи и их действий в квартире, они дали пояснения. Затем, в присутствии представителей общественности поочередно, была перенесена аудиозапись с каждого цифрового диктофона для удобства дальнейшего использования, на два компьютерные CD-диски, затем аудиозапись была прослушана, CD-R диски были упакованы в отдельные бумажные конверты с пояснениями, опечатаны и скреплены подписями понятых. По факту вышеперечисленных действий (получения записывающих устройств, их прослушивания) были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 14 августа 2016 года днем, он находился на <адрес изъят>, когда к нему подошли сотрудники полиции и предложили по присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Сотрудники полиции объяснили, что он должен в качестве представителя общественности принимать участие в ходе всех действий, проводимых ими, он согласился и проследовал вместе с теми. В служебном кабинете по адресу: Москва, <адрес изъят>, где расположено подразделение ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, он написал заявление, что не возражает участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, также с ним был проведен инструктаж. Сотрудники полиции пояснили ему, в чем будут заключаться их оперативные мероприятия. Затем в его присутствии и присутствии еще одного представителя общественности, сотруднику полиции ФИО8, который выступал в роли «клиента», выдали цифровой диктофон, входные и выходные отверстия которого были опечатаны полоской бумаги с оттиском круглой печати № 2 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, на которой он и второй представитель общественности расписались, было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на диктофоне. Также, ФИО8 выдали денежные средства в сумме 1 500 рублей, с которых предварительно были сняты копии и заверены их подписями. Как пояснили сотрудники полиции, вышеуказанная аппаратура была выдана ФИО8 для фиксации аудиозаписи всех его разговоров по телефону с организатором притона для занятия проституцией и непосредственного разговора в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, а денежные средства для передачи их лицам, предлагающим сексуальные услуги, то есть девушкам, занимающимся проституцией. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Через какое-то время ФИО8 должен был позвонить на рекламный телефон <№ изъят>, указанный в распечатке сайта Интернета, и договориться об оказании сексуальных услуг, а затем прибыть в вышеуказанную квартиру и под видом «клиента» должен был выбрать себе одну девушку для сексуальных услуг, после чего должен был убыть, так как в тот день сотрудниками полиции не планировалось производить задержание организаторов занятия проституцией и других участников, а продолжить документирование преступной деятельности. Вечером, 14 августа 2016 года в служебном кабинете ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, сотрудник полиции ФИО8 возвратил цифровой диктофон, который был ранее тому выдан. Нарушений целостности печати входного и выходного отверстий диктофона выявлено не было. С данного цифрового диктофона с помощью портативного компьютера была произведена запись всех разговоров на компьютерный CD-R диск, который впоследствии был упакован и опечатан в бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью, а затем была расшифрована запись с вышеуказанного CD-R диска, и он был вновь упакован и опечатан в бумажный конверт белого цвета. По данному факту были составлены соответствующие протоколы с пояснениями ФИО8, в которых все участвующие лица расписались. Утром, 19 августа 2016 года, он вновь согласился участвовать в проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем так же написал заявление и с ним был проведен инструктаж. Затем, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности в служебном кабинете ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, представителю общественности ФИО10 и оперуполномоченному ФИО11 поочередно были выданы цифровые диктофоны, входные и выходные отверстия которых были предварительно опечатаны полоской бумаги с оттиском круглой печати № 2 ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, на которых они расписались. Также было продемонстрировано отсутствие каких-либо записей на одном и втором диктофонах. Затем ФИО10 и ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей каждому, которые предварительно были отксерокопированы и заверены его и второго представителя подписями. По факту проведенных действий были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие расписались. После этого, через какое-то время ФИО10 и ФИО11 поочередно должны были позвонить на рекламный телефон <№ изъят>, а затем прибыть в квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, и под видом «клиентов» должны были выбрать себе по одной девушке и оплатить услуги сексуального характера, после чего должны были дать сигнал другим сотрудникам полиции о задержании всех фигурантов. Вечером 19.08.2016 года, в служебном кабинете ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, в его присутствии и присутствии второго представителя общественности, представитель общественности ФИО10, а через некоторое время ночью 20.08.2016 года и ФИО11 возвратили цифровые диктофоны, которые были ранее тем выданы. Также ФИО11 возвратил одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которая ранее тому выдавалась. Нарушений целостности печати входного и выходного отверстий диктофонов выявлено не было. С данных цифровых диктофонов с помощью портативного компьютера была произведена запись всех разговоров на два компьютерных CD-R диска, которые впоследствии были упакованы и опечатаны в бумажные конверты белого цвета с пояснительными надписями. Затем была расшифрована запись с вышеуказанных CD-R дисков, и они были вновь упакованы и опечатаны в бумажные конверты белого цвета. По данному факту были составлены соответствующие протоколы с пояснениями ФИО10 и ФИО11, в которых все участвующие лица расписались. Затем он убыл домой (л.д.144-145 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 (л.д.146-147 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает в третьем отделении 3-й ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве в должности младшего оперуполномоченного. Ее подразделение занимается выявлением и пресечением общеуголовных преступлений. 19 августа 2016 года ее коллеги из 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве пригласили ее произвести личные досмотры задержанных теми лиц женского пола в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, где в ходе оперативно-розыскных мероприятий, был выявлен притон для занятия проституцией. Она прибыла по указанному адресу, где двум понятым женского пола и досматриваемым лицам разъяснила их права и обязанности при личном досмотре. Затем в присутствии все тех же понятых женского пола провела личные досмотры двух девушек-проституток: ФИО7 и ФИО9, у которых ничего не изымалось и при себе ничего не находилось. Также ею был проведен личный досмотр еще одной девушки, впоследствии оказавшейся Серовой ФИО48, которая со слов сотрудников полиции, являлась организатором вышеуказанного притона. Серова О.А. при ней прибыла в данную квартиру, и когда сотрудники полиции той открыли дверь, то Серова О.А. пыталась убежать по лестнице, но сотрудники полиции догнали ту и пригласили в квартиру для разбирательства. В ходе личного досмотра у Серовой О.А. были изъяты два сотовых телефона с сим-картами. По факту проведенных ею действий были составлены соответствующие протоколы с указанием изъятых вещей и ценностей, их характерных признаков и способа опечатывания. Также досматриваемая Серова О.А. пояснила, что изъятые у той два сотовых телефона принадлежат той лично, и Серова О.А. ими пользовалась. В ходе уточнения пояснила, что в протоколе личного досмотра Серовой О.А., она по невнимательности указала фамилию как Сирова. Досмотры проводились ею в отдельной комнате по вышеуказанному адресу в период с 21 часа 20 минут 19.08.2016 года до 22 часов 05 минут 19.08.2016 года. Составленные ею протоколы личных досмотров предъявлялись для прочтения досматриваемым лицам и понятым, которые после прочтения заверили своими подписями. По факту изъятых вещей и ценностей ни у кого из досматриваемых лиц, никаких заявлений, замечаний и жалоб не последовало (л.д.148-149 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показавшего, что работает в ОД Отдела МВД России по району «Царицыно» города Москвы в должности дознавателя. 19.08.2016 года, он в 09 часов 00 минут, находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Примерно в 20 часов 00 минут он получил сообщение от дежурного Отдела МВД России по району «Царицыно» города Москвы о необходимости выезда в составе СОГ по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1. <адрес изъят>, для проведения осмотра места происшествия, где был организован притон для занятия проституцией, который выявили сотрудники 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве. Прибыв по указанному адресу, им понятым были разъяснены права и обязанности, после чего, он в присутствии понятых, специалиста ФИО21 и ФИО7, проживающей по вышеуказанному адресу, приступил с ее согласия к осмотру места происшествия, так же в квартире находились еще две женщины, с которыми сотрудники полиции проводили разбирательство. В период времени примерно с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, 19.08.2016 года, им было осмотрено место происшествия, то есть помещение двухкомнатной квартиры по указанному выше адресу. В ходе осмотра им были обнаружены и изъяты пять мобильных телефонов с сим - картами, на которые со слов присутствующей ФИО7 поступали звонки от клиентов, из которых четыре телефона фирмы Самсунг и один телефон фирмы Нокиа, данные телефоны были упакованы и опечатаны в бумажный белый конверт с пояснительной надписью, на котором понятые и специалист расписались. Также в одной комнате были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 2 000 рублей, которые были упакованы и опечатаны в бумажный белый конверт с пояснительной надписью, на котором понятые и специалист расписались, а во второй комнате были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 1 500 рублей, которые были упакованы и опечатаны во второй бумажный белый конверт с пояснительной надписью, на котором понятые и специалист расписались. Также были обнаружены и изъяты два листа формата А4 с рукописными записями и договор на субаренду от 20 июля 2016 года между Серовой О.А. и ФИО22 на четырех листах, которые не упаковывались и не опечатывались. Кроме вышеуказанных предметов, в квартире были обнаружены контрацептивы и влажные салфетки, которые не изымались. По факту осмотра места происшествия, им был составлен соответствующий протокол с указанием изъятых предметов их упаковки и опечатывания, в котором все участвующие лица расписались, кроме ФИО7, которая от подписи отказалась, не объясняя причину. Каких-либо замечаний от присутствующих лиц по результатам проведенного осмотра места происшествия, не поступило. В протоколе осмотра места происшествия, он по невнимательности указал, что изъято 5 мобильных телефонов марки «Самсунг», так как на самом деле один из них был марки «Нокиа», о чем свидетельствует описательная часть протокола с указанием характерных признаков и приобщенная фототаблица;

- показаниями свидетеля ФИО49 допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного расследования, и показавшей, что ранее работала в должности директора в агентстве недвижимости «Мега-Балт». Последние пять лет нигде не работала и занималась тем, что помогала различным клиентам заключать договора купли-продажи и аренды жилых и нежилых помещений. Ее знакомая ФИО15, с ее помощью сдавала в найм свою двухкомнатную квартиру по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>. В начале мая 2016 года ей позвонила Серова О.А., которая хотела снять данную квартиру. 03 мая 2016 года она приехала в квартиру по вышеуказанному адресу, куда также прибыла Серова О.А., которая предъявила ей свой паспорт, посмотрела квартиру, они оговорили стоимость аренды и та согласилась снять данную квартиру в найм. Серова О.А. пояснила, что работает бухгалтером в какой-то фирме или ресторане и что работает постоянно дома с документами. 04 мая 2016 года она вместе с ФИО15 прибыли в вышеуказанную квартиру, куда также прибыла Серова О.А.. Ею был составлен договор найма жилого помещения между ФИО15 и Серовой О.А., сроком на 11 месяцев, то есть по 03.04.2016 года. После чего, она с Серовой О.А. не общалась, так как все расчеты по найму квартиры та производила с ФИО15 Примерно 03 сентября 2016 года ей позвонила Серова О.А. и сказала, что больше проживать в вышеуказанной квартире не будет, что ее не устраивает, что шумный район и так далее, также попросила вернуть залог. Она вместе с ФИО15 встретились с Серовой О.А. в вышеуказанной квартире. По поведению Серовой О.А. было заметно, что та нервничала, постоянно оглядывалась и очень спешила убыть из квартиры. В разговоре Серова О.А. сказала, что последний месяц не проживала в данной квартире, находилась на лечении в больнице, но она вместе с ФИО15 посмотрели на счетчики воды и электричества и было видно, что за последний месяц в данной квартире было израсходовано 10 кубов воды и большое количество света. Данную претензию они сообщили Серовой О.А., но та ничего не сказала. После этого, ФИО15 вернула залоговые деньги Серовой О.А., а та в свою очередь вернула ключи от квартиры, и они с Серовой О.А. расстались. 11 сентября 2016 года состоялся разговор с сотрудниками полиции, которые спросили, кому ранее сдавалась данная квартира, на что она дала пояснение. О том, что на Серову О.А. возбуждено уголовное дело за организацию занятия проституцией, она узнала от сотрудников полиции. Так же она не знала, кто фактически проживал в вышеуказанной квартире с мая 2016 года до сентября 2016 года;

- показаниями свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, подтвердившей свои показания данные на предварительном следствии, и показавшей, что ею была сдана в наем двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 2, <адрес изъят>. 04 мая 2016 года, она вместе с ФИО51 приехала в квартиру по вышеуказанному адресу, куда также прибыла Серовой О.А.. На бланке был составлен договор найма жилого помещения между ней и Серовой О.А., сроком на 11 месяцев, то есть по 03.04.2016 года. Она договорилась с Серовой О.А., что каждый месяц по предварительному звонку будет приезжать в данную квартиру за деньгами и списывать показания счетчиков воды и электроэнергии. После чего, оставила Серовой О.А. ключи от квартиры и уехала. Так в начале каждого месяца ей звонила Серова О.А. со своего мобильного телефона с номером 8-925-141-1487 и они договаривались о встрече, она приезжала в квартиру по адресу, указанному выше, где ее всегда встречала Серова О.А. и передавала деньги в сумме 40 000 рублей в месяц за аренду квартиру, она также переписывала показания счетчиков воды и электроэнергии и уходила. Кроме Серовой О.А., она в квартире никого не видела и не подозревала, что в ней может еще кто-то проживать. 03 сентября 2016 года позвонила Серова О.А., и сказала, что больше проживать в вышеуказанной квартире не будет, что квартира ее не устраивает, что шумный район и так далее, также попросила вернуть залог. Она вместе с ФИО50 встретились с Серовой О.А. в вышеуказанной квартире. По поведению Серовой О.А. было заметно, что та была взволнованна, нервничала, постоянно оглядывалась и очень спешила убыть из квартиры. В квартире был беспорядок и в разговоре Серова О.А. сказала, что последний месяц не проживала в данной квартире, так как находилась на лечении в больнице, но она вместе с Тищенко P.M. посмотрели на счетчики воды и электричества и было видно, что за последний месяц в данной квартире было израсходовано 10 кубов воды и большое количество света. Данную претензию они сообщили Серовой О.А., но та ничего не сказала и не пояснила. После этого, она вернула залоговые деньги Серовой О.А., а та в свою очередь вернула ей ключи от квартиры, и они с Серовой О.А. расстались и больше она с той не общалась и не виделась.

Помимо приведенных выше показаний, вина подсудимой Серовой О.А., в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.08.2016 года старшего оперуполномоченного по ОВД 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО25, из которого следует, что 19.08.2016 года, примерно в 19 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, была выявлена Серова О.А., <дата изъята> года рождения, которая организовала притон для занятия проституцией по вышеуказанному адресу (л.д.17 т.1);

- постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 14.08.2016 года (л.д.18 т.1);

- постановлением о проведении ОРМ от 14.08.2016 года    (л.д.19 т.1);

- рапортом от 14.08.2016 года старшего оперуполномоченного по ОВД 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО25 с распечаткой рекламного объявления с сайта интернет с рекламным номером телефона <№ изъят>, в котором он докладывает, что в ходе отработки глобальной сети Интернет, на сайте «<данные изъяты>» было выявлено объявление с рекламным номером телефона 8<№ изъят>, по которому можно позвонить и договориться об оказании сексуальных услуг за деньги по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, что организацию занятия проституцией другими лицами осуществляет Серова О.А., <дата изъята> года рождения (л.д.20-22 т.1);

- актом инструктажа общественности от 14.08.2016 года, согласно которого были проинструктированы представители общественности: ФИО23 и ФИО24 по участию в ОРМ «оперативный эксперимент» в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.26 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 14.08.2016 года, согласно которого сотруднику полиции ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для оплаты сексуальных услуг при проведении ОРМ в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.27-28 т.1);

- актом передачи аудио-записывающего технического средства от 14.08.2016 года, согласно которого сотруднику полиции ФИО8 был выдан цифровой диктофон для фиксации хода и результатов ОРМ (л.д.29 т.1);

- актом получения аудио-записывающего технического средства от 14.08.2016 года, согласно которого от сотрудника полиции ФИО8 был получен цифровой диктофон, при этом ФИО8 пояснил, что на диктофоне записан его телефонный разговор с девушкой- диспетчером по имени ФИО3, а также непосредственный его разговор с девушками- проститутками в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.30 т.1);

- актом инструктажа общественности от 19.08.2016 года, согласно которого были проинструктированы представители общественности: ФИО24, ФИО23 и ФИО10 по участию в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.38 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 19.08.2016 года, согласно которого представителю общественности ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для оплаты сексуальных услуг при проведении ОРМ в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.39-40 т.1);

- актом передачи аудио записывающего технического средства от 19.08.2016 года, согласно которого представителю общественности ФИО10 был выдан цифровой диктофон для фиксации хода и результатов ОРМ (л.д.41 т.1);

- актом осмотра и выдачи денежных средств от 19.08.2016 года, согласно которого сотруднику полиции ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 1 500 рублей для оплаты сексуальных услуг при проведении ОРМ в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.42-43 т.1);

- актом передачи аудио записывающего технического средства от 19.08.2016 года, согласно которого сотруднику полиции ФИО11 был выдан цифровой диктофон для фиксации хода и результатов ОРМ (л.д.44 т.1);

- актом получения аудио-записывающего технического средства от 19.08.2016 года, согласно которого от представителя общественности ФИО10 был получен цифровой диктофон, при этом ФИО10 пояснил, что на диктофоне записан его телефонный разговор с девушкой- диспетчером по имени ФИО3, а также непосредственный его разговор с девушками-проститутками в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.45 т.1);

- актом получения аудио-записывающего технического средства от 20.08.2016 года, согласно которого от сотрудника полиции ФИО11 был получен цифровой диктофон, при этом ФИО11 пояснил, что на диктофоне записан его телефонный разговор с девушкой-диспетчером по имени ФИО3, непосредственный его разговор с девушкой-проституткой в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, а так же разговор между сотрудниками полиции: ФИО26, ФИО25 и девушкой организатором по имени ФИО3 19.08.2016 года в период времени с 19 часов 05 минут по 22 часа 05 минут по вышеуказанному адресу (л.д.50 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, согласно которого было осмотрено помещение квартиры по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, в которой были обнаружены и изъяты: денежные средства в общей сумме 3 500 рублей, пять мобильных телефона, два листа формата А4, договор на субаренду (л.д.72-81 т.1);

- протоколом личного досмотра Серовой О.А., в ходе которого были изъяты два мобильных телефона (л.д.84 т.1);

- рапортом от 22.08.2016 года старшего оперуполномоченного по ОВД 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве ФИО25 с распечаткой рекламных объявлений с сайта интернет с рекламными номерами телефонов, в котором он докладывает, что в ходе дополнительной отработки глобальной сети Интернет, на сайте «<данные изъяты>» были установлены объявления с рекламными номерами телефонов: 8<№ изъят> с фотографиями различных полуобнаженных девушек. Телефоны с указанными рекламными номерами телефонов были ранее, то есть 19.08.2016 года обнаружены и изъяты в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.100-110 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены три компакт диск CD-R и прослушаны имеющиеся на них аудиозаписи от 14 и 19 августа 2016 года (л.д.160-164 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и при личном досмотре Серовой О.А. в квартире по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят> (л.д.166-174 т.1);

- вещественными доказательствами: тремя компакт-дисками CD-R марки «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB 52x speed vitesse 80 min», хранящимися в материалах уголовного дела (л.д.165 т.1); шестью мобильными телефонами; договором на субаренду квартиры, два листа формата А4 с рукописными записями, хранящимися в КХВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве; денежными средствами в сумме 2 500 рублей, выданными на хранение владельцу (л.д.175-179 т.1);

- осмотренными вещественными доказательствами.

Достоверность и объективность приведенных письменных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, непротиворечивы, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что постановления, акты, заявления подлежат исключению из числа доказательств, поскольку вышеуказанные документы составлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Все указанные в деле оперативные мероприятия проведены сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством Законом РФ «О полиции», процессуальные документы также составлены в установленном законом порядке, оснований признания данных документов недопустимыми у суда не имеется.

Также, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с исследованными в судебном заседании материалами дела, взаимно дополняют друг друга.

Повода для оговора указанными свидетелями подсудимой судом не установлено.

Так, свидетель ФИО19 показала, что через агенство недвижимости заключила с Серовой О.А. договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, при этом Серова О.А. не должна была кого-либо вселять в ее квартиру, вместе с тем, как следует из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО7, Серова О.А. предложила им работу по оказанию сексуальных услуг мужчинам за деньги, обговорила с ними место, жилое помещение по вышеуказанному адресу, а также, условия и стоимость оказания ими сексуальных услуг: от 1 500 до 2 000 рублей за один час, так называемая экспресс-услуга, то есть один половой контакт в течение 30 минут стоил 1 000 рублей. Рекламой занималась только Серова О.А.. Из всех заработанных денег, они должны была отдавать Серовой О.А.: 50% - ФИО7, 30% - ФИО9, а также какую-то сумму за коммунальные услуги, но какую именно, не уточнялось. Схема работы заключалась в следующем: у них имелись рабочие телефоны, из которых один принадлежал ей, на который она отвечала сама, а другие телефоны также находились в квартире, на которые могла ответить ФИО7 либо ФИО9. В случае, когда Серова О.А. принимала заказ от мужчин клиентов на свой рекламный телефон с номером <№ изъят>, то набирала на личные телефоны девушек, либо на рабочие телефоны и предупреждала их, чтобы они готовились к встрече клиента. Если они сами принимали заказы, то отзванивались Серовой О.А. и сообщали той о прибытии и убытии клиента, тем самым Серова О.А. контролировала их работу, их и свой заработок. Когда приходил к ним клиент, то они встречали его и тот выбирал себе понравившуюся, затем приглашали клиента в одну из комнат, обговаривали с ним цену и условия оказания интимных услуг, после чего, получали с клиента деньги и оказывали интим услуги.

Свидетели: ФИО25, ФИО8, ФИО11, ФИО26 (сотрудники полиции) показали, что в ходе отработки сети Интернет было установлено, что позвонив по телефону: <№ изъят> можно договориться с девушками-проститутками о предоставлении сексуальных услуг в квартире-притоне, расположенном по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, при этом звонки принимала Серова О.А.. Также, оперативным путем было установлено, что организовала и содержала вышеуказанный притон для занятия проституцией Серова О.А., что также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Свидетель ФИО27 (дознаватель) показал, что производил осмотр места происшествия, притон для занятия проституцией, расположенный по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, в результате которого были изъяты, в том числе, денежные средства: 2 000 рублей и 1 500 рублей, пять телефонов.

Свидетели: ФИО10, ФИО23, ФИО24 (представители общественности), незаинтересованный в исходе дела, подтвердили законность проведенных оперативными сотрудниками мероприятий.

Все данные показания свидетелей в совокупности с письменными доказательствами полностью изобличают подсудимую в совершении инкриминируемого ей деяния.

Вместе с тем, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данным в ходе судебного следствия, и кладет в основу обвинительного приговора показания, данные свидетелем в ходе предварительного следствия. Доводы указанного свидетеля о том, что не уделила внимания словам в протоколе допроса, суд находит не убедительными, поскольку ФИО9 с протоколами знакомилась, замечаний не имела, кроме того, она дружит с Серовой О.А., из чего суд делает выводы, что вышеуказанный свидетель избрала свою позицию с целью помочь Серовой О.А. уйти от ответственности.

Доводы подсудимой Серовой О.А. о том, что денежные средства она взымала с ФИО7 и ФИО9 в счет оплаты аренды вышеуказанного помещения за проживание, суд находит не убедительными, поскольку данные доводы опровергаются вышеуказанными доказательствами.

Также суд находит не убедительными доводы подсудимой и ее защиты о том, что признательные показания Серова О.А. давала под давлением следователя ФИО28 и адвоката ФИО12, поскольку замечаний и жалоб Серовой О.А. на указанных лиц не поступало.

Допрошенный в судебном заседании следователь ФИО28 показал, что вел данное уголовное дела с момента его возбуждения, в том числе производил допрос свидетелей. Так, свидетели ФИО7 и ФИО9 указывали, что испытывают давление со стороны Серовой О.А.. Допрос Серовой О.А. производился в присутствии ее адвоката, от услуг которого она не отказывалась, замечаний от допрошенных лиц не поступало. Давления на указанных лиц со стороны следствия не было, жалоб не было.

Иные доводы подсудимой и защиты также не нашли своего подтверждения по вышеуказанным основаниям.

Суд не находит существенных нарушений уголовно-процессуального закона при расследовании данного дела.

Действия подсудимой Серовой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Организацию занятия проституцией суд усматривает из того факта, что Серова О.А. приискала по договору найма жилое помещение, расположенное по адресу: Москва, <адрес изъят>, корпус 1, <адрес изъят>, а также лиц, занимающихся проституцией (в том числе ФИО9, ФИО7), систематически вступавших в сексуальные отношения с клиентами за плату, и их клиентов, занималась размещением рекламы.

Под содержанием притона суд понимает деятельность Серовой О.А. по оплате расходов, связанных с обслуживанием притона после его организации, в том числе аренду вышеуказанного помещения, регулирование посещаемости, получение заказов по телефону.

Систематическое предоставление помещения для занятия проституцией суд усматривает из неоднократного (в том числе, 20.04.2016 года, 14.08.2016 года, 19.08.2016 года) предоставления вышеуказанного помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, условия жизни ее семьи.

Совершенное Серовой О.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Серовой О.А. вину не признала, ранее не судима, на учете <данные изъяты>, не работает, характеризуется формально, <данные изъяты>.

Согласно заключению комиссии экспертов № 196 от 10.12.2016 года стационарной судебно-психиатрической экспертизы, в период, относящийся к инкриминируемому Серовой О.А. деянию, у нее не было обнаружено также признаков какого-либо временного психического расстройства, у нее отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, помраченного, иной психотической симптоматики, ее действия были последовательны, целенаправленны, сопровождались адекватным речевым контактом. По своему психическому состоянию в настоящее время Серова О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В применении каких-либо мер медицинского характера, в том числе принудительный, Серова О.А. не нуждается. Клинических признаков наркомании и алкоголизма у Серовой О.А. не обнаружено (л.д. 193-198 т.1).

Также судом учитывается, что Серова О.А. была осуждена 21 августа 2016 года по приговору Нагатинского районного суда города Москвы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев, условно, с испытательным сроком два года, и в соответствии с ст. 74 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, при этом учитывает тяжесть совершенных преступлений и личность подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Серовой О.А. возможно только в условиях ее изоляции от общества и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании ст. 58 УК РФ Серовой О.А. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать СЕРОВУ ФИО52 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Серовой О.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Серовой О.А. исчислять с 10 декабря 2016 года, то есть с момента фактического задержания.

Приговор Нагатинского районного суда города Москвы от 21.08.2016 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- три компакт-диска CD-R марки «Verbatim CD-R compact disc Recordable 700MB 52x speed vitesse 80 min» - хранящиеся при уголовном деле – хранить в материалах данного уголовного дела;

- шесть мобильных телефонов, договор на субаренду квартиры, два листа формата А4 с рукописными записями - хранящиеся в КХВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: Москва, Каширское шоссе, дом 32 – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2 500 рублей – выданные на хранение ФИО25 – оставить владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.

Федеральный судья И.В. Китаева