Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-713/2013 | Судебная практика

                                             Дело 1-713/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 21 августа 2016 года

Нагатинский районный суд г. Москвы в составе судьи Кузнецовой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры города Москвы Филипповой Е.С., подсудимой Серовой О.А., защитника-адвоката Расулова В.Б., при секретаре Гаджиеве Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Серовой С., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей в должности менеджера по продажам <данные изъяты> зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес изъят> не судима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серова О.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, <дата изъята> получила от собственника в личное пользование по договору найма жилого помещения двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес изъят>, где продолжительное время занималась проституцией, то есть оказанием сексуальных услуг мужчинам за деньги (индивидуально), после чего с целью извлечения личной прибыли (денежных средств), имея умысел на содержание притона для занятия проституцией, на свое усмотрение создала условия в данной квартире для оказания сексуальных услуг клиентам, путем приобретения различной мебели, бытовой техники, постельных принадлежностей и других предметов быта, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, принимала девушек для занятия проституцией, объясняла данным девушкам условия работы по оказанию сексуальных услуг, и имея умысел на систематическое предоставление арендуемой квартиры для занятия проституцией, предоставляла с <дата изъята> прибывшим А., К., а впоследствии и Э., вышеуказанную квартиру, как для проживания, так и для систематического оказания сексуальных услуг мужчинам за денежное вознаграждение, установила условия, и стоимость оказания сексуальных услуг, а именно <данные изъяты> за один час классического секса с одной девушкой, из которых 50% отдавала девушкам, а оставшиеся 50% оборачивала в свой доход, также взымала отдельную плату за предоставление квартиры и за пользование коммунальными услугами, давала указания вести прием заказов по рекламным номерам телефонов: <№ изъят> от клиентов (мужчин) на предоставление сексуальных услуг, фотографировала на имеющийся при ней фотоаппарат вышеуказанных девушек для последующего размещения их фото на сайте интернета с интим услугами, вела подсчет денежных средств и прибывших клиентов путем дачи указаний девушкам звонить ей по каждому прибывшему и убывшему клиенту, то есть Серова О.А. выполняла, организаторские, административно- распорядительные и бухгалтерские функции с целью извлечения личной прибыли от притоносодержания для занятия проституцией.

Так она осуществляла свою преступную деятельность вплоть до 17 часов 00 минут <дата изъята> года, пока ее преступная деятельность не была пресечена сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимая Серова О.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Серова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Серова О.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимой Серовой О.А. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как она совершила действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи.

Совершенное Серовой О.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Серова О.А. ранее не судима, совершила преступление впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, на специализированных учетах в ПНД и НД не состоит, работает, имеет легальный источник дохода, имеет на иждивении мать пенсионного возраста, страдающую хроническим заболеванием, положительную характеристику с места работы, с места жительства характеризуется формально.

Обстоятельства, отягчающие наказание: не установлены.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие иждивенца.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Серовой О.А., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что исправление и перевоспитание Серовой О.А. возможно без изоляции от общества и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Серовой О.А. суд не находит.

На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Серову С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденную Серову О.А. исполнение определенных обязанностей, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Серовой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию паспорта на имя С.; общую тетрадь с рукописными записями; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <№ изъят>; мобильный телефон марки «<данные изъяты> модель <№ изъят> хранящиеся в КХВД ОД УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве – выдать по принадлежности.

- три компакт диска <данные изъяты> - хранить при материалам уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Федеральный судья         Н.А. Кузнецова