Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-465/2014 | Судебная практика

                                      Дело № 1-465/14

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                           30 октября 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,

при секретаре Кузнецовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Сидоровой Ю.В.,

подсудимых Кайнарова Т.Ш., Мирзаева С.А.у.,

защитника – адвоката Данилова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №

переводчика ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЙНАРОВА Т.Ш., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325 УК РФ,

МИРЗАЕВА С.А.у., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайнаров Т.Ш., Мирзаев С.А.у. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Так они (Кайнаров и Мирзаев) в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение нападения на граждан в целях хищения чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления.

После чего, действуя с целью осуществления своего корыстного преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, согласно заранее распределенных ролей, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в салоне автомобиля марки «Ford Sierra», г.р.з. №, припаркованного по адресу: <адрес>, действуя согласно распределению ролей, совместно, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сидя на переднем пассажирском сидении, Кайнаров Т.Ш. потребовал у находившегося на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты>, в то время как соучастник Мирзаев С.А.у., действуя по его (Кайнарова Т.Ш.) указанию, препятствуя возможности потерпевшего свободно покинуть данный автомобиль и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, приставил к шее ФИО5 заранее приисканный для совершения преступления нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, и приставил к голове ФИО5 неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия, который ФИО5 воспринимал как оружие, расценивая реально действия Мирзаева С.А.у. как угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Кайнаров Т.Ш. открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Sоny Xperia ST27i», стоимостью <данные изъяты>, с sim-картой, не представляющей для него материальной ценности без денежных средств на счету и черным кожаным чехлом, не представляющим для него материальной ценности, который находился на передней панели данного автомобиля, а также, обыскав карманы одетой на ФИО5 куртки, достал документы потерпевшего: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии №, другие документы на его имя: водительское удостоверение №, регистрацию и миграционную карту №, а также документы на вышеуказанный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № на имя ФИО7, паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО7, талон техосмотра серии <адрес>, не представляющие для ФИО5 материальной ценности, а также денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего, Кайнаров Т.Ш. и Мирзаев С.А.у. с похищенным имуществом и документами с места преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кайнаров Т.Ш. совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, а именно:

Так он, при указанных выше обстоятельствах, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на переднем водительском сиденье в салоне автомобиля марки «Ford Sierra», г.р.з. №, припаркованного по адресу: г.Москва, <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества и документов, потребовал у находившегося на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты>, в то время как Мирзаев С.А.у., действуя по его (Кайнарова Т.Ш.) указанию, препятствуя возможности потерпевшего свободно покинуть данный автомобиль и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, приставил к шее ФИО5 заранее приисканный для совершения преступления нож, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, и приставил к голове ФИО5 неустановленный следствием предмет, используя его в качестве оружия, который ФИО5 воспринимал как оружие, расценивая реально действия Мирзаева С.А.у. как угрозу применения в отношении него насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Кайнаров Т.Ш. открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Sоny Xperia ST27i», стоимостью <данные изъяты>, который находился на передней панели данного автомобиля, а также, обыскав карманы одетой на ФИО5 куртки, достал оттуда документы потерпевшего: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии №, убедившись в том, что данный документ действительно является паспортом на имя ФИО5 Ш., другие документы на его имя: водительское удостоверение №, регистрацию и миграционную карту №, а также документы на вышеуказанный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № на имя ФИО7, паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО7, талон техосмотра серии <адрес>, которые в осуществление своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение паспорта и других важных личных документов похитил, при этом осознавая, что завладевает именно официальным документом, удостоверяющим личность гражданина и другими важными личными документами, а также денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего, Кайнаров Т.Ш. совместно с Мирзаевым С.А.у., похищенным имуществом и документами скрылся.

Подсудимый Кайнаров Т.Ш. по предъявленному обвинению виновным себя не признал и показал, что познакомился с потерпевшим ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ года и примерно с этого же времени со своими земляками среди которых также был Мирзаев стал проживать на съемной квартире по адресу: <адрес>. За квартиру они платили по <данные изъяты> в месяц с человека. Деньги за аренду квартиры он вместе с другими жильцами передавал Насредину, который является зятем ФИО72. Последний раз денежные средства в размере <данные изъяты> передавались Насредину, который в свою очередь должен был передать их хозяйке квартиры в ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года он (Кайнаров) предложил ФИО5 купить у него автомобиль марки «Форд Сиера», г.р.з. №, за <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ он (Кайнаров) передал ФИО5 ключи и документы на автомобиль. Последний пообещал, что отдаст деньги за автомобиль до ДД.ММ.ГГГГ. Однако деньги в срок не отдал и перестал отвечать на телефонные звонки. Затем ДД.ММ.ГГГГ они созвонились и договорились встретиться возле метро «Юго-Западная», где ФИО5 передал ему (Кайнарову) денежные средства за автомашину в размере <данные изъяты>. Остальные деньги ФИО73 должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ. Никаких договоров купли-продажи автомобиля он с ФИО74 не заключал. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес>, пришла хозяйка квартиры и потребовала освободить площадь в связи с неоплатой аренды. Через некоторое время, к дому подъехал ФИО75 на автомобиле «Форд Сиера», г.р.з. №. Они спросил ФИО76, почему не оплачена аренда квартиры. Тот ответил, что вопросы по этому поводу решает Насредин. После этого, он (Кайнаров) потребовал от ФИО5 либо вернуть оставшиеся деньги за машину и аренду квартиры, либо он обратится в полицию. В ответ на это ФИО77 оставил ему (Кайнарову) в залог машину и документы: паспорт, водительское удостоверение, а также на панели забыл свой мобильный телефон. Уходя, ФИО5 сообщил, что будет проживать в деревне <адрес>. Ни он, ни Мирзаев, ни ФИО34 никакими предметами ФИО78 не угрожали. ДД.ММ.ГГГГ они вновь с ФИО79 договорились встретиться для передачи оставшейся суммы денег возле <адрес>. Приехав в назначенное время и место на автомашине «Форд Сиера» вместе с Мирзаевыми ФИО25, они увидели ФИО80, а также незнакомого мужчину. Затем к машине подбежали неизвестные люди, стали стрелять, избивать, вытащив из машины. Затем один из мужчин выстрелил ему (Кайнарову) в руку. Но он вырвался и побежал. По дороге он позвонил Мирзаеву и сообщил, что ранен. После этого нарядом скорой помощи он был доставлен в ГКБ, где ему была оказана медицинская помощь, однако от госпитализации он отказался, поскольку узнал, что его родственник был задержан по заявлению ФИО81. В этот же день он (Кайнаров) приехал в ОВД Коммунарка, где был задержан.

Подсудимый Мирзаев С.А.у. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что проживал в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> со своими земляками. Они платили по <данные изъяты> в месяц с человека и передавали денежные средства ФИО82. ДД.ММ.ГГГГ хозяйка квартиры выгнала их, поскольку не получила деньги за аренду жилья. Кайнаров позвонил ФИО5 и попросил его приехать. К дому приехал ФИО83 на автомашине «Форд Сиера», г.р.з. №, которую ранее приобрел у Кайнарова, однако передал ему не все деньги, которые должен был, а только <данные изъяты>. ФИО84 посадил их в вышеуказанный автомобиль. Находясь в салоне указанного автомобиля, Кайнаров потребовал у ФИО85 что бы тот вернул ему денежные средства за машину в размере <данные изъяты> и за квартиру в размере <данные изъяты>, на что ФИО86 ответил, что денежные средства он им вернет. По дороге Кайнаров попросил остановить автомобиль и пересел на водительское сидение, а ФИО87 сел на переднее пассажирское сиденье. О чем они затем разговаривали, он (Мирзаев) не слышал. Затем уже он (Мирзаев) спросил ФИО88 о том, где их деньги переданные за аренду квартиры. Он ответил, что вернет все деньги, после чего вышел из машины. Через некоторое время они заметили, что ФИО5 забыл в салоне машины свой мобильный телефон. В ходе общения с ним никаких угроз они в отношении него не высказывали, силу к нему не применяли. ДД.ММ.ГГГГ ФИО89 позвонил Кайнарову и сказал, что готов отдать деньги, после чего они договорились встретиться возле деревни Дудкино. В назначенное время к машине подошел ФИО90 вместе с ранее неизвестным ему молодым человеком. Вдруг, неожиданно, с разных сторон начали подходить молодые люди, он подумал, что это бандиты. Данные молодые люди пытались вытащить их из машины. Когда они подошли к переднему водительскому сиденью и попытались вытащить Кайнарова из-за руля, он (Мирзаев) испугался и побежал. Он добежал до строительного рынка, позвонил Кайнарову, который сообщил, что ранен в руку, затем позвонил в службу «02» и в скорую помощь.

Допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина Кайнарова Т.Ш. и Мирзаева С.А.у. в инкриминируемом им деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными и проверенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи с обстоятельствами, исключающими его явку в судебное заседание) показаниями потерпевшего ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми у него есть знакомый ФИО117, который снимает квартиру по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Насредин сдал вышеуказанную квартиру за <данные изъяты> молодым людям ФИО9, ФИО116. В начале ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) приехал в гости к Насредину где познакомился с Кайнаровым, который предложил ему приобрести принадлежащую ему автомашину марки «Ford Sierra», г.р.з. № за <данные изъяты>. Он решил приобрести у ФИО9 вышеуказанную автомашину и ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) подъехал к станции метро «Речной вокзал», где Кайнаров передал ему документы на машину, а именно: ПТС, СТС, страховку и ключи от нее, после чего он забрал машину и на ней поехал в сторону центра. Примерно в середине декабря 2016 года он встретился с ФИО9 и передал ему денежные средства за машину в размере <данные изъяты>, которые накопил, свидетелей передачи денежных средств не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Кайнаров и сообщил, что в квартиру, которую они снимают у его знакомого, приехала хозяйка и выгоняет их из дома, в связи с тем, что ее не устроило состояние квартиры. ФИО9 пояснил, что уходить из квартиры они отказались, тогда хозяйка квартиры вызвала сотрудников полиции, которые доставили их в ОМВД, после чего попросил его (ФИО5) подъехать на машине, чтобы забрать их вещи из квартиры и перевезти в другое место. Примерно в 17 часов 30 минут он <адрес> где ФИО119 попросили отвезти их в <адрес>. Когда он проезжал по <адрес> Кайнаров попросил его остановить машину для того, чтобы выйти на улицу. Он отсутствовал примерно 2-3 минуты, а когда вернулся обратно, то с заднего пассажирского сиденья на <адрес>. Кайнаров подошел к машине и попросил его (ФИО5) пересесть на пассажирское сиденье под предлогом, что сам хочет поехать за рулем. Он пересел на переднее пассажирское сиденье, а Кайнаров сел за руль. После чего, Мирзаев приставил к его шее нож, а Кайнаров сказал ему, чтобы тот достал еще и пистолет. Сразу после этого, он (ФИО5) почувствовал, что к его голове приставили какой-то предмет. Он предполагает, что это мог быть пистолет. В этот момент Кайнаров начал говорить ему, что он должен связаться с Насредином, который должен отдать им денежные средства в размере <данные изъяты> за аренду квартиры. Он (ФИО5) ответил Кайнарову, что они с Насредином найдут деньги и отдадут. После этого Кайнаров забрал принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Xperia», в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, который он приобрел у своего родственника ФИО120 за указанную сумму в ДД.ММ.ГГГГ года. Затем, Кайнаров достал из его (ФИО5) куртки все документы на указанную машину, а именно: СТС, ПТС и страховку, а также документы на его имя, а именно: водительское удостоверение и паспорт гражданина Кыргызской Республики, временную регистрацию. В паспорте в обложке лежали принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты>. Он (ФИО5) попросил Кайнарова оставить ему хотя бы телефон, чтобы он смог связаться с ним и с Насредином, на что тот ответил, что они ему ничего не вернут, пока он или ФИО122 не принесут им деньги. После этого, Кайнаров вытолкнул его из машины, а ФИО121 сел на его место. Кайнаров пригрозил ему расправой в случае обращения в полицию. Данную угрозу он расценил реально, так как у Мирзаева в руках был раскладной нож небольшого размера и он боялся, что он может ему что-то отрезать. В момент совершения преступления Кайнаров сидел за рулем и придерживал его голову, а также высказывал угрозы в его адрес. Мирзаев держал его за шею, приставляя нож к его горлу, а также, как ему показалось, он направил на него пистолет, какой именно он не видел, он был сбоку от него. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> является для него значительным (том 1 л.д. 49-53; 65-69; 108-111; 133-136; том 2 л.д. 32-36);

- оглашенными и проверенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи с обстоятельствами, исключающими его явку в судебное заседание) показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил Кайнаров и сообщил, что приехал хозяин квартиры и их выгоняют из нее, пояснив, что хозяина якобы не устраивает порядок в квартире. Он попросил того, чтобы они успокоились и, что он нашел для них новую квартиру в районе станции метро «<адрес>», где они смогут пожить какое-то время. На это Кайнаров начал возмущаться и требовать вернуть им их денежные средства. После чего, отказавшись покидать квартиру, хозяин вызвал туда сотрудников полиции и все проживающие в квартире были доставлены в ОМВД. После этого, Кайнаров позвонил ФИО91 (ФИО5) и попросил того поехать в квартиру и забрать из нее вещи. ФИО92 приехал к вышеуказанной квартире, встретил на улице Кайнарова, Мирзаева и ФИО123, которых повез в квартиру в <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО124) на сотовый телефон с неизвестного номера позвонил ФИО93 и сообщил, что молодые люди угрожали ему ножом и отобрали у него все документы и сотовый телефон. Они требовали у него передать им денежные средства, которые заплатили за съемную квартиру, из которой их выгнали (том 1 л.д. 164-167);

- оглашенными и проверенными в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (в связи с обстоятельствами, исключающими его явку в судебное заседание) показаниями свидетеля ФИО24, данными в ходе предварительного следствия, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут он шел вдоль <адрес> он встретил ФИО5, который сообщил, что малознакомые молодые люди под угрозой физической расправы похитили принадлежащую ему автомашину марки «Ford Sierra», а также все документы на его имя с деньгами в размере <данные изъяты>. Также, кроме документов у него похитили сотовый телефон и поэтому он даже не смог позвонить в полицию. Он вместе с ним направился в сторону станции метро «Нагорная», где ФИО5 спустился вниз и сообщил сотрудникам полиции о случившемся (том 1 л.д. 57-59);

            - показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО18 – <данные изъяты>, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он по указанию руководства выехал в ОМВД России по <адрес> г.Москвы с целью оказания практической помощи в раскрытии преступления, связанного с разбойным нападением на гражданина ФИО5. Оперативный сотрудник Салахов сообщил, что потерпевший должен приехать, так как у него имеется дополнительная информация о лицах, совершивших в отношении него преступление. В ходе общения с заявителем было установлено, что преступники вышли с ним на связь и договорились об окончательной встрече в <адрес>, в районе <адрес>, где он (ФИО5) должен был с ними встретиться и передать деньги за автомобиль, которым те неправомерно завладели. Потерпевший пояснил, что никаких долговых обязательств между ним и лицами, завладевшими автомобилем и его документами, не было. Для задержания предполагаемых преступников он (Чубуков) созвонился со своим руководителем, доложил ситуацию, после чего им было принято решение о выделении дополнительных сотрудников. Он, с ФИО125 и остальными сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ приехали по указанному адресу, где примерно в 20 часов ФИО5 встретился с лицами, которые завладели его имуществом. После этого, сотрудниками полиции был задержан гражданин, находившийся на заднем сиденье. После чего, все проследовали в Отдел полиции «<адрес>», куда явились впоследствии еще двое участников данного инцидента, на которых заявитель ФИО5, присутствовавший на месте, указал как на лиц, совершивших в отношении него разбой. Данными лицами оказались Кайнаров и Мирзаев;

             - показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО19 - <данные изъяты>, давшего показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО18;

            - показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО20 – <данные изъяты>, давшего показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Кроме того, вина Кайнарова Т.Ш., Мирзаева С.А.у. в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО126 ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности лиц по имени ФИО9, ФИО127, которые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г.<адрес>, с применением оружия, похитили принадлежащий ему сотовый телефон марки «Sony Xperia», стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего скрылись на автомашине «Ford Sierra», г.р.з. № (том 1 л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по <адрес> г.Москвы ФИО20, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> им совместно с сотрудниками ОУР УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве были задержаны Кайнаров ФИО128, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданин Республики Узбекистан, Мирзаев ФИО129, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Узбекистан, ФИО4 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Узбекистан, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. Гражданин Кайнаров Т.Ш. при задержании оказал сотрудникам полиции физическое сопротивление (том 1 л.д. 23);

- актом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 40 мин. до 12 час. 20 мин. в правом переднем кармане, надетой на Кайнарове Т.Ш. куртке черного цвета обнаружен мобильный телефон марки «Fly DS103D» белого цвета, с номерами IMEI-1 № и IMEI-2 № с сим-картой оператора «Мегафон» №, мобильный телефон марки «Sony Xperia ST27i» черного цвета, с номером IMEI № с сим-картой оператора «Мегафон» № в левом кармане куртки черный кожаный чехол с надписью «Explay», свидетельство о регистрации транспортного средства серии № №, паспорт гражданина Кыргызской республики № на имя ФИО5 Ш., паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО7, водительское удостоверение № на имя ФИО5 ФИО130 пропуск №, талон техосмотра серии <адрес>, регистрация и миграционная карта № на имя ФИО5 Ш. В ходе осмотра Кайнаров Т.Ш. пояснил, что мобильный телефон «Fly DS103D» белого цвета, с номерами IMEI-1 № и IMEI-2 № с сим-картой оператора «Мегафон» № принадлежит ему, а остальные вещи принадлежат знакомому по имени ФИО94, которые тот передал ему ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. недалеко от станции метро «Нагорная» в счет долга в размере <данные изъяты> (том 1 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. по адресу<адрес> участием заявителя ФИО5 ФИО131. был осмотрен асфальтированный участок местности, в ходе которого ФИО5 Ш. указал на место совершения в отношении него преступления (том 1 л.д. 9-16);

- протокол осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, с участием специалиста ФИО21 и оперуполномоченного ОУР ФИО20 был осмотрен участок местности. В ходе осмотра обнаружен и изъят автомобиль марки «Форд Сиерра», госномер № (том 1 л.д. 36-44);

- протоколом выемки, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в ОП Коммунарский УВД по ТиНАО ГУ МВД России была обнаружена и изъята автомашина марки «Ford Sierra», г.р.з. № (том 1 л.д. 143-146);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 Ш. и подозреваемым Кайнаровым Т.Ш., в ходе которой ФИО5 Ш. в полном объеме подтвердил ранее данные показания (том 1 л.д. 108-111);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 Ш. и подозреваемым Мирзаевым С.А.у., в ходе которой ФИО5 Ш. в полном объеме подтвердил ранее данные показания о совершении в отношении него разбойного нападения Кайнаровым и Мирзаевым, завладении имуществом и документами (том 1 л.д. 133-136);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе личного досмотра Кайнарова Т.Ш. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. <адрес>, а именно: мобильного телефона марки «Fly DS103D» белого цвета, с номерами IMEI-1 № и IMEI-2 № с сим-картой оператора «Мегафон» №, мобильного телефона марки «Sony Xperia ST27i» черного цвета, с номером IMEI № с сим-картой оператора «Мегафон» № черного кожаного чехла с надписью «Explay», свидетельства о регистрации транспортного средства серии № №, паспорта гражданина Кыргызской республики № на имя ФИО142, паспорта транспортного средства серии <адрес>, водительского удостоверения № на имя ФИО143, пропуска №, талона техосмотра серии <адрес>, регистрации и миграционной карты № на имя ФИО141 (том 2 л.д. 191-197);

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе осмотра автомашины марки «Форд Сиерра», госномер № ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а именно: ФИО11 полиса серии № № со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 ФИО6 компании «Евросиб» в левом верхнем углу; договора об оказании услуг подвижной связи МТС на имя ФИО5 ФИО98, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на абонентский номер № с датой составления договора ДД.ММ.ГГГГ; строительного ножа серого цвета, с выдвинутым лезвием. Размер рукоятки 14 см., размер лезвия 2,5 см (том 1 л.д. 158-161; том 2 л.д. 202.208);

- вещественными доказательствами: 1) автомашина марки «Ford Sierra», г.р.з. №; 2) мобильный телефон марки «Fly DS103D» белого цвета, с номерами IMEI-1 № и IMEI-2 № с сим-картой оператора«Мегафон» №; 3) мобильный телефон марки «Sony Xperia ST27i» черного цвета, с номером IMEI № с сим-картой оператора «Мегафон» № 4) черный кожаный чехол с надписью на его клапане латинскими буквами «Explay»; 5) свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № на имя ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> на автомобиль марки Форд Сиерра, 1992 года выпуска, серого цвета, госномер №; 6) паспорт гражданина Кыргызской республики № на имя ФИО132 ФИО99, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; 7) паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки Форд Сиерра, 1992 года выпуска, серого цвета, на имя ФИО7; 8) водительское удостоверение на имя ФИО144, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №; 9) пропуск ОАО «ГСКБ» «Алмаз-Антей» №, действительный до ДД.ММ.ГГГГ на а/м марки ГАЗель госномер №; 10) талон техосмотра серии <адрес> на автомобиль марки ВАЗ-2108 госномер №, со сроком прохождения техосмотра в июле 2016 года; 11) регистрация на имя ФИО145 и миграционная карта на его имя №; 12) мобильный телефон марки «Nokia N8» черного цвета, в черном резиновом чехле, с номерам IMEI № с сим-картой оператора «Билайн» № и сим-картой оператора «Билайн» с № №; 13) строительный нож серого цвета, с выдвинутым лезвием. Размер рукоятки 14 см., размер лезвия 2,5 см. 14) ФИО11 полис серии ВВВ № со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 траховой компании «Евросиб» в левом верхнем углу; 15) договор об оказании услуг подвижной связи МТС на имя ФИО5 ФИО102, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на абонентский номер № с датой составления договора ДД.ММ.ГГГГ; 16) CD-R диск Verbatim 700МБ с номером у посадочного отверстия № с находящейся на нем информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов с избирательными номерами №, и IMEI кодами: №, № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полученной на основании <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и распечатка входящих и исходящих соединений на одном листе (том 1 л.д. 148-149; том 2 л.д. 209-213; том 3 л.д. 92-94) и другими письменными материалами дела в их совокупности, исследованными и проверенными судом в ходе судебного следствия.

Указанные письменные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ и анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности, позволяет суду прийти к выводу о том, что вина Мирзаева С.А.у. и Кайнарова Т.Ш. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также вина Кайнарова Т.Ш. в похищении у потерпевшего ФИО5 паспорта и других важных личных документов, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены ФИО22 и ФИО23

Так, свидетель ФИО22 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживал по адресу: <адрес>. В данной квартире в одной из комнат вместе с ним совместно проживало примерно 8 человек. За комнату они платили в складчину <данные изъяты> в месяц, примерно по <данные изъяты> с каждого проживающего в ней. В это же время он познакомился с ФИО103, который также проживал в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приехала хозяйка и хозяин квартиры и попросили всех проживающих в ней ее освободить. Покидать квартиру они отказались, в связи с тем, что проживание в квартире было оплачено на месяц вперед. После чего, хозяйка квартиры вызвала сотрудников полиции, которые доставили их в ОМВД. Через несколько часов к ним приехал ФИО104 на автомашине марки «Форд Сиерра». Данный автомобиль со слов Кайнарова тот продал ФИО105 за <данные изъяты>, однако тот передал ему не все деньги, которые должен был, а только <данные изъяты>. Находясь в салоне автомобиля, Кайнаров потребовал у ФИО106, чтобы тот вернул ему денежные средства за машину в размере <данные изъяты> и за квартиру <данные изъяты> рублей, на что ФИО107 ответил, что денежные средства он вернет завтра, а в залог оставил машину и документы. В ходе общения ни со стороны Кайнарова, ни со стороны Мирзаева, а также от него никаких угроз в отношении ФИО108 не высказывалось, силы к нему не применяли, ни вместе, ни по отдельности.

Свидетель ФИО23 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года проживал по адресу: г. <адрес>. За комнату они платили в складчину <данные изъяты> в месяц, примерно по <данные изъяты> с каждого проживающего в ней. Деньги передавали ФИО109, а он передавал их ФИО133. Ранее Кайнаров продал ФИО110 автомашину «Форд Сиерра», принадлежащую его родственнику за <данные изъяты>, однако ФИО111 передал Кайнарову только часть денег в размере <данные изъяты>.

Оценивая показания потерпевшего ФИО5, свидетелей, суд считает их правдивыми и достоверными, поскольку они конкретно детализированы, в целом последовательны, непротиворечивы, объективны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного следствия, и подтверждаются другими объективными доказательствами по делу, исследованными судом, в том числе и протоколами очных ставок между потерпевшим и подсудимыми. Оснований для оговора Мирзаева С.А.у. и Кайнарова Т.Ш. суд не усматривает. Суд также доверяет показаниям свидетелей – сотрудников полиции, поскольку последние в категоричной форме показали о порядке проведения следственных действий по данному делу.

Доводы подсудимых о том, что они не совершали разбойного нападения на ФИО5, в предварительный сговор на завладение имуществом потерпевшего с применением предметов, используемых в качестве оружия, не вступали, а потерпевший добровольно в счет долга оставил в залог и машину, и документы, а мобильный телефон забыл в салоне машины, суд считает несостоятельными, поскольку они также опровергаются показаниями потерпевшего, который в категоричной форме, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании показал, что Мирзаев, находясь в салоне машины приставил к его шее нож, а Кайнаров потребовал еще достать и пистолет. После чего он (ФИО5) почувствовал, что к его голове приставили какой-то предмет. Затем Кайнаров забрал принадлежащий ему (ФИО5) мобильный телефон, а также, обыскав карманы одетой на нем куртки, достал документы потерпевшего: паспорт гражданина Кыргызской Республики серии №, другие документы на его имя: водительское удостоверение №, регистрацию и миграционную карту №, а также документы на вышеуказанный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № на имя ФИО7, паспорт транспортного средства серии № на имя ФИО7, талон техосмотра серии №, не представляющие для ФИО5 материальной ценности, а также денежные средства в размере <данные изъяты>. После этого, Кайнаров вытолкнул его из машины, а ФИО134 сел на его место. Кайнаров пригрозил ему расправой в случае обращения в полицию. Данную угрозу он расценил реально, так как у Мирзаева в руках был раскладной нож небольшого размера и он боялся, что он может ему что-то отрезать. Указанные обстоятельства подтверждаются, в том числе показаниями свидетелей – сотрудников полиции, письменными материалами дела.

Версию подсудимых суд расценивает, как защитную, направленную на то, чтобы избежать ответственность за содеянное. Кроме того, в ходе судебного следствия доводы подсудимых о наличии долговых обязательств между Кайнаровым и ФИО5, суд также считает не нашедшими свое подтверждение, поскольку опровергаются показаниями самого потерпевшего, свидетелей ФИО135.

Суд также относится критически к показаниям свидетелей ФИО22 и ФИО23, поскольку они также опровергаются фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей.

Вина Кайнарова Т.Ш., Мирзаева С.А.у. подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, и у суда не имеется оснований не доверять им.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Кайнарову Т.Ш. и Мирзаеву С.А.у. обвинения и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, а действия Кайнарова Т.Ш. также по ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Суд считает, что квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору» в судебном заседании нашел свое подтверждение, поскольку действия подсудимых носили совместный, согласованный и скоординированный характер, в ходе совершения разбойного нападения на ФИО5, каждый выполнял отведенную ему в преступлении роль, совершая действия, направленные на реализацию единого умысла – завладения имуществом потерпевшего. В ходе как предварительного, так и судебного следствия установлено, что Кайнаров Т.Ш. и Мирзаев С.А.у. вступили между собой в сговор на совершение разбоя, с целью завладения имуществом ФИО5, заранее распределив роли, что подтверждается показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании.

Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия», суд также считает нашедшим свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в результате нападения на потерпевшего с целью завладения его имуществом, Мирзаев С.А.у. приставил к шее ФИО5 предмет, похожий на нож, в результате чего, последний, воспринял угрозу своей жизни и здоровью как реальную, не оказывал нападавшим сопротивление и не препятствовал завладению его имуществом. Применение предметов, используемых в качестве оружия, создавало реальную опасность жизни и здоровья потерпевшего, вследствие чего последний не оказывал нападавшим никакого сопротивления, испугавшись за свои жизнь и здоровье.

При назначении наказания Кайнарову Т.Ш. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких и небольшой тяжести, его действия, а также влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительные характеристику, а также то, что Кайнаров Т.Ш. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Кайнарова Т.Ш., на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Кайнарову Т.Ш. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Мирзаеву С.А.у. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, его действия, а также влияние наказания на его исправление, и условия жизни его семьи, данные о личности: на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает положительную характеристику, а также то, что Мирзаев С.А.у. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Мирзаева С.А.у., на условия жизни его семьи и на достижение целей наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, считает, что цели наказания могут быть достигнуты только назначением Мирзаеву С.А.у. реального наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимых, их поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Кайнарова Т.Ш., Мирзаева С.А.у., суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть для изменения категории преступления.

Суд при назначении наказания, считает возможным не назначать Кайнарову Т.Ш., Мирзаеву С.А.у. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать КАЙНАРОВА ФИО136 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162; ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет,

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.

На основании ст.ст. 69 ч. 3; 71 ч. 1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно КАЙНАРОВУ Тулкину Шаймардоновичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать МИРЗАЕВА ФИО137 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кайнарову Т.Ш. и Мирзаеву С.А.у. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Кайнарову Т.Ш. и Мирзаеву С.А.у. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания).

Вещественные доказательства:

- автомашину марки «Ford Sierra», г.р.з. №, хранящуюся в автоэвакуационной службе ООО «СЕРВИС-АВТО» - выдать законному владельцу ФИО7;

- мобильный телефон марки «Fly DS103D» белого цвета, с номерами IMEI-1 № и IMEI-2 № с сим-картой оператора«Мегафон» №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по <адрес> г.Москвы – выдать владельцу;

- мобильный телефон марки «Sony Xperia ST27i» черного цвета, с номером IMEI № с сим-картой оператора «Мегафон» №; черный кожаный чехол с надписью на его клапане латинскими буквами «Explay», паспорт гражданина Кыргызской республики № на имя ФИО140, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение на имя ФИО138, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №; пропуск ОАО «ГСКБ» «Алмаз-Антей» №, действительный до ДД.ММ.ГГГГ на а/м марки ГАЗель госномер №; талон техосмотра серии <адрес> на автомобиль марки ВАЗ-2108 госномер №, со сроком прохождения техосмотра в ДД.ММ.ГГГГ года; регистрацию на имя ФИО139 и миграционную карту на его имя №; договор об оказании услуг подвижной связи МТС на имя ФИО5 ФИО115, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на абонентский номер № с датой составления договора ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по <адрес> г.Москвы - выдать ФИО5;

- свидетельство о регистрации транспортного средства серии № № на имя ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес> на автомобиль марки Форд Сиерра, 1992 года выпуска, серого цвета, госномер №, паспорт транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки Форд Сиерра, 1992 года выпуска, серого цвета, на имя ФИО7, ФИО11 полис серии № со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 траховой компании «Евросиб» в левом верхнем углу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Нагорному району г.Москвы – выдать ФИО7;

- CD-R диск Verbatim 700МБ с номером у посадочного отверстия № с находящейся на нем информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Нагорному району г.Москвы – хранить при деле;

- мобильный телефон марки «Nokia N8» черного цвета, в черном резиновом чехле, с номерам № с сим-картой оператора «Билайн» № и сим-картой оператора «Билайн» с № №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Нагорному району г.Москвы – выдать владельцу;

- строительный нож серого цвета, с выдвинутым лезвием, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Нагорному району г.Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий