Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-75/2013 | Судебная практика

№1-75/13

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2016 года Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Тюркиной Г.М., при секретаре Дерека Е.С., с участием государственного обвинителя - помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Полтавец И.Г., защитников – адвоката Старикова Д.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №; адвоката Панцхава И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, адвоката Абдуллаева Ш.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Рудакова А.Н., <данные изъяты>

Тикарева Э.Р., <данные изъяты>

Демина О.А., <данные изъяты>

- всех троих в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.163 ч. 2 п. «а,в»; 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рудаков А.Н., Тикарев Э.Р., Демин О.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно: ДД.ММ.ГГГГ года, Демину О.А. при неустановленных следствием обстоятельствах стало известно о том, что его знакомый ФИО14 занимается незаконным сбытом наркотических средств. Демин О.А., находясь в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном точно следствием месте на территории г. Москвы, вступил в преступный сговор совместно со своим знакомым Рудаковым А.Н., ранее работавшим младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы, направленный на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В целях получения имущества ФИО14, Рудаков А.Н. вовлек в совершение преступления своего знакомого Тикарева Э.Р., младшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы, не находившегося при исполнении служебных полномочий, а также совместно с Деминым О.А. разработали преступный план совместных действий. Согласно плана, соучастники, не имея на то каких-либо законных оснований, должны были организовать инсценированное проведение негласного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении ФИО14, без какого-либо процессуального закрепления. С целью задуманного планировалось: осуществить заказ наркотического средства Деминым О.А. у ФИО14, договориться о встречи в удобном для злоумышленников месте и времени, произвести задержание ФИО14 и, в случае не получения от последнего денежных средств, доставить его в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, с целью последующего получения путем обмана и применения насилия, под предлогом привлечения последнего к уголовной ответственности, имущества, принадлежащего ФИО14 Полученными денежными средствами соучастники намеревались распорядиться по своему усмотрению, разделив имущество, принадлежащее ФИО14, в равных долях. В ходе инсценированного проведения ОРМ в отношении ФИО14 соучастники распределили роли следующим образом: Демин О.А. – закупщик наркотических средств, Рудаков А.Н. и Тикарев Э.Р. – сотрудники уголовного розыска, якобы, проводящие соответствующие мероприятия.

С целью реализации задуманного Демин О.А., действуя совместно и согласованно с соучастниками, во исполнение подробно изложенного выше плана, при неустановленных точно следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ совершил телефонный звонок ФИО14, заказав у него 2 грамма наркотического средства кокаин на общую сумму <данные изъяты>, договорившись о встрече у дома ФИО14 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. Демин О.А., реализуя общий план преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя под контролем Тикарева Э.Р. и Рудакова А.Н., встретился с ФИО14, находившимся вместе со своим знакомым ФИО16 Получив информацию об отсутствии у ФИО14 и ФИО16 наркотических средств, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества ФИО14 и ФИО16, Демин О.А., Рудаков А.Н, и Тикарев Э.Р., представившись последним сотрудниками уголовного розыска, и предъявив служебные удостоверения сотрудников уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, действуя совместно, решительно и согласованно, произвели задержание ФИО14 и ФИО16, по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. При этом Тикарев Э.Р. совместно с Деминым О.А. задержали ФИО14, надели на него спецсредства наручники, посадили его в автомобиль марки «Хендай Грандер», государственный регистрационный знак №, а Рудаков А.Н. задержал ФИО16, нанеся ему множественные удары по голове и телу руками и ногами, посадил в автомобиль, где Тикарев Э.Р. надел на него наручники. В результате преступных действий Демина О.А., ФИО15 и Тикарева Э.Р. ФИО16 получил телесные повреждения: рваную рану правого верхнего века, ссадины левой голени, левой стопы, левой кисти, верхней губы, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека.

Во исполнение общего плана, Рудаков А.Н., Демин О.А. и Тикаревым Э.Р., действуя умышлено, осознавая, что совершают действия против воли ФИО14 и ФИО16, понимая, что они не имеют оснований, а также полномочий и реальной возможности привлечь за незаконный оборот наркотических средств к уголовной ответственности ФИО17 и ФИО16, убедили последних, неоднократно угрожая применением насилия, в том, что только в случае передачи им, денежных средств в сумме <данные изъяты>, ФИО17 и ФИО16 могут избежать уголовной ответственности. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Рудаков А.Н., Демин О.А. и Тикарев Э.Р., используя физическое и психологическое воздействие, находясь в салоне автомобиля под управлением Рудакова А.Н., склонив ФИО17 и ФИО16 к передаче им денежных средств, получили от последних денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие ФИО16 и <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 и находившиеся при них, то есть денежные средства на общую сумму <данные изъяты>. Далее, Рудаков А.Н. получил у ФИО16 две банковских карты ВТБ 24, с которых ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут через банкомат, расположенный в вестибюле супермаркета «Седьмой Континент», расположенного по адресу: <адрес>, снял и присвоил себе денежные средства в размере <данные изъяты>. Во исполнение общего плана, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, Демин О.А., по согласованию с соучастниками, находясь на крыльце южного входа в торгово-развлекательный комплекс «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получил от знакомого ФИО14 и ФИО16 – ФИО18, к которому потерпевшие обратились за помощью, денежные средства в размере <данные изъяты>. Таким образом, Рудаков А.Н., Демин О.А. и Тикарев Э.Р., получили от ФИО16 и ФИО14 денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись ими по своему усмотрению.

Они же (Рудаков А.Н., Тикарев Э.Р., Демин О.А.) совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а именно: в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Демин О.А. при неустановленных следствием обстоятельствах от неустановленного лица, известного следствию как «ФИО19», получил сведения о том, что знакомый последнего ФИО20 занимается сбытом наркотических средств. Демин О.А., находясь в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном точно следствием месте на территории г. Москвы, вступил в преступный сговор совместно со своим знакомым Рудаковым А.Н., ранее работавшим младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Таганскому району г. Москвы, направленный на вымогательство, т.е. требование передачи имущества ФИО20, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. В целях получения имущества ФИО20, Демин О.А. вовлек в группу для совершения преступления неустановленных лиц, известных как «ФИО21», «ФИО22» и «ФИО6 по прозвищу «Нос», а Рудаков А.Н. вовлек в группу для совершения преступления своего знакомого Тикарева Э.Р., младшего оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Таганскому району г. Москвы, не находившегося при исполнении служебных полномочий, который, зная о целях группы, добровольно вступил в нее, активно участвовал в ней, обсуждая преступный план и распределение ролей.

Рудаков А.Н. совместно с Деминым О.А. и другими соучастниками разработали преступный план совместных действий, согласно которого соучастники, не имея на то каких-либо законных оснований, должны были организовать инсценированное проведение негласного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка в отношении ФИО20, без какого-либо процессуального закрепления. С целью задуманного планировалось: осуществить заказ наркотического средства неустановленным лицом, известным следствию как «ФИО22», договориться о встречи в удобном для злоумышленников месте и времени, произвести задержание ФИО20 и, в случае не получения от последнего денежных средств на месте, доставить его в ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, где находился Тикарев Э.Р., с целью последующего получения путем обмана и применения насилия, под предлогом привлечения последнего к уголовной ответственности, имущества, принадлежащего ФИО20, а в случае неполучения от последнего денежных средств, воспользовавшись тем, что Тикарев Э.Р. является действующим сотрудником, незаконно привлечь ФИО20 к уголовной ответственности. Полученными денежными средствами соучастники намеревались распорядиться по своему усмотрению, разделив имущество, принадлежащее ФИО20, в равных долях. В процессе преступной деятельности соучастников преступный группы каждый ее член, действуя в соответствии с общим преступным планом, согласовывал свое поведение и функции с другими соучастниками и при этом сознавал, что выполняет согласованную часть единых преступных посягательств, и выполняет определенные обязанности, вытекающие из целей деятельности группы. Вклад каждого из соучастников при совершении конкретного преступления был неравнозначен по объему выполненных действий, но в совокупности в конечном итоге приводил к достижению общей преступной цели.

В ходе инсценированного проведения ОРМ в отношении ФИО20 соучастники распределили роли следующим образом: неизвестный соучастник, известный как «ФИО22» – закупщик наркотических средств, Рудаков А.Н., Демин О.А., неустановленные соучастники, известные следствию как «ФИО21» и «ФИО6 по прозвищу «Нос» – сотрудники уголовного розыска, якобы, проводящие соответствующие мероприятия по выявлению и задержанию. Тикарев Э.Р., находясь на рабочем месте в помещении ОМВД России по Таганскому району г. Москвы, по адресу: г<адрес>, предоставил принадлежащую ему автомашину марки «Форд Фокус», государственный регистрационный знак №, для передвижения исполнителей к месту запланированного задержания и для последующего отъезда после его совершения, а Рудаков А.Н. предоставил принадлежащую ему автомашину марки «Хендай Грандер», государственный регистрационный знак №.

С целью реализации задуманного неустановленный соучастник, известный как «ФИО22», действуя совместно и согласованно с другими соучастниками, во исполнение подробно изложенного выше плана, при неустановленных точно следствием обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ совершил телефонный звонок ФИО20, заказав у него 5 грамм наркотического средства гашиш на общую сумму <данные изъяты>, договорившись о встрече у дома ФИО20 в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленный соучастник, известный как «ФИО22», реализуя общий план преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, действуя под контролем Рудакова А.Н., Демина О.А. и других соучастников, созвонился с ФИО20 с целью закупки у последнего наркотических средств. ФИО20 отказался встречаться, указав место на лестничной клетке в одном из подъездов <адрес> по указанному выше адресу. Получив в указанном ФИО20 месте оговоренное наркотическое средство «гашиш», неустановленный соучастник, известный как «ФИО22», не оставляя по указанию Рудакова А.Н. денежных средств, спрятался во дворе указанного дома. Желая незаконно обогатиться, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство чужого имущества, Рудаков А.Н., совместно с Деминым О.А., не зная внешности ФИО20, представившись зашедшему в подъезд и направившемуся на лестничную клетку ФИО23 сотрудниками уголовного розыска, и предъявив служебные удостоверения сотрудников уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, действуя совместно, решительно и согласованно, считая, что перед ними ФИО20, произвели его задержание по подозрению в совершении сбыта наркотических средств и личный досмотр, в ходе которого Рудаков А.Н. положил в задний карман брюк ФИО23 заранее приготовленные денежные средства в сумме <данные изъяты>, предназначенные для закупки наркотических средств. Подводя задержанного ФИО23 к автомобилю, неустановленный соучастник, известный как «ФИО22», подбежал к последнему и с силой ударил рукой сжатой в кулак в область груди ФИО23, после чего задержанного посадили в автомобиль «Хендай Грандер» и надели на него спецсредства - наручники. В то же время, неустановленны соучастники, известные как «ФИО21» и «ФИО6 по прозвищу «Нос», произвели задержание ФИО24, вычислив, что ФИО20 разговаривал с ФИО22 по его (ФИО24) телефону и, приняв его (ФИО24) за ФИО20 Соучастники представились ФИО24 сотрудниками уголовного розыска, и, предъявив служебные удостоверения сотрудников уголовного розыска ОВД по Таганскому району г. Москвы, действуя совместно, решительно и согласованно, произвели его задержание по подозрению в совершении сбыта наркотических средств, нанеся ему несколько ударов руками в область лица. ФИО24 посадили в салон автомобиля «Хендай Грандер» вместе с ФИО23, надев на него спецсредства – наручники.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство имущества ФИО24 и ФИО23, Рудаков А.Н., Деминым О.А. и другие соучастники, считая последних сбытчиками наркотических средств, действуя умышлено и сознавая, что совершают действия против воли ФИО24 и ФИО23, понимая, что они не имеют оснований, а также полномочий и реальной возможности привлечь задержанных за незаконный оборот наркотических средств к уголовной ответственности, убедили ФИО24 и ФИО23, неоднократно угрожая продолжением применения насилия, в том, что только в случае передачи им, денежных средств в сумме <данные изъяты>, они могут избежать уголовной ответственности. Не получив от ФИО23 и ФИО24 необходимой денежной суммы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, Демин О.А., Рудаков А.Н. и неустановленные следствием лица, доставили последних к отделу МВД России по Таганскому району г. Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где передали ФИО23 сотрудникам полиции для привлечении к уголовной ответственности, предварительно положив в карман брюк ФИО23 наркотическое средство гашиш, находившееся до этого у неустановленного соучастника, известного как «ФИО22». Не отступая от намерения незаконно обогатиться, Рудаков А.Н., Демин О.А. и другие соучастники взяли мобильный телефон ФИО24 и позвонили его матери ФИО25, сообщив, что ее сын задержан за сбыт наркотического средства. Рудаков А.Н., Демин О.А. и другие соучастники потребовали у ФИО25, угрожая привлечь ФИО24 к уголовной ответственности, передать им денежные средства, договорившись с ней о встрече в кратчайшие сроки у станции метро Таганская Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Рудаков А.Н., Тикарев Э.Р., Демин О.А. передвигаясь на автомашине «Форд Фокус», госвдарственный регистрационный знак №, под управлением Тикарева Э.Р., доехали до станции метро Таганской, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, в сквере напротив <адрес>, получили от ФИО25 денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего отпустили ФИО24, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Подсудимые Рудаков А.Н., Тикарев Э.Р., Демин О.А. в полном объеме согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рудаков А.Н., Тикарев Э.Р., Демин О.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное в судебном заседании подсудимым Рудакову А.Н., Тикареву Э.Р., Демину О.А. обвинение по двум эпизодам по ст. 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как они совершили два эпизода вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Переходя к обсуждению вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых: Рудаков А.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в ПНД и НД не учете не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, а также нетрудоспособную мать инвалида 3 группы, в содеянном признался и раскаивается; Тикарева Э.Р. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, в ПНД и НД на учете не состоит, по месту жительства и работы, в том числе в органах внутренних дел характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей <данные изъяты>; суд учитывает мнение потерпевших, которые просили о смягчении наказания подсудимым и тот факт, что в добровольном порядке возмещен имущественный ущерб и моральный вред, причиненных в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, однако, исходя из тяжести содеянного и общественной опасности, суд считает необходимым назначить подсудимым Рудакову А.Н. и Тикареву Э.Р. наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривает.

Демин О.А. несудим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном признался и раскаивается, активно способствовал в раскрытии преступления, о чем в материалах дела имеется его явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством смягчающим наказание, суд считает возможным исправление подсудимого Демина О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Рудакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а,в»; 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно Рудакову А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Тикарева Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а,в»; 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно Тикареву Э.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Демина О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «а,в»; 163 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно Демину О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Демину Олегу Александровичу считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Возложить на Демина О.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимым Рудакову А.Н. и Тикареву Э.Р. оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Тикареву Э.Р. с ДД.ММ.ГГГГ; Рудакову А.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Демину О.А. подписку о невыезде с надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - видеозаписи камер наблюдения и информацию о соединениях телефонных номеров (детализированные отчеты) четыре компакт-диска, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле. Два ключа от наручников, хранящиеся при деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Тикаревым Э.Р. и Рудаковым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: