Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 01-0409/2015 | Судебная практика

Дело № 1-409/2015

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

05 июня 2015 года

Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе:

- председательствующего – судьи Мартыненко А.А.,

- при секретаре судебного заседания Можаевой Т.М., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

- подсудимого Клычникова И.В.,

- защитника - адвоката Т., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клычникова И.В., ***, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клычников И.В. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Так он, состоя в должности заместителя главы Управы района Южное Медведково г. Москвы по вопросам социальной сферы, экономики и перспективного развития, потребительского рынка и услуг, назначенный на указанную должность на основании распоряжения префекта Северо-Восточного административного округа г. Москвы от *** № ***, обязанный в своей деятельности руководствоваться Конституцией РФ; законодательством РФ; постановлениями Правительства г. Москвы; должностным регламентом гражданского служащего, замещающего должность «заместителя главы управы» в управе района ***, утвержденного *** префектом *** г. Москвы в силу занимаемой должности обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера по координации деятельности отделов социальной сферы, экономики и перспективного развития, потребительского рынка и услуг; организации изучения спроса и конъюнктуры потребительского рынка в районе; осуществлению мероприятий по защите прав потребителей; организации в районе сезонной мелкорозничной торговли, торговли на праздничных ярмарках, расширенных распродаж товаров сезонного спроса и другие мероприятий районного масштаба, связанных с обслуживанием населения; организации работ по предварительному отбору организаций для предоставления в префектуру административного округа предложений по аккредитации законодательства в области потребительского рынка и услуг; содействию развития предпринимательской деятельности и становлению малого предпринимательства, развитию малых и средних предприятий, то есть, являясь должностным лицом, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстных побуждений, принял решение об использовании своего должностного положения вопреки интересам службы, путем получения денежных средств в качестве спонсорской деятельности от представителя *** М. за совершение законных действий в пользу последнего, осознавая, что его действия повлекут существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Конкретная преступная деятельность Клычникова И.В. выразилась в следующем.

Во исполнение своего преступного умысла, Клычников И.В., будучи достоверно осведомленным о том, что *** подал в Управу района *** г. Москвы заявку на участие в ярмарке выходного дня, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Полярная, д.10, для реализации елок, зарегистрированную в Управе района *** г. Москвы ***, в период времени с *** часов *** минут по *** часов *** минуты указанного числа, в ходе личной встречи с представителем ИП «***» М., состоявшейся в помещении Управы района *** по адресу: ***, грубо злоупотребляя своими должностными полномочиями, сообщил М., являющемуся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, что последнему необходимо передать ему (Клычникову И.В.) денежные средства в размере *** рублей за предоставление торгового места на ярмарке выходного дня, расположенной по адресу: ***, тем самым, сформировав у него (М.) стойкую уверенность в том, что добиться решения о предоставлении торгового места на ярмарке выходного дня в районе *** г. Москвы, он сможет лишь путем совершения незаконных действий, а именно посредствам передачи Клычникову И.В. денежных средств в размере *** рублей в качестве спонсорской помощи Управе района *** г. Москвы и договорился с ним о незаконной передаче указанных выше денежных средств в помещении Управы района *** г. Москвы, в тот же день в обусловленном размере.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на злоупотребление своими должностными полномочиями, вопреки интересам службы, из личной корыстной заинтересованности, Клычников И.В. *** года, в период времени с ** часов *** минут по *** часов *** минут, находясь в помещении служебного кабинета № *** Управы района *** г. Москвы, расположенного по адресу: ***, грубо нарушая:

- ст.ст.8,34,35 Конституции РФ, в соответствии с которыми в РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности; признаются и защищаются равным образом, частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности; каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности; право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда;

- п.4 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от *** № *** «О государственной гражданской службе РФ», в соответствии с которыми гражданский служащий обязан соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

- ст. 10, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от *** № *** «О противодействии коррупции» в соответствии с которыми государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, то есть ситуации, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, а именно по недопущению возможности получения при исполнении должностных (служебных) обязанностей доходов в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц;

- п.п.25 и 26 Постановления Правительства Москвы № *** от *** «Об утверждении Порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них на территории города Москвы» в соответствии с которыми плата с участников ярмарок выходного дня за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) и оказания услуг, связанных с обеспечением торговли на ярмарке, не взимается, за исключением платы за оказанные Государственным учреждением «Московское объединение ветеринарии» ветеринарные услуги по подтверждению безопасности в ветеринарном отношении реализуемых на ярмарке продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, продукции растениеводства непромышленного изготовления;

- п.2.2.1 Положения об управе района города Москвы, являющегося приложением № 2 к Постановлению Правительства Москвы от *** № *** «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от *** № ***» в соответствии с которым, управа района содействует осуществлению предпринимательской деятельности, в том числе развитию малого и среднего предпринимательства, устранению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности;

- п.п.2.2.48 и 2.2.55 должностного регламента гражданского служащего, замещающего должность «заместитель главы управы» по вопросам социальной сферы, экономики и перспективного развития, потребительского рынка и услуг в управе района *** г. Москвы, утвержденного *** префектом *** г. Москвы, в соответствии с которыми последний обязан содействовать развитию предпринимательской деятельности и становлению малого предпринимательства, оказывать содействие развитию сети предприятий потребительского рынка и услуг в районе;

получил лично от М., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в размере *** рублей за предоставление торгового места на ярмарке выходного дня, расположенной по адресу: ***, в качестве спонсорской помощи, намереваясь впоследствии направить указанные денежные средства на поощрение народных дружинников района ***, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте происшествия.

Своими вышеуказанными преступными действиями Клычников И.В. существенно нарушил конституционные права и законные интересы М. на частную собственность, предусмотренные, в том числе ст. 35 Конституции РФ, а также охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы органов государственной власти, престижа государственной службы среди населения, соблюдения законности в деятельности территориальных органов исполнительной власти города Москвы в сфере экономической политики, торговли и услуг.

Кроме того, Клычников И.В. дискредитировал авторитет Управы района *** г. Москвы, как территориального органа исполнительной власти, в том числе призванного содействовать развитию малого и среднего предпринимательства, а также авторитет занимаемой им должности - заместителя главы управы по вопросам социальной сферы, экономики и перспективного развития, потребительского рынка и услуг.

Подсудимым Клычниковым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Клычников И.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Клычникову И.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство Клычников И.В. заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевший в своем заявлении, а также защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Клычникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 285 УК РФ, так как он совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть являясь должностным лицом, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимому Клычникову И.В. наказания, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает исходя из фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности; - личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально - положительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризовался по месту работы, имеет награды, на его иждивении находится малолетний ребенок, ***.

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Клычникова И.В. без его изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы, условно, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Клычниковым И.В. совершено преступление средней тяжести, и, придя к выводу о назначении подсудимому Клычникову И.В. условного наказания, суд, в соответствии с п.9 и п.12 Постановления Государственной Думы РФ от *** № *** ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», считает необходимым освободить Клычникова И.В. от наказания и снять с него судимость.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- денежные банковские купюры в количестве 6 штук номиналом *** рублей каждая (***), предоставленные потерпевшим М. для их использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», - хранящиеся в материалах уголовного дела, - возвращению по принадлежности - потерпевшему Макарову И.М.;

- компакт-диск марки «Verbatim» № ***, с аудиозаписью разговора Макарова И.М. с Клычниковым И.В., состоявшегося ***; компакт-диск марки «***» № ***, с аудиозаписью разговора М. с Клычниковым И.В., состоявшегося *** года в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; заявка на участие в ярмарке выходного дня от имени М. с приложенными документами на 4 листах, а также письмо главе Управы района *** г. Москвы К.. от заместителя начальника по *** В.; 29 листов формата А4 с детализированным отчетом соединений абонентского номера, принадлежащего Клычникову И.В., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Клычникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клычникову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Клычникова И.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных; - в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании пункта 9 и пункта 12 Постановления Государственной Думы РФ от *** года № *** ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» освободить Клычникова И.В. от наказания и снять с него судимость.

До вступления приговора в законную силу в отношении Клычникова И.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит:

- денежные банковские купюры в количестве 6 штук номиналом *** рублей каждая (***), предоставленные потерпевшим М. для их использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», - хранящиеся в материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности - потерпевшему Макарову И.М.;

- компакт-диск марки «***» № ***, с аудиозаписью разговора М. с Клычниковым И.В., состоявшегося ***; компакт-диск марки «***» № ***, с аудиозаписью разговора М. с Клычниковым И.В., состоявшегося *** в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент»; заявка на участие в ярмарке выходного дня от имени Макарова И.М. с приложенными документами на 4 листах, а также письмо главе Управы района *** г. Москвы К. от заместителя начальника по *** В.; 29 листов формата А4 с детализированным отчетом соединений абонентского номера, принадлежащего Клычникову И.В., - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.А. Мартыненко