Приговор суда по ст. 163 УК РФ № 01-0953/2015 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

22 декабря 2015 г

Суд в составе: председательствующего - судьи Люблинского районного суда г.Москвы Федорова А.М., с участием государственного обвинителя помощника Люблинского межрайонного прокурора г.Москвы Цветковой Ю.Г., защитника Булаева С.М., представившего удостоверение №965 и ордер №888, защитника Михайличенко Н.А., представившей удостоверение №331 и ордер №23, подсудимых Пицхелаури А.Г. и Лалаева Р.С, потерпевшего Ахмедова С.И.о, при секретаре Тумковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пицхелаури А.Г.,Иные данныепаспортные данныеадреснаименование организации, обвиняемого по ст. 163 ч. 2 п.п.«а»,«в» УК РФ и Лалаева Р.С, паспортные данныеинные данныеадресгражданина адрес, инные данныеадресадрес, обвиняемого по ст. 163 ч. 2 п.п.«а»,«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Пицхелаури и Лалаев совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Пицхелаури и Лалаев вступили с неустановленными следствием лицами в предварительный сговор, направленный на хищение имущества и денежных средств, посредством вымогательства у граждан за возможность осуществления перевозки пассажиров в адрес «Москва». При этом, в целях более эффективного достижения преступного результата, оговорили способ совершаемого преступления - с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, с применением насилия. В исполнении преступного умысла группы, Пицхелаури, Лалаев и неустановленные лица, распределили преступные роли между собой, заранее оговорив действия каждого. В преступную роль Пицхелаури входило физическое воздействие на лиц осуществляющих перевозку пассажиров. В период с первой декады дата по дата, Пицхелаури с соучастниками по преступлению, находясь на адрес «Москва», расположенном по адресу: адрес, действуя согласно разработанного плана и распределенным преступным ролям, неоднократно вымогали у Ахмедова, осуществляющего перевозку пассажиров на автомашине «Шевроле клан» г.н.з. А 780 КК 190 рус., денежные средств в сумме сумма, указав при этом срок ежемесячной оплаты до 5-го числа каждого месяца, при этом сопровождая свои незаконные требования высказываниями угроз применения насилия и повреждения автомашины Ахмедова, а также применением насилия в отношении потерпевшего Ахмедова, в случае неисполнения им указанных выше условий. В целях реализации преступного умысла группы, Пицхелаури и неустановленные лица, в период времени с дата по дата, вовлекли в преступную группу Лалаева, отведя ему роль «бригадира», в совершаемом преступлении, в обязанности которого входило разъяснение водителям правил осуществления деятельности по перевозке пассажиров на адрес «Москва», а также наступление негативных последствий в случае не выполнения обязательств по ежемесячной выплате за беспрепятственную деятельность в сумме сумма. Продолжая преступные действия группы, Лалаев, дата, примерно в 15 часов 15 минут, находясь по адресу: адрес, и выдвинул в адрес Машкова, осуществляющего перевозку пассажиров на личном автотранспортном средстве, требования о ежемесячной передаче в распоряжение преступной группы денежных средств в сумме сумма, за возможность беспрепятственного осуществления деятельности по перевозке пассажиров по вышеуказанному адресу, при этом, высказав в адрес потерпевшего Машкова угрозы применения насилия и повреждения;

автомашины. После этого, двое соучастников по преступлению - неустановленные лица, дата, примерно в 11 часов 00 минут, под видом пассажиров, обратились к свидетель 1, с просьбой перевезти их от ТЯК «Москва» в 4-ый адрес, где, в тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, Пицхелаури, и его соучастники по преступлению, с целью подавления воли Ахмедова к сопротивлению, а так же демонстрации реальности своих преступных намерений и достижения единого для соучастников группы преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, после того как Пицхелаури нанес один удар ногой в область спины потерпевшего, от которого последний упал на землю, подвергли избиению потерпевшего Ахмедова. Своими действиями Пицхелаури и его соучастники причинили свидетель 1 повреждения в виде: гематомы нижнего века правого глаза, перелома внутренней медиальной стенки правой глазницы на уровне глазничной пластинки решетчатой кости, средних клеток решетчатого лабиринта, со смещением, которые причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель, ушибленной раны теменной области слева, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель, ссадин лица, гематомы нижнего века левого глаза, подкожной гематомы поясничной пасти, которые как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимые Пицхелаури и Лалаев заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Пицхелаури и Лалаев заявил, что полностью признают себя виновными и раскаиваются в содеянном, понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, на основании изученных материалов дела, приходит к выводу, что обвинение Пицхелаури и Лалаева по ст. 163 ч. 2 п.п.«а»,«в» УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд считает необходимым назначить им наказание в виде в виде лишения свободы, При назначении размера наказания Пицхелаури суд учитывает данные о его личности подсудимых, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении мать инвалида 2 группы и не работающую жену, которая осущетсвляет уход за детьми, раскаялся в содеянном. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает наличие у Пицхелаури малолетних детей. Учитывая роль Лалаева в совершенном преступлении, а также данные о его личности, то есть то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении детей обучающихся в ВУЗе, не работающую жену инвалида 2 группы, мать пенсионерку, страдающую заболеванием ног и не способную передвигаться, и сестру, за ней ухаживающую, раскаялся в содеянном, а также заявление потерпешего Ахмедова о том, что Лалаев исполнял обязанности так называемого «бригадира» под угрозой вымогателей, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Пицхелаури может уклониться от исполнения приговора, суд считает необходимым оставить Пицхелаури меру пресечения в виде заключения под стражей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

Приговорил: Пицхелаури А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п.«а»,«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Лалаева Р.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев . На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лалаеву Р.С, считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, не менять временное место жительства без согласования с указанным органом. Меру пресечения и до вступления приговора в законную силу оставить прежней: Пицхелаури А.Г. в виде содержания под стражей, а Лалаеву Р.С в виде подписки о невыезде. Срок отбытия наказания исчислять Пицхелаури А.Г. с момента его фактического задержания, подтвержденного материалами дела, то есть с дата. В луче отмены условного осуждения, зачесть Лалаеву Р.С в срок отбития наказания время его задержания дата дата. Вещественные доказательства: диски с аудиозаписью хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать: о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией или назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья фио 3