Приговор суда по ч. 2 ст. 199 УК РФ № 01-0913/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 2 декабря 2015 года

Люблинский районный суд г.Москвы в составе: Председательствующего судьи Калининой Т.В. с участием государственного обвинителя прокуратурой ЮВАО г.Москвы Красильниковой Е.М., Подсудимого Зинченко Д.А., Защитника Салита Д.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Турчиной Е.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зинченко Д.А. ИНЫЕ ДАННЫЕ, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зинченко Д.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере:

Так он, являясь руководителем Общества с ограниченной ответственностью «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», являясь на основании протокола внеочередного общего собрания участников Общества № № от ДАТАи приказа № № от ДАТА, генеральным директором данной Организации, состоящей на учете в качестве самостоятельного налогоплательщика в Инспекции ФНС России № № по г. Москва, расположенной по адресу: АДРЕС, с присвоенным индивидуальным номером налогоплательщика №, в период времени с ДАТА по ДАТА включительно осуществлял коммерческую деятельность в сфере производства общестроительных работ.

В соответствии со ст.ст. 53, 91 Гражданского кодекса РФ, ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, ст.ст. 26, 27, 28 Налогового кодекса РФ и Устава ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», он (Зинченко Д.А.) являлся единоличным исполнительным органом Общества, приобретал от его имени гражданские права и исполнял возложенные на него гражданские обязанности, выступал от его имени, действовал в его интересах, представлял его в отношениях с другими организациями, распоряжался его имуществом и самостоятельно решал все вопросы оперативно-хозяйственной деятельности.

В его (Зинченко Д.А.) обязанности, в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 3, 19, 23, 44, 45, 57 Налогового кодекса РФ, ст.ст. 6, 7, 18 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 с последующими изменениями, дополнениями, входило:

- своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- вести своевременный и полный учет и отчетность по финансово- хозяйственным операциям, а также нести ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций;

- утверждать и представлять в Инспекцию ФНС России по месту учета в установленном порядке налоговые декларации и расчеты по всем налогам, а также бухгалтерскую отчетность за отчетный период;

- самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах;

- уплачивать налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

- нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах в Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), и было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода, которым является квартал, исчислять налоговую базу по налогу на добавленную стоимость и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить в бюджет.

В соответствии со ст.ст. 246, 247, 252, 253, 274, 284, 285, 287, 289 Налогового кодекса РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, Общество являлось налогоплательщиком по налогу на прибыль организации, и было обязано по итогам каждого отчетного и налогового периода самостоятельно производить расчет налоговой базы, которой признается денежное выражение прибыли, по окончанию каждого отчетного и налогового периода подавать соответствующие налоговые декларации и уплачивать авансовые платежи за соответствующий отчетный период, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, которым является календарный год, предоставить налоговую декларацию и уплатить налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно- правовыми актами, он (Зинченко Д.А.) с целью уклонения от уплаты налогов с Организации в особо крупном размере при неустановленных следствием обстоятельствах, получил в свое распоряжение реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций - в период времени, предшествовавший ДАТАООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» ИНН №, в период времени, предшествовавший ДАТА ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» ИНН №, в период времени, предшествовавший ДАТАООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» ИНН №, являющимися юридическими лицами, обладающими всеми необходимыми внешними признаками юридического лица, зарегистрированными в налоговом органе Российской Федерации, но не осуществляющими реальной хозяйственной деятельности, руководители и учредители которых значатся лица, не имеющее отношения к руководству и деятельности данных организаций.

После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты налогов в ходе осуществления предпринимательской деятельности от имени ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», в неустановленное следствием время и месте, получил в свое распоряжение фиктивные хозяйственные договора субподряда - в период времени, предшествовавший ДАТАс ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», в период времени, предшествовавший ДАТА с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», в период времени, предшествовавший ДАТАс ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» на выполнение ремонтных и строительных работ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Зинченко Д.А,) в период 2011 года, осознавая, что ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» финансово-хозяйственную деятельность не осуществляют и работы по указанным выше договорам не выполняют, с целью придания видимости наличия законных оснований для перечисления денежных средств на расчетные счета указанных фиктивных организаций, неустановленным способом получил в свое распоряжение соответствующие вышеуказанным договорам акты выполненных работ и счёта-фактуры. Полученные неустановленным способом заведомо для него (Зинченко Д.А.) фиктивные документы, в том числе и указанные выше договоры, последний подписывал, после чего производил оплату выставленных от имени ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ», ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» счетов-фактур, а договора и составленные в соответствии с ними акты выполненных работ, счета-фактуры, платёжные документы принимал к бухгалтерскому учёту, в том числе для целей налогообложения, чем ввел в заблуждение налоговые органы о деятельности ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» и объемах фактически произведенных Обществом затрат, и в соответствии с указанными договорами и счетами-фактурами к данным договорам ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» в его (Зинченко Д.А.) лице как руководителя Общества, незаконно включило в налоговые вычеты суммы налога на добавленную стоимость (НДС) по взаимоотношениям с указанными выше организациями за 2011 год, недоисчислило НДС в размере СУММА, и налог на прибыль организации в размере СУММА, уклонившись тем самым от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации за период ДАТАна вышеуказанные суммы. В результате изложенных выше нарушений законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» не было уплачено налогов за период ДАТАв размере СУММА, что является особо крупным размером.

Указанные, заведомо ложные для него (Зинченко Д.А.) сведения, сотрудники бухгалтерии, введенные им в заблуждение, внесли в налоговые декларации ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2011 г., отразив в строке 220 листа 03 (общая сумма НДС, подлежащая вычету), строке 230 листа 03 (сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет) ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на общую сумму в размере СУММА; в налоговые декларации ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» по налогу на прибыль за 2011 год, отразив в строке 30 листа 02 (расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации), строке 060 листа 02 (итого прибыль), строке 120 листа 02 (налоговая база), строке 180 листа 02 (сумма исчисленного налога на прибыль) ложные сведения о суммах данного налога, исчисленных к уплате в бюджет, неправомерно заниженных на сумму в размере СУММА.

Указанные декларации, содержащие заведомо ложные для него (Зинченко Д.А.) сведения о суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, он (Зинченко Д.А.) подписал при неустановленных обстоятельствах, после чего в период с ДАТА поэтапно представил указанные декларации в Инспекции ФНС России № № по АДРЕС.

В результате его (Зинченко Д.А.) указанных преступных действий, ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» за 2011 г. недоисчислило в бюджет налог на добавленную стоимость на сумму СУММА: 1 квартал 2011 г. –СУММА, 2 квартал 2011 г. –СУММА, 3 квартал 2011 г. –СУММА, 4 квартал 2011 г. –рубля; и налог на прибыль за 2011 г. – СУММА, а всего на общую сумму СУММА, что составляет 97,19% от общей суммы подлежащих уплате ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» налогов за период ДАТА, и является особо крупным размером.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата налога на добавленную стоимость производится равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а в соответствии со ст.ст. 285, 287 и 289 НК РФ налог на прибыль организации, подлежащий уплате в бюджет по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанная выше сумма налога на добавленную стоимость, не исчисленная в результате описанных его (Зинченко Д.А.) действий, до ДАТА уплачена в бюджет не была.

Указанная выше сумма налога на прибыль организации, не исчисленная в результате описанных его (Зинченко Д.А.) действий, до ДАТА уплачена в бюджет не была.

Решением ИФНС России № № по г. Москве № № от ДАТА ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» привлечено к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренных п. 1 ст. 122 НК РФ, установлена сумма неуплаченного налога на добавленную стоимость в размере СУММА и налога на прибыль организации в размере СУММА, а всего на общую сумму СУММА, сумма пени СУММА, сумма штрафа СУММА.

Таким образом, Зинченко Д.А. в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174, а также ст.ст. 247, 252, 253, 274 Налогового кодекса РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации с ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль организации за ДАТА, а также по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы ДАТА заведомо ложных сведений о величине произведенных расходов, суммах налоговых вычетов, суммах налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму СУММА, что составляет 97,19% от общей суммы подлежащих уплате ООО «НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ» налогов за период ДАТА, и является особо крупным размером.

Подсудимый Зинченко Д.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Салита Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

С учетом категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, следует прийти к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.

Виновность Зинченко Д.А. в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, следует признать обоснованным.

Таким образом, действия Зинченко Д.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Зинченко Д.А. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и глубоко раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность и что свидетельствует о том, что подсудимый встал на путь исправления, он положительно характеризуется по месту жительства, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, является студентом, по месту обучения характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает рядом заболеваний желудка, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд также учитывает все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать дополнительного наказания. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

24.04.2015 года Государственной Думой было принято Постановление « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» № 6576-6ГД, на основании п.9 вышеуказанной амнистии Зинченко Д.А. подлежит освобождению от назначенного наказания. Подсудимый Зинченко Д.А. против применения амнистии не возражал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Зинченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Зинченко Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться на регистрацию.

На основании п.9 Постановления « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года № 6576-6ГД, Зинченко Д.А. от назначенного наказания освободить, снять с него судимость.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства- ИНЫЕ, хранящиеся при уголовном деле- оставить при деле .

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: