Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0420/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2016 года

г.Москва

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – судьи Боднарь В.В., при секретаре Загоруевой Г.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В., подсудимого Левина А.В., защитника – адвоката Слетовой Е.В., представившей ордер № 872 от дата и удостоверение № 4694,

УСТАНОВИЛ:

Левин А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Левин А.В. дата, являясь пассажиром автомобиля марки «Хендэ Соната» (Hyundai Sonata), государственный регистрационный знакномер, осуществляющим движение в сторону станции Московского метрополитена «Теплый Стан», примерно в 16 часов 30 минут, находясь в близи дома № 142 по адрес в г.Москве, имея преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, используя малозначительный повод, заведомо зная, что он пренебрегает общепринятыми нормами поведения, в присутствии находящихся в салоне автомобиля фио и фио, достал из принадлежащей ему сумки предмет, используемый им в качестве оружия, который, согласно заключению эксперта № 1609 от дата, является приспособлением для отстрела сигнальных патронов «Сигнал Охотника», и во исполнение своего преступного умысла, протянув руку в приоткрытое водительское окно автомобиля, произвел один выстрел в сторону автобусной остановки, надземного пешеходного перехода и АЗС «ТНК», тем самым противопоставив себя окружающим и продемонстрировав пренебрежительное отношение к обществу. В судебном заседании подсудимый Левин А.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, суд считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Левин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин А.В., является обоснованным и законным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Левина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Левин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении мать-пенсионерку, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Левина А.В., который впервые совершил преступление, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалоб со стороны соседей не поступало, его материального и семейного положения, состояния здоровья матери, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о назначении Левину А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, в виде обязательных работ, поскольку полагает, что указанный вид наказания наиболее полно будет отвечать принципам справедливости и соразмерности содеянному, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении фио в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Черемушкинский районный суд г.Москвы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденные вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья

В.В. Боднарь