Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 01-0015/2016 | Судебная практика

Копия 1-15/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Москва 26 января 2016 года

Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Захаровой Т.Р., при секретаре Приваловой Е.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Шумило Н.В., подсудимых Дорошенко В.В., Писарева С.И., защитников – адвоката Горбуновой О.П., предоставившей удостоверение № 11158 и ордер № 295,

– адвоката Беляловой Т.С., предоставившей удостоверение № 659 и ордер № 1855, а также потерпевших фио, фио, фио, фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДОРОШЕНКО В.В., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, судимости не имеющего, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

ПИСАРЕВА С.И., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дорошенко В.В. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, 02 июня 2014 года, более точное время не установлено, находясь в квартире № 389 адрес, посредством сети «Интернет» зашел на сайт «***» и вступил в переписку с ранее незнакомым фио с целью вымогательства денежных средств, в ходе которой Дорошенко В.В. от имени несовершеннолетней девушки договорился с фио о встрече 02 июня 2014 года в сквере у лавочки, расположенной у д.59А по адрес. Реализуя свой преступный умысел, 02 июня 2014 года примерно в 15 час. 00 мин. Дорошенко В.В. в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы встретился с тремя неустановленными соучастниками и неустановленной девушкой, после чего вступил в преступный сговор, направленный на совершение преступления, с тремя неустановленными соучастниками, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым двое неустановленных соучастников должны были подойти к Костенко С.С. в тот момент, когда тот подойдет к лавочке, расположенной в сквере у д.59А адрес, для встречи с неустановленной девушкой, и с целью подавления воли к сопротивлению и выполнения их требований, они должны были удерживать фио вне зависимости от его воли, при этом угрожая ему привлечением к уголовной ответственности, то есть распространением сведений, позорящих фио, и требовать от него передачи им денежных средств, в тот момент, когда третий неустановленный соучастник должен снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. Дорошенко В.В. в свою очередь должен был предъявить фио удостоверение журналиста на свое имя, представиться сотрудником полиции, при этом сообщив, что он - фио подозревается в совращении малолетних, и его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ, после чего с целью получения денежных средств предложить фио освобождение от уголовной ответственности за денежное вознаграждение.

В продолжение своего преступного умысла Дорошенко В.В., трое неустановленных соучастников и неустановленная девушка проследовали к дому 59А по адрес. 02 июня 2014 года примерно в 15 час. 40 мин. неустановленная девушка подошла к лавочке, расположенной в сквере вышеуказанного дома, в то время как Дорошенко В.В. и трое неустановленных соучастников находились в 30-ти метрах от указанной лавочки и наблюдали за окружающей обстановкой, ожидая фио. Примерно в 15 час. 50 мин. 02 июня 2014 года к вышеуказанной лавочке, у которой в этот момент находилась неустановленная девушка, подошел фио, после чего Дорошенко В.В. и трое неустановленных соучастников согласно распределенным ролям подбежали к фио. Двое неустановленных соучастников по ранее оговоренному плану взяли фио под руки против его воли и стали удерживать, применяя таким образом к последнему насилие, в то время как третий неустановленный соучастник снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. В свою очередь Дорошенко В.В. попросил неустановленную девушку уйти, что она и сделала. Затем Дорошенко В.В. предъявил фио удостоверение журналиста на свое имя, в обложке, имитируя удостоверение сотрудника правоохранительных органов, и сообщил, что они являются сотрудниками полиции, и сейчас производится съемка задержания «педофила». Далее Дорошенко В.В. сообщил фио и троим неустановленным соучастникам, что фио необходимо отвести в другое место, чтобы произвести его личный досмотр, после чего Дорошенко В.В. и неустановленный соучастник по ранее оговоренному плану отошли в сторону и стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения пресечения преступления. В это время двое других неустановленных соучастников остались с фио, после чего сообщили ему, что он подозревается в совершении преступления, якобы он совратил малолетнего ребенка, и выдвинули требование о передаче им денежных средств в сумме *** руб. за непривлечение его - фио к уголовной ответственности, тем самым осознано давали понять фио, что сведения о его противоправной и преступной деятельности станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем могут быть публично распространены. Далее двое неустановленных соучастников отпустили фио, продолжив выдвигать требования о передаче им денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности. В этот момент фио, воспользовавшись тем обстоятельством, что двое неустановленных соучастников больше не удерживают его за руки, убежал от них.

Он же, подсудимый Дорошенко В.В. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, 16 января 2015 года, более точное время не установлено, находясь в квартире № 389 адрес, посредствам сети «Интернет» зашел на сайт «***» и вступил в переписку с ранее незнакомым фио с целью вымогательства денежных средств, в ходе которой Дорошенко В.В. от имени несовершеннолетнего молодого человека договорился с фио о встрече 18 января 2015 года у станции метро «Профсоюзная» г.Москвы. Реализуя свой преступный умысел, Дорошенко В.В. 18 января 2015 года примерно в 17 час. 00 мин. в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы встретился с тремя неустановленными соучастниками и неустановленным молодым человеком, после чего вступил в преступный сговор, направленный на совершение преступления, с тремя неустановленными соучастниками, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым двое неустановленных соучастников должны были подойти к фио в тот момент, когда тот подойдет к выходу из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы для встречи с неустановленным молодым человеком. С целью подавления воли к сопротивлению и выполнения их требований, они должны были удерживать фио вне зависимости от его воли, при этом угрожая привлечением к уголовной ответственности, то есть распространением сведений, позорящих фио, и требовать от последнего передачи им денежных средств, в тот момент, когда третий неустановленный соучастник должен снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. Дорошенко В.В. в свою очередь должен был предъявить фио удостоверение журналиста на свое имя, представиться сотрудником полиции и с целью получения денежных средств предложить фио освобождение от уголовной ответственности за денежное вознаграждение.

В продолжение своего преступного умысла Дорошенко В.В., трое неустановленных соучастников и неустановленный молодой человек проследовали к дому 59А по адрес. 18 января 2015 года примерно в 17 час. 20 мин. неустановленный молодой человек подошел к выходу из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, в то время как Дорошенко В.В. и трое неустановленных соучастников находились в 30-ти метрах от указанного выхода и наблюдали за окружающей обстановкой, ожидая фио. Примерно в 17 час. 30 мин. 18 января 2015 года из выхода станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, у которого в этот момент находился неустановленный молодой человек, вышел фио, после чего неустановленный молодой человек и фио проследовали к дому 30 адрес. В этот момент Дорошенко В.В. и трое неустановленных соучастников согласно распределенным ролям подбежали к фио, после чего двое неустановленных соучастников по ранее оговоренному плану взяли фио под руки против его воли и стали удерживать, применяя таким образом к последнему насилие, в то время как третий неустановленный соучастник снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. В свою очередь Дорошенко В.В. попросил неустановленного молодого человека уйти, что тот и сделал. Затем Дорошенко В.В. предъявил фио удостоверение журналиста на свое имя, в обложке, имитируя удостоверение сотрудника правоохранительных органов, и сообщил, что они являются сотрудниками полиции, и сейчас производится видеосъемка задержания «педофила». Далее Дорошенко В.В. сообщил фио, что он подозревается в совершении преступления и якобы совратил малолетнего ребенка, и что его посадят в тюрьму, так как на него написано заявление, тем самым осознанно давал понять фио, что сведения о его противоправной и преступной деятельности станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем могут быть публично распространены. Далее двое неустановленных соучастников по ранее оговоренному плану отпустили фио, а Дорошенко В.В. отвел его в сторону, в то время как трое неустановленных соучастников, находясь в непосредственной близости, стали наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения пресечения преступления. Дорошенко В.В. в это время выдвинул требование о передаче им денежных средств в сумме *** руб. за непривлечение его - фио к уголовной ответственности. Затем Дорошенко В.В. спросил у фио, сколько у него в настоящее время имеется с собой денежных средств, на что фио ответил, что при себе у него находятся денежные средства в сумме *** руб., после чего Дорошенко В.В. выдвинул требование о передаче ему данных денежных средств в сумме *** руб., что фио и выполнил. Далее Дорошенко В.В. выдвинул требование о передаче ему остальной суммы до 21 января 2015 года, после чего Дорошенко В.В. совместно с неустановленными соучастниками с места совершения преступления скрылся.

Подсудимые Дорошенко В.В. и Писарев С.И. виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В. и Писарев С.И., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, 01 февраля 2015 года, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, в ходе телефонного разговора между собой вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО. С целью его осуществления Дорошенко В.В. и Писарев С.И. договорились о встрече 01 февраля 2015 года в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы.

В продолжение своего преступного умысла Дорошенко В.В., введя неустановленных лиц в заблуждение, попросил у них помощи в выявлении педофила и договорился о встрече 01 февраля 2015 года, более точное время не установлено, в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы. В указанное время в указанном месте Дорошенко В.В., Писарев С.И. и двое неустановленных лиц встретились, после чего вышли из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы и стали ожидать фио. Примерно в 19 час. 00 мин. 01 февраля 2015 года фио вышел из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы и проследовал к дому 30 адрес. В этот момент Дорошенко В.В., Писарев С.И. и двое неустановленных лиц согласно ранее распределенным ролям подбежали к фио, после чего Писарев С.И. и неустановленное лицо взяли фио под руки против его воли и стали удерживать, применяя таким образом к последнему насилие, в то время как Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Затем Дорошенко В.В. предъявил фио удостоверение журналиста на свое имя, в обложке, имитируя удостоверение сотрудника правоохранительных органов, представился сотрудником полиции и сообщил, что производится съемка задержания «педофила», тем самым осознанно давал понять фио, что сведения о его противоправной и преступной деятельности станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем могут быть публично распространены. Далее Писарев С.И. и неустановленное лицо по ранее оговоренному плану отпустили фио и, находясь в непосредственной близости, стали наблюдать за окружающей обстановкой. Дорошенко В.В. в продолжение своего преступного умысла сообщил фио о том, что он виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, и что за ним уже выехала автомашина. После этого Дорошенко В.В. отошел в сторону, создавая видимость того, что разговаривает с кем-то по телефону, при этом якобы вызвал автомашину за фио. В этот момент неустановленное лицо подошло к фио и сообщило, что у него - фио тяжкое положение, и его посадят минимум на 3 месяца, тем самым выдвинул угрозу применения насилия в отношении фио. Далее Дорошенко В.В. выдвинул требование о передаче им денежных средств в сумме *** руб., на что фио сообщил, что такими денежными средствами он не располагает, так как является пенсионером. Дорошенко В.В. спросил у фио, сколько у него с собой имеется денежных средств, на что фио сообщил, что при себе у него имеется *** руб. Дорошенко В.В. открыл находящуюся при нем сумку и потребовал от фио положить в нее указанные денежные средства в сумме *** руб., что тот и сделал. фио сообщил Дорошенко В.В., что у него не осталось денежных средств, чтобы добраться до дома, после чего Дорошенко В.В. отдал фио денежные средства в сумме *** руб. и в продолжение своего преступного умысла сообщил фио, что ему в течение двух часов необходимо найти денежные средства в сумме *** руб. Не имея при себе таких денежных средств, фио сообщил Дорошенко В.В., что указанную сумму ему необходимо просить у друзей, для чего нужно проследовать в центр. В продолжение своего преступного умысла Дорошенко В.В. подозвал Писарева С.И. и попросил его проследовать с фио с целью получения от него денежных средств, после чего Дорошенко В.В. и неустановленные лица направились по домам, а Писарев С.И. согласно своей преступной роли совместно с фио на неустановленной автомашине проследовали по адресу: ***. 01 февраля 2015 года примерно в 19 час. 20 мин. фио и Писарев С.И. прибыли по указанному адресу, где фио позвонил своему знакомому, который, как и фио, проживал в хостеле, и попросил у него денежные средства. Знакомый фио подошел к автомашине, в которой Писарев С.И. удерживал фио, после чего они вышли из салона автомашины, и все вместе проследовали в торговый центр «Бахетле», расположенный по адресу: ***, где знакомый фио через банкомат снял с принадлежащей ему карты денежные средства в сумме *** руб. и передал их фио, который сообщил Писареву С.И., что остальные денежные средства ему - фио необходимо взять в хостеле, где он проживает. Далее Писарев С.И. и ФИО проследовали на второй этаж хостела, расположенного по адресу: ***, где фио отошел от Писарева С.И. и стал создавать видимость того, что разговаривает по телефону с целью займа денежных средств у своих знакомых. Писарев С.И. спросил у фио, сколько он может передать в настоящее время денежных средств, на что фио ответил, что может передать ему денежные средства в сумме *** руб., после чего Писарев С.И. в продолжение своего преступного умысла позвонил Дорошенко В.В., который в этот момент находился в неустановленном месте, и сообщил ему, что фио в настоящее время может передать ему денежные средства в сумме *** руб., на что Дорошенко В.В. сказал Писареву С.И. взять у фио указанные денежные средства. 01 февраля 2015 года примерно в 20 час. 20 мин. фио, боясь быть привлеченным к уголовной ответственности, передал Писареву С.И. денежные средства в сумме *** руб., после чего Писарев С.И. с места преступления скрылся.

Они же, подсудимые Дорошенко В.В. и Писарев С.И. виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц предварительному сговору с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, 07 февраля 2015 года, более точное время не установлено, находясь в неустановленном месте, посредством сети «Интернет» зашел на сайт «***» и вступил в переписку с ранее незнакомым фио с целью вымогательства денежных средств, в ходе которой Дорошенко В.В. от имени несовершеннолетней девушки договорился с фио о встрече 07 февраля 2015 года у дома 30 адрес. Реализуя свой преступный умысел, Дорошенко В.В. 07 февраля 2015 года, более точное время не установлено, договорился с ранее знакомыми фио и фио о встрече 07 февраля 2015 года, более точное время не установлено, в кафе «Му-Му» расположенном по адресу: ***. Далее Дорошенко В.В. и Писарев С.И. в ходе телефонного разговора вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у фио, и с целью его осуществления договорились о встрече в вышеуказанном кафе. Примерно в 18 час. 00 мин. 07 февраля 2015 года Дорошенко В.В., фио, фио и Писарев С.И. встретились в кафе «Му-Му», после чего договорились, что фио будет играть роль девушки по имени Ю., от имени которой Дорошенко В.В. переписывался с фио, а Дорошенко А.В. и Писарев С.И. после встречи фио с фио подойдут к нему и задержат его, при этом Дорошенко В.В. будет снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. Примерно в 18 час. 45 мин. 07 февраля 2015 года фио позвонил на мобильный телефон Дорошенко В.В. и сообщил фио, которая ответила на звонок, что он - фио будет на месте в 19 час. 00 мин., после чего Дорошенко В.В., Писарев С.И., фио и фио совместно вышли из кафе «Му-Му». фио, согласно отведенной ей Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли, проследовала к выходу из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, в то время как Дорошенко В.В., Писарев С.И. и фио находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой и ожидая появления фио.

Примерно в 19 час. 00 мин. 07 февраля 2015 года к фио подошел фио, после чего они направились к дому 30 адрес. В этот момент Дорошенко В.В., Писарев С.И. и фио согласно распределенным ролям подбежали к фио, после чего Писарев С.И. и фио по ранее оговоренному плану взяли фио под руки против его воли и стали удерживать, применяя таким образом к последнему насилие, в то время как Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. фио согласно отведенной ей Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли направилась в кафе «Му-Му». Затем Дорошенко В.В. предъявил фио удостоверение журналиста на свое имя, в обложке, имитируя удостоверение сотрудника правоохранительных органов, и сообщил, что он - фио задержан по подозрению в педофилии, так как девушка, с которой он переписывался на сайте, является несовершеннолетней, и в отношении него возбудят уголовное дело, которое будет расследовать злой следователь, с которым договориться о невозбуждении уголовного дела будет невозможно, тем самым осознанно давал понять фио, что сведения о его противоправной и преступной деятельности станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем могут быть публично распространены. Далее фио и Писарев С.И. отпустили руки фио, после чего фио согласно отведенной ему Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли отошел в сторону. В свою очередь Дорошенко В.В. спросил у фио, сколько у него при себе имеется денежных средств, на что фио ответил, что при себе у него находится примерно *** руб. Дорошенко В.В. выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме *** рублей, на что фио сообщил ему, что такими денежными средствами он не располагает, после чего Дорошенко В.В. потребовал от фио, чтобы он взял кредит в банке в сумме *** рублей, которые необходимо передать ему позже, о месте и времени он - Дорошенко В.В. сообщит. Далее Дорошенко В.В. достал из кармана заранее приготовленный для совершения преступления принадлежащий ему сигнальный пистолет модели МР- 371, имеющий номер «***», и демонстративно передал его рядом стоящему Писареву С.И. с целью подавления воли фио, который воспринял данное действие как угрозу для жизни и здоровья. Планируя получение денежных средств в сумме *** от фио в будущем, Дорошенко В.В. и Писарев С.И. с места совершения преступления скрылись.

Они же, подсудимые Дорошенко В.В. и Писарев С.И., виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дорошенко В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, 14 февраля 2015 года, более точное время не установлено, находясь в квартире № 389 адрес, посредством сети «Интернет» зашел на сайт «***» и вступил в переписку с ранее незнакомым фио с целью вымогательства денежных средств, и от имени несовершеннолетней девушки предложил фио встретиться 14 февраля 2015 года у станции метро «Профсоюзная» г.Москвы. 14 февраля 2015 года, более точное время не установлено, Дорошенко В.В. договорился с ранее знакомыми фио и ФИО о встрече 14 февраля 2015 года, более точное время не установлено, в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы. Далее Дорошенко В.В. и Писарев С.И. в ходе телефонного разговора вступили в преступный сговор, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО, и с целью его осуществления договорились о встрече в вышеуказанном месте. 14 февраля 2015 года, более точное время не установлено, Дорошенко В.В., Писарев С.И. и фио встретились в вестибюле станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, после чего проследовали в кафе «Му-Му», расположенное по адресу: ***, где встретились с фио, после чего договорились, что фио будет играть роль девушки по имени Ю., от имени которой Дорошенко В.В. переписывался с фио, а фио и Писарев С.И. после встречи фио с фио подойдут к нему и задержат его, при этом Дорошенко В.В. будет снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. 14 февраля 2015 года, более точное время не установлено, фио, согласно отведенной ей Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли, позвонила на мобильный телефон фио и договорилась о встрече примерно в 14 час. 00 мин. у выхода из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, после чего Дорошенко В.В., Писарев С.И., Дорошенко А.В. и ФИО совместно вышли из кафе «Му-Му». фио, согласно отведенной ей Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли, проследовала к выходу из станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, в то время как Дорошенко В.В., Писарев С.И. и фио находились рядом, наблюдая за окружающей обстановкой и ожидая появления фио.

Примерно в 14 час. 30 мин. 14 февраля 2015 года к фио подошел фио, после чего они направились к дому 30 адрес. В этот момент Дорошенко В.В., Писарев С.И. и фио согласно распределенным ролям подбежали к фио, после чего Писарев С.И. и фио взяли фио под руки против его воли и стали удерживать, применяя таким образом к последнему насилие, в то время как Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. фио согласно отведенной ей Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли направилась в кафе «Му-Му». Затем Дорошенко В.В. предъявил фио удостоверение журналиста на свое имя, в обложке, имитируя удостоверение сотрудника правоохранительных органов, представился сотрудником полиции и сообщил, что действия фио подпадают под ст. 134 УК РФ, и что он - фио будет привлечен к уголовной ответственности за противоправные деяния в отношении несовершеннолетних, тем самым осознанно давал понять фио, что сведения о его противоправной и преступной деятельности станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем могут быть публично распространены. Далее фио и Писарев С.И. отпустили руки фио, после чего фио и Писарев С.И. отошли в сторону. В свою очередь Дорошенко В.В. сообщил фио, что сейчас его отведут в отдел полиции, где в отношении него возбудят уголовное дело и привлекут к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении несовершеннолетних, после чего Дорошенко В.В. выдвинул требование о передаче ему денежных средств в сумме *** руб. за то, чтобы его - фио отпустили и не привлекали к уголовной ответственности. фио сообщил Дорошенко В.В., что такой суммы денежных средств у него при себе нет, на что Дорошенко В.В. ответил, что денежные средства необходимы прямо сейчас, и спросил у фио, есть ли у него знакомые или родственники, которые могут перечислить денежные средства на номера мобильных телефонов. фио в свою очередь сообщил Дорошенко В.В., что у него есть знакомый, который сможет одолжить ему *** руб., а при себе у него имеются денежные средства в сумме *** руб. Дорошенко В.В. сказал, что *** руб. - это не серьезно, после чего подвел фио к Писареву С.И. и фио, которые стояли рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. фио, согласно отведенной ему Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. роли, ушел в кафе «Му-Му», где в это время находилась фио. Далее Дорошенко В.В. достал из кармана заранее приготовленный для совершения преступления принадлежащий ему сигнальный пистолет модели МР- 371, имеющий номер «***», и демонстративно передал его рядом стоящему Писареву С.И. с целью подавления воли фио, который воспринял данное действие как угрозу для жизни и здоровья. Дорошенко В.В. достал из находившегося при нем портфеля заранее приготовленные для совершения преступления упаковки для сим-карт белого цвета с сим-картами сотового оператора «Билайн» и потребовал от фио перевести на номера данных сим-карт денежные средства в сумме *** руб., а также сообщил фио, чтобы он положил в находящийся при нем - Дорошенко В.В. портфель денежные средства в сумме *** руб., что фио и сделал. Далее согласно распределенным ролям Дорошенко В.В. начал уходить, а Писарев С.И. согласно отведенной ему преступной роли остался с фио с целью проконтролировать, что фио согласно выдвинутым ему требованиям переведет на указанные Дорошенко В.В. номера сим-карт денежные средства в сумме *** руб., после чего Дорошенко В.В. и Писарев С.И. были задержаны сотрудниками полиции.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Дорошенко В.В. и Писарев С.И. себя виновными по предъявленному им обвинению в вымогательстве не признали и показали, что признают себя виновными в совершении мошенничества.

Подсудимый Дорошенко В.В. показал, что у него особое отношение к детям, он много о них пишет, видит, что правоохранительные органы не могут предотвратить действия педофилов, поэтому ему пришла мысль бороться в такой форме с педофилами, думая, что под страхом уголовного наказания они прекратят свои действия. Он создал анкеты для выявления педофилов, вступил в переписку сексуального характера с мужчиной по имени С., которого не остановило, что переписка ведется от имени девочки 15 лет. 01 июня 2014г. он от имени девочки договорился с С. о встрече в районе станции метро Профсоюзная. Его знакомые И., А. и третий знакомый согласились ему помочь выявить педофила. Он сказал им, что надо создать видимость, что они являются сотрудниками полиции, под нажимом поговорить с педофилом, потом отпустить его, сказав, чтобы он удалился из соцсетей. Во время встречи к девушке, изображающей девочку, которая вела переписку, подошел педофил, впоследствии оказавшийся фио, они подошли вчетвером к фио, начали держать его, чтобы он не стал драться; один из знакомых снимал все на видео. Он – Дорошенко В.В. мельком предъявил журналистское удостоверение, сказал фио, что тот совершил преступление, предусмотренное ст.ст.134, 135 УК РФ, за что понесет уголовное наказание, после этого он уехал по работе. А. он сказал ранее, что педофилы часто предлагают деньги, и если он хочет, то может их взять. Через несколько часов А. передал ему телефон для связи с педофилом, однако он фио после всего произошедшего не звонил.

Затем в начале января 2015г. на его анкету, созданную от имени мальчика, написал педофил, беседовал на тему секса, они договорились встретиться. Он позвонил своим знакомым А., И. и А., который выглядел на 14- 15 лет, попросил их о помощи, на что все согласились. Они встретились на адрес, он показал переписку с педофилом, пояснил, что они должны делать вид, что являются сотрудниками полиции. В назначенное время на встречу с мальчиком приехал фио, подошел к А., они отошли от метро, после чего он – Дорошенко В.В., А.и И. подошли к ним, он – Дорошенко В.В. мельком показал свое удостоверение, стал снимать, сказал, что ведется оперативная съемка, объяснил Пономаренко, что он совершил преступление, предусмотренное ст.ст.134, 135 УК РФ, понесет уголовную ответственность, т.к. мама мальчика написала заявление, и будет возбуждено уголовное дело. фио начал плакать, умолять, говорил, что он инвалид и его жена инвалид, обещал, что такого больше не будет, предложил компенсировать мальчику моральный вред, предложив ** тыс. руб., на что он – Дорошенко В.В. согласился. фио сказал, что с собой у него только *** руб., и он, Дорошенко В.В., их взял, попросив при этом фио удалить свою анкету с сайта. Больше он фио не звонил и денег не требовал.

Затем в конце января 2015г. на ту же страничку в соцсети ему написал следующий педофил, которым впоследствии оказался фио, с которым он стал переписываться; речь шла о сексе, также фио предлагал наркотики. Возраст мальчика 14-ти лет, от имени которого он - Дорошенко В.В. переписывался, фио не смущал. Он – Дорошенко В.В. созвонился с А., А., С. Писаревым, показал им переписку, все объяснил, рассказал, что договорился о встрече с педофилом; они договорились действовать так же. Когда из метро Профсоюзная вышел фио и направился к А., они подошли к нему одновременно с разных сторон, он – Дорошенко В.В. начал снимать все на камеру, показал удостоверение и сказал, что он – фио совершил преступление, предусмотренное ст.ст.134, 135 УК РФ, и будет нести уголовную ответственность. Тот сначала сказал, что ничего плохого не хотел, потом начал говорить, что они все будут уволены, в итоге сказал, что у него в хостеле, в котором он проживает, есть информация о сети детской проституции, и обещал ее предоставить. Он – Дорошенко В.В. подозвал Писарева С.И., объяснил ему ситуацию, дал денег на проезд. Через 1-2 часа Писарев С.И. позвонил и сообщил, что информацию педофил предоставит завтра, и что фио передал * тыс. руб. для компенсации ущерба мальчику. Он ответил, чтобы Писарев С.И. эти деньги пожертвовал на храм. На следующий день он позвонил фио, чтобы узнать про информацию, однако тот сообщил, что уехал по делам, а потом перестал брать трубку и вообще исчез.

07 февраля 2015г. на созданную им анкету 14-летней девочки написал мужчина - фио, обсуждал сексуальные темы и гнусности, и они договорились о встрече. Он – Дорошенко В.В. позвонил брату - фио и Писареву С.И., объяснил ситуацию, что надо создать видимость, что они являются сотрудниками полиции, и оказать психологическое давление, также попросил помочь знакомую - фио, которая выглядит на 13 лет. Все приехали на станцию метро Профсоюзная, он показал переписку с педофилом. Когда фио приехал, он подошел к фио, в этот момент они все подошли к фио, он – Дорошенко В.В. стал снимать, показал удостоверение, сказал фио, что он совершил преступление, предусмотренное ст.ст.134, 135 УК РФ, и отошел метров на пять. Когда он начал отходить, педофил упал на колени, начал ползти за ним, просил пожалеть его семью. Он сказал фио, что тот будет у него на контроле. фио предложил денежную компенсацию для ребенка, а также за то, чтобы его не привлекали к уголовной ответственности, - ** тыс. руб., сказал, что в понедельник у него будет аванс ** тыс. руб., и он передаст их ребенку. На следующий день они с Писаревым С.И. обсудили то, что педофил предложил деньги, а также что он – Дорошенко В.В. постоянно тратит свои личные деньги, и решили брать с педофилов деньги, чтобы тратить на борьбу с ними.

14 февраля 2015г. на эту же анкету в соцсети написал человек, с которым он – Дорошенко В.В. от имени ребенка договорился о встрече и занятиями сексом, возраст ребенка педофила не смутил. Он позвонил Писареву С.И., брату фио и фио, они договорились встретиться на станции метро Профсоюзная; при встрече он показал переписку с педофилом. Они ждали педофила, вышел мужчина кавказской внешности - фио, подошел к фио, и они пошли в сторону дворов. фио и Писарев С.И. подошли сзади, он – Дорошенко В.В. подошел спереди к фио, делая вид, что ведет съемку, показал удостоверение и сказал, что тот совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 134, 135 УК РФ, затем отошел в сторону. фио подошел к нему, предложил урегулировать этот вопрос, предложил * тыс. руб., сказал, что больше такого не повторится, и попытался засунуть * тыс. руб. ему в карман пальто, но у него не получилось, и тогда фио сунул эти деньги ему в портфель. Он видел это и был не против. фио спросил, сколько еще нужно, и он назвал фио цифру * тыс. руб. за непривлечение к уголовной ответственности. Тот сказал, что у него есть только * тыс. руб., но деньги может подвезти друг. У него – Дорошенко В.В. были с собой сим-карты «Билайн», он передал их Писареву, чтобы тот продиктовал фио их номера, а друг фио скинул на эти номера деньги. После этого их задержали. В содеянном он раскаивается, считая, что перешел черту от хорошего к плохому. Ни от кого из потерпевших они не требовали никаких денег, потерпевшие сами называли суммы, о сумме * тыс. руб. он сказал только фио.

Подсудимый Писарев С.И. показал, что знал о том, что Дорошенко В. занимается выявлением и пресечением деятельности педофилов, и считал, что он поступает правильно, поэтому спросил, может ли он чем-то ему помочь. 01 февраля 2015 года Дорошенко В. сказал ему, что взрослый мужчина переписывается с 14-летним мальчиком и хочет встретиться с ним для занятий сексом, и предложил ему поучаствовать в поимке данного мужчины. Он – Писарев С.И. должен был создать видимость того, что они являются сотрудниками полиции, и следить за тем, чтобы педофил не проявлял агрессию, о деньгах разговора не было. Он приехал на встречу, с Дорошенко В. был ранее незнакомый А. и мальчик по имени А., ему было 18 лет, но выглядел он гораздо моложе, примерно на 14 лет. В кафе «Му-Му» Дорошенко В. показал переписку 14-летнего мальчика с этим мужчиной, в которой педофил обговаривает условия встречи и предлагает наркотики. Затем у станции метро Профсоюзная они встретили мужчину - фио, приехавшего на встречу с мальчиком. Он – Писарев С.И. и А. подошли к нему, одновременно подошел Дорошенко В., показал свое удостоверение журналиста, стал снимать все на камеру своего мобильного телефона, при этом сказав, что педофил совершает преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, затем стать говорить, что надо вызвать дежурную машину, чтобы доставить его в отдел. Педофил стал нервничать, поняв, что он реально будет привлечен к уголовной ответственности, и попросил Дорошенко В. поговорить с ним наедине, сказав, что у него есть важная информация. Они отошли, поговорили, затем его – Писарева С.И. подозвал Дорошенко В.В. и сказал, что педофил готов предоставить информацию о сети детской проституции в г.Москве – имена, телефоны, клиентов, для этого надо поехать с ним в хостел, где он проживает, на что он – Писарев С.И. согласился. Дорошенко В.В. дал ему *** руб. на такси, после чего он с фио поехал в хостел, где фио общался с каким- то мужчиной, однако получить информацию в тот день не получилось, после чего фио предложил ему передать * тыс. руб. мальчику в качестве компенсации за моральный ущерб. Он позвонил Дорошенко В.В., все ему передал. Насчет денег Дорошенко В.В. сказал ему взять их у фио и пожертвовать на храм, что он и сделал.

Примерно 07.02.2015 года он по предложению Дорошенко В.В. также подъехал к станции метро Профсоюзная, чтобы помочь в выявлении педофила. Дорошенко В.В. приехал с братом и ранее незнакомой фио, показал им распечатку переписки мужчины с 14-летней девочкой, с которой он хотел встретиться. Затем у станции метро Профсоюзная они встретили данного мужчину, оказавшегося фио, который встретился с девочкой. Они с фио подошли к нему сзади, одновременно к фио подошел В. Дорошенко, показал удостоверение журналиста и начал снимать педофила на камеру мобильного телефона, сказав при этом, что ведется оперативная съемка, и что фио обвиняется в совращении малолетних. Педофил упал на колени, стал умолять не привлекать его к уголовной ответственности, говорил, что он больше никогда такого не сделает. фио ушел, а Дорошенко В. передал ему – Писареву С.И. пистолет, сказав при этом фразу, чтобы он его сдал в отдел. Он этому не удивился, потому что Дорошенко В.В. до этого объяснил, что пистолет может дополнительно убедить педофила в том, что они являются сотрудниками полиции. После этого Дорошенко В.В. сказал педофилу, что отпускает его, так как жалко его детей, а также чтобы он удалил анкету с сайта знакомств и ехал домой. фио предлагал * тыс. руб., но Дорошенко В.В. ему ничего не ответил. В последующем они с Дорошенко В. обговорили этот момент и пришли к выводу, что можно взять эти деньги, чтобы потратить их на борьбу с педофилами. Позже Дорошенко В.В. звонил фио и хотел получить с него обещанные * тыс. руб., но ничего не получил.

14 февраля 2015 года он опять принял участие в задержании педофила на станции метро Профсоюзная, были Дорошенко В. и фио и фио. Дорошенко В.В. показал им распечатку переписки с педофилом. Когда педофил – фио встретился с фио, они с фио подошли сзади к фио, одновременно подошел В. Дорошенко, мельком показав свое удостоверение и сказав, что ведется оперативная съемка, он стал снимать происходящее на камеру телефона, сказав фио, что он совершает преступление, предусмотренное ст. 134 УК РФ, после чего фио начал предлагать деньги, чтобы его не привлекли к уголовной ответственности, фио, на что тот ответил, что ему деньги не нужны, и ушел. фио и В. Дорошенко отошли в сторону метров на десять, стали разговаривать, после чего он - Писарев С.И. увидел, что фио хочет что-то засунуть В. Дорошенко в карман пальто. Когда у него не получилось, фио что-то бросил в портфель В.. Потом к нему – Писареву С.И. подошел В. Дорошенко, передал сим карты Билайн и сказал продиктовать их номера фио. Он понимал, что фио должен положить на них деньги. фио стал кому-то звонить, после этого их задержали лица в гражданской одежде, многие из которых были кавказской внешности. При задержании он защищался, поскольку думал, что это друзья фио.

Вина подсудимых, несмотря на их непризнание, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

- показаниями потерпевшего фио, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что 02 июня 2014 года примерно в 10 час. 00 мин. он со своего телефона познакомился и общался в социальной сети «***» с незнакомой ему ранее девушкой, которая представлялась Ю.; они вели беседы на различные темы, в том числе и интимные. Согласно данным из анкеты, Ю. было 18 лет. В ходе беседы Ю. предложила ему встретиться, на что он согласился, они договорились встретиться возле станции метро «Профсоюзная» в сквере на лавочке по адресу: ***. Примерно в 15 час. 50 мин. 02 июня 2014 года он на своем автомобиле марки «Форд Мондео» прибыл по указанному адресу, припарковал автомобиль возле магазина «Азбука Вкуса», расположенного рядом, и проследовал к лавочке, о которой велась речь. На лавочке сидела девушка 17-18 лет со светлыми волосами, низкого роста. Он подошел к девушке и поздоровался. Далее к нему сзади подошли четверо мужчин и схватили его за руки. За левую руку его схватил мужчина славянской внешности, плотного телосложения, рост примерно 175см, возраст примерно 30 лет, с короткой стрижкой, темные волосы («мужчина № 1»). За правую руку его схватил мужчина, славянской внешности, среднего телосложения, рост примерно 175 см, возраст примерно 27-28 лет, имел короткую стрижку, темные волосы («мужчина № 2»). Спереди к нему подошли двое мужчин, одним из которых был Дорошенко В.В. Указанная выше девушка сразу отошла куда-то в сторону, и более он ее не видел. Один из мужчин держал в правой руке телефон и вел видеосъемку на вмонтированную в мобильный телефон камеру. Дорошенко В.В. предъявил удостоверение, которое он не разглядел, представлялся сотрудником полиции, пояснил, что производится съемка задержания педофила. Когда его - фио держали двое мужчин, Дорошенко В.В. сказал, что его - фио нужно отвезти куда-то для того, чтобы произвести его личный досмотр, и для этого ему необходимы понятые. Далее двое мужчин отошли куда-то, а один из тех мужчин, что его держали, пояснил ему, что он подозревается в совершении преступления, якобы он совратил малолетнего ребенка, и для разрешения вопроса ему необходимо выплатить *** рублей, тогда в отношении него не будет возбуждаться уголовное дело. Когда мужчины № 1 и № 2 отпустили его и начали с ним разговаривать, он, воспользовавшись моментом, убежал от них и спрятался в кустах, расположенных рядом. Переждав некоторое время и убедившись в безопасности, он сел в автомобиль и уехал, а после обратился в полицию с заявлением о произошедшем. Описываемые им события происходили в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 10 мин. 02 июня 2014 года. После произошедшего ему звонили по телефону неизвестные лица и требовали деньги. Также фио показал, что 02 июня 2014 года в тот момент, когда двое неизвестных мужчин удерживали его за руки, третий неизвестный мужчина снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, а Дорошенко В.В. представился сотрудником полиции и предъявил документ, визуально схожий с удостоверением, в дальнейшем двое неизвестных мужчин начали высказывать в его адрес угрозы, говоря, что он подозревается в совращении несовершеннолетнего. Так как данные граждане представились ему сотрудниками полиции, он начал осознавать, что сведения о его якобы виновности в совращении малолетних станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе и участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем будут публично распространены. Поскольку он смотрит телевидение, он знает, что очень часто сюжеты об уголовных делах показывают в разных передачах с целью выявления иных преступлений, совершенных одними и теми же гражданами. Он боялся, что сведения о совершенном в отношении него преступлении также могут быть освещены в средствах массовой информации, и могут рассказать о причинах вымогательства у него денежных средств. Так как у него есть жена и двое несовершеннолетних детей, и к тому же он ведет образцовый образ жизни, данные распространенные сведения о его, якобы, причастности к совращению малолетних могли бы его опозорить и унизить, так как в действительности никаких противоправных действий в отношении малолетних он никогда не совершал;

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 февраля 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио опознал среди предъявленных ему лиц Дорошенко В.В., как лицо, которое 02 июня 2014 года в период времени с 15 час. 50 мин. по 16 час. 10 мин., находясь во дворе адрес, представившись сотрудником полиции, обвинял его в совращении малолетних, а затем проследовал якобы за понятыми, в то время как другой соучастник требовал у него *** руб. за невозбуждение уголовного дела (т.1 л.д.268-270);

- заявлением фио от 02 июня 2014 года, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных граждан, которые 02.06.2014 года примерно в 15 час. 30 мин. по адресу: ***, подойдя к нему и представившись сотрудниками полиции, сообщили ему, что он занимается растлением малолетних детей, при этом сообщили, что от него требуется заплатить денежные средства (сумму не обозначили) за освобождение его от уголовной ответственности. Он считает, что в отношении него совершались мошеннические действия (т.1 л.д.252);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.253);

- показаниями потерпевшего фио, подтвердившего свои показания, данные в стадии следствия, и показавшего, что 16 января 2015 года в дневное время он со своего телефона познакомился и общался в социальной сети «***» с незнакомым ему ранее молодым человеком, который представлялся С. Они вели беседу на различные темы, в том числе интимные, так как он решил «поприкалываться» и пошутить, гомосексуалистом он не является; он женат уже 14 лет. Связь с С. осуществлялась по телефону ***, который он указал в ходе переписки. Согласно данным из анкеты С. ему 18 лет, однако в ходе переписки тот пояснил, что ему 15 лет. Его это смутило, однако общение он с ним не прекратил, полагая, что ему все же 18 лет. В ходе беседы С. предложил ему встретиться в районе метро «Профсоюзная», на что он согласился. 18 января 2015 года примерно в 17 час. 30 мин. он на метро доехал до станции метро «Профсоюзная» и вышел из вестибюля станции, встретился с «С.», они прошли до дома адрес. К нему подошли четверо мужчин, двое из которых схватили его за руки. Спереди к нему подошли двое мужчин, одним из которых был Дорошенко В.В., другой мужчина вел видеосъемку на вмонтированную в мобильный телефон камеру. Дорошенко В.В. в правой руке держал удостоверение, которое он не разглядел, представлялся сотрудником полиции, пояснил, что производится съемка задержания педофила. В то время, когда его держали двое мужчин, Дорошенко В.В. представился «***», начал пояснять ему, что он подозревается в совершении преступления и якобы совратил малолетнего ребенка, что его посадят в тюрьму, и на него написано заявление. Далее Дорошенко В.В. отвел его от мужчин, пояснил, что для разрешения вопроса ему необходимо выплатить *** руб., тогда в отношении него не будет возбуждаться уголовное дело, и спросил, сколько у него в настоящий момент имеется денежных средств. Он ответил, что у него *** руб., Дорошенко В.В. сказал отдать их ему, после чего он - фио достал из сумки, находившейся при нем, две купюры достоинством по *** руб. и одну купюру достоинством *** руб. и передал указанные денежные средства Дорошенко В.В., который пояснил, что остальную сумму ему нужно добыть до 21 января 2015 года. Затем его отпустили, и он направился домой. После этого он обратился в Отдел полиции по району Южное Бутово г.Москвы. Описываемые им события происходили в период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 00 мин. 18 января 2015 года. После ему на мобильный телефон поступали звонки с разных номеров, которые поясняли, что они от фио, как ему представлялся Дорошенко В.В., и требовали указанные денежные средства, однако он более никаких денег им не передавал, а после, с целью скрыться от указанных лиц, поменял свой номер. Также фио пояснил, что 18 января 2015 года, в тот момент, когда двое неизвестных мужчин удерживали его за руки, третий неизвестный мужчина снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, а Дорошенко В.В., представившись сотрудником полиции и предъявив какой-то документ, визуально схожий с удостоверением, высказывал в его адрес угрозы, что он подозревается в совершении преступления, якобы совратил малолетнего ребенка, и его посадят в тюрьму, он действительно решил, что это сотрудники полиции, и осознавал, что данные сведения о его якобы виновности в совращении малолетних станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе и участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем будут публично распространены. Поскольку он смотрит телевидение, он знает, что очень часто сюжеты об уголовных делах показывают в различных передачах, в том числе с целью выявления иных преступлений, совершенных одними и теми же гражданами. Он боялся, что сведения о совершенном в отношении него преступлении могут быть освещены в средствах массовой информации, и могут рассказать о причинах вымогательства у него денежных средств. Так как у него есть жена, и он ведет образцовый образ жизни, данные распространенные сведения о его якобы причастности к совращению несовершеннолетних могли бы его опозорить и унизить, так как в действительности никаких противоправных действий в отношении малолетних он никогда не совершал. Кроме того, в судебном заседании фио пояснил, что в настоящее время ущерб ему возмещен, и они примирились, претензий к подсудимым он не имеет, поэтому просит их не наказывать;

- протоколом предъявления лица для опознания от 21 февраля 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио среди предъявленных ему на опознание лиц опознал Дорошенко В.В., как лицо, которое 18 января 2015 года в период времени с 17 час. 30 мин. по 18 час. 00 мин., находясь во дворе адрес, рядом с метро «Профсоюзная», представившись ему сотрудником полиции, требовал с него за то, чтобы в отношении него не возбудили дело, сумму в *** руб., взял у него *** руб., после чего скрылся совместно с тремя лицами (т.2 л.д.110-112);

- заявлением фио от 21 января 2015 года, из которого следует, что он просит принять меры для защиты его семьи от вымогательства неизвестными ему лицами и обеспечить безопасность; жена является инвалидом 1 группы (т.2 л.д.66);

- план-схемой места происшествия (т.2 л.д.91);

- показаниями потерпевшего фио, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что 07 февраля 2015 года в сети Интернет в социальной сети «***» он познакомился с девушкой по имени Ю., на её странице было указан её возраст - 18 лет, они стали переписываться. В тот же день указанная девушка предложила встретиться у станции метро Профсоюзная г.Москвы, выход из первого вагона метро. Они изначально договорились на 16 час. 30 мин. в тот же день. На встречу в 16 час. 30 мин. он не успевал, так как долго ехал. В процессе движения Ю. неоднократно звонила ему и писала СМС, в которых спрашивала, когда он приедет, сообщила, что будет одета в белую куртку и красную шапку. Он сказал, что будет не раньше 19 час. 00 мин., на что Ю.сказала, что будет его ждать, и попросила позвонить за 15 минут до приезда. Звонки от Ю. происходили с телефона ***. Примерно в 18 час. 45 мин. он позвонил Ю. и в 19 час. 00 мин. приехал на станцию метро Профсоюзная, вышел из метро к дому адрес, где встретил девушку в белой куртке и красной шапке, которая сообщила что она Ю., и пригласила к себе домой. Они проследовали к дому адрес, в это время к нему подбежали три человека: двое сзади, один спереди. Двое схватили его с двух сторон за правую и левую руку, Ю. в это время сразу же ушла, куда именно - он не видел. Дорошенко В.В. стал снимать его - фио на телефон, предъявил служебное удостоверение якобы сотрудника полиции и сообщил, что он задержан по подозрению в педофилии, так как девушка Ю., с которой он переписывался на сайте, является несовершеннолетней, её мама написала на него заявление, так как он якобы общался с Ю. в интернете на темы сексуального характера. Один из держащих его молодых людей сказал о Дорошенко В.В., что данного молодого человека зовут имя. После этого имя сказал, что в отношении него возбудят уголовное дело, якобы в отделении полиции им будет заниматься злой следователь, с которым договориться о невозбуждении уголовного дела будет невозможно. Он - фио находился в шоке от происходящего, хотя никаких противоправных действий не совершал, о несовершеннолетнем возрасте Ю. не догадывался, поэтому действительно общался с ней на сексуальные темы в интернете. Далее один из молодых людей предложил ему поговорить с имя на предмет решения вопроса о невозбуждении уголовного дела. Молодые люди его отпустили, он подошел к «имя», после чего тот сразу же спросил, сколько у него есть денег. Он ответил, что имеет около *** руб. Дорошенко В.В. сказал, что нужно *** рублей, на что он пояснил, что у него нет таких денег. Дорошенко В.В. сказал, что ему надо взять кредит в банке в размере *** рублей и передать позднее, о месте и времени он сообщит. Он согласился, опасаясь за свою жизнь и здоровье, т.к. в случае, если он деньги не отдаст, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. В процессе разговора Дорошенко В.В вытащил из-за пазухи предмет, похожий па пистолет, передал его одному из молодых людей. Он - фио думал, что пистолет был продемонстрирован ему для того, чтобы он сильнее испугался, что в случае необходимости его могут применить в отношении него, и реально воспринимал данную угрозу. После этого молодые люди ушли, а он поехал домой. В тот же день он обратился в полицию через службу «02» и сообщил о произошедшем. На следующий день вечером с телефона *** ему позвонил неизвестный, сообщил, что он от имя, и спросил, как он - фио решает вопрос с возвратом денег, на что он ответил, что занимается данным вопросом. Он разговаривал с указанными людьми до 10-го числа, а 13-го февраля обратился с заявлением в ОМВД России по району Черёмушки г.Москвы. Таким образом, если бы он заплатил неизвестным *** руб., то ему был бы причинён значительный материальный ущерб, так как его заработная плата в месяц составляет *** руб. Он считает, что действия указанных лиц были совместными и согласованными, рассчитанными на завладение его денежными средствами. Также он показал, что 07 февраля 2015 года в тот момент, когда Дорошенко А.В. и Писарев С.И. удерживали его за руки, а Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона, он представился ему сотрудником полиции и предъявил какой-то документ, визуально схожий с удостоверением, и высказывал в его адрес угрозы, говоря, что он – фио задержан по подозрению в педофилии, так как девушка, с которой он переписывался на сайте, является несовершеннолетней, в отношении него возбудят уголовное дело которое будет расследовать злой следователь с которым договориться о невозбуждении уголовного дела будет невозможно. Тогда он начал осознавать, что данные сведения о его якобы виновности в совращении малолетних станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе и участникам уголовного судопроизводства, и в дальнейшем будут публично распространены. Поскольку он смотрит телевидение, он знает, что очень часто сюжеты об уголовных делах показывают в разных телепередачах, в том числе с целью выявления иных преступлений, совершенных одними и теми же гражданами. В этот момент он боялся, что сведения о данном совершенном преступлении также могут быть освещены в средствах массовой информации, и могут рассказать о причинах вымогательства у него денежных средств. Так как у него есть двое несовершеннолетних детей, он ведет нормальный образ жизни, то данные распространенные сведения о его якобы причастности к совращению малолетних могли бы его опозорить и унизить, так как в действительности никаких противоправных действий в отношении малолетних он никогда не совершал.

В судебном заседании фио пояснил, что пистолетом ему не угрожали; действия Дорошенко В.В. по передаче пистолета другому лицу он воспринимал, как действия сотрудника полиции. Однако, суд доверяет его показаниям в этой части, данным в стадии следствия, поскольку они были даны непосредственно после совершения преступления, замечаний к протоколу допроса у фио не имелось. Также в судебном заседании фио пояснил, что ему жалко подсудимых, он их прощает, просит, чтобы их отпустили, т.к. они креативные ребята;

- протоколом предъявления лица для опознания от 15 февраля 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Дорошенко В.В., как лицо, которое представившись имя и сотрудником полиции, 07 февраля 2015 года возле дома адрес примерно в 19 час. 00 мин. вымогал у него совместно с другими лицами денежные средства в сумме *** руб. (т.1 л.д.151-153);

- протоколом предъявления лица для опознания от 15 февраля 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио опознал среди предъявленных ему для опознания лиц фио, как девушку, которая представлялась Ю., с ней он встречался 07 февраля 2015 года в районе станции метро Профсоюзная, после чего через некоторое время после встречи на него напали трое молодых людей (т.1 л.д.154-156);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 сентября 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио среди предъявленных ему для опознания лиц опознал фио, как мужчину, который 07 февраля 2015 года примерно в 19 час. 00 мин. у дома адрес совместно с другими лицами задержали его в тот момент, когда он встретился с девушкой, представились сотрудниками полиции и сообщили, что задержан по подозрению в совершении преступления, после чего его отвел в сторону Дорошенко В.В. и вымогал у него денежные средства в сумме *** руб. за непривлечение его к уголовной ответственности. Опознанный мужчина сразу же ушел после задержания и не вымогал у него денежные средства. Данного мужчину он опознает не уверенно, считает, что возможно его там и не было (т.1 л.д.157-160);

- протоколом предъявления лица для опознания от 25 сентября 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Писарева С.И., как мужчину, который 07 февраля 2015 года примерно в 19 час. 00 мин. у дома адрес совместно с другими лицами задержали его в тот момент, когда он встретился с девушкой, представились сотрудниками полиции и сообщили, что он задержан по подозрению в совершении преступления, после чего его отвел в сторону другой мужчина и вымогал у него денежные средства в сумме *** руб. за непривлечение к уголовной ответственности. Опознанный мужчина стоял рядом, однако деньги не вымогал (т.1 л.д.161-164);

- заявлением фио от 08 февраля 2015 года, из которого следует, что 07 февраля 2015г. в 19 час. около метро адрес его задержали сотрудники полиции, как они представились, при них были удостоверения сотрудников полиции, одеты были в гражданскую одежду. Задержали за то, что он шел с девушкой, с которой встретился минуту назад, до этого с ней общался в социальной сети около часа; девушке было 18 лет, звали Ю. Как заявили сотрудники полиции, девушке 14 лет, и ее мама написала на него заявление о растлении малолетних в соцсети при общении. Все это молодые люди снимали на телефон и рассказывали ему, как ему будет плохо жить, что на него произвело большое впечатление. Затем ему предложили заплатить им, взять кредит в банке в размере *** руб., и *** руб., которые ему заплатят в понедельник на работе. При себе у него была сумма около *** руб., которая их не заинтересовала; ему сказали, что позвонят в понедельник, и скажут, куда послать деньги; предупредив, что если не пошлет, пенять на себя (т.1 л.д.135);

- заявлением фио от 13 февраля 2015 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые обвинив его в педофилии, требовали *** рублей за непривлечение к уголовной ответственности, хотя он ничего плохого не совершал. Все это происходило по адресу: адрес. Если бы он отдал бы им *** рублей, ущерб был для него значительным, исходя из его материального положения; также один из нападавших угрожал ему пистолетом (т.1 л.д.127);

- план-схемой места происшествия (т.1 л.д.129);

- показаниями потерпевшего фио, подтвердившего свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и показавшего, что 14 февраля 2015 года он со своего мобильного телефона зарегистрировался на сайте знакомств «***» под именем «В.» с целью познакомиться с девушкой. Одна из девушек ответила на его сообщения, после чего они стали общаться в чате. В ходе переписки девушка, зарегистрированная под именем «Ю.», предложила ему встретиться у станции метро «Профсоюзная» г.Москвы, на что он согласился и оставил ей свой номер. Спустя несколько минут на его мобильный телефон позвонила девушка, которая представилась Ю. В ходе разговора Ю. предложила встретиться 14 февраля 2015 года примерно в 13 час. 00 мин. у дома адрес. Он перенес время встречи на 14 час. 00 мин. В указанное время он приехал в указанное место для встречи с Ю., позвонил ей, чтобы узнать, где она находится. Спустя несколько минут к нему подошла девушка на вид 18-20 лет, представилась Ю., предложила проследовать к ней в гости, при этом зайти в магазин за продуктами. В тот момент, когда он вместе с Ю. спускался по лестнице вниз, к дому адрес, он почувствовал, что кто-то подхватил его под руки. Оглянувшись, он увидел двух неизвестных ему мужчин в гражданской одежде. В этот момент Ю. ушла в неизвестном направлении. Далее спереди подошел еще один неизвестный ему мужчина в гражданской одежде, впоследствии оказавшийся Дорошенко В.В., представился сотрудником полиции и предъявил какой-то документ, визуально схожий с удостоверением, при этом он держал в руках мобильный телефон и, как ему, фио, показалось, снимал все происходящее на видео. Мужчины начали высказывать в его - фио адрес угрозы, говорили, что его действия подпадают под ст. 134 УК РФ, и что он будет привлечен к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Он действительно решил, что это сотрудники полиции, и очень сильно испугался, так как раньше никогда не попадал в аналогичные ситуации, и не знал, как ему поступить. Он стал просить мужчин, державших его под руки, отпустить его, на что один из них указал ему на Дорошенко В.В., который снимал все происходящее на видеокамеру мобильного телефона, держа в руке портфель, и предложил подойти к нему. Подойдя к Дорошенко В.В., он спросил, что с ним будет. Дорошенко В.В. ответил, что сейчас его отведут в Отдел полиции, где в отношении него возбудят уголовное дело и привлекут к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении несовершеннолетних. Он стал сильно нервничать, спросил у Дорошенко В.В., что ему делать, на что тот ответил, что для того, чтобы в отношении него не возбудили уголовное дело и его отпустили, ему необходимо прямо сейчас отдать им *** рублей. Он ответил, что такой суммы у него сейчас с собой нет. Дорошенко В.В. пояснил, что денежные средства необходимы прямо сейчас, и спросил, есть ли у него знакомые или родственники, которые могут перечислить денежные средства на номера мобильных телефонов, также он спросил, есть ли у него с собой кредитные карты или наличные денежные средства. Он сказал, что есть знакомый, который сможет одолжить ему *** руб., и при себе у него только *** руб., на что Дорошенко В.В. сказал, что *** руб. - это не серьезно. Далее он и Дорошенко В.В. подошли к двум другим мужчинам, которые до этого удерживали его за руки. Дорошенко В.В. достал из кармана пистолет и передал его Писареву С.И., который до этого удерживал его, фио, за левую руку, при этом произнес фразу, чтобы тот сдал за него. Он, фио, очень сильно испугался и воспринял данное действие как угрозу в свой адрес. Он сказал, что сейчас на месте даст им *** руб., затем стал звонить своим знакомым, чтобы они одолжили ему денег. Один из мужчин, что удерживал его за правую руку, начал от них удаляться и ушел в неизвестном направлении. Дорошенко В.В., с которым он - фио говорил поводу денежных средств, достал из своего портфеля черного цвета фирменные конверты мобильного оператора «Билайн», на которых были написаны номера телефонов, и пояснил, что на эти номера необходимо перевести денежные средства. Далее он открыл свой портфель черного цвета и пояснил, чтобы 5.000 руб. он - фио положил в него, что он и сделал. Далее Дорошенко В.В. стал удаляться в сторону, а Писарев С.И. остался рядом с ним, чтобы проконтролировать перевод им денежных средств. К ним подошли двое мужчин в форменном обмундировании, представились сотрудниками полиции и спросили, что здесь происходит. Он - фио пояснил, что его задержали сотрудники полиции. Те мужчины, которые его задержали, стали сильно нервничать. Сотрудники полиции попросили представиться данных мужчин, однако они не смогли им ничего пояснить. Далее они все вместе были доставлены в ОМВД России по району Черемушки г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Как ему стало известно позже, трое мужчин, что его якобы задержали, в действительности сотрудниками полиции не являются. В отношении девушки якобы по имени Ю., никаких противоправных действий он совершать не собирался, и был уверен, что она совершеннолетняя. В результате действий вышеуказанных лиц ему мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей;

- протоколом очной ставки между потерпевшим фио и подозреваемым Дорошенко А.В., из которого следует, что потерпевший фио полностью подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.41-44);

- заявлением фио от 14 февраля 2015 года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14.02.15г. требовали с него деньги в сумме *** руб. за непривлечение к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении несовершеннолетней, но ввиду отсутствия данной суммы он передал им имеющиеся у него денежные средства в размере *** руб., а оставшуюся сумму он должен был перевести на указанные номера телефонов, которые он не запомнил. Все это происходило по адресу: ***; ущерб для себя он считает значительным, исходя из материального положения (т.1 л.д.3);

- показаниями потерпевшего фио, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 01 февраля 2015 года примерно в 16 час. 00 мин. ему на мобильный телефон с абонентским номером *** поступил вызов с абонентского номера ***. Мужчина, который позвонил ему, пояснил, что для него имеется очень важная информация, которая будет нести для него судьбоносный характер, которую он скажет при встрече, и пояснил, что ему необходимо проследовать на станцию метро «Профсоюзная», выйти из первого вагона, далее через подземный туннель направо, а после пройти в кафе «Му-Му». Примерно в 19 час. 00 мин 01 февраля 2015 года он - фио добрался до указанной станции метро, вышел из метро и проследовал к лестнице, ведущий вниз к дому адрес, спустился по лестнице и после ее окончания во дворе дома адрес к нему подошли двое мужчин сзади и схватили его за руки. За левую руку его схватил мужчина славянской внешности, спортивного телосложения, рост примерно 180 см, возраст примерно 25-27 лет, имел короткую стрижку, темные волосы (мужчина № 1); за правую руку его схватил мужчина, примет которого он не помнит (мужчина № 2). Спереди к нему подошли двое мужчин, приметы одного из них: славянской внешности, спортивного телосложения, высокого роста, возраст примерно 30-35 лет, имел короткую спортивную прическу, темные волосы (мужчина № 3). Рядом с ним был мужчина, славянской внешности, худощавого телосложения, среднего роста, возраст примерно 30 лет, имел короткую спортивную прическу, волосы темные, светло-русые (мужчина № 4). Мужчина № 4 в левой руке держал телефон, и как он, фио, понял, вел видеосъемку, в правой руке мужчина держал удостоверение, которое он не разглядел. После он представился сотрудником полиции из отдела по борьбе с педофилами, пояснил, что производится съемка задержания педофила. Далее он сказал, что съемка окончена, и положил телефон в карман. Мужчина № 3 спросил его, фио, адекватен ли он, и нужно ли на него надевать наручники. Он пояснил, что он совершенно спокоен и наручники на него надевать не нужно. Далее от мужчины №3 поступил приказ к мужчинам № 1 и № 2 отпустить его. Его отпустили, и нему подошел мужчина № 4 и начал пояснять, что он - фио «влип», что он виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.134-135 УК РФ, и что за ним уже выехала машина. Он возразил и спросил, в рамках какого делопроизводства его обвиняют в совершении таких преступлений. Мужчина отошел, стал говорить по телефону, что нужно вызвать машину для его - фио транспортирования. Мужчина № 3 подошел к нему и стал говорить с ним, пояснил, что у него тяжкое положение, что его собираются арестовать минимум на 3 месяца, и что с ним будут делать в тюрьме «неприятные вещи», пояснил, что в настоящий момент можно что-то разрешить. Далее мужчина № 3 пояснил, что для разрешения «вопроса» необходимо поговорить с мужчиной № 4, назвав его «Андреем Викторовичем». После мужчина № 3 подошел к мужчине № 4 и стал о чем-то с ним говорить. Далее мужчина №3 жестом подозвал его -фио к ним и отошел. Мужчина № 4 сказал, что учитывая тяжесть статьи, необходимо выплатить им *** рублей для «замятия вопроса». Он сказал, что у него нет таких денег, так как он пенсионер. Мужчина № 4 поинтересовался, сколько при нем есть денег, он ответил, что при нем имеется *** руб. Мужчина открыл свою сумку и сказал положить туда деньги, что он, фио, и сделал. После этого он пояснил, что у него нет денег, чтобы добраться домой, и мужчина № 4 дал ему *** руб., а затем пояснил, что ему – фио необходимо в течение двух часов найти *** руб., этого будет достаточно. Он сказал, что ему нужно будет просить людей и своих друзей, чтобы ему дали такую сумму, и ему надо ехать в центр города. Тогда данный мужчина подозвал мужчину № 1 и сказал ему ехать к нему, фио, домой за деньгами. Указанные люди поясняли ему, что он - фио якобы переписывался в интернете на темы, связанные с действиями сексуального характера, с девушкой моложе 18-ти лет, однако с кем именно, не поясняли. Описываемые им события происходили в период времени с 19 час. 00 минут по 19 час. 30 мин. 01 февраля 2015 года. Далее он с мужчиной № 1 на такси доехали до адрес, примерно в 19 час. 50 мин. остановились возле указанного дома. Он - фио проживает рядом в хостеле расположенном, в адрес. Он позвонил своему другу А., который также проживал в указанном хостеле, попросил его подойти и взять с собой деньги, на что тот сказал, что у него денег почти нет, возможно имеются деньги на карте, после чего подошел к месту, где они припарковались. Он - фио вышел из машины совместно с мужчиной № 1, после чего они вместе прошли в фойе торгового центра «Бахетле», расположенного в доме адрес, после чего он, А. и мужчина № 1 подошли к находящемуся на первом этаже банкомату «Сбербанк России». Мужчина № 1 стоял рядом с банкоматом, на расстоянии 5-ти метров. А. вставил свою карту в указанный банкомат и, узнав свой баланс, сказал, что может дать ему - фио только * тысяч рублей, на что он согласился. После выдачи банкоматом денег, А. сказал ему – фио забрать их, что он и сделал: подошел к банкомату, взял деньги и положил в карман. Мужчина № 1 не видел, сколько было денег и не слышал их разговор с А. Он - фио сказал мужчине № 1, что ему еще необходимо забрать деньги из хостела. Они прошли в помещение хостела, расположенного в доме адрес, поднялись на второй этаж, он отошел от мужчины № 1 и некоторое время имитировал разговоры по телефону с целью якобы займа денег у своих знакомых. После мужчина № 1подошел к нему и сказал, что устал ждать, так как ему надо ехать домой, спросил, сколько он может отдать в настоящий момент, на что он - фио сказал, что может отдать всего *** рублей, и передал их мужчине №1, после чего тот ушел, сказав, что ему позвонят. Описываемые события происходили в период времени с 19 час. 50 мин. до 21 часа 00 мин. 01 февраля 2015 года. Примерно в 22 часа 00 мин. 01 февраля 2015 года ему на мобильный номер поступил звонок с абонентского номера ***, и по голосу он понял, что с ним говорит мужчина № 3, который сказал ему, что они ждут оставшуюся сумму денег до обеда следующего дня. На следующий день ему поступали звонки с указанного номера, но он не брал трубку. 02 февраля 2015 года во второй половине дня он обратился в полицию и пояснил, что в отношении него совершенно преступление. Никаких переписок с несовершеннолетними девушками он не вел, никаких страниц в сети «Интернет» у него нет, откуда у указанных лиц появился его номер и его контактные данные, ему неизвестно. Материальный ущерб он оценивает в *** руб., так как сумму в *** рублей, которую ему отдал мужчина № 4, он потратил на такси (т.2 л.д.16-19);

- протоколом дополнительного допроса фио, из которого следует, что 01 февраля 2015 года в тот момент, когда неизвестный мужчина и Писарев С.И. удерживали его за руки, а Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона и, предъявив какой-то документ, визуально схожий с удостоверением, высказывал в его адрес угрозы, что он виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 134, 135 УК РФ, он действительно решил, что это сотрудники полиции, и осознавал, что данные сведения о его якобы виновности в совращении малолетних станут известны неопределенному кругу лиц, в том числе и участникам уголовного судопроизводства и в дальнейшем будут публично распространены. Поскольку он смотрит телевидение, он знает, что очень часто сюжеты об уголовных делах показывают в различных передачах с целью выявления иных преступлений, совершенных одними и теми же гражданами. Он боялся, что сведения о совершенном в отношении него преступлении также могут быть освещены в средствах массовой информации, и могут рассказывать о причинах вымогательства у него денежных средств. Так как у него есть жена, и он ведет образцовый образ жизни, данные распространенные сведения о якобы его причастности к совращению несовершеннолетних, могли бы его опозорить и унизить, так как в действительности никаких противоправных действий в отношении малолетних он никогда не совершал. В тот момент, когда неизвестный ему мужчина сообщил, что его посадят в тюрьму, он воспринял эти слова реально, и, зная, что в тюрьмах в настоящее время нет никакого порядка, и часто бывают случаи применения насилия к заключенным, воспринял его слова как угрозу применения насилия в свой адрес (т.2 л.д.267-268);

- протоколом предъявления лица для опознания от 14 февраля 2015 года, из которого следует, что потерпевший фио среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Дорошенко В.В., как лицо, которое представившись «имя» и сотрудником полиции, 01 февраля 2015 года возле адрес в г.Москве вымогало у него денежные средства в сумме *** руб., совместно с другими лицами (т.2 л.д.20-22);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 09 февраля 2015 года, из которого следует, что фио сообщил, что хочет привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестных ему граждан, которые мошенническим путем получили от него денежные средства в размере *** руб., ущерб для него является значительным (т.2 л.д.2);

- показаниями свидетеля фио, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что работает ст. оперуполномоченным ОУР ОМВД России по району Черёмушки г.Москвы. 14 февраля 2015 года он совместно с фио работал на территории оперативного обслуживания ОМВД России по району Черемушки г.Москвы. Примерно в 14 час. 30 мин. от оперативного дежурного поступила информация о том, что по адресу: адрес задержаны лица, подозреваемые в совершении преступления, и необходимо провести их личный досмотр. Он и фио направились на место задержания; у соседнего дома - адрес стояли сотрудники полиции ОМВД России по району Черемушки г.Москвы и неизвестные им ранее граждане. Сотрудники полиции пояснили, что они задержали граждан по подозрению в вымогательстве. Далее в присутствии двух понятых мужского пола, которым он разъяснил их права и обязанности, а именно - засвидетельствовать результаты личного досмотра задержанного, представившегося Писаревым С. И., после разъяснения задержанному его прав и обязанностей, примерно в 14 час. 50 мин. по адресу: ***, им был произведен личный досмотр Писарева С.И., в ходе которого было обнаружено и изъято: из-за пояса черного цвета, надетого на джинсах,- черный пистолет с коричневой рукояткой, имеющий маркировку, в котором находился магазин с тремя патронами; из правого наружного бокового кармана куртки - мобильный телефон марки «Нокиа» с двумя сим-картами; из внутреннего правого кармана куртки - денежные средства в сумме *** руб. Изъятое было упаковано в три бумажных конверта белого цвета, клапаны которых были заклеены и заверены подписями участвующих лиц. По факту изъятия Писарев С.И. заявил, что пистолет необходим для самообороны, а мобильный телефон и денежные средства принадлежат ему. После проведения личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан Писаревым С.И. и понятыми, замечаний не поступило, все подписали данный протокол, подтвердив тем самым правильность его составления и написания. Физического и морального воздействия ни он, ни в его присутствии, на задержанных не оказывалось;

- показаниями свидетеля фио, сотрудника полиции, о том, что он работает участковым уполномоченным ОМВД России по району Черёмушки г.Москвы. Примерно в конце января – начале февраля 2015 года в ОМВД России по району Черёмушки г.Москвы поступили заявления потерпевших фио и фио. Они пояснили, что граждане, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, за непривлечение их к уголовной ответственности потребовали передать им *** руб., кроме того, они обратились в ОСБ. Когда фио и фио были вызваны, они пояснили, что у станции метро Профсоюзная к ним подошли трое молодых людей, показали удостоверение сотрудника полиции, пояснили, что они будут привлечены к уголовной ответственности, что статья тяжелая, однако есть возможность решить вопрос и откупиться. фио передал *** руб., а фио – сколько было с собой, остальные деньги они обязались выплатить в течение месяца. 14 февраля 2015 года он совместно с сотрудниками фио, начальником УУП фио и заместителем начальника полиции фио работали по грабежам и разбоям, патрулируя территорию оперативного обслуживания ОМВД России по району Черемушки г.Москвы. Примерно в 14 час. 50 мин. по адресу: *** увидели молодого парня кавказской народности, жестами показывающего, что нуждается в помощи. Они подошли, представились, стали спрашивать, что происходит. Граждане оказали сопротивление, пытались вырваться, вследствие чего к ним было применено спецсредство наручники. С их слов они пришли сюда наказывать педофила. Также в кафе «Му-Му» были задержаны парень и девушка. Все были доставлены в ОМВД России по району Черемушки г.Москвы для дальнейшего разбирательства;

- показаниями свидетеля фио, подтвердившего свои показания, данные в стадии предварительного следствия, и показавшего, что подсудимый Дорошенко В.В. является его братом. До этих событий брат занимался выявлением педофилов в сети «Интернет», пытался на них повлиять, кроме того, организовывал выезды на всероссийские форумы по борьбе с педофилией, по защите прав детей, он также ездил с братом. На форумах рассказывали, что педофилия - это серьезная проблема, как с этим борются. Его брат Дорошенко В.В. попросил его помочь в выявлении педофилов, его помощь должна была заключаться в том, что он должен присутствовать на мероприятии и, если будет агрессия со стороны педофила, он должен был ее пресечь. В преступный сговор на совершение каких-либо преступлений он не вступал. 07 февраля 2015 года ему позвонил его брат Дорошенко В.В. и предложил ему принять участие в изобличении педофила. Так как его тоже волнует тема процветания педофилии в России, он согласился. Ему было известно, что Дорошенко В.В. создал в сети «Интернет» на сайте знакомств «***» анкету от имени 14-летней девушки по имени Ю.с целью поиска педофилов и дальнейшего их изобличения. Он договорился с Дорошенко В.В. о встрече в кафе «Му-Му», расположенном у станции метро «Профсоюзная» г. Москвы. Примерно в 18 час. в кафе «Му-Му» он встретился с фио, Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. В кафе они договорились, что фио будет играть роль девушки по имени «Ю.», от имени которой Дорошенко В.В. переписывался с педофилом «В.», а он - фио и Писарев С.И. после встречи фио с «В.» подойдут к ним и задержат педофила, при этом Дорошенко В.В. будет снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. Примерно в 18 час. 45 мин. «В.» позвонил на мобильный телефон Дорошенко В.В., трубку подняла фио. В ходе телефонного разговора «В.» сказал, что в 19 час. будет на месте. Они вышли на улицу, фио стояла у выхода из станции метро Профсоюзная г.Москвы, а он, Писарев С.И. и Дорошенко В.В. находились рядом. Примерно в 19 час. к фио подошел мужчина, и они направились к дому адрес. По ранее оговоренному плану он и Писарев С.И. подбежали к «В.» и схватили его за руки. В этот момент Дорошенко В.В. снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. фио по ранее оговоренному плану ушла в кафе «Му-Му». Дорошенко В.В. достал заранее приготовленное удостоверение журналиста на своё имя и предъявил его «В.», при этом сказал ему, что он задержан по подозрению в педофилии, представился «имя» и сказал «В.», что в отношении него возбудят уголовное дело, и что им будет заниматься злой следователь, с которым договориться будет невозможно. Далее «В.» упал на колени и стал умолять Дорошенко В.В. не возбуждать в отношении него уголовное дело. Дорошенко В.В. прекратил съемку и стал объяснять «В.», что он преступник. Он - фио отошел в сторону и оставил Дорошенко В.В., Писарева С.И. и задержанного ими педофила «В.» наедине. Далее Дорошенко В.В. передал Писареву С.И. сигнальный пистолет, после чего Писарев С.И., пройдя через него- фио сказал, что пошел в туалет.

Он думал, что Дорошенко В.В. разъясняет «В.», что он преступник, и просит его удалить из социальных сетей свою анкету и больше никогда не переписываться с несовершеннолетними детьми на темы сексуального характера,

как и было ими запланировано. Как ему стало известно позже от сотрудников полиции, Дорошенко В.В. якобы вымогал денежные средства в сумме *** рублей у «В.» за непривлечение его к уголовной ответственности. Он не слышал их разговора, так как стоял на расстоянии примерно 15 метров, и к тому же у него не было умысла на хищение денежных средств у задержанного, он преследовал исключительно благие цели. Далее Дорошенко В.В. отпустил «В.», после чего они пошли в кафе «Му-Му», а потом разъехались по домам. Передавал ли что-нибудь «В.» Дорошенко В.В., он не видел, Дорошенко В.В. ему ничего не рассказывал. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что Писарев С.И. также имел цель вымогательства денежных средств у задержанного ими «В.»;

- рапортом об обнаружении признаков преступления УУП отдела МВД России по району Черемушки г.Москвы фио, из которого следует, что 14.02.2015 года примерно в 14 час. 40 мин. им совместно с зам. начальника полиции по ООП фио, начальником ОУУП фио, участковыми уполномоченными фио были задержаны ФИО, Дорошенко В.В., Писарев С.И., которые 14.02.2015г. примерно в 14 час. 35 мин. вымогали у фио денежные средства под предлогом передачи его в правоохранительные органы по обвинению в совершении преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, предварительно организовав встречу с фио, дата г.р., которая якобы не достигла совершеннолетия. Во время задержания фио, Писарев С.И. и Дорошенко В.В. оказали активное физическое сопротивление, вследствие чего в отношении них была применена физическая сила и спецсредство наручники. В действиях фио, Писарева С.И. и Дорошенко В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (т.1 л.д.18);

- рапортом об обнаружении признаков преступления УУП отдела МВД России по району Черемушки г.Москвы фио, из которого следует, что 14.02.2015 года примерно в 14 час. 40 мин. им совместно с зам. начальника полиции по ООП фио, начальником ОУУП фио, участковыми уполномоченными фио были задержаны фио, Дорошенко В.В., Писарев С.И., которые 14.02.2015г. примерно в 14 час. 35 мин. вымогали у фио денежные средства под предлогом передачи его в правоохранительные органы по обвинению в совершении преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетнего, предварительно организовав встречу с фио которая якобы не достигла совершеннолетия. Во время задержания фио, Писарев С.И. и Дорошенко В.В. оказали активное физическое сопротивление, вследствие чего в отношении них была применена физическая сила и спецсредство наручники. В действиях ФИО, Писарева С.И. и Дорошенко В.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (т.1 л.д.132);

- аналогичным рапортом об обнаружении признаков преступления УУП отдела МВД России по району Черемушки г.Москвы Чекашкина В.В. (т.2 л.д.10);

- протоколом личного досмотра Писарева С.И. от 14.02.2015 года, из которого следует, что у него за поясом джинсов обнаружен и изъят черный пистолет с коричневой рукояткой с маркировкой «пистолет сигнальный МР-371 КВ Жевело-Н ***», с тремя патронами в магазине, также обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим-картами и денежные средства в общей сумме *** руб., при этом Писарев С.И. пояснил, что пистолет необходим для самообороны, денежные средства и телефон принадлежат ему (т.1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра Дорошенко В.В. от 14.02.2015 года, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты: из правого кармана брюк - удостоверение № А - 0014 «Русский Курьер» на имя Дорошенко В.В., из левого кармана брюк - сотовый телефон ALCATEL, 5 конвертов с сим-картами ***, из сумки - 12 листов А4 с интернет-перепиской, деньги в сумме * тыс. руб., при этом Дорошенко В.В. пояснил, что деньги в портфель ему положил человек, с которым он встретился, остальное принадлежит ему (т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2015г., из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе личного досмотра Писарева С.И.: пистолет сигнальный МР-371 КВ Жевело-Н ***, мобильный телефон «Нокиа» с двумя сим- картами и денежные средства в общей сумме *** руб.; изъятые в ходе личного досмотра Дорошенко В.В. удостоверение № А-0014 «Русский Курьер» на имя Дорошенко В.В., сотовый телефон ALCATEL, 5 конвертов с сим-картами ***, 12 листов А4 с интернет-перепиской, деньги в сумме * тыс. руб. (т.2 л.д.238- 241);

- заключением баллистической экспертизы № 3422, из которого следует, что пистолет номер ***, изъятый в ходе проведения личного досмотра Писарева С.И., изготовлен промышленным способом, является сигнальным пистолетом модели МР-371, предназначенным для подачи звукового сигнала с применением имитатора патрона, в который устанавливаются капсюли-воспламенители «Жевело- Н», к категории огнестрельного оружия не относится, для подачи сигналов пригоден (т.2 л.д.228-229);

Каких-либо существенных нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих признание вышеперечисленных доказательств недопустимыми, суд не усматривает, признает данные доказательства допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Дорошенко В.В. и Писарева С.И. в инкриминируемых им преступлениях и считает необходимым квалифицировать действия Дорошенко В.В. по преступлениям в отношении потерпевших фио и фио – каждое преступление по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с применением насилия, поскольку Дорошенко В.В совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами в целях получения имущества потерпевших (денежных средств), удерживая потерпевших за руки, таким образом применив к ним насилие, требовали передачи им денежных средств, при этом обвиняя их в совершении сексуального преступления и снимая «задержание» на камеру мобильного телефона, тем самым давая понять, что данные сведения об их противоправной деятельности могут стать известны широкому кругу посторонних лиц и могут быть публично распространены.

Действия Дорошенко В.В. и Писарева С.И – каждого по преступлению в отношении потерпевшего фио следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство под угрозой применения насилия и угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с применением насилия, поскольку они совместно и по предварительному сговору между собой и иными лицами в целях получения имущества потерпевшего (денежных средств), удерживая его за руки, таким образом применив к нему насилие, требовали передачи им денежных средств, угрожая применением насилия, указывая на то, что потерпевший будет арестован, и с ним в тюрьме будут делать неприятные вещи, при этом обвиняя его в совершении сексуального преступления и снимая «задержание» на камеру мобильного телефона, тем самым давая понять, что данные сведения о его противоправной деятельности могут стать известны широкому кругу посторонних лиц и могут быть публично распространены, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств потерпевшего, Писарев С.И. во исполнение общего преступного умысла, согласно отведенной ему роли проследовал с потерпевшим фио по месту его проживания с целью получения требуемых соучастниками от потерпевшего денежных средств.

Действия Дорошенко В.В. и Писарева С.И. – каждого по преступлению в отношении потерпевшего фио следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство под угрозой применения насилия и угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с применением насилия, поскольку они совместно и по предварительному сговору между собой и иными лицами в целях получения имущества потерпевшего (денежных средств), удерживая его за руки, таким образом применив к нему насилие, требовали передачи им денежных средств, требовали передачи денежных средств, при этом обвиняя его в совершении сексуального преступления и снимая «задержание» на камеру мобильного телефона, тем самым давая понять, что данные сведения о его противоправной деятельности могут стать известны широкому кругу посторонних лиц и могут быть публично распространены. Кроме того, в процессе совершения указанного преступления соучастники демонстративно передавали друг другу пистолет, тем самым угрожая применением насилия, при этом потерпевший фио воспринял данное действие, как угрозу его жизни и здоровью, с учетом сложившейся на тот момент ситуации.

Действия Дорошенко В.В. и Писарева С.И. – каждого по преступлению в отношении потерпевшего фио, следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство под угрозой применения насилия и угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с применением насилия, поскольку они совместно и по предварительному сговору между собой и иными лицами в целях получения имущества потерпевшего (денежных средств), удерживая его за руки, таким образом применив к нему насилие, требовали передачи денежных средств, при этом обвиняя его в совершении сексуального преступления и снимая «задержание» на камеру мобильного телефона, тем самым давая понять, что данные сведения о его противоправной деятельности могут стать известны широкому кругу посторонних лиц и могут быть публично распространены. Кроме того, в ходе совершения указанного преступления соучастники демонстративно передавали друг другу пистолет, тем самым угрожая применением насилия, при этом пот фио воспринял данное действие, как угрозу его жизни и здоровья, с учетом сложившейся на тот момент ситуации.

Таким образом, Дорошенко В.В., Писарев С.И. и их соучастники своими действиями создавали условия, при которых потерпевшие реально опасались негативных последствий, и под угрозой таких последствий соглашались на требования передать денежные средства, поскольку понимали, что в случае невыполнения заявленных требований, сведения об их личной жизни могут стать известными неопределенному кругу лиц и причинить существенный вред их правам и законным интересам.

Фактические действия подсудимых, побуждающие потерпевших к выполнению предъявленных требований, были реальными, воспринимались потерпевшими как вполне осуществимые, исходя из количества вымогателей, а также их конкретных действий, вследствие чего потерпевшие соглашались на выполнение их требований.

О предварительном сговоре подсудимых Дорошенко В.В., Писарева С.И. и их соучастников на совершение указанных преступлений свидетельствует согласованность их совместных действий с распределением ролей, в соответствии с которыми каждый выполнял отведенную ему роль: Дорошенко В.В. требовал передачи денежных средств, обсуждая требуемую сумму и условия получения денежных средств, Писарев С.И. и соучастники сначала удерживали потерпевших, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, тем самым демонстрируя численное превосходство и подавляя волю потерпевших к сопротивлению.

Доводы подсудимых о том, что они не занимались вымогательством, а совершали мошеннические действия, являются несостоятельными и опровергаются последовательными и подробными показаниями потерпевших. Кроме того, показания потерпевших не противоречат, а согласуются и подтверждаются иными доказательствами по делу: показаниями допрошенных судом свидетелей, а также исследованными судом доказательствами. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку никто из них ранее подсудимых не знал, неприязненных отношений с ними не имел, и оснований оговаривать подсудимых у них не имеется.

Подсудимые Дорошенко В.В. и Писарев С.И. осознавали, что ими предъявляются незаконные требования передачи денежных средств и желали добиться неправомерного их получения, действуя по корыстным мотивам и преследуя цель незаконного обогащения.

Таким образом, совокупность всех исследованных и оцененных судом доказательств дает основание суду прийти к выводу о том, что подсудимыми Дорошенко В.В. и Писаревым С.И. были совершены вышеуказанные преступления.

При изучении личности подсудимых установлено, что Дорошенко В.В. судимости не имеет (погашена), на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, работает, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка; его мама страдает рядом заболеваний, что подтверждается представленной выпиской.

Писарев С.И. ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, имеет хроническое заболевание туберкулез – данное обстоятельство суд считает смягчающим наказание.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие на иждивении подсудимого Дорошенко В.В. малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством действия Дорошенко В.В., направленные на заглаживание вреда потерпевшему фио, и возмещение ему ущерба.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющиеся данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших.

С учетом характера содеянного и конкретных обстоятельств дела суд не усматривает оснований для применения к подсудимым ст.ст.73 или 64 УК РФ, считая необходимым назначить им наказание только в виде реального лишения свободы, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ДОРОШЕНКО В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ПИСАРЕВА С. И.виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, назначить ему наказание за каждое преступление в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорошенко В.В. и Писареву С.И. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять каждому с 26 января 2016г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: Дорошенко В.В. с 14 февраля 2015г. по 25 января 2016г., Писареву С.И. с 15 февраля 2015г. по 25 января 2016г., зачесть Писареву С.И. в срок отбывания наказания время его фактического задержания (в соответствии с рапортом о задержании) – 14.02.2015г. – одни сутки.

Вещественные доказательства: сигнальный пистолет модели МР-371 имеющий номер «***», с тремя имитаторами патронов, имеющих маркировку «NG», – хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г.Москвы (л.д.242-244), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как орудие преступления; мобильный телефон марки «Нокиа» IMEI 1 №: ***, IMEI 2 № *** со вставленной сим-картой сотового оператора ОАО «Билайн» № *** и сим- картой сотового оператора «Билайн» № ***, денежные купюры в количестве 4 шт. номиналом *** руб. и 1 шт. номиналом *** руб., изъятые у Писарева С.И., хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г.Москвы (л.д.242-244), – возвратить по принадлежности Писареву С.И.; мобильный телефон марки «ALKATEL ONE TOUCH» (АЛКАТЕЛЬ УАН ТАЧ), изъятый у Дорошенко В.В., хранящийся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г.Москвы (л.д.242-244), – возвратить по принадлежности Дорошенко В.В.; удостоверение № А–0014 на имя Дорошенко В.В., хранящееся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г.Москвы (л.д.242-244), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; упаковку для сим-карты белого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» № ***; упаковка для сим-карты белого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» № ***; упаковка для сим- карты белого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» № ***; упаковка для сим-карты белого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» № ***; упаковка для сим-карты белого цвета с сим-картой сотового оператора «Билайн» № ***, хранящиеся в камере хранения СО ОМВД России по району Черемушки г.Москвы (т.2 л.д. 242-244), - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 12 листов белого цвета формата А4 с перепиской, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.2 л.д.242-256), - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г.Москвы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Судья Захарова Т.Р.

Копия верна: Судья

Секретарь